Infinity Сappa 90 - зачем гвоздь в НЧ динамике?

boa2011

Новый
Регистрация
3 Янв 2024
Сообщения
7
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Россия
Город
KRASNOGORSK
Люди!!!!!
Там немагнитный оловянный припой. Зуб даю!!!!
Почитавши немного теории того же Алдошина попытался понять зависимость резонанса Д от веса подвижной системы. Есть такая зависимость. Допускаю, что завод выпускает один типоразмер Д, но для понижения резонанса применяет утяжелитель. Допускаю, что утяжелитель подбирается индивидуально для каждого Д. Хотя при производстве и стандартизации не должно быть критического разброса характеристик.
Но даже принимая все эти допущения,почему такой варварский метод с оловянным прутком? Ну как то это за гранью.
Даже автомобильные колёса балансируют специальными свинцовыми грузами. Они имеют определённую форму и чёткий вес обозначенный на них. А здесь какойто жуткий "колхоз" с припоем и кусачками.
Вот не верится мне, что это на заводе. Ну не лезет в мои понятия.
Прошу перестаньте кидаться тапками в друг друга в попытке объяснить теорию применения дополнительного груза на подвижной системе.
Повторю вопрос. Кто то встречал в своей практике такое улучшение характеристик в заводском исполнении? Или всё таки это самоделкины?
Спасибо за понимание.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Там немагнитный оловянный припой. Зуб даю!!!!
Да, с железом были бы проблемы т. к. рядом сильный магнит.
попытался понять зависимость резонанса Д от веса подвижной системы. Есть такая зависимость. Допускаю, что завод выпускает один типоразмер Д, но для понижения резонанса применяет утяжелитель.
Завод - вряд ли, но раз динамики побывали в ремонте...
Вообще, способ, конечно, плохой. Диффузор становится очень инерционным, а значит мало управляемым. Начало импульса движения будет размыто, остановиться тоже сразу не сможет.
Зато да, частота резонанса будет ниже. Но за счет ухудшения других параметров.
Если интересно, почитайте что пишут на сайте магазина (не его реклама).
Допускаю, что утяжелитель подбирается индивидуально для каждого Д. Хотя при производстве и стандартизации не должно быть критического разброса характеристик.
Вы сами понимаете, что индивидуально никто подбирать не будет. Слишком похоже на ремонтников, решили посмотреть что будет, раз не своё.
Повторю вопрос. Кто то встречал в своей практике такое улучшение характеристик в заводском исполнении? Или всё таки это самоделкины?
Вы ещё сомневаетесь?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да не слегонца. Чем дальше вниз, тем сильней. И как тут быть с прямым ходом подвижки? Т.е. вперёд?
А чуток железа. И взад все вернется.

Люди!!!!!
Там немагнитный оловянный припой. Зуб даю!!!!
Почитавши немного теории того же Алдошина попытался понять зависимость резонанса Д от веса подвижной системы. Есть такая зависимость. Допускаю, что завод выпускает один типоразмер Д, но для понижения резонанса применяет утяжелитель. Допускаю, что утяжелитель подбирается индивидуально для каждого Д. Хотя при производстве и стандартизации не должно быть критического разброса характеристик.
Но даже принимая все эти допущения,почему такой варварский метод с оловянным прутком? Ну как то это за гранью.
Даже автомобильные колёса балансируют специальными свинцовыми грузами. Они имеют определённую форму и чёткий вес обозначенный на них. А здесь какойто жуткий "колхоз" с припоем и кусачками.
Вот не верится мне, что это на заводе. Ну не лезет в мои понятия.
Прошу перестаньте кидаться тапками в друг друга в попытке объяснить теорию применения дополнительного груза на подвижной системе.
Повторю вопрос. Кто то встречал в своей практике такое улучшение характеристик в заводском исполнении? Или всё таки это самоделкины?
Спасибо за понимание.
А зачем усложнять, если все можно сделать очень просто? Или лучше не показывать покупателям колбасы, как ее делают?
Так никто бы и не услышал про этот "эцих с гвоздями", и не увидел, если бы не эта тема. Слушали бы себе гвоздевые динамики, и радовались.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Какой фарс, сколько пафоса, ты же сам никогда не измерял гибкость подвесов и ц.шайб до сборки, и откуда тебе известна конечная итоговая величина механического резонанса, если на тканевый подвес ты наносишь пропитку уже после сборки динамика. И расчитать предварительно итоговые характеристики головки просто невозможно, если ты даже не приводил нигде теоретический расчет головки до сборки, и конечный практический замер с конструктивным анализом итоговых полученных значений.
Ещё раз: говори за себя. Если ты никогда динамиков не делал - с чего взял что не делал никто. И почему решил что никто не способен собрать динамик, померить резонанс и сделать простой вывод что именно этот набор комплектующих даст именно такой резонанс. Прикинь, это так просто: второй динамик с теми же комплектующими выдаст тот же резонанс, третий тоже и все последующие. Потом собираешь совсем другой динамик, у него другой резонанс, дальше по схеме. А подвесы с шайбами бывают разные, естественно более мягкие дают резонанс ниже, жёсткие выше, составляешь таблицу, зная массу подобрать резонанс ничего не стоит. Всего лет 10 и можно попадать в 3-5%. Следующий этап: выбрать на ощупь, прикинуть в уме, потом проверить по таблице, ещё лет 5 и таблица не нужна.
Повторю вопрос. Кто то встречал в своей практике такое улучшение характеристик в заводском исполнении? Или всё таки это самоделкины?
Читайте внимательно, уже писал выше: таких случаев полно. Могу показать подвижки Варфидейлов с алюминиевыми колечками вклеенными в верх каркаса катушки. Где-то валялся колпак динамика диаметром примерно 70, весом 30 гр., там в бумагу запрессовали металлический диск. Это только то, что осталось у нас. Пару раз попадались медные кольца (разомкнутые) приклеенные туда же, куда припой. Припой попадался несколько раз. Утяжеляющие колечки разной конфигурации много раз были и сверх тяжёлые колпаки тоже.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот не верится мне, что это на заводе................Повторю вопрос. Кто то встречал в своей практике такое улучшение характеристик в заводском исполнении? Или всё таки это самоделкины?
На за-во-деее!
Если уж Tannoy так делают (сообщение #5), то какая-то американская фирма и подавно. Если надо.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Но задача производителем выполнена, динамик вышел из строя.
Это было в те времена, когда люди еще носили демисезонные шкуры и поклонялись выгрызенным из цельного дуба тотемам.
А задачей производителя очень быстро стало получение максимально возможной прибыли с минимально возможными затратами :)
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Вот не верится мне, что это на заводе. Ну не лезет в мои понятия.
На свете много есть такого, чего не снилось нашим мудрецам.
Как я уже писал выше, видел эти металлические "бублики" когда ремонтировал Infinity kappa 80 (менял подвесы и колпачки), одну пару лет десять назад, другую чуть позже.
Кстати, подвесы в оригинале приклеены с внутренней стороны диффузора, а колхоз сверху - это от лени или криворукости.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
а колхоз сверу - это от лени или криворукости.
Скорей от лени. Без разборки динамиков. Это же разобрать, всё вычистить, проверить целостность катушек, заменить подвесы и собрать.
Вопрос риторический конечно, вычистили ли корзину перед приклейкой нового подвеса...
 

boa2011

Новый
Регистрация
3 Янв 2024
Сообщения
7
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Россия
Город
KRASNOGORSK
Всех с наступившим НГ!!!!
Постараюсь ответить по порядку.
Вы сами понимаете, что индивидуально никто подбирать не будет. Слишком похоже на ремонтников, решили посмотреть что будет, раз не своё.
Думалось про тех кто ремонтировал.
НО!!!!
1. Если хотели посмотреть как получится,сделали один из четырёх и посмотрели. Зачем четыре раза это делать? Тем более корпусов я не давал. Одни динамики.
2. уже писал, что колпачки приклеены идеально в отличии от подвесов. Подвесы вообщеи не с той стороны приклеены. Лентяи там в этой шараге. А вот колпачки приклеены явно на заводе или я тупой.
Читайте внимательно, уже писал выше: таких случаев полно. Могу показать подвижки Варфидейлов с алюминиевыми колечками вклеенными в верх каркаса катушки. Где-то валялся колпак динамика диаметром примерно 70, весом 30 гр., там в бумагу запрессовали металлический диск. Это только то, что осталось у нас. Пару раз попадались медные кольца (разомкнутые) приклеенные туда же, куда припой. Припой попадался несколько раз. Утяжеляющие колечки разной конфигурации много раз были и сверх тяжёлые колпаки тоже.
Да согласен с тем, что если уж на заводе хотят улучшить,то применят утяжелители не отрезанные кусачками. Тот же утяжелённый колпачок - красивое решение. Припой ну только в условиях работы на коленке местным Кулибиным. Кстати, Варфы стоят на даче. Надо будет посмотреть есть ли там что тот подобное.
Кстати, подвесы в оригинале приклеены с внутренней стороны диффузора, а колхоз сверху - это от лени или криворукости.
Да. Это от лени. Приклейка подвесов и колпачков по исполнению небо и земля.

Пы.Сы.
Прочитав ваши сообщения, предполагаю, что такой улучшайзинг был выполнен очень аккуратным самоделкиным по просьбе прежнего хозяина колонок. Или им самим. Когда я зосматривал колонки, он их демонстрировал возле стойки с аппаратурой. На какой-то фонограме и очень забеспокоился когда я попросил прослушать мой тестовый диск с частотами. Рядом стояли и другие колонки. Какие не помню. Ну развёл как лоха. Я за два года до этого купил другие INFINITY и там пришлось менять подвесы. Поэтому осматривая CAPPA был очень внимателен к подвесам. Очень. Но ничего подозрительного не заметил. Правда в его квартире нельзя было громко включать. А у меня свой дом поэтому дорвался и подвесы полетели.
И окончательный вопрос. Чё делать дальше? Я сейчас на тесте проверю как звучит с припоем не тронутый динамик и как без припоя. Отпишусь. Но проверять буду на слух. Микрофона нормального нет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Приклеивайте припой обратно. 100% в остальных НЧ такие же обрезки. И 100% это не прихоть бывшего хозяина. И не всех бывших хозяев.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Кстати, подвесы в оригинале приклеены с внутренней стороны диффузора, а колхоз сверху - это от лени или криворукости.
Скорей от лени. Без разборки динамиков. Это же разобрать, всё вычистить, проверить целостность катушек, заменить подвесы и собрать.
Вопрос риторический конечно, вычистили ли корзину перед приклейкой нового подвеса...
Каждый сам выбирает в какой сервис обращаться. Соответственно получает тот результат, который заслуживает.
Это же разобрать, всё вычистить, проверить целостность катушек, заменить подвесы и собрать.
Это же пипец какая сложная работа. За рабочий день, часов за 6, можно заменить подвесы на 4-х парах небольших динамиков. С полной переборкой, проверкой и пр. Проверено неоднократно.
Приклеивайте припой обратно. 100% в остальных НЧ такие же обрезки. И 100% это не прихоть бывшего хозяина. И не всех бывших хозяев.
Как бы да: в остальных тот же припой и это сделал производитель. А вот приклеивать ли обратно или отрывать на остальных - каждый решает сам.
 

boa2011

Новый
Регистрация
3 Янв 2024
Сообщения
7
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Россия
Город
KRASNOGORSK
ОК!!! Если клеить то на каком клее?
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Как бы да: в остальных тот же припой и это сделал производитель.
Не соглашусь.
Такой дерьмоапгрейд делают только криворучки в местных конторках.
Производитель ДИНов при серийном производстве применяет другие решения:
металлокольца, утяжеление "колпачка"....
Ибо откусывание припоя, его сворачивание, приклейка этой "кривой колбасы"
- это не оптимально, на производстве такой техпроцесс - просто идиотизм.
P.S. Кстати, про запросы от ребят типа : "МалаБаса, надо шобы унутре колыхалось...."
Считаю, что массаж простаты лучше делать более натуральными "инструментами\процессами".
Например пообщаться с хорошей девушкой.;)
 
Последнее редактирование:

boa2011

Новый
Регистрация
3 Янв 2024
Сообщения
7
Реакции
2
Репутация
1
Страна
Россия
Город
KRASNOGORSK
Спасибо. Я тоже так думаю. Иначе я начинаю после 50 лет инженерного стажа терять веру в то, что я понимаю техпроцессы при поточном производстве. Ну за гранью моего понимания такие припойные решения.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Запомнились эти АС в журнале стерео/видео. Поддержу на счет жесткости подвеса. Мастер купил новые подвесы и с ними динамик не выходит на родной резонанс (но как он мог определить резонанс с рассыпавшимися подвесами?). Понятия для подвеса мягкий, средней жесткости и жесткий это вилами по воде. Тут нужен опыт - многократные заказы. К примеру, я брал ЦШ средней жесткости и мягкую, а по факту они все подходят для понятия жесткая. Вместо гвоздя можно было что-то другое придумать, в общем работа для рубрики "я починил".

Еще один пример заводского утяжеления в 15гд-17 https://ldsound.info/25-gdn-4-4-15-gd-17/ в виде резинового кольца:
Посмотреть вложение 81958
У меня в Хитачи_Лод тоже возле катушки стоят резиновые колечки. Но по факту от них "утяжеление"-так себе, на пол-Герца. Слишком лёгкие для 12"алюминиевого подвижки. Мне кажется они больше для демпфирования резонансов обратки ударной волны от металла диффузора в катушку. Вот только не понятно-почему они круглого сечения, а не лентой. М.б. из-за того, что 70-года изготовления.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
ОК!!! Если клеить то на каком клее?
На обычный клей Момент-1 / 88 / Резиновый. Не оторвётся точно.
Такой дерьмоапгрейд делают только криворучки в местных конторках.
Проверит легко. Нужно отклеить (как говорит автор темы) хорошо приклеенные колпачки. Вот и всё.
Производитель ДИНов при серийном производстве применяет другие решения:
металлокольца, утяжеление "колпачка"....
Ибо откусывание припоя, его сворачивание, приклейка этой "кривой колбасы"
- это не оптимально, на производстве такой техпроцесс - просто идиотизм.
Не поленюсь. Ещё раз отошлю к сообщению за №5. Оригинальные, ещё никем не копанные, мной впервые вскрытые, 8" таннойчики.
Иначе я начинаю после 50 лет инженерного стажа терять веру в то, что я понимаю техпроцессы при поточном производстве.
Это не всегда поток. Для другой модели, эти же динамики могли быть без утяжеления.
Мне например попадались чисто английские 15". У которых просто была отмотана катушка с её верхней части. Подвижка была с восьмиомной катушкой, отмотали - стала четырёхомной. Поменяли стикер и вся недолга. Потоком шла восьмиомная, понадобилась четырёх омная и оба-на!!!
P1090364.JPG P1090377.JPG
Как и Анатолий Вассерман, открытым текстом заявляю, что я первый кто влез в эти динамики после заводской сборки.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
У меня в Хитачи_Лод тоже возле катушки стоят резиновые колечки.
На Диатонах, на Техниксах видел подобные.
Но по факту от них "утяжеление"-так себе,
Они же совсем не для утяжеления. Как и магниевые, цинковые, алюминиевые колечки.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Считаю, что массаж простаты лучше делать более натуральными "инструментами\процессами".
Например пообщаться с хорошей девушкой.
Интересное у Вас с девушкой общение.
Видео есть? Друг спрашивает.
Иначе я начинаю после 50 лет инженерного стажа терять веру в то, что я понимаю техпроцессы при поточном производстве. Ну за гранью моего понимания такие припойные решения.
Это Вы просто только сейчас динамиками и процессами заинтересовались.
Проверит легко. Нужно отклеить (как говорит автор темы) хорошо приклеенные колпачки. Вот и всё.
Молодец Игорь, сразу видно - опытный спец по ремонтам. Приклеенный на заводе колпак всегда можно отличить от переклеенного в сервисе. Если колпаки не переклеивались - это заводской колхоз, если переклеивались - любительский. Ставлю на не переклеенные.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если колпаки не переклеивались - это заводской колхоз, если переклеивались - любительский.
Я талдычу об этом в течение темы.
Ставлю на не переклеенные.
Конечно завод.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Спасибо. Я тоже так думаю. Иначе я начинаю после 50 лет инженерного стажа терять веру в то, что я понимаю техпроцессы при поточном производстве. Ну за гранью моего понимания такие припойные решения.
Так вроде бы вполне доступно объяснили, зачем применяются такие разумные решения.
Собственно, там и понимать-то особо нечего.
Вы действительно инженер? А то закрадываются смутные сомнения...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу