Искусство зашкуривания шпона

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
После приклейки шпона тщательно зашкуривается поверхность, здесь все однозначно и нет двойного толкования.
Далее покрываем лаком из пульвелизатора. Ну, пару слоев мокрое по мокрому. Даем просохнуть сутки. А вот теперь самое главное. Смотрим на получившуюся поверхность. А поверхность получилась вполне симпатичная. Лак после высыхания выявил текстуру дерева. Проводим рукой, поверхность гладкая, но с небольшими мелкими бугорками и впадинками. Сразу чувствуется, это дерево! А может так и оставить? Ну можно слегка меленькой шкурочкой пройтись и покрыть финишем. Так нет, мы шкурим до посинения, кроем опять лаком, еще шкурим, опять кроем лаком и так до превращения дерева в ламинат!. Спрашивается, а науха? Можно было сразу ламинатом покрыть или пленкой поклеить. Причем, чем сильнее поверхность превращается в ламинат, тем сильнее заметны дефекты. Равномерно зашкурить всю поверхность тоже та еще задача, не считая жуткой трудоемкости. Лак прошкуривается до дерева, возникают пятна при последующем покрытии и т. д. Вот зачем все это, если уже после первого покрытия поверхность смотрится очень даже... по крайней мере чувствуется, что это дерево. Какие-то промежуточные варианты зашкуривания тоже не вариант. Какие-то участки получаются гладкими, а какие-то текстурованными. Не фонтан...
Кто как делает и что думает по этому поводу?
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
мы шкурим до посинения
зачем? поднявшийся ,после высыхания первого слоя , ворс убрал и достаточно , не нужно протирать до дерева , протерев до основы получаешь разную впитываемость , соответственно пятна . Впрочем алгоритм зависит от применяемого материала и конечной цели
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я конечно халтурщик, шпона в наших краях не завозят, разве что втридорога, но фанеру покрывать лаком приходилось. Первый слой наношу разбавленный и не жалея, потом просто снимаю ворс и потёки. Потом несколько слоёв без шкурки, или с минимальной - набираю толщину лака. Потом жду хорошей просушки и шлифую до выравнивания. И последний финишный слой.
Если лак НЦ и летом, то за день слоёв 8 можно нанести и высушить. НЦ даёт тонкий слой и нужно больше слоёв чем яхтный.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Потом несколько слоёв без шкурки, или с минимальной - набираю толщину лака. Потом жду хорошей просушки и шлифую до выравнивания.
Вот. И я о том же. Т. е. вы зашкуриваете до состояния гладкости, когда поры скрыты. А надо ли? А красиво ли это?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вот. И я о том же. Т. е. вы зашкуриваете до состояния гладкости, когда поры скрыты. А надо ли? А красиво ли это?
Ааа, вы к тому, чтобы покрывать в 1 слой чтоб чувствовалась структура, слои дерева?
В случае шпона, или хорошей породы дерева это действительно красиво
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Была своя столярка, занимались мебелью из массива. В основном ясень. Красили в проф. камере у коллег. Первый слой( слои) пу грунт двух компонентный, потом зачистка поверхности скотч брайтом, чтобы убрать ворс и пузыри, потом патина, если необходимо и лак пу двух компонентный, в несколько слоев с промежуточной сушкой. Сначала поверхность кажется пластмассовой, но это обманчиво. Когда все это высохнет, несколько месяцев или раньше, поверхность повторяет весь рисунок древисины. По необходимости в лак или грунт добавляется морилка. Главное правило: покрытие лаком, краской, никогда не скроет огрехи поверхности. Тщательная подготовка поверхности удивит вас шикарным видом, даже под толстым слоем лака.

Дома такое не сделать, угореть можно. Сейчас есть водные лаки и грунты. Но принцип тот же.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Может я немного неточно спросил... Вопрос то вполне конкретный! Вот смотрите, такой пример. Есть полиэфирные лаки с очень большим твердым остатком, т. е. почти без усадки. Если таким лаком покрыть, произойдет следующее: Лак заполнит все поры, растечется и при большом количестве лака поверхность станет почти зеркальной. Т. е. создастся ощущение, что дерево покрыто стеклом. Того же эффекта можно добиться, путем многослойного покрытия с промежуточными зашкуриваниями обычным усадочным лаком, типа нитро, алкидного или полиуретанового. Но это работа далеко не для слабонервных! А самое главное, красиво ли это? Дерево под стеклом? Я и сравнил с ламинатом.
Просто я так делал. Но на то были свои причины. Красил кистью! От кисти полюбасу остаются полосы. Приходилось зашкуривать. А теперь перешел на пульвелизатор (самодельный баллончик, я писал о нем). Поверхность получается красивой без всякого зашкуривания. Поэтому и спрашиваю.
Что касается водников, не люблю. Пробовал красить, правда кистью. Дерево сильно набухает и становится сильно рельефным. Рельеф сохраняется и после высыхания. Конечно, если использовать это как художественный прием... У меня на даче вся мебель водниками покрыта, а также вагонка внутри. Но все-таки я сейчас не об этом. Не хочется, чтобы тема превращалась в посиделки с рассказами о том, кто чем и как красит...
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Может я немного неточно спросил... Вопрос то вполне конкретный! Вот смотрите, такой пример. Есть полиэфирные лаки с очень большим твердым остатком, т. е. почти без усадки. Если таким лаком покрыть, произойдет следующее: Лак заполнит все поры, растечется и при большом количестве лака поверхность станет почти зеркальной. Т. е. создастся ощущение, что дерево покрыто стеклом. Того же эффекта можно добиться, путем многослойного покрытия с промежуточными зашкуриваниями обычным усадочным лаком, типа нитро, алкидного или полиуретанового. Но это работа далеко не для слабонервных! А самое главное, красиво ли это? Дерево под стеклом? Я и сравнил с ламинатом.
Просто я так делал. Но на то были свои причины. Красил кистью! От кисти полюбасу остаются полосы. Приходилось зашкуривать. А теперь перешел на пульвелизатор (самодельный баллончик, я писал о нем). Поверхность получается красивой без всякого зашкуривания. Поэтому и спрашиваю.
Что касается водников, не люблю. Пробовал красить, правда кистью. Дерево сильно набухает и становится сильно рельефным. Рельеф сохраняется и после высыхания. Конечно, если использовать это как художественный прием... У меня на даче вся мебель водниками покрыта, а также вагонка внутри. Но все-таки я сейчас не об этом. Не хочется, чтобы тема превращалась в посиделки с рассказами о том, кто чем и как красит...
В общем то сначала нужно определиться что вы хотите.
Открытую пору, закрытую пору, мат, глянец.
Потом посчитать деньги на сберкнижке.
И только после выбирать материал для покрытия.

Дерево под глянцем не ламинат от слова совсем. Шпон играет и переливается на свету (если понимаете о чем я) еше ярче и выраженнее чем полированный на сухую.
Есть ощущение, что 0,4-0,5 мм лака работает как увеличительное стекло.

Для открытой поры нужен шпон с явно выраженными порами. И постараться не перешлифовать его. В отдельных случаях лучше вообще не шлифовать.

И да. Хотите поры и структуру сохранить, возьмите мебельный воск.
Масла не предлагаю, не нравятся они мне.
Шеллак тоже исключаю т.к. дорого и очень муторно.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
В общем то сначала нужно определиться что вы хотите.
Оно конечно бывает и так. Особенно при покупках. Пошел в магазин (салон), выбрал, определился и купил. Это насчет сберкнижек. Но... часто, особенно когда делаешь сам, думаешь не столько о конечном результате, а о том, сможешь ли ты это сделать и во что это выльется, в смысле трудоемкости и технологических возможностей.
И да. Хотите поры и структуру сохранить, возьмите мебельный воск.
Да не хочу я поры сохранять, и натирку маслом я уже пробовал. Нет такой конечной цели. Вопрос в другом... Будут поры, и хрен с ними. В двух словах... Лакировка пульвелизатором без зашкуривания. Приемлемо или колхоз?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Оно конечно бывает и так. Особенно при покупках. Пошел в магазин (салон), выбрал, определился и купил. Это насчет сберкнижек. Но... часто, особенно когда делаешь сам, думаешь не столько о конечном результате, а о том, сможешь ли ты это сделать и во что это выльется, в смысле трудоемкости и технологических возможностей.

Да не хочу я поры сохранять, и натирку маслом я уже пробовал. Нет такой конечной цели. Вопрос в другом... Будут поры, и хрен с ними. В двух словах... Лакировка пульвелизатором без зашкуривания. Приемлемо или колхоз?
Если вы асс самодельного пульверизатора и сможете нанести слой без шагрени.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Мастерская на даче,камеры нет,как и пульверизатора,вентиляция через окна и форточки. Лет 8 покрывал массив водным лаком "Parade",чуть желтит,но 99% заказов с тонировкой. Тонировал "Pinotex",покрывал лаком " Parade". Обычно двух слоев полуматового лака (паркетного) вполне достаточно для получения приличного результата,который не хуже того,что дают проф ЛКМ. Покрываю куском мебельного поролона,как горизонт,так и вертикаль. За последний год качество ЛКМ катастрофически упало,но альтернативу всегда можно найти.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу