Изготовление и восстановление подвесов в домашних условиях

Предлагаю собрать тут все варианты изготовления, пропиток и всякого связанного стаффа
Начну с того, что делал сам.
Вариант №1, из герметика (быстро не качественно).
Понадобятся:
пластилин, лучше твердый скульптурный
фанерка для основания
кусок алюминия или пластика для шаблонов.
первым делом нужно изготовить шаблон
photo_2020-11-16_11-38-03.jpg

Одна сторона для формовки пластилина, вторая для герметика. Зазор, который сформирует стенку подвеса делать лучше в районе 1мм. Тоньше очень сопливо, толще может "поплыть" при формовке.
Важно добиться минимального люфта на оси.
photo_2020-11-14_17-27-39.jpg

Для упрощения работы, при первоначальной формовке, можно подогревать рабочее простанство феном.
Далее наносим герметик, разравниваем второй стороной шаблона, и оставляем сохнуть, на пару дней.
С одной матрицы пара подвесов снимается лекго, потом начинает прилипать сильнее. Можно наверное смазать чем-то, для упрощения съема.
Результат:
photo_2020-11-16_11-37-55.jpg

Я пробовал полиуретановый и каучуковый герметики.
Полиуретан понравился больше, каучук через некоторое время немного "съеживается", становится меньше на несколько процентов.
По ТТХ - подвесы тяжелые, очень мягкие, с низким демпфированием.

Способ №2 - ткань. (по сути полуфабрикат, характеристики зависят в основном от пропитки)
Начало смотрим в №1
Все так же, но понадобится еще и гипс.
В идеале, нужен модельный гипс, рекомендуют марку г-16, но меня задушила жаба покупать по 250р за килограм, и я рискнул попробовать строительный алебастр, и все получилось.
На сформированную матрицу прилаживаем бортики, герметизируем, и заливаем.
photo_2020-11-14_17-27-36.jpg

Через 2 часа можно снять. И отправить первую половинку на досыхание.
Важно первые 8 часов сушить в "естественной среде", а после можно положить на батарею. Полное высыхание займет не один день.
Но для изготовления второй половины формы так долго ждать не надо.
Чтобы не прилипла вторая половина, важно хорошо смазать всю поверхность.
У меня лучший результат получился с солидолом.
photo_2020-11-14_17-27-24.jpg

Главное - не жалеть смазки)))
Далее опять же формируем бортик, заливаем гипс.
photo_2020-11-14_17-27-28.jpg

И, через пару часов пытаемся разлепить половинки)))
Может помочь постукивание киянкой и запихивание тонкого лезвия в стык.
Если все прошло как надо, в итоге, после смывания разделительной смазки, получаем две половинки формы
photo_2020-11-16_11-37-44.jpg

Про ткань.
Нужно добиться стабильного удержания формы. Самый простой способ - влажно-термический, т.е глажка.
Лучше всего таким образом формуется шерсть, чуть хуже хлопок.
Я (пока) остановился на Х/Б. Закупил суровую бязь нескольких плотностей.

Теоретически, ничего не мешает разогреть половинки формы в той же духовке, и потом "прессануть" увлажненную ткань. (если верить википедии, просушенный гипс легко держит 600°С)
Но я поступил проще. Ткань увлажнил, зажал в форме, и оставил сохнуть. Тут стоит сделать примечание: Если форма просушена хорошо, то ткань в ней высыхает очень быстро; В не досушенной наоборот, может сутки оставаться влажной.


photo_2020-11-16_22-26-19.jpg

(на фото заготовка покрашенная краской для обуви)
Далее самый интересный момент. Ибо сформованная из ткани заготовка - это именно заготовка, чтобы она превратилась в подвес, нужно как минимум чем-то заполнить дырки между волокнами, и тут простор для творчества.
Думаю, что камрады подскажут наиболее интересные и проверенные результаты.
Пока, то что форумчане советовали:
- каучук в бензине (+ касторовое масло)
- полиизобутилен (он же бутилкаучук)
- разные пропитки от нпк "Диффузор"
По мере получения опыта, буду этот раздел дополнять.
Пока попробовал каучуковый герметик для кровли "титан" разведенный с бензином. Подозреваю, что это бутилкаучук с какими-то добавками.
Результат вроде приличный, но тесты еще впереди.
photo_2020-11-16_11-37-50.jpg


Немножко добавлю.
Уже сделана не одна пара подвесов и шайб, технология работает.

Ткань
Для небольших подвесов (до 8 дюймов) оптимальной тканью считаю ситец 100гр/м2, у него достаточно плотное плетение, небольшой вес, и сама ткань мягкая.
Для шайб - выбор зависит от необходимой жесткости - либо бязь либо сатин. Для маленьких мягких ( например 25гдн1) можно использовать сатин 65гр, после пропитки жесткость в самый раз.

Пропитки
Для придания жесткости я по прежнему использую клей БФ2 в разной концентрации, с добавкой 2-5% касторового масла.
Важно выдержать изделие после пропитки в духовке - 30 минут при температуре180 градусов - самое то.

Демпфирующе-герметизирующая пропитка у меня пока одна.
Рецепт такой:
Каучуковый герметик для кровли "титан", разбавляю бензином до жидкого состояния, такого примерно как масляная краска.
Далее добавляю раствор липкого ПИБа из герлена 5% и 2% касторового масла.
Наносится такая пропитка на подвес с двух сторон по 2 слоя.
Дополнение:
Очень хорошие результаты дает ПИБ200 (если знаете где найти - тут я не советчик)
Разводится он в бензине. 7-8гр на 100мл бензина, долго взбалтывать.
Дает довольно таки легкую пленку без значимых резонансов.
Дополнение 2
А если смешать вышеупомянутый раствор ПИБ200 с некоторым количеством раствора ПИБа из герлена, то можно получить весьма интересную пропитку - чуть липкую и довольно "тягучую"... Пропорцию не скажу, т.к. если с раствором 200го все более-менее ясно, то тот что из герлена стандартизировать довольно сложно. У меня получается по густоте как жидкий мед, и за кисточкой немного тянутся тоненькие "сопли".



photo_2021-04-07_12-49-31.jpg



Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
в этом вы неправы, и тем более голословно

Я не прошу считаться с моим опытом я обеими руками за то чтобы у Вас был свой =)

можно в духовку на пару часов, эффект тот же
Ответ на это Вы сами дали )
в этом вы неправы, и тем более голословно
Др. вариант ответа - нету опыта .
п.с. у меня по части ЦШ тоже опыт детский =) Или - нафиг нужно лучше заказать !

основное ПОКА не выбора, но поиск идёт
Не нужен Вам "паук" =)
Я даже не знаю какой динамик Вы хотите а уже знаю ответ - паук фигня полная =)
... ибо пережил его красивого невероятно мудреного бумажного слоеного пропитанного крепкого _hm_... - туфта =))

цанга желательна, обдумываю как её сделать универсальной и для изготовления каркаса и для намотки
Цанга получится дороже чем 2 динамика танной smile_1
Можно конечно придумать скользящий вытяжной механизм ... но ...
Но в сл. применения такого каркаса электрические параметры страдают !


Подытоживая все сказанное Вами можно указать на 1 самую что ни есть ошибку - оригинальный дифузор =(
Кто как хочет так пусть и думает но она "бумага" себя изжила !
Причем даже оригиналы те что запасные красивые в коробах попадаются на ощупь и внешний вид как драная тряпка =(
Пытаться оставлять их ... не понимаю зачем когда есть дифузоры новые более легкие и более крепкие .
Если есть вопрос что нету новых дифузоров по глубине подходящих тогда именно эта тема должна развиваться а не как потратить ресурсы чтобы сделать новое забытое старое оно же каркас катушки что бы что то там ...
Да понимаю что некие ЛИЦА на базе этой магнитной системы и какой то новой загадочной катушки делают подобие басовика ... на деле тугого мида ...
Если именно это и нужно - нужно подпись делать мол. делается лишь бы что то там . Без заявки на рациональное использование МС .
Классной альнико мс которой жить в легком миде после нек. переделки .

Или - все пути ведут к насосу smile_6
Тормозной алюминиевый каркас - это рас )
Длина катушки как у оригинала а то и больше - двас )
Подвес соответствующий смещению катушки в зазоре - трис)
В итоге все как доктор прописал =) Много тормоза и массы больше масса больше басса и большого коробасса smile_26
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Цанга получится дороже чем 2 динамика танной smile_1
Можно конечно придумать скользящий вытяжной механизм ... но ...
Но в сл. применения такого каркаса электрические параметры страдают !
в случае заказа на стороне возможно. но можно применить шо есть под руками
Подытоживая все сказанное Вами можно указать на 1 самую что ни есть ошибку - оригинальный дифузор =(
Кто как хочет так пусть и думает но она "бумага" себя изжила !
Причем даже оригиналы те что запасные красивые в коробах попадаются на ощупь и внешний вид как драная тряпка =(
Пытаться оставлять их ... не понимаю зачем когда есть дифузоры новые более легкие и более крепкие .
Если есть вопрос что нету новых дифузоров по глубине подходящих тогда именно эта тема должна развиваться а не как потратить ресурсы чтобы сделать новое забытое старое оно же каркас катушки что бы что то там ...
Да понимаю что некие ЛИЦА на базе этой магнитной системы и какой то новой загадочной катушки делают подобие басовика ... на деле тугого мида ...
Если именно это и нужно - нужно подпись делать мол. делается лишь бы что то там . Без заявки на рациональное использование МС .
Классной альнико мс которой жить в легком миде после нек. переделки .
до вас, все призывали не трогать белого слона и оставить всё как есть в оригинале

пока это вынужденная мера запустить на оригиналах, покупать новые дифы оптимально на все дины, или попытаться доработать оригиналы

это изначально НЧ дины и непонятно почему их невозможно довести до нормального низа

что тогда по вашему нужно для низа?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
до вас, все призывали не трогать белого слона и оставить всё как есть в оригинале
Правильно все призывали !
И я за это =)

Или за меньшую массу дифузора и катушку по менее в длину .
т.е. не пытаться сделать басовик а применить мс по назначению т.е. мид но с более легкой подвижкой на легком подвесе .

пока это вынужденная мера запустить на оригиналах, покупать новые дифы оптимально на все дины, или попытаться доработать оригиналы
Наиграетесь потом видно будет =)

это изначально НЧ дины и непонятно почему их невозможно довести до нормального низа
Это потому что этому динамику нужны короба размером с гроб ?
Может потому что длина намотки к 18 мм ?
Или заявленные 40 гц резонанса это басс ?
Неужто потому что большой лопух ?

А на слух как ?
Кто прав ? Инженеры ? Микрофон ? Слух ?
Быть не может чтобы фильтр !
Инженеры молодцы +like напрягли подвес 18 мм катушкой smile_9 Не видел пока сохранившихся дифузоров и по этой причине также =) И каркас мощный +like
Микрофон ? - Конечно коробка нужна )) иначе не станет лопух басовиком )))
Фильтром если отрезать сверху тогда бас будет ?
Извиваюсь как могу ! Простите меня ! Не верите своему слуху - ок .

что тогда по вашему нужно для низа?
Другая заготовка .

К тому же гробов не будет ! Будет рупор \ желаем по крайней мере а после уже будет коробка когда станет ясно что идея провальная с рупорами придется бас добывать коробкой .
Никто не смог добыть бас с 50 катушки и такого размера\массы подвижки =) \ В конструкцию Д.Р. "типа басс" я верю но уверен что там расчет на тугоухость =)
Помнится писали что помещение значительно по размерам так вот не продавят эти лопушки своей 50 катушкой . Быстрей сгорят но баса не будет .

Я всего лишь 300 раз пишу о том что родившись мидом эта вся конструкция басовиком станет только с помощью большой лапши на уши .
Но я понимаю Ваше желание приложить руки и попробовать что то сообразить чтобы услышать эти динамики .
Если того что есть\будет окажется достаточным тогда это будет говорить лишь о том что могли бы получится миды по интереснее но опять же таки - не басовики =)

Не обманывать физику... ;)
Есть люди для которых звук с большого лопуха это непременно бас и никак не ширик !
40 гц резонанс для такого размера дифузора - смешно . Но человек слышит и называет услышанное басовиком =)
С этим ничего не сделать ! Если нету опыта прослушивания разных тех. решений можно и средник называть шириком =)
С другой стороны нужно же как то жить и чему то радоваться )
Я только за этот опыт главное чтобы человек был доволен .
- если не звуку так хотя бы тому что катушка не начнет тереть (шутка)
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Правильно все призывали !
И я за это =)

Или за меньшую массу дифузора и катушку по менее в длину .
т.е. не пытаться сделать басовик а применить мс по назначению т.е. мид но с более легкой подвижкой на легком подвесе .
давайте уже определимся вы про какие мне конкретно дины говорите и имеете ввиду?
Это потому что этому динамику нужны короба размером с гроб ?
Может потому что длина намотки к 18 мм ?
Или заявленные 40 гц резонанса это басс ?
Неужто потому что большой лопух ?

А на слух как ?
Кто прав ? Инженеры ? Микрофон ? Слух ?
Быть не может чтобы фильтр !
Инженеры молодцы +like напрягли подвес 18 мм катушкой smile_9 Не видел пока сохранившихся дифузоров и по этой причине также =) И каркас мощный +like
Микрофон ? - Конечно коробка нужна )) иначе не станет лопух басовиком )))
Фильтром если отрезать сверху тогда бас будет ?
Извиваюсь как могу ! Простите меня ! Не верите своему слуху - ок .
и здеся тож про какие
Другая заготовка .

К тому же гробов не будет ! Будет рупор \ желаем по крайней мере а после уже будет коробка когда станет ясно что идея провальная с рупорами придется бас добывать коробкой .
Никто не смог добыть бас с 50 катушки и такого размера\массы подвижки =) \ В конструкцию Д.Р. "типа басс" я верю но уверен что там расчет на тугоухость =)
Помнится писали что помещение значительно по размерам так вот не продавят эти лопушки своей 50 катушкой . Быстрей сгорят но баса не будет .

Я всего лишь 300 раз пишу о том что родившись мидом эта вся конструкция басовиком станет только с помощью большой лапши на уши .
Но я понимаю Ваше желание приложить руки и попробовать что то сообразить чтобы услышать эти динамики .
Если того что есть\будет окажется достаточным тогда это будет говорить лишь о том что могли бы получится миды по интереснее но опять же таки - не басовики =)
какая такая другая заготовка, что конкретно имеете ввиду, из рупора в домашних условиях ниже 50 не получить, габарит не позволит
Есть люди для которых звук с большого лопуха это непременно бас и никак не ширик !
40 гц резонанс для такого размера дифузора - смешно . Но человек слышит и называет услышанное басовиком =)
С этим ничего не сделать ! Если нету опыта прослушивания разных тех. решений можно и средник называть шириком =)
С другой стороны нужно же как то жить и чему то радоваться )
Я только за этот опыт главное чтобы человек был доволен .
- если не звуку так хотя бы тому что катушка не начнет тереть (шутка)
с какого из динов лучше получать низы 10" 12" 15" их есть у меня и все НЧ в описаниях
с какой частоты и до какой вы считаете низами?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В конструкцию Д.Р. "типа басс" я верю но уверен что там расчет на тугоухость =)
Помнится писали что помещение значительно по размерам так вот не продавят эти лопушки своей 50 катушкой . Быстрей сгорят но баса не будет .
Именно так. Упоминал уже не раз: делали лет 10 назад эксперимент с максимально басистым шириком 15". Это называется псевдобас. Название придумал не я и саму идею его получения тоже, автор один из старых мастеров. 50 Гц слышно вообще без оформления. Масса подвижки в сборе до 40-ка гр.
Тут ключевыми словами является "расчёт на тугоухость". Многим нравится, собственно они только такой звук и любят. Когда не гудит говорят нет баса. Путают эти 2 понятия.
Мощность конечно не большая, но учитывая чувствительность давление вполне достаточное.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
все НЧ в описаниях

2а-12 \ 2а-20 \ 25ГДН-4 \ 50 ГДН-1-8

Одной и той же выделки все эти в описании " Н Ч " и все мне знакомы =)

2а-9 и 2а-11 красавчики 2А-16 smile_18любимчики но и они не ахти на сегодня . Не давят где должны но для кино в самый раз =)

с какой частоты и до какой вы считаете низами?
0 - 350 \ надеюсь понимаете что 0 не значит 0 а чем ниже тем лопух больше и давление и ... Но если играет выше тоже не плохо но вопрос в звуке в музыке в голосах и т.д.
Можете называть этот динамик сабуфером =)
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
туманные намёки непонятны
Если не использовать резонансные оформления:
- площадь динамиков - 4х18"
- максимальный бафл (в идеале IB)
- параметрики и эквализация
- низкий резонанс
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Закупился нынче.
ПИБ
image.jpg

image.jpg

Поливиниловый спирт
image.jpg
image.jpg

ДБФ и чистейший НЦ лак.
image.jpg
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Полезной химии в лаборатории прибавилось.
Кстати, раствором ПВС удобно мыть руки. Он слабое, но эффективное, и совершенно безвредное ПАВ. Кода при этом становится мягкой, как у младенца. Показал дурной пример, капнув на грязные руки с реактора, прямо в цехе. Народ подглядел, и начал тырить для мытья.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу