Изготовление "мотора" с нуля

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Какие-такие ярлыки? Причём тут помои? Извиняться за что? За то что Вы лично не разбираетесь в вопросах о которых рассуждаете? Вы что, думаете если я извинюсь - Вы сразу разберётесь?
Если бы это было так легко, я бы извинялся каждый день по несколько раз. Проверял - не помогает. Даже наоборот. А если разозлить - помогает, да ещё как. Проверенно неоднократно.

Понимаете какая штука: Вы как всякий начинающий любитель уже ухватили некоторые моменты, другие ещё нет, а о многих даже не подозреваете. Поэтому не можете охватить всю картину в целом. Из-за этого в Ваши размышления вкрадываются ошибки.
Например касательно бизнеса. Да, конечно, сидеть на бюджетной игле или качать нефть значительно прибыльней. Динамиками тоже кто-то должен заниматься. Хотите слушать заграничный ширпотреб - Ваше право, никто не мешает. Не хотите прислушиваться к навязчивой рекламе - то же самое. Может быть посмотрите на параметры и сравните самостоятельно хотя бы в общих чертах? Не хотите - опять же никто не заставляет. Только каков бы ни был Ваш выбор, всё равно звучание зависит не от мнения кого бы то ни было, а только от конструктива. А он выражен через параметры.
Нравится слушать посредственность - ну Вы поняли. Не забывайте что полно в мире людей предпочитающих что-то получше. И я тут для того, чтобы их становилось больше.
В целом, согласен с Вами (y). Отсутствие системного специального образования приводит к необдуманным легковесным выводам. При этом доказать что-либо оппоненту практически невозможно, иначе придется начинать от царя Гороха или Лорда Рэлея, например. Все соображения падают в "болото", неправильно препарируются и выскакивают обратно в искаженном виде.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ещё про ярлыки. У всего на свете есть цена или оценка, в т.ч. уровню компетенции.
есть ещё энтузиасты - золотые руки, тот же Мешин И.Г.
Тем не менее автор этого высказывания считает лучшим решением приобрести заграничные динамики. Где логика?
А нет никакой логики. Потому что нужно начинать не от царя Гороха, а ещё раньше, как минимум с детского сада или ещё раньше. С того момента, когда одни научаются мыслить последовательно, а другие почему-то нет.

Если же попытаться проанализировать ситуацию, то вариантов не много. Один - это заграничные динамики предел совершенства. В чём оно? Явно не в параметрах, потому что они весьма посредственны. Другой - не такие уж и золотые руки у Игоря, раз выбор не в его пользу. (Замечу: это не моё мнение, а только вывод из представленной информации). Третий - назло бабушке отморожу уши. Т.е. динамики Мастера однозначно лучше, потому что сделать хуже ширпотреба - только если специально. Но выбраны всё равно Сисы или аналогичные.

Если третий вариант - тут и обсуждать нечего. Второй - сами понимаете, не я выбрал заграничное. Неужели первый? Он легко раскрывает уровень компетенции. Достаточно всего лишь спросить: чем же так хорош выбор? Параметры посредственные. Уверен: Игорь сделает лучше. Гарантия? Вообще отсутствует. Возможность ремонта? Практически 100%-ное отсутствие оригинальных запчастей. Например механическое повреждение подвижки и всё, только покупка нового динамика. Если выбор был в пользу динамика от энтузиаста с золотыми руками, он бы легко сделал новую подвижку. Но нет, выбор всё равно не в его пользу.
Извиниться легко, найти логику в подобном выборе никак не получается.

Напомню: автор темы давно разобрался в этом, в общем то элементарном вопросе и практически его решил. Это показывает что умные люди попадаются довольно часто.

Чисто ради статистики: Игорь расскажите, какие динамики слушаете Вы. Неужели заграничные?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Встряну, перпендикулярно, как всегда. Свою акустическую тему начал с дорогих престижных динамиков , крутого импорта. Так желал заказчик и работодатель. Позже познакомился с изделиями для профессиональной озвучки. когда была идея на них создать нечто из ряда вон. Многое понял.
А сегодня хватает опыта, знаний и слуха, чтобы не обращая внимание на происхождение динамика и его название. оценить само звучание и решить. куда его, в колонку или на мусорку,не заглядывая в рот умным дяденькам. А самому решать. Чего и вам всем желаю.

До знакомства с Дмитрием тоже пикировался с ним на АПе. Позже довелось лично общаться в долгой неспешной беседе. Многое понял о нем и его фирме, с тех пор очень уважительно отношусь к нему , несмотря на расхождения в теории . Главное- он человек творческий, практик, каких мало. И его изделия по большей части достойные в главном.
На данный момент пара динамиков от Дмитрия, LMT1045, присланные в подарок для оценки звучания, наконец нашли достойного ценителя . Приехал человек из Архыза, там строится при гостинице что-то вроде клуба или кают-компании, для приятного вечернего общения под красивую музыку. И когда с ним обсудили разные варианты колонок, пришли к варианту ШП либо ШП+пищалка на базе динамиков Рутковского. Потому что есть в этих динамиках жизнь и красота, а также реальная высокая отдача в компактном оформлении.
Хотел на этих динамиках сочинить знакомым музыкантам шедеврик, комбик для голоса или инструментов. да не надо им такое, уже есть- и хватит. Зато нашелся знающий и слышащий .
И мне приятно, что динамики попадут- в хорошие-....так скажем, -уши!)))))
Новый потенциальный владелец этих динамиков их послушал, отметил превосходную подачу музыки, живость и слитность. Остальное я доведу до 100-процентного уровня. Чай, не бином Ньютона.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Александр, рад что ширики нашли достойное применение.
За прошедшие годы при практически полном отсутствии внешних изменений, внутри поменялось многое. Из параметров пожалуй только чувствительность подросла на 1 дБ, остальное в звуке. В основном увеличился драйв, заодно, как побочное явление, приподнялись ВЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дмитрий, был ещё случай, парниша один обратился на предмет что-то сделать со своей парой ЛМТ 1045. Я предложил ему смакетить на ваших динамиках в паре с взятыми напрокат пищалками Пи-Аудио РНТ 409 двухполосочку, что выполнил достаточно быстро, получил достойное звучание , на мой вкус. Но заказчик видимо ожидал большего от пары чутких быстроходов, ему баса не хватило, что было дальше- не знаю. Хотя, такой звук даже меня устроил , там все было на уровне. Просто люди нынче с мозгами, промытыми рекламой , не способны видимо понять, что главное в музыке и звуке. Оттого и метания за недостижимым . А каким- они и сами без понятия.
 

Вложения

  • Picture 53.jpg
    Picture 53.jpg
    77 KB · Просмотры: 167
  • Picture 54.jpg
    Picture 54.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 157
  • .Двухполоска  на ЛМТ 1045.jpg
    .Двухполоска на ЛМТ 1045.jpg
    246.2 KB · Просмотры: 129
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Баса всем хочется - это нормально.
Сочинцы пошли по пути утяжеления подвижки (по спец. заказу им делали бытовую подвижку с катушкой и цепью от проф. версии) и конструированием хитрого оформления типа трансмиссионной линии. Там и середина ухудшается и бас всё равно не добирает масштабности, так ещё всяческие резонасы появляются.
На мой взгляд лучшим решением будет добавление к ширику соответствующего по скорости басовика. Типа такого:
FS15-10_foto.jpg

У такой конструкции перечисленных выше недостатков нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Чисто случайно- это не система Олега Чистика ? Тоже из Сочи.
Догнать по скорости отклика такой скорострельный ширик, как ЛМТ , может лишь легкий и чуткий басовик в щите. Но щит я сделал бы поболее. Здесь обвал с 200Гц гарантирован.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это просто в качестве иллюстрации. Автор если захочет - сам напишет.

Что касается обвала и вообще теории. Обвал гарантирован кем? Этот кто-то поставит значительную сумму на своё заявление? Занавесим занавеской, включим и спросим у того, кто не в курсе что играет, сказать примерно от скольки начинает тянуть. Если поставить такие эксперименты на поток и найти достаточное кол-во подобных гарантов - давно стал бы миллионером.
Понимаю что поверить трудно, но 15" ширик сделанный по-басистей, тянет примерно от 50-ти вообще без оформления. Правда с тон-компенсацией. Спрашивал у всех более-менее с ушами. Мнения разошлись от 40-ка до 60-ти. Да, с коррекцией, но без оформления вообще и ширик, а на фото всё-таки басовик и щит какой-то приделан. Поэтому примерно столько же без коррекции.
Это самый быстрый на свете 15" басовик. В смысле быстрее не бывает. Поэтому забирается не достаточно глубоко. Зато догоняет ширик. Никто не мешает добавить ещё одну полосу, т.е. саб. тогда и 30 слышно на уровне. А в теории те же 200. Просто теорию щитов придумали теоретики ни разу не видевшие басовиков для щитов. Вообще никогда, представляете. Им некогда было, теории не отпускали.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть личный опыт измерения и настройки щита с 15" Альфой Эминенс, щит 1, 5 на 1, 25, басовик поддержат 10" ТФК на подмагничивании, звук получен достойный, басовая полка с месте пролушивания(примерно 2 метра от щита) начинается с 50Гц. Спад пологий. первого порядка. Спокойно слышны и 40 и 30 Гц. Есть и замеры этой домашки. Альфа очень достойный динамик. жаль, к нему у многих не хватает понимания. Поэтому похватали, сделали, расстроились и продали взад. А нужно было чуть подумать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Понятное дело что разных динамиков в мире не сосчитать. Есть как сабвуферы, так и басовики, мидбасы и даже ширики. Не трудно догадаться что глубже всех забираются сабвуферы.

Альфа скорее мидбас. Убедиться легко просто послушав, если послушать возможности нет - можно на частотку посмотреть. Поэтому для получения глубины Альфа требует относительно большого щита. Если конструкцию динамика сместить в сторону баса (или взять другой более басистый динамик), тогда для получения той же глубины щит можно уменьшить. Или в том же щите забраться ниже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Понятное дело что разных динамиков в мире не сосчитать. Есть как сабвуферы, так и басовики, мидбасы и даже ширики. Не трудно догадаться что глубже всех забираются сабвуферы.

Альфа скорее мидбас. Убедиться легко просто послушав, если послушать возможности нет - можно на частотку посмотреть. Поэтому для получения глубины Альфа требует относительно большого щита. Если конструкцию динамика сместить в сторону баса (или взять другой более басистый динамик), тогда для получения той же глубины щит можно уменьшить. Или в том же щите забраться ниже.
Искренне согласен во всем.

Теперь по поводу импорта. Я - тупой юзер. И для меня главное- чтобы заявленные параметры и ачх динамика совпали с даташитом, звук оказался не пакостным , а мелкие огрехи можно было исправить в процессе настройки. К сожалению, список таких честных и порядочных производителей сузился меньше комариной шкурки. В начале 2000-х можно было уверенно опираться на скандинавов, только сегодня от них остался шиш . Недавно привезли для отбора две пары купольных средников от Сканспика на базе Вифы DMX 75-08, там просто позор вместо прежней знакомой ачх .Не говоря про разброс . И так везде.
Поэтому всегда очень приятно обнаружить хорошо звучащий дин за недорого. Тот же Визатон .
У них много удачных моделей, правда, цена вдруг прыгнула вверх. А мы не готовы.
С весны до осени смакетил разных колонок приличное количество, буду жив- смакечу ещё.
А что хотел, собственно, сказать- а есть ещё неплохие и звучные дины , за недорого. На которых собирается звучная акустика. точно не хуже продажной , не говоря уже о цене.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу