Китайские ширики

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
А музыку, бывает, я и из соседней комнаты слушаю, и мне начхать, какая там АЧХ.
Ну вот видите, когда речь идёт о своей системе то неравномерность измеряемой АЧХ это не проблема для вас, при этом вы хотите что бы АЧХ была везде одинаковая когда речь идёт о скорректированной АС.

Я сразу скажу, что в разных точках комнаты АЧХ моей АС настолько разная, что корректировать там что-либо совершенно бессмысленно.
Кто вам это сказал что бессмысленно? Вы проверяли или на слово верите неким гуру?

Коррекция АЧХ в зоне прослушивания позволяет получить более качественный звук при условии что у вас АС средней паршивости и комната не подготовленная. Проще говоря из ширпотреба в жилых условиях можно выжать больше чем уже есть.
Коррекция АЧХ в зоне прослушивания это единственный путь поднять качество звука без влияния на акустику помещения. Коррекция не может полностью убрать влияние комнаты на звук, но частично компенсировать влияние комнаты таки можно, и если немного поиграться и нащупать свою целевую АЧХ, то можно очень так не хило приподнять качество звука от своих домашних АС, правда если АС изначально жанровая и заточена под один жанр музыки, то коррекция АЧХ может не дать искомого звука. В общем, есть ограничения у коррекции АЧХ, это не панацея, но и отказываться от неё нужно обоснованно, а не просто на основе мнения неких гуру.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
при этом вы хотите что бы АЧХ была везде одинаковая когда речь идёт о скорректированной
Я ничего не хочу, я знаю, что это бессмысленно, потому что невозможно. Когда даю в колонку тон частотой в несколько килогерц, а потом начинаю вертеть головой, не сходя с места, то слышу изменения интенсивности сигнала. Вы предлагаете мне слушать музыку, как сфинксу - тыщу лет в одной позе на одном месте? Проще наушники надеть.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чисто умозрительно мне нравится такая модель:
Огромная лужа, и камень в центр хлюп.
Результат трудов очень близок к математической модели и даже наглядно красив. Даже внешне предсказуем.
И тот же эксперимент с неопределенной формы корытом, плюс кроме воды в него еще и хлама накидали. Тоесть полный аналог хрущобы с мебелью. Предсказать или посчитать что там приключится совершенно бесполезное занятие. Про коррекцию этого ужоса можно и не мечтать даже.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Я ничего не хочу, я знаю, что это бессмысленно, потому что невозможно.
_hm_

Вы предлагаете мне слушать музыку, как сфинксу - тыщу лет в одной позе на одном месте?
Я предлагаю вам сделать коррекцию АЧХ в зоне прослушивания и послушать результат. Прежде чем говорить что это невозможно.

Кстати сам мозг делает коррекцию слышимой АЧХ к удобному ему виду, при этом всём, если эту коррекцию АЧХ сделать в место мозга, то восприятие музыки становится более лёгким, так как мозг разгружается и ему ненужно делать коррекцию. Проблема в том, что найти оптимальную АЧХ для своего мозга весьма нетривиальная задача. Но в целом даже простое выравнивание АЧХ при психоакустичском октавном сглаживании, даёт слышимый результат.

Про коррекцию этого ужоса можно и не мечтать даже.

Слушайте, давайте не будем впадать в крайности абсолютизма. Сам мозг восстанавливает сигнал из этого ужаса переотражённых интерферирующих сигналов. Но у мозга есть свой предел, и коррекция АЧХ всего лишь облегчает мозгу воспринимать эту кашу малашу т.е. мозгу становится легче декодировать музыку. Устранить влияние комнаты нельзя, но частично компенсировать влияние комнаты, это не проблема на данном этапе развития технологий.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
А музыку, бывает, я и из соседней комнаты слушаю, и мне начхать, какая там АЧХ.
Я догадьіваюсь, что єто за комната:)
Кстати, длина волны на частоте 3400 гц всего 10 см. Следовательно, при интерференции стоячей волны минимумы и максимумы поля будут чередоваться через каждые 5см.
Возьмите хреновьій динамик с дьіркой на 3400 Гц и обязательно найдете то место в комнате, где АЧХ будет хорошей

Так нельзя. Динамик изначально должен бьіть хороший или близко к єтому
В слово хороший я вкладьіваю чувствительность, гармоники, АЧХ, чтоб работал не зажатьій в коробке
Ну а дальше єквалайзер по вкусу, в небольших пределах

Возьмите два ширика без оформления и послушайте их на расстоянии 5-10 см (прямо в уши)
Хорошо звучат?
Какие к динамикам претензии?
Дальше мьі их только портим оформлением, комнатой, мощностью...
Большинство из нас слушает домашнюю музьіку в небольших помещениях и сотни Ватт (даже десятки) лишние
Расстояние до колонок порядка 2 м и при хорошем поведении всегда можно договориться с главнокомандующим в семье где их ставить в комнате и из какого места слушать
Искать нужно хороший динамик , а не бегать с микрофоном по комнате
Первое, что необходимо в поиске - параметрьі, второе - подтверждение самостоятельньіми измерениями и прослушиванием
А авторитетьі с линейками, весами и катухами - к свЕдению:)
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Кстати, длина волны на частоте 3400 гц всего 10 см. Следовательно, при интерференции стоячей волны минимумы и максимумы поля будут чередоваться через каждые 5см
Кстати коррекцию АЧХ делают с применением октавного сглаживания, и я получаю опорную АЧХ в двух точках пространства. Этими методами компенсируется интерференция волны. Стояки ниже 400Гц я не компенсирую в ноль, я их убираю на половину, а ямы вообще пытаюсь не трогать, НЧ диапазон это отдельная песня в которую с коррекцией лесть нужно весьма и весьма осторожно.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Слушайте, давайте не будем впадать в крайности абсолютизма. Сам мозг восстанавливает сигнал из этого ужаса переотражённых интерферирующих сигналов. Но у мозга есть свой предел, и коррекция АЧХ всего лишь облегчает мозгу воспринимать эту кашу малашу т.е. мозгу становится легче декодировать музыку. Устранить влияние комнаты нельзя, но частично компенсировать влияние комнаты, это не проблема на данном этапе развития технологий.
В психоакустике это называется центральный парадокс.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну вот видите, когда речь идёт о своей системе то неравномерность измеряемой АЧХ это не проблема для вас, при этом вы хотите что бы АЧХ была везде одинаковая когда речь идёт о скорректированной АС.


Кто вам это сказал что бессмысленно? Вы проверяли или на слово верите неким гуру?

Коррекция АЧХ в зоне прослушивания позволяет получить более качественный звук при условии что у вас АС средней паршивости и комната не подготовленная. Проще говоря из ширпотреба в жилых условиях можно выжать больше чем уже есть.
Коррекция АЧХ в зоне прослушивания это единственный путь поднять качество звука без влияния на акустику помещения. Коррекция не может полностью убрать влияние комнаты на звук, но частично компенсировать влияние комнаты таки можно, и если немного поиграться и нащупать свою целевую АЧХ, то можно очень так не хило приподнять качество звука от своих домашних АС, правда если АС изначально жанровая и заточена под один жанр музыки, то коррекция АЧХ может не дать искомого звука. В общем, есть ограничения у коррекции АЧХ, это не панацея, но и отказываться от неё нужно обоснованно, а не просто на основе мнения неких гуру.
Очередная ахинея. Таких корректоров в точке прослушивания уже было, вагон и тележка. Корректируется, запоминается, воспроизводится. Но никто не рассказывает, что творится в метре от точки коррекции. Потому что никто этим не занимается , отсюда поросячий оптимизм в сторону подобных решений.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Следовательно, при интерференции стоячей волны
Как то мне ворожение интерференции стоячей волны резануло память, открыл учебник, и таки да, стоячая волна это следствие интерференции волн, т.е. нету такого понятия как интерференция стоячей волны, стоячая вона это одно из возможных следствий интерференции волн.

Очередная ахинея.
Но никто не рассказывает, что творится в метре от точки коррекции.
Так и те кто топит за противоположное тоже не показывает что у них творится в точке прослушивания, и в метре от неё.
Вы готовы показать свою АФЧХ в зоне прислушивания и в метре от неё?
Лично для меня является ахинеей требования к одинаковости АЧХ в разных точках комнаты. Это абсурд. И по этому апеллировать к неидентичности АЧХ в не зоне прослушивания, это по сути намеренный обман.

Но жду от вас такой же картинки, иначе некрасиво получится с вашей стороны.
Я её ещё вчера показал - Тута
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Споры об вкусе устриц, которых ни когда не ели.
Screenshot_20240601_091434_Free Adblocker Browser.jpg

Screenshot_20240601_092334_Free Adblocker Browser.jpg

Точки вокруг головы, ето точки изьмерения ачх.
Есть алгоритмы с более чем 30 точек изьмерения в зависимости от расстояния и углов.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Выкладывал АЧХ точки прослушки и не раз.
Очень люблю смотреть на АЧХ в которых не указано октавное сглаживание. Да и вообще не понятно это АЧХ от двух АС или от одной. Ну то такое....

При вашем уровне навыков, вам цифровая коррекция не особо и нужна, у вас и АС сведена по микрофону и на слух, да и АС стоит в оптимальном месте и т.д. и т.п. Скажем так, вы умеете делать коррекцию АЧХ без привлечения современных технологий. Я же любитель которому было просто интересно получить звук который меня удовлетворит, мне было куда легче и быстрее применить цифровую коррекцию АЧХ в зоне прослушивания что бы получить звук который я искал. И я делюсь своими выводами на основании своего скромного опыта. А далее дело каждого, я ни кому не собираюсь навязывать своё видение, каждый волен выбирать то, что ему хочется. При всём том, что коррекция АЧХ это не панацея, это некая вишенка на торте, есть и другие важные критерии системы которые нужно соблюсти, в противном случае коррекция не поможет.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Выкладывал АЧХ точки прослушки и не раз. И сейчас выложу
Есть сомнения в картинках
Какой уровень сигнала?
Покажите видео или десяток фото из разньіх точек

При вашем уровне навыков
Можно легко ввести в заблуждение
Скажем так, вы умеете делать коррекцию АЧХ без привлечения современных технологий.
Микрофон подвигать туда-сюда глядя на екран - єто тоже современная технология

Споры об вкусе устриц, которых ни когда не ели.
Єто симулятор?

Єто измерения REW-ой?
Подскажите, как єто делается

Спасибо
Заработало
169.jpg
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Єто симулятор?
Нет :cool:
Na картинке возможность настройкй одного из вариантов dsp - dirac live и похожих дспшек типо smaart .
Принцип везде один и тот же , в проф аудио применяется давно .
Ачх мериться в куче точек, потом усреднённые алгоритмы дсп выравнивают ачх / фчх .
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Ачх мериться в куче точек, потом усреднённые алгоритмы дсп выравнивают ачх / фчх .
Я слушаю музьіку на диване, ухи могут находиться в зоне +\- 20-30 см (єто условно точка прослушивания)
Измерил АЧХ (в такой зоне разница будет небольшая)
Затем промерил микрофоном всю комнату и ДСП все єто усреднил
В результате в ТП станет хуже
Я правильно понял?
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Затем промерил микрофоном всю комнату и ДСП все усреднил
Ну если по всей комнате, то да, будет чёрти что в итоге.
Ну вы же на картинках должны видеть что софт указывает в каких точках делать измерения, далее этот софт находит оптимальное решение по коррекции АФЧХ для человека который будет находится в середине этих точек измерения. Многое зависит от алгоритма нахождения оптимального решения такого подхода. Мне кажется это сделано больше для исключения человеческой ошибки. На мой взгляд это некая полумера. Можно ручками и REW получить более точное решение этой задачи. Но времени уйдёт много.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Ну вы же на картинках должны видеть что софт указывает в каких точках делать измерения, далее этот софт находит оптимальное решение по коррекции АФЧХ для человека который будет находится в середине этих точек измерения.
Классная штука
Можно на макушку приладить датчик, а ДСП в реале будет регулировать там, куда я заполз послушать музьіку
Еще и колонки подкатит поближе
Шутка:)
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Классная штука
Можно на макушку приладить датчик, а ДСП в реале будет регулировать там, куда я заполз послушать музьіку
Можно сразу наушники приделать и где вы бы не ползали ,- звук будет везде одинаковым 😁
Любая коррекция ето компромис , дсп не исключение.
С помощю дсп можно добиться улутчения качества звучания .
Проблему хреновых ас дсп не решит, а вот выравнить ачх и обеспечить нужные задержки , ето пожалуйста.
Попробуйте тоже самое проделать с пассивным фильтрами 😉
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Споры об вкусе устриц, которых ни когда не ели.
Посмотреть вложение 99352
Посмотреть вложение 99353
Точки вокруг головы, ето точки изьмерения ачх.
Есть алгоритмы с более чем 30 точек изьмерения в зависимости от расстояния и углов.
Подобные картинки получал, двигая по комнате пару микрофон-колонка с неизменной дистанцией между ними Есть ровный неизменный участок и есть пляска ниже по частоте , комнатные отражения.

Чисто умозрительно мне нравится такая модель:
Огромная лужа, и камень в центр хлюп.
Результат трудов очень близок к математической модели и даже наглядно красив. Даже внешне предсказуем.
И тот же эксперимент с неопределенной формы корытом, плюс кроме воды в него еще и хлама накидали. Тоесть полный аналог хрущобы с мебелью. Предсказать или посчитать что там приключится совершенно бесполезное занятие. Про коррекцию этого ужоса можно и не мечтать даже.
Когда в 2008 смотрели колонку в безэховой камере, суммарно и по полосам, картина АЧХ была настолько ровная, что форумные посчитали, что это от руки нарисовано и такого не бывает. А вот бывает. Только не в комнате, а в тихом саду с высокой травой , на окраине города. куда шумы не добивают .Колонка на табуреточке, и смотрим радуемся непривычной ровности . А стоит в дом занести , все, кошмар на экране.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Подобные картинки получал, двигая по комнате пару микрофон-колонка с неизменной дистанцией между ними Есть ровный неизменный участок и есть пляска ниже по частоте , комнатные отражения.
Не мне вам рассказывать , что от пляски ачх никуда не деться , вы и сами это прекрасно знаете .
Просто собрать пасивные фильтры так, что бы они звучали - могут не только лишь все :)
Хотя некоторым начинающим любителям не проблема без понимания процесса и знаний кинуться собирать 3с полоски .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не мне вам рассказывать , что от пляски ачх никуда не деться , вы и сами это прекрасно знаете .
Просто собрать пасивные фильтры так, что бы они звучали - могут не только лишь все :)
Хотя некоторым начинающим любителям не проблема без понимания процесса и знаний кинуться собирать 3с полоски .
Точно подметили. Новички влегкую строят 3-4 полоски, вкусившие годами возятся с двушками, умудренные десятками лет вслушиваются в ширики.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Точно подметили. Новички влегкую строят 3-4 полоски, вкусившие годами возятся с двушками, умудренные десятками лет вслушиваются в ширики.
Боже, я же целую жизнь сэкономил. Пропустил все промежуточные варианты, и перешёл сразу к ширикам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Что єто за штука?
Пишут 20 Гц - 20кГц
Если ее приклеить, скажем к стеклу 50 х 50 см, получим ширик?
Похоже на эскайтер, которыми Andreez занимался, довольно плотно.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
приклеить, скажем к стеклу 50 х 50 см, получим ширик?
Охх.. кто ими только не "занимался".. Чтоб сразу вам сэкономить время: это будет навроде вечного двигателя, вот-вот, ещё вот совсем чуть-чуть и нобелевка в кармане!

Насколько я помню, наксимум до чего додумались наши форумчане - делать на бальсе. Но реальных результатов что-то не видать.. жизненные затраты будут значительные, а на выходе вероятен полный пшик.
Понимаете, излучающая поверхность д.б. до бесконечности жёсткой при весе стремящемся к нулю. Что непросто для ровных поверхностей.
Если вы таковую не изобретёте, то от факта конверсии точечного источника звука в излучающую плоскость вас ожидают вот эти самые "хвигуры Хладни" в виде призвуков и каши.

Если же вы додумаетесь изобрести сделать источник, распределённый по излучающей плоскости, то ещё с 60-х годов есть в продаже Кводы, а теперь ещё Логаны, и Магнепаны.. есть ещё амер-ветеран самодельщик Jazzman, делающий отменные электростатики.
Я так понял он в золотое время 70-80-90-х воплотил "американскую мечту" на этом (в одиночку, навроде маэстро гроссо) : но изготовил и продал их сотни комплектов, и заколотил $2M а даже и поболее.. , а теперь бедолага мучается от невостребованности опыта всей его жизни для сегодняшнего DIYA.. он на сайте выложил детальные описания как и чего
Electro Static by Jazzman x4.jpg
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Если же вы додумаетесь изобрести сделать источник, распределённый по излучающей плоскости,
Чего тут военного?
Делаем матрицу из таких хреновин, сверху картонку, можно с картиной, "черньій квадрат" например, и на стену👍
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Что єто за штука?
Пишут 20 Гц - 20кГц
Если ее приклеить, скажем к стеклу 50 х 50 см, получим ширик?
Стекло в ответ ехидно покажет фигу вместо ширика.
"Дырку тебе от бублика, а не Шарапова!" Не надейтесь на чудо.
деревянный забор и тот будет поровнее этого франкенштейна.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Делаем матрицу из таких хреновин, сверху картонку, можно с картиной, "черньій квадрат" например, и на стену
Так делайте.. мы ж не против. Вот в помощь, кто-то "чо-то сделал", разыщИте, узнайте подробности у и вперёд.. в смысле "на стену и с картинкой"
Eremeev speakers_a.jpg
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу