Корпус для двух овальников

Леопле

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
8
Реакции
1
Репутация
0
Решил я расположить в одном корпусе 2 овальника (3ГДШ-2-4).
Как их лучше расположить рядом? Полностью горизонтально (как, например, в советских бобинниках было) или рядом, но овалами вертикально (горизонтально, если один над другим)? И на каком расстоянии друг от друга?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я бы на фронтпанели расположил их наискось, один под другим, так компактнее. А в плане лучшести звука выигрыш нулевой, как ни крути их.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
А что предполагается? Какой-то отдельный музыкальный ящик или акустические системы?
 

Леопле

Новый
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
8
Реакции
1
Репутация
0
Я бы на фронтпанели расположил их наискось, один под другим, так компактнее. А в плане лучшести звука выигрыш нулевой, как ни крути их.
Но, вроде бы, при беглой проверке, просто положив их рядом на столе, НЧ было больше, когда они были овалами рядом (т.е. не в линию). Но вот ВЧ меняли фокус при отдалении их друг от друга и когда сам перемещался вокруг динамиков.

А что предполагается? Какой-то отдельный музыкальный ящик или акустические системы?
Да обычный корпус для АС (колонка), взамен китайской пластмаске с какой-то "2023-8Ω-8"
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но, вроде бы, при беглой проверке, просто положив их рядом на столе, НЧ было больше, когда они были овалами рядом (т.е. не в линию). Но вот ВЧ меняли фокус при отдалении их друг от друга и когда сам перемещался вокруг динамиков.
Ну если от двух динамиков БЕЗ КОРПУСА на столе откуда-то взялись басы, тогда да, лучше два. Больше площадь излучения = больше "баса". Есть любители ставить штук по 50 подобных динамиков.
И верно замечено, что уже от двух, на ВЧ всякие "фокусы". Фактически больше потеряете, чем получите.
Данные динамики в закрытом ящике обязательно будут бубнить, а в открытом "бас" съест акустическое КЗ.
Можно попробовать сделать на задней стенке ПАС. Если стенка съемная, сделать такую же из фанерки и на ней потренироваться.
Сами динамики очень хорошие и их громкости хватит с запасом.
Если хочется баса, лучшее решение - дополнительно НЧ динамик в подобающем ящике под столом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Но, вроде бы, при беглой проверке, просто положив их рядом на столе, НЧ было больше, когда они были овалами рядом (т.е. не в линию). Но вот ВЧ меняли фокус при отдалении их друг от друга и когда сам перемещался вокруг динамиков.


Да обычный корпус для АС (колонка), взамен китайской пластмаске с какой-то "2023-8Ω-8"
Какие нахрен басы от пары динамиков на столе.
 
П

Просто Коля

Для этих динамиков есть два апробированных решения.
1 Сдвоенные головки https://radiostorage.net/4212-rasch...delnoj-akustiki-so-sdvoennymi-dinamikami.html
2. Двухполосное соединение Радио 1984, №2 (во вложении).
И тот и другой вариант заметно лучше, чем тупое последовательное соединение в корпусе.
 

Вложения

  • f.1984-02.043.jpg
    f.1984-02.043.jpg
    393 KB · Просмотры: 392
  • f.1984-02.044.jpg
    f.1984-02.044.jpg
    481.8 KB · Просмотры: 377
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Для этих динамиков есть два апробированных решения.
1 Сдвоенные головки https://radiostorage.net/4212-rasch...delnoj-akustiki-so-sdvoennymi-dinamikami.html
2. Двухполосное соединение Радио 1984, №2 (во вложении).
И тот и другой вариант заметно лучше, чем тупое последовательное соединение в корпусе.
Полностью за , двумями руками.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Для этих динамиков есть два апробированных решения.
1 Сдвоенные головки https://radiostorage.net/4212-rasch...delnoj-akustiki-so-sdvoennymi-dinamikami.html
2. Двухполосное соединение Радио 1984, №2 (во вложении).
И тот и другой вариант заметно лучше, чем тупое последовательное соединение в корпусе.
Мне больше нравится объединение этих решений. Пара играет в сдвоенном режиме "лицом к лицу". Герц до 600 дотянут, а потом широкополосник для СЧ-ВЧ. Хорошие результаты покажет 2ГДШ16.
Сложно? Тогда по одному динамику в корпус и режекторный фильтр ему в помощь. Корпус можно литров 7 с ПАС и распушенной ватой.

Хочу заметить, что не обязательно гнаться за низкими частотами. Их не будет :cry: . Но при правильном оформлении и с учетом рекомендаций можно получить очень приличную звуковую картину на верхних низких, средних и высоких частотах. Во всяком случае переиграет большинство колонок от музыкальных центров;).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пара играет в сдвоенном режиме "лицом к лицу". Герц до 600 дотянут, а потом широкополосник для СЧ-ВЧ.
Эти динамики очень хорошо звучат до 10...12 кГц, поэтому резать их на 600 Гц - нет смысла. Если поставить их лицом к лицу, излучать будут задницы, а из задниц сами знаете какие звуки выходят.
Баса нет и не будет, это точно. Для баса - отдельный динамик под стол, как я уже писал.
Согласен, что середина куда лучше большинства компьютерных кАлонок.
Относительно объема здесь больше=лучше, но в ЗЯ бубнёж будет обязательно, возможно ПАС поможет, но если ПАС в окнах, частота несколько повысится.
Насколько помню, с помощью ПАС в окнах у 2ГД-40
можно получить Qts=1 и даже 0,7 и даже ниже.
В качестве матерала годится натянутая и приклееная материя от использованных масок. Считай бесплатно и можно попробовать, но я бы не стал делать без LIMP - результат будет неизвестен.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Эти динамики очень хорошо звучат до 10...12 кГц, поэтому резать их на 600 Гц - нет смысла. Если поставить их лицом к лицу, излучать будут задницы, а из задниц сами знаете какие звуки выходят.
Баса нет и не будет, это точно. Для баса - отдельный динамик под стол, как я уже писал.
Согласен, что середина куда лучше большинства компьютерных кАлонок.
Относительно объема здесь больше=лучше, но в ЗЯ бубнёж будет обязательно, возможно ПАС поможет, но если ПАС в окнах, частота несколько повысится.
Насколько помню, с помощью ПАС в окнах у 2ГД-40
можно получить Qts=1 и даже 0,7 и даже ниже.
В качестве матерала годится натянутая и приклееная материя от использованных масок. Считай бесплатно и можно попробовать, но я бы не стал делать без LIMP - результат будет неизвестен.
"Эти динамики очень хорошо звучат до 10...12 кГц, поэтому резать их на 600 Гц - нет смысла"
По динамику. Современные 3ГДШ-2-4 "пашут" аж до 18- кГц. Частотная характеристика в приложении. То, что у Вас возможно только до 12 кГц. И то...
По оформлению. Вы не в теме. Тыльной стороной они излучают более-менее ровно до 500-600 Гц, затем спад. Статью почитайте, характеристики посмотрите.
ПАС устанавливают в задней стенке колонки. В этом случае происходит сдвиг в сторону низких частот, а не высоких. Происходит снижение добротности головки в ящике. Эквивалентные схемы с установкой ПАС на диффузоре и в ящике разные.
На динамике ставят - только для СЧ, чтобы снизить излучение на резонансе и низких частотах в малом объеме. Объем 7 л - это эквивалентный объем 3ГДШ-2-4.
Делал я такую "бяку" на базе 2АС-2. Неплохо получилось :) . Сравнивалось с "родной". Я переделываю по одной. Таки уже и слушать можно стало!!!
 

Вложения

  • 1604317997934.png
    1604317997934.png
    121.5 KB · Просмотры: 171
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По оформлению. Вы не в теме. Тыльной стороной они излучают более-менее ровно до 500-600 Гц, затем спад.
Ещё один.. Не в теме Вы. Или читать не умеете. Я про то и пишу, что из зада у них будет херня до этих 600 или неважно каких Герц. Баса не будет всё равно, а 150...600 Гц зачем?? Никому это не нужно.
Глупо вместо одного динамика передом играющего от пусть 200 Гц до 12 Гц делать никчёмную пару задниц и в помощь им ставить доп. динамик, который хуже, в нагрузку делать и настраивать фильтры, комстролить сложный корпус, чтобы прикрыть задницу, или вдвинуть её внутрь, чтобы не видно было и при этом огрести другие проблемы.
Не тот это динамик, чтобы его парить!!!
Спаривать ещё можно НЧ динамики, например, 10ГД-30,
да и то особого смысла нет. Лучше дать ему нужный ящик побольше, литров на 40, всё равно в корпус 10МАС-1М объемом 18 литров два НЧ динамика не поставить, а 30 или 40 литров - разница невелика. Выигрыш по объему у спарки будет не очень, а гемора в избытке.
Относительно 18 кГц - у 3ГДШ-2 такого точно нет.
Что за новодел - не знаю, да и знать не хочу.
Если он меньшего размера, то это уже НЕ 3ГДШ-2, это другой динамик, который иф-фиктивные манагеры могут назвать как угодно (сейчас зверски рекламируют майонез названный "Провансаль", пробовал все, точно могу сказать, что это не тот, не советский "Провансаль").
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Ещё один.. Не в теме Вы. Или читать не умеете. Я про то и пишу, что из зада у них будет херня до этих 600 или неважно каких Герц. Баса не будет всё равно, а 150...600 Гц зачем?? Никому это не нужно.
Глупо вместо одного динамика передом играющего от пусть 200 Гц до 12 Гц делать никчёмную пару задниц и в помощь им ставить доп. динамик, который хуже, в нагрузку делать и настраивать фильтры, комстролить сложный корпус, чтобы прикрыть задницу, или вдвинуть её внутрь, чтобы не видно было и при этом огрести другие проблемы.
Не тот это динамик, чтобы его парить!!!
Спаривать ещё можно НЧ динамики, например, 10ГД-30,
да и то особого смысла нет. Лучше дать ему нужный ящик побольше, литров на 40, всё равно в корпус 10МАС-1М объемом 18 литров два НЧ динамика не поставить, а 30 или 40 литров - разница невелика. Выигрыш по объему у спарки будет не очень, а гемора в избытке.
Относительно 18 кГц - у 3ГДШ-2 такого точно нет.
Что за новодел - не знаю, да и знать не хочу.
Если он меньшего размера, то это уже НЕ 3ГДШ-2, это другой динамик, который иф-фиктивные манагеры могут назвать как угодно (сейчас зверски рекламируют майонез названный "Провансаль", пробовал все, точно могу сказать, что это не тот, не советский "Провансаль").
Ничего не сказал, зато много!!
"В помощь им ставить доп. динамик, который хуже..."
2ГДШ-16 - отличный динамик по габаритам как 2ГД36 только с лучшей характеристикой. Во вложении.
"Если он меньшего размера, то это уже НЕ 3ГДШ-2, это другой динамик"
Размеры такие же как старого 2ГД40, только технология изготовления другая, габариты как у старого. Во вложении.
"Не тот это динамик, чтобы его парить!!!"
То есть, Вы не знаете что получится. А я знаю. Получится весьма неплохо.
2АС-2 я делал на родных динамиках 2ГД38. Там их 3 штуки. Как я говорил, получилось намного лучше, чем в "родном" варианте.
Предложенный вариант использования 2ГДШ-16 позволит улучшить характеристики.
Кстати, ВЫ видимо опять не в теме. Александр Бокарев провел свои измерения двух НОВЫХ (новодел, по Вашему) динамиков Русаудио 3ГДШ- 27 и 3ГДШ-32Р и подтвердил соответствие заявленных характеристик в паспорте своим измерениям. Я полагаю, что и остальные динамики также соответствуют своим паспортам.
И вообще, Вас никто не заставляет использовать 3ГДШ-2 для колонок. Вам-то что с этого.
Но я всегда считал и считаю, что делать надо сразу хорошо, потому что плохо получается само.
 

Вложения

  • a005663fb72d6170b3e2a5eb3b44fc8a.jpg
    a005663fb72d6170b3e2a5eb3b44fc8a.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 191
  • 500110a816eeebddd31f37da77fd65e1.jpg
    500110a816eeebddd31f37da77fd65e1.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
А никто их в ящик большого объема не пробовал ставить? Литров скажем на 60?
Или они и в таком объеме будут гудеть и овчинка не стОит выделки?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А никто их в ящик большого объема не пробовал ставить? Литров скажем на 60?
Или они и в таком объеме будут гудеть и овчинка не стОит выделки?
Мало разницы, что в открытое оформление, что в просторное закрытое ставить. Не загудят.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу