Корвет 100У-068С

Дима

3 ранг
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
85
Реакции
38
Репутация
1
Корвет-100у-068с-ldsound.ru-1.jpgИзготовитель: Кировский завод «Ладога», 1990. Корвет 100У-068С
Назначение: усилитель «Корвет 100У-068с» высшей группы сложности предназначен для двухканального усиления и коммутации сигналов низкой частоты от различных источников звуковых программ.

Основные технические характеристики:

Диапазон воспроизводимых частот: 10 – 70000 Гц
Неравномерность АЧХ, относительно 1000 Гц в диапазоне:
10-70000 Гц: ±1,5 дБ
20-20000 Гц: ±0,3 дБ
Выходная мощность, ограниченная искажениями 1%: 95 Вт/4 Ом
(то же с ограничителем: 60 Вт/4 Ом)
Долговременная мощность: 125 Вт/4 Ом
Кратковременная мощность: 150 Вт/4 ом
Отклонения АЧХ корректирующего усилителя от заданной в диапазоне:
10-40000 Гц: 2 дБ
20-20000 Гц: 0,5 дБ
Коэффициент гармоник при нормальном рабочем условии: 0,007 %
Интермодуляционные искажения 2 и 3 порядка: 0,05%
Переходное затухание между каналами на частоте 1000 Гц: 60 дБ
Сопротивление подключаемых АС: 4 Ом
Отношение сигнал/шум: 66 дБ
Потребляемая мощность от сети:
без нагрузки: 30 Вт
номинальная 200 Вт (при нагрузке 8 Ом)
номинальная 275 Вт (при нагрузке выходов 4 Ом)
Размер усилителя (ШхВхГ): 430х120х385 мм
Вес усилителя: 9,7 кг

Описание:

Данный усилитель представитель нового поколения полных усилителей ЗЧ. В его создании использованы технические решения высококачественного усилителя «Бриг-001-стерео». Впервые применён усилитель мощности класса – ЛВС с двухуровневым питанием. Такой режим позволил улучшить тепловой режим усилителя.

В усилителе имеется защита от КЗ в нагрузке или перегрузке выходов. Модель имеет переключатель звукоснимателей, с помощью которого, помимо электромагнитного можно подключить и электродинамический, с подвижными катушками. Усилитель позволяет вести одновременную и независимую запись от разных источников программ на 3 магнитофона. Мгновенное значение максимальной мощности индицируется 12-ти сегментным светодиодным индикатором. Ограничитель максимального уровня позволяет уменьшить выходной сигнал при использовании АС, мощностью ниже рекомендованной. Регулятор громкости с плавно изменяемым уровнем тонкомпенсации, позволяет уменьшить шумы при снижении громкости, а с помощью выбора желаемого подъема АЧХ в области НЧ лучше согласовать индивидуальные особенности слухового восприятия с акустическими свойствами в помещении прослушивания.

Для дополнительной регулировки громкости имеется кнопка для ступенчатого ее изменения. Помехи на инфранизких частотах с ЭПУ и вибраций корпуса ограничиваются фильтром ВЧ, а ВЧ помехи, от грампластинок, фильтром НЧ. Коммутация программ, АС, головных телефонов и т.д. производится кнопочными переключателями, со световой индикацией режима. Отключаемый выход электрической сети позволяет питать другие аппараты, работающие совместно с усилителем ЗЧ.

Корвет-100у-068с-ldsound.ru-6.jpgКорвет-100у-068с-ldsound.ru-3.jpgКорвет-100у-068с-ldsound.ru-2.jpgкорвет_50у-068с-ldsound.ru-8.jpgкорвет_50у-068с-ldsound.ru-5.jpg
 

Фёдор

3 ранг
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
24
Реакции
14
Репутация
0
При какой выходной мощности должен занораться индикатор "перегрузка"?
 
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
158
Реакции
62
Репутация
9

Фёдор

3 ранг
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
24
Реакции
14
Репутация
0
Наверное, при кратковременной мощности индикатор "перегрузка" уже горит.
Спасибо!
Дело в том, что у меня на Корвет 100у-068СМ, индикатор "перегрузка" начинает подмаргивать, когда уровень выхода доходит до 100вт(4 Ом). А на многих видео индикатор ещё не подмаргивает при такой мощности.
Хотя по докам вроде как правильно выходит, при превышении 1% КНИ (95Вт/4Ом) должен загоратся. Ну так он и подмаргивать начинает как раз при превышении этого порога, точнее при 100вт/4Ом. А вот узнать бы как правильно, что бы промерить сей момент.
 
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
158
Реакции
62
Репутация
9
Спасибо!
Дело в том, что у меня на Корвет 100у-068СМ, индикатор "перегрузка" начинает подмаргивать, когда уровень выхода доходит до 100вт(4 Ом). А на многих видео индикатор ещё не подмаргивает при такой мощности.
Хотя по докам вроде как правильно выходит, при превышении 1% КНИ (95Вт/4Ом) должен загоратся. Ну так он и подмаргивать начинает как раз при превышении этого порога, точнее при 100вт/4Ом. А вот узнать бы как правильно, что бы промерить сей момент.
А он Вам для дискотек что ли нужен?) С завода такая аппаратура обычно идёт уже отстроенная. "Уплыть" параметры могут от высохших электролитических конденсаторов. Сначала их надо поменять, тогда уже заниматься настройкой, если характеристики не вернулись.
 

Фёдор

3 ранг
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
24
Реакции
14
Репутация
0
А он Вам для дискотек что ли нужен?) С завода такая аппаратура обычно идёт уже отстроенная. "Уплыть" параметры могут от высохших электролитических конденсаторов. Сначала их надо поменять, тогда уже заниматься настройкой, если характеристики не вернулись.
Нет конечно. Дискатеки крутить не собираюсь. По случаю приобрёл. Скорее спортивный интерес.
 

Фёдор

3 ранг
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
24
Реакции
14
Репутация
0
А он Вам для дискотек что ли нужен?) С завода такая аппаратура обычно идёт уже отстроенная. "Уплыть" параметры могут от высохших электролитических конденсаторов. Сначала их надо поменять, тогда уже заниматься настройкой, если характеристики не вернулись.
Апарат полностью после ревизии. До ревизии без единого ремонта. Как загорается индикатор выше писал. Но это же не значит, что на всех записях ютуба апараты с не коректной работой индикатора перегруза. Поэтому и интерисуюсь: при какой конкретно мощности должено начинаться загорание индикатора перегрузки.
По докам нигде не нашёл. По описаниям то же. И посути с завода, его загорание( срабатывание) не подстраивается.
Кстати СМ версия у меня.
 

алексей

3 ранг
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
7
Реакции
8
Репутация
0
а когда моргающие индикаторы кого то останавливали?))
если на слух нормально, то и ладно!
 

алексей

3 ранг
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
7
Реакции
8
Репутация
0
а когда моргающие индикаторы кого то останавливали?))
если на слух нормально, то и ладно!
другое дело, если моргание вообще не по теме(постоянно или явно раньше перегрузки)
 

александр

Новый
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
0
народ подскажите где можно приобрести клавиши для усила ,потеряны 2 штуки?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
народ подскажите где можно приобрести клавиши для усила ,потеряны 2 штуки?
Авито/Олх и т.д. если еще повезет конечно. Я себе искал когда то сетевой тумблер - бесполезно, но у меня правда усилитель другой да еще и импорт. Возможно продают переднюю панель в сборе - тоже вариант. Ну или сделать с нуля.
 

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
Кто подскажет - какими ёмкостями надо запастись для профилактики данного усилителя? Может, есть статистика?

Тот, что мне достался - работает, но с "перекосом" каналов, приходится баланс выкручивать вправо. Я понимаю, что это всё равно, что лечить по фото, и что нормальный ремонт надо делать с приборами и контролем режимов и АЧХ - пишу этот абзац просто так, из серии "разговариваем, да?!?" ))) На самом деле, суть вопроса в первом абзаце...
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Кто подскажет - какими ёмкостями надо запастись для профилактики данного усилителя? Может, есть статистика?

Тот, что мне достался - работает, но с "перекосом" каналов, приходится баланс выкручивать вправо. Я понимаю, что это всё равно, что лечить по фото, и что нормальный ремонт надо делать с приборами и контролем режимов и АЧХ - пишу этот абзац просто так, из серии "разговариваем, да?!?" ))) На самом деле, суть вопроса в первом абзаце...
электролиты номиналов ниже 1000мкФ все под замены, ну и выше не помешает, если есть золотой запас.
 

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
Коллеги, помогите - не могу найти - кто-то писал, как устранить щелчки в АС при выключении питания данного усилителя? Точно где-то читал, а сейчас не могу вспомнить, и найти тоже не получается... Уж больно сильно он "бьёт по ушам" при отключении - выхожу из ситуации, предварительно переключив на наушники, и лишь потом выключаю тумблер питания. Неудобно, однако...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Коллеги, помогите - не могу найти - кто-то писал, как устранить щелчки в АС при выключении питания данного усилителя? Точно где-то читал, а сейчас не могу вспомнить, и найти тоже не получается... Уж больно сильно он "бьёт по ушам" при отключении - выхожу из ситуации, предварительно переключив на наушники, и лишь потом выключаю тумблер питания. Неудобно, однако...
Точно такая же проблема была и у меня, но на другом усилителе: https://ldsound.club/index.php?threads/rft-sv-3000-hi-fi.130/#post-607 Решить не получилось.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Где-то читал, что дело в том, как быстро "садится" питание предварительного усилителя по сравнению с питанием выходного. Типа, - в предварительном питание ещё должно быть, а выходной уже всё "выпил" и выключился.
Я нашёл схемы обеих модификаций "Корвета 100У-068", - "С" и "СМ". Перерисую выходные каскады, чтобы стало понятнее, попробую осмыслить.
 

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
Я думал "копать" в сторону быстрого размыкания реле защиты, ещё до того, как возникнет собственно щелчок. Но изящного решения навскидку не вижу...
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Если раньше не было хлопка, и он появился, то тут дело явно в старении каких-то деталей.
Жаль, что схемы в паспортах рисовались так, чтобы поместить в лист, а не так, чтобы их было удобно читать...
 

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
А я и не знаю, как было раньше - усилитель достался мне недавно, электролиты в темброблоке пришлось поменять - высохли. А был ли раньше щелчок - я не знаю... Никто и не вспомнит уже, наверное - им не пользовались последние лет 20...

Если раньше не было хлопка, и он появился, то тут дело явно в старении каких-то деталей.
Жаль, что схемы в паспортах рисовались так, чтобы поместить в лист, а не так, чтобы их было удобно читать...
на этот усилитель энтузиасты сделали полный комплект схем в PDF:


 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я думал "копать" в сторону быстрого размыкания реле защиты, ещё до того, как возникнет собственно щелчок. Но изящного решения навскидку не вижу...
Было такое решение. Называлось Переключатель ПКн41. У него две группы на замыкание проводов 220 В к силовому трансформатору, и дополнительная группа на замыкание. При отключении сети тумблером эта группа размыкается, она может быть включена последовательно с обмоткой реле защиты, а значит реле тут же отпустит и разомкнёт цепь подключения колонок.
Кроме того, в хороших узлах защиты колонок на правильных микросхемах (номер сейчас искать не хочу) есть отдельный вывод микросхемы на который подается питание с обмотки трансформатора, но через отдельный диод и конденсатор малой ёмкости.
Этот вариант лучше чем Пкн41 потому что тут же пропадает питание реле защиты при пропадании питания независимо от того сделано это кнопкой или пропало напряжение в сети.
Можно взять тот же принцип - переменное напряжение со вторичной обмотки (если неудобное, взять отдельный крошечный трансформатор), выпрямлять через один диод, фильтровать конденсатором 1...4,7 мкФ и питать им реле. А это доп реле уже будет командовать защитой.
Суть в том, что этот доп. выпрямитель еле-еле питает реле, ёмкость фильтра минимальна и реле сразу отпускает независимо от больших банок питания усилителя. Так что всё очень просто, думать тут нечего, всё уже придумано до нас.
 

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
Было такое решение. Называлось Переключатель ПКн41. У него две группы на замыкание проводов 220 В к силовому трансформатору, и дополнительная группа на замыкание. При отключении сети тумблером эта группа размыкается, она может быть включена последовательно с обмоткой реле защиты, а значит реле тут же отпустит и разомкнёт цепь подключения колонок.
Кроме того, в хороших узлах защиты колонок на правильных микросхемах (номер сейчас искать не хочу) есть отдельный вывод микросхемы на который подается питание с обмотки трансформатора, но через отдельный диод и конденсатор малой ёмкости.
Этот вариант лучше чем Пкн41 потому что тут же пропадает питание реле защиты при пропадании питания независимо от того сделано это кнопкой или пропало напряжение в сети.
Можно взять тот же принцип - переменное напряжение со вторичной обмотки (если неудобное, взять отдельный крошечный трансформатор), выпрямлять через один диод, фильтровать конденсатором 1...4,7 мкФ и питать им реле. А это доп реле уже будет командовать защитой.
Суть в том, что этот доп. выпрямитель еле-еле питает реле, ёмкость фильтра минимальна и реле сразу отпускает независимо от больших банок питания усилителя. Так что всё очень просто, думать тут нечего, всё уже придумано до нас.
Да, спасибо, такие методы очевидны, и они весьма неплохи, но я надеялся, что есть какой-то совсем изящный "лайфхак".
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я очень сильно сомневаюсь, что усилитель мог бы поступить в продажу (во времена СССР), если бы он выключался со звуковым эффектом.

За ссылку на труды энтузиастов - спасибо.
Но они просто скопировали схемы, не попытавшись вернуть им лёгкость чтения.
Вот как надо: заводская схема УН "Корвет 200УМ-088С", а вот перерисованная наглядным образом.

Дойдут руки, - и по "Корвет 100У-068С(М)" так же перерисую. Самому интересно, как было сделано двухуровневое питание УМ.
 

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
Я очень сильно сомневаюсь, что усилитель мог бы поступить в продажу (во времена СССР), если бы он выключался со звуковым эффектом.

За ссылку на труды энтузиастов - спасибо.
Но они просто скопировали схемы, не попытавшись вернуть им лёгкость чтения.
Вот как надо: заводская схема УН "Корвет 200УМ-088С", а вот перерисованная наглядным образом.

Дойдут руки, - и по "Корвет 100У-068С(М)" так же перерисую. Самому интересно, как было сделано двухуровневое питание УМ.
Совершенству нет предела, наглядность - это удобно, конечно. Но и "лопатить" тупые сканы, и смотреть в любом удобном разрешении хорошую PDF - тоже две большие разницы. Я ребятам очень благодарен за их труд.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!

Перерисовал в LTspice схему усилителя мощности "Корвет 100У-068С", с двухуровневым питанием.
Исправил две-с-половиной ошибки:
  1. база VT14 не соединялась с цепью смещения и коллектором VT10
  2. правый вывод R43 не соединялся с коллектором VT16 и верхними выводами R45, R48
  3. на схеме отсутствовал R44, "симметричный" R43, без которого режимы по постоянному току были явно перекошены
Очень сомневаюсь, что корректирующий конденсатор C7 на схеме показан правильно, мне кажется, он должен подключаться не к выходу УМ, а к средней точке делителя ООС. Так как модели ОУ и транзисторов ещё не указывал, а "черновая" проверка АЧХ и (особенно) ФЧХ показывает нечто странное, надо разбираться внимательно.

PS
Обратите внимание, в левом верхнем углу собраны "пропущенные" резисторы и конденсаторы.
Возможно, в схеме есть неточности. Надо проверить на соответствие разводке печатной платы.
Если верить LTspice'у, максимальная амплитуда выходного напряжения около 37 (тридцати семи) вольт. Ограничение выглядит "неаккуратно".
 

Вложения

  • 068s1.pdf
    35.2 KB · Просмотры: 289
  • Корвет 100У-068С.djvu
    590.1 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, спасибо, такие методы очевидны, и они весьма неплохи, но я надеялся, что есть какой-то совсем изящный "лайфхак".
А что, использование штатной обмотки силового трансформатора с дополнительным выпрямителем из двух деталек и одной релюшки - не нравится?
Три детальки - куда изящнее?
Это, как раньше писали "маленькие хитрости", "полезные советы". А лайфхак (в русском языке вообще нет такого слова) - это "сломаная жизнь или ломка жизни".
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
на этот усилитель энтузиасты сделали полный комплект схем в PDF:
Добрый день!
Внимательно ознакомился с этими рисунками (пока только усилителя мощности).
Увы, все ошибки и неточности заводской схемы остались не исправленными.

С большим интересом изучаю работу усилителя мощности в классе H (Корвет 100У-068С):
068s1_waveforms.png

LTspice показывает подключение высоковольтного канала.
Моделируется работа усилителя на предельной мощности на нагрузку четыре ома. При нагрузке импедансом менее четырёх ом срабатывает ограничение тока (транзисторы VT12 и VT13).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Добрый день!

Перерисовал в LTspice схему усилителя мощности "Корвет 100У-068С", с двухуровневым питанием.
Исправил две-с-половиной ошибки:
  1. база VT14 не соединялась с цепью смещения и коллектором VT10
  2. правый вывод R43 не соединялся с коллектором VT16 и верхними выводами R45, R48
  3. на схеме отсутствовал R44, "симметричный" R43, без которого режимы по постоянному току были явно перекошены
Очень сомневаюсь, что корректирующий конденсатор C7 на схеме показан правильно, мне кажется, он должен подключаться не к выходу УМ, а к средней точке делителя ООС. Так как модели ОУ и транзисторов ещё не указывал, а "черновая" проверка АЧХ и (особенно) ФЧХ показывает нечто странное, надо разбираться внимательно.

PS
Обратите внимание, в левом верхнем углу собраны "пропущенные" резисторы и конденсаторы.
Возможно, в схеме есть неточности. Надо проверить на соответствие разводке печатной платы.
Если верить LTspice'у, максимальная амплитуда выходного напряжения около 37 (тридцати семи) вольт. Ограничение выглядит "неаккуратно".
Как Вам нравится включение R55 и С19?? В чем кайф запитки ОУ пониженным напряжением?
Рисунок в предыдущем посте требует пояснительной записки (не говоря о нечитаемости некоторых графиков).
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
R55 - моя имитация нагрузки, а C19 - сам удивляюсь, зачем заводчане его там/так поставили.

PS
Ещё немного перерисовал выходной каскад, мне кажется, так стало нагляднее.
Так как интересует коррекция, применённая в этом усилителе, расположил конденсаторы C7 и C9, чтобы видеть, что на что влияет.

Кстати, по поводу странного включения C19, - есть мнение (см. раздел №7), судя по всему - правильное, что это кусок цепочки Цобеля, - но в ней забыт резистор несколько ом, долженствующий быть включенным последовательно с конденсатором.
Попутно подтверждается моё предположение №3: резистор R44 (15 Ohm) действительно должен присутствовать в эмиттерной цепи VT15.
 

Вложения

  • 068s1.pdf
    183.6 KB · Просмотры: 151
Последнее редактирование:

Игорь Sem

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
49
Реакции
23
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Игорь
А что, использование штатной обмотки силового трансформатора с дополнительным выпрямителем из двух деталек и одной релюшки - не нравится?
Три детальки - куда изящнее?
Это, как раньше писали "маленькие хитрости", "полезные советы". А лайфхак (в русском языке вообще нет такого слова) - это "сломаная жизнь или ломка жизни".
Даже не знаю, что и ответить по сути)) Наверное, смутился от критики моего окломолодёжного сленга)) Кстати, соглашусь - говорить и писать лучше по-Русски.

Всё же, по сути - этот вариант хорош, но я не успел им воспользоваться - "бум" при выключении пропал. Сам. Сперва я перенёс усилитель в другую комнату - и он пропал. Потом вернул усилитель на место, а "бум" не вернулся )) Чудеса...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу