Корвет 100У-068С

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"бум" при выключении пропал. Сам. Сперва я перенёс усилитель в другую комнату - и он пропал. Потом вернул усилитель на место, а "бум" не вернулся )) Чудеса...
Игорь!
Только сейчас я взглянул на схему.
Усилитель сделан с претензией на высший класс в котором есть "всё чего изволите", поэтому наверняка есть и защита от щелчков при выключении.
Увы, схемы в СССР часто рисовали так, что рисовальщикам надо руки выдернуть.
Вижу включение как раз через ПКн41, но не вижу на схеме, задействованы ли нужные нам контакты 3-4, они средние на выключателе, есть смысл посмотреть глазами.
Если так, то есть смысл проверить пайку этих контактов (это или провода или переключатель впаян в плату).
Симптомы - плохой контакт где-то. Неизвестно где.
Можно омметром тестера (ясно, сеть 220 В отключена) проверить сопротивление замкнутых контактов 3-4 в положении выключателя сети "выкл", оно должно быть единицы Ом. Если больше - покапать спирт или что-то похожее внутрь и пощелкать выключателем, снова проверить контакты. Сами эти переключатели тоже нередко выходят из строя.
Я посмотрел фото - жуть, лазить там не просто и всегда можно что-то оторвать, монтаж высох, а гетинакс - паршивый материал.
Чудес здесь нет. Плохой контакт (пайка, трещина в дорожке и т. п. тяжело искать), тем более что дефект проявляется в кратком миге.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Увы, схемы в СССР часто рисовали так, что рисовальщикам надо руки выдернуть.
Поэтому я и перерисовываю схему!

Касательно хлопка при выключении: раз он сам пропал, то надо искать ложную пайку. Скорее всего, - в блоке "комплексной защиты". В усилителе такого уровня, если он исправен, - подобного вида помех быть не может. То есть, ничего дополнительно выдумывать с кнопками и/или контактами не надо.
 

Pop Gapon

3 ранг
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
36
Реакции
7
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилёв
Имя
Gapon
День добрый, объясните пожалуйста есть ли разница между нижеприведенными усилителями и какая? Может какой-то лучше по конструктиву или по надёжности?

Барк 50У-068С;​

Барк 100У-068С-1​

Корвет 50У-068С;​

Корвет 100У-068С​

Барк 75У-098С​

 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я о звуке в первую очередь.
Если вам нравится их внешний вид (тут я вас понимаю), то обратите внимание на "Корвет 100У-068СМ", там всё в плане звука гораздо лучше (и небольшой доработкой можно ещё чуть подправить).
 

Pop Gapon

3 ранг
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
36
Реакции
7
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилёв
Имя
Gapon
Я о звуке в первую очередь.
Если вам нравится их внешний вид (тут я вас понимаю), то обратите внимание на "Корвет 100У-068СМ", там всё в плане звука гораздо лучше (и небольшой доработкой можно ещё чуть подправить).
Заметно хуже чем звук от Электроника 017С?
Спрашиваю именно про эти модели потому что на вторичном рынке попадаются достаточно часто.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
"Электроника 017С" мне незнакома.
Все модели *-068, созданные до 068СМ, - работают в классе B+C, а то и вообще в C.
Количество промежуточных вариантов в семействе *-068 свидетельствует о том, что даже авторы были недовольны качеством звуковоспроизведения этих аппаратов.
В "Корвет 100У-068СМ" отказались от всяких попыток "экономить электроэнергию", уделили внимание работе выходного каскада на реальную нагрузку (а не просто на резистор 8 Ohm). В результате появились идеи, воплощённые в усилителе "Корвет 200УМ-088С": безотсечечный режим выходных транзисторов, высокая нагрузочная способность усилителя.

Осмелюсь повторить свой совет, - обратите внимание на "Корвет 100У-068СМ".
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу