Корвет УП-078С

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!

Много лет пользуюсь парой 078+088, почти всем доволен, кроме того, как работает регулятор громкости в предварительном усилителе.
Почти с самого начала (с ~1990 года) заметил, что контакт бегунка с ламелями нечёткий. Время от времени он ухудшается, чтобы восстановить характер звучания, регулятор необходимо чуть-чуть стронуть с места. Это воздействие помогает на ~час~полчаса, после чего звук снова меняется.
Неполадка проявляется в снижении уровня низкочастотных составляющих, как будто добавлено ВЧ в темброблоке.
Но регулировка тембра у меня отключена (кнопка отжата).

Спиртом мыть ламели пробовал, не влияет.
Думаю, наоборот, следует нанести слой защитной смазки.
Какой?

Буду благодарен за совет.

Заранее - спасибо!

PS
(2024-01-23) Подгрузил Паспорт изделия.
 

Вложения

  • korwet_up078s_руководство по эксплуатации,схема.djvu
    1.9 MB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добрый день!

Много лет пользуюсь парой 078+088, почти всем доволен, кроме того, как работает регулятор громкости в предварительном усилителе.
Почти с самого начала (с ~1990 года) заметил, что контакт бегунка с ламелями нечёткий. Время от времени он ухудшается, чтобы восстановить характер звучания, регулятор необходимо чуть-чуть стронуть с места. Это воздействие помогает на ~час~полчаса, после чего звук снова меняется.
Неполадка проявляется в снижении уровня низкочастотных составляющих, как будто добавлено ВЧ в темброблоке.
Но регулировка тембра у меня отключена (кнопка отжата).

Спиртом мыть ламели пробовал, не влияет.
Думаю, наоборот, следует нанести слой защитной смазки.
Какой?

Буду благодарен за совет.

Заранее - спасибо!
Очищенный вазелин.Продаётся в аптеках.
Технический очищенный вазелин,продаётся в радиомагазинах.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Или без разбора брызнуть туда контактолом и покрутить туда сюда. Очищается и восстанавливается контакт бегунка с дорожкой. И одновременно смазывается.
Если регулятор дискретный, то эта штука и для переключателей помогает. Продаётся на радиорынке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Добрый день!

Много лет пользуюсь парой 078+088, почти всем доволен, кроме того, как работает регулятор громкости в предварительном усилителе.
Почти с самого начала (с ~1990 года) заметил, что контакт бегунка с ламелями нечёткий. Время от времени он ухудшается, чтобы восстановить характер звучания, регулятор необходимо чуть-чуть стронуть с места. Это воздействие помогает на ~час~полчаса, после чего звук снова меняется.
Неполадка проявляется в снижении уровня низкочастотных составляющих, как будто добавлено ВЧ в темброблоке.
Но регулировка тембра у меня отключена (кнопка отжата).

Спиртом мыть ламели пробовал, не влияет.
Думаю, наоборот, следует нанести слой защитной смазки.
Какой?

Буду благодарен за совет.

Заранее - спасибо!
Я что только ни делал с регулятором на щелкунчике, и мазал циатимом и силиконом и вообще убирал смазку долой. Все равно рано или поздно начинались хрюки. И контакты брал позолоченные, пофигу. С тех пор не делаю регулятор на контактах. А городить на герконах лень , когда есть нормальные Альпсы.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за советы!
Регулятор - на основе четырёх галет на двадцать четыре положения, без кожуха.
Ещё одна (неприятная) особенность, - неодновременность переключения в левом и правом канале. Из-за люфта (как я полагаю) в одном канале бегунок уже зашёл на очередную ламель, а в другом он может быть ещё между ламелями. Приходится крутить дальше, а потом - возвращаться.

Хорошо бы найти проволочный резистор, но где взять, чтобы с правильными отводами для тонкомпенсации?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я что только ни делал с регулятором на щелкунчике, и мазал циатимом и силиконом и вообще убирал смазку долой. Все равно рано или поздно начинались хрюки. И контакты брал позолоченные, пофигу. С тех пор не делаю регулятор на контактах. А городить на герконах лень , когда есть нормальные Альпсы.
Там дорожки от ламелей протираются,появляются царапины,из за этого неравномерный контакт. На альпсах,тоже со временем протираются почуть.У меня на пионере ,есть небольшие щелчки в самых используемых положениях.Но тихие совсем. Я уже такие слышал,когда полностью вычистил и смазал регуляторы Брига,а вот эти звуки от контактов остались в протёртых местах.Их визуально видно,и ничего не сделаешь.
Или без разбора брызнуть туда контактолом и покрутить туда сюда. Очищается и восстанавливается контакт бегунка с дорожкой. И одновременно смазывается.
Если регулятор дискретный, то эта штука и для переключателей помогает. Продаётся на радиорынке.
Очистители летучие,мой так вообще испаряется очень быстро даже из пузырька с притёртой крышкой.Смазывающей доли ,там очень мало.Примерно как от бензина остаток маслнй,почти не видно.
Так что лучше пройтись вазелином потом.Он не даёт окисляться контактам,им даже клеммы на аккумуляторах в машинах смазывают.
Спасибо за советы!
Регулятор - на основе четырёх галет на двадцать четыре положения, без кожуха.
Ещё одна (неприятная) особенность, - неодновременность переключения в левом и правом канале. Из-за люфта (как я полагаю) в одном канале бегунок уже зашёл на очередную ламель, а в другом он может быть ещё между ламелями. Приходится крутить дальше, а потом - возвращаться.
Выясните в каком положении( вперёд,назад двигая рукоятку по оси,не влево вправо крутя) люфт,может есть возможность подложить шайбу мягкую под регулятор,чтобы немного придавило,оттянуло.И потом в нужном положении уже закреплять ручку,если есть фиксирующий болтик.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я думаю, люфт возникает в пазу между плоским поводком, идущим от рукоятки, и тарелками бегунков. Туда надо вставить некие клинья, чтобы вращение рукоятки передавалось на все бегунки строго одинаково.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Для восстановления контактов пользуюсь химией из ЧиД.

1706168096144.png
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу