Кто слушал Videoton (Венгрия)?

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Speaker H-1320/9M, Videoton например, из телевизора.
Нет никакой инфы.
8 ом
6VA ( кстати что означает)
Овалы 12*20 см
98a3116220912d1313f7a0196ae091e5.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Инфа - это огрызок от информации. Информации действительно немного, но достаточно, раз динамик из телевизора.
Отсюда следует - широкополоснный (бас и самый верх - по остаточному принципу). Размеры явно несовременные - из каменного ХХ века. Современные инновационные - козявочные, соответствующего качества.
Динамик для открытого ящика. Должен хорошо играть СЧ и обладать хорошей чувствительностью.
Одного такого динамика для колонки - мало, разве что для компьютерных, тыловых или фоновых.
Уверен, что на его базе можно сделать хорошие колонки, но для этого надо измерить его параметры. Подчеркиваю - измерить, а не взять откуда-то. Затем надо уметь разрабатывать и настраивать фильтры - пустячок, особенно если непонятно, что 6VA - это 6 ватт.
Я могу только предложить поставить эти динамики на картонки размером приблизительно 30...40 на 40...60 см и послушать.
Всяких придурков в трубе крутящих эти динамики без всякого корпуса, смотреть нет смысла.
Я рискну предположить, что Вам от него нужен Бассс. Этого не будет, в лучшем случае - баритон.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Инфа - это огрызок от информации. Информации действительно немного, но достаточно, раз динамик из телевизора.
Отсюда следует - широкополоснный (бас и самый верх - по остаточному принципу). Размеры явно несовременные - из каменного ХХ века. Современные инновационные - козявочные, соответствующего качества.
Динамик для открытого ящика. Должен хорошо играть СЧ и обладать хорошей чувствительностью.
Одного такого динамика для колонки - мало, разве что для компьютерных, тыловых или фоновых.
Уверен, что на его базе можно сделать хорошие колонки, но для этого надо измерить его параметры. Подчеркиваю - измерить, а не взять откуда-то. Затем надо уметь разрабатывать и настраивать фильтры - пустячок, особенно если непонятно, что 6VA - это 6 ватт.
Я могу только предложить поставить эти динамики на картонки размером приблизительно 30...40 на 40...60 см и послушать.
Всяких придурков в трубе крутящих эти динамики без всякого корпуса, смотреть нет смысла.
Я рискну предположить, что Вам от него нужен Бассс. Этого не будет, в лучшем случае - баритон.
Бас не нужен, нужна детальность.
Продавец утверждает, что они рвут 5 гд-1.
Но нет никаких измерений на эту тему
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
все овалы драли из САбы или Грундига, кто передрал удачно, у того и звук. Наши драли с Телека, венгры с Сабы или Гудманса, вот и разночтения. А мы тут ж...у рвем за истину
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
все овалы драли из САбы или Грундига, кто передрал удачно, у того и звук. Наши драли с Телека, венгры с Сабы или Гудманса, вот и разночтения. А мы тут ж...у рвем за истину
Ну там по информации
ноги из довоенного Филипса растут

Про изофоны телефункены 70-х все ясно.
Они точно конкуренты 5 гд-1 ррз
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1) Бас не нужен, нужна детальность.
2) Продавец утверждает
3) Но нет никаких измерений на эту тему
1) Детальность будет при правильном использовании. Каком? Я написал выше. Предварительная оценка - на картонках.
Увы, в большинстве случаев небольшого щита-ящика для подобных динамиков маловато будет.
2) И вы ВЕРИТЕ ПРОДАВЦАМ??! Где вы видели рыночных продавцов, которые говорили бы, что их товар плох, а вот у конкурентов - хорош?
3) ПОВТОРЯЮ. Измерения должны быть сделаны ВАМИ и измерения ВАШИХ, а не дядиных динамиков.
Ещё скажите, что в интернете или на ютубе "один чел" что-то сказал или сделал видео.
Я верю чужим измерения, если они сделаны людьми, которых я знаю (заочно) и которые доказали мне свою компетентность.
Но и здесь проблема, что 50-летние динамики "у меня и у него" разные.
Признаю, это в первую очередь касается НЧ и параметров для расчета ящиков. Качество звука и АЧХ на средних частотах меняется мало даже через много лет.
И если предполагается один динамик в колонке, измерения не слишком нужны. Измерения нужны в основном для выбора ящика (а здесь почти наверняка высокая добротность и ЗЯ, ФИ противопоказаны. Далее - для создания фильтров, чтобы создать двух- или трехполоску.
Ну будете вы знать АЧХ этих динамиков, и что с того, если будете слушать его одного, без фильтров и в ОЯ.
Я бы обязательно сделал т. к. всё необходимое оборудование у меня имеется. Но Вам начинать всё с нуля... ну не знаю.
4) Скорее всего, "выжать максимум" из динамиков типа 5ГД-1 НЕ просто. ПосмотрИте как Бокарёв настраивал колонки на базе 6ГД-1РРЗ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
6ГД-1 РРЗ сперва врезали в престранное оформление, нахватав по пути жуткостей, поэтому все силы были брошены на исправление этих жуткостей. А динамик в принципе неплохой.

Speaker H-1320/9M, Videoton например, из телевизора.
Нет никакой инфы.
8 ом
6VA ( кстати что означает)
Овалы 12*20 см
Посмотреть вложение 5990
по виду- САБА , у них овалы хорошие выпускались . Примерно как 3ГД-32

Ну там по информации
ноги из довоенного Филипса растут

Про изофоны телефункены 70-х все ясно.
Они точно конкуренты 5 гд-1 ррз
Были у меня книги по ремонту венгерской техники Видеотон, там и усилители и музцентры и ресиверы и вертушки. Удивительное сочетание внешнего вида, простой качественной схемы и высоких параметров.
 

maxataxa

3 ранг
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
18
Реакции
8
Репутация
17
Страна
россия
Имя
максим
Сегодня купил за 400 руб подобный, но на феррите. Довольно плотная бумага, звук понравился. Он называется H1623/11 и 4-х омный. Похоже на 5гд-1, но как бы жестче. И больше сабжа на пару см.
9041271330.74d5cbee659c46a9830f1c48451daf0f.jpg
8956429231.jpg
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Screenshot_2020-09-02-09-15-32-151_com.android.chrome.pngScreenshot_2020-09-02-09-15-20-990_com.android.chrome.pngScreenshot_2020-09-02-09-15-44-831_com.android.chrome.pngScreenshot_2020-09-02-09-15-36-520_com.android.chrome.png

speaker_ipd172_1064663.jpg

Только такое качество
Резонанс 130 гц
80-14000
92 дБ
Колпачки металлические.
За диффузором был гнилой поролон
19 см общая длина
С радиоприемника видеотон

А давление 8 vs/квадрат
Как расшифровать?
Резонанс 130 это совсем плохо по Низам?
На АЧХ там провал то в основной музыкальной части
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Только такое качество
Вполне ожидаемо и называется "купила баба порося".
Динамики широкополосные. Добротность не указана, но наверняка только для ОЯ.
130 Гц - это дофига, но это логично и расширяет полосу вверх, потенциально делает качество СЧ лучше.
Никаких 60 Гц и 14 кГц там не будет.
Прокладки у гофра не поролоновые, а войлочные или из заменителя войлока. Погнили? Не страшно. Вырезать новые.
АЧХ нарисована в каких условиях? ХЕЗ? Скорее всего на измерительном двухметровом щите, который в комнате стоять не будет.
Возможно, АЧХ сознательно сделана в форме "чайка", чтобы не надо было её выкручивать регуляторами тембра.
В силу ряда причин (недостатков) приходилось так делать.
Есть единственный способ узнать реальное состояние и параметры этих динамиков - измерения, но,как я понимаю, этой возможности нет, а есть только гадания.
Скорее всего, на щите или в ОЯ левый горб сгладится, особенно если не делать большой щит. Можно добиться оптимума с картонкой и микрофоном.
Возвращаюсь к картону. Для вас это единственный и наилучший способ оценить данные динамики. Уши и оценка нравится-не нравится. Это крайне важно.
Мне непонятна балда вместо пылезащитного колпачка, непонятно зачем сделана именно такая. Ведь делали не дураки, чего-то добивались. Очень вероятно, что без этой балды будет лучше.
Но увидеть что именно изменится, сможет только микрофон. Можно и послушать и сделать вывод хуже-лучше.
Вполне возможно, что динамики певучие и на их базе можно сделать приятные АС. Но для этого нужны инструменты и опыт.
Реальная АЧХ может быть совсем-совсем другой, особенно с учетом износа. Но по фото даже Бокарёв не скажет что там и как на самом деле.
Были бы вы в Москве, я бы мог взять один на осмотр из чистого любопытства. Были бы вы в Ростове-на-Дону, могли бы подловить Бокарёва. А так, трудно что-то советовать.
Относительно слов продавана про то что этот Видеотон рвёт 5ГД-1 посмеялся еще раз. Может и рвёт, но добиться этого не просто.
Повторяю, динамики не ругаю, но они должны попасть в умелые руки. Пока это инкогнито.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
5 гд 1 "рвут" другие видеотоны
С обычными пылезщитными колпачками
А эти пока не приехали
Нарыл, что с радиоприемников такие снимают
Продавец сам их снимал, но не сказал откуда.
Сказал, что поролон липкий уже по краям был
Сдается мне, что они ничем не лучше 2 гд 40, но приедут узнаем
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Приехали эти видеотоны
Значит так.
Это не колпачок это магнит и он вот так с лицевой стороны и сделан
Поправили при пересылке по гофре
Ну скажем так низ для овала 19 см
Есть какой то
В принципе нормально поют
Сопротивление 6,3 и 6,6 ома
Как такое может быть на 4-х омных динамиках не знаю
Сначала показалось крикливая середина потом включил с эквалайзером всё по нулям
Чувствительность хорошая детальность приятная
Динамик вроде чуть поинтересней чем 2гд 40 Овалы, но не сравнивал.
Ещё послушаю позже.
Обе катушки шуршат.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Померял рабочую поверхность
От начала гофры 16 смIMG_20201029_170427.jpg
Рядом с 2 гд-38
IMG_20201029_170309.jpg
IMG_20201029_170931.jpg
 
Последнее редактирование:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
А 2гд38 за свои деньги ну очень хороши!
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
А 2гд38 за свои деньги ну очень хороши!
Ну и мне видеотоны обошлись
В 500 р и немного нервов с мудаком продавцом
Только вчера слушал музыку через германиевый "концертный 304" там 2 шт 2 гд-40.
В пластиковой крышке-колонке.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Продавец сам их снимал, но не сказал откуда.
и не скажет - эти, с виду прикольные штуковины, - потолочные динамики с автобусов икарус, магнит спереди, чтобы уменьшить толщину, они украсят брутальный голос водителя бубнящим бархатным тембром, объем им не нужен, на этом их достоинства заканчиваются. Если кто-то вспомнит, как объявляли остановки в икарусе - звук был глухой, как их бочки.
 
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Если кто-то вспомнит, как объявляли остановки в икарусе - звук был глухой, как их бочки.
Да нет, звук у них вполне. Для музыки годно.
Это в кинап 25 гдн-4 я сразу узнал звук из кинотеатра, а тут динамик как динамик
 

maxataxa

3 ранг
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
18
Реакции
8
Репутация
17
Страна
россия
Имя
максим

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу