Купольные СЧ большого диаметра.

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Уже который день, гложет меня мысль... А всё из за пары 12" НЧ динамиков, которые я прикупил: https://ldsound.club/threads/para-nch-dinamikov-300-mm-pod-remont.2625/
Скоро приедут и буду я их переделывать по типу 12" НЧ Tonsil GDN 30/80/2 которые в https://ldsound.club/threads/denon-sc-106-chto-vnutri.1506/ Выполняют свои функции на +5.
Так вот по опыту использования купольных СЧ как самодельных, так и фирменных (на форуме есть описания от меня) и решил я изготовить купольные СЧ для "новых" 12" НЧ.
Пылезащитные колпачки для подвижных систем в наличие имеются.
Кое какие ППУ и тканевые подвесы тоже есть. При необходимости закажу в Сочи или куплю на "Ремдинамике".
По комплекту будет и МС.
Пищалок достойных аж три пары: https://ldsound.club/threads/vch-golovki-remont-apgrejd-konstruktiv-ms-jvc-diatone-yamaha.1952/ Хотел их все продать, теперь придётся ждать изготовления СЧ, чтобы по ним выбрать ВЧ.
Тема наверняка будет длительной, но не каждодневной.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,880
Реакции
5,594
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
по опыту использования купольных СЧ как самодельных, так и фирменных (на форуме есть описания от меня) и решил я изготовить купольные СЧ
Ну бедовый ты человек. Думаю, основная проблема - материал купола.
Не спрашиваю какого диаметра он будет и всё такое.
Но вот что печалит. Всё-таки изделие надо хоть как-то обмерить, ну хоть резонансную частоту узнать, а она, судя по всему у них довольно высокая.
Без этого трудно стыковать с НЧ динамиком.
Думаю, тебе придётся допотопным методом резонанс искать: генератор+резистор+динамик и вольтметр на динамик.
То что сделаешь аккуратно и красиво, сомнений нет, а вот какие параметры выйдут, как бы узнать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Игорь, я так понимаю купол СЧ будет больше чем диаметр катушки? Просто МС например для 4" купольника это дело очень необычное, а уж если 5"....
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Думаю, тебе придётся допотопным методом резонанс искать: генератор+резистор+динамик и вольтметр на динамик.
То что сделаешь аккуратно и красиво, сомнений нет, а вот какие параметры выйдут, как бы узнать.
Вот в этой теме^ https://ldsound.club/threads/20as-2-25as-241-ehl-ka-b1-01-chto-vnutri.988/page-2 в #43 начало. Описывается самодельный купольный СЧ.
Думаешь я его измерял? Нет! Однако все кто слышал данную АС, отмечают его мягкую, информативную подачу отведённого ему диапазона.
Цитата оттуда:
всё строится вокруг СЧ.
Здесь я тоже постараюсь так же.
Игорь, я так понимаю купол СЧ будет больше чем диаметр катушки?
Да. Скорей всего так и будет. Знаю три фирменных купольных СЧ диаметром купола под 4" с катушками от 1" до 2". Хотя и в другую сторону мысли витают. Сегодня приспрашивался насчёт железа.
Так же обещали посмотреть убитые Динаудио 6,5". У них обратная МС диаметром 75 мм.
В упомянутой выше теме - купол 45 мм, катушка 1".
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,880
Реакции
5,594
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Описывается самодельный купольный СЧ. Думаешь я его измерял? Нет!
И это печально. Двигаться вслепую и наощупь можно, но хорошего мало.
Однако все кто слышал данную АС, отмечают его мягкую, информативную подачу отведённого ему диапазона.
Не сомневаюсь, но зная хотя бы один-единственный параметр - резонанс динамика на воздухе, можно хоть как-то прикидывать частоту раздела и фильтр, а не зная можно делать только наобум.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
И это печально.
Да. Может быть.
Не сомневаюсь, но зная хотя бы один-единственный параметр - резонанс динамика на воздухе, можно хоть как-то прикидывать частоту раздела и фильтр, а не зная можно делать только наобум.
Я могу его просто погонять скажем через 20,0...40,0 мФ для безопасности. Эквалайзер очень хорошо помогает при определении НЧ....ВЧ у СЧ динамиков на музыкальном сигнале. Можно и генератором погонять.
Я не вижу тут сложностей.
Легко определяется ВЧ часть у НЧ динамиков и НЧ у пищалок.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,880
Реакции
5,594
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да. Может быть.

Я могу его просто погонять скажем через 20,0...40,0 мФ для безопасности. Эквалайзер очень хорошо помогает при определении НЧ....ВЧ у СЧ динамиков на музыкальном сигнале. Можно и генератором погонять.
Я не вижу тут сложностей.
Легко определяется ВЧ часть у НЧ динамиков и НЧ у пищалок.
Игорь! Я не прошу пользоваться программами. Генератор с усилителем ты найдёшь, резистор в несколько сот Ом тоже. Вольтметр есть даже в среднем китайском тестере (но не серии DT83х у которого нижний предел 200 В, сойдёт советский стрелочный). Даже вычислять ничего не надо - просто поймать максимум напряжения на динамике и записать частоту при этом.
Это точнее, быстрее и лучше, чем криволайзер.
Зная резонанс, можно прикидывать фильтр между НЧ и СЧ, частота раздела должна быть в 1,5...2 раза выше. Тогда твои НЕ СОМНЕВАЮСЬ замечательные купольники покажут себя ещё лучше.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
DKM делает купольные подвижки до 150 мм диаметром. Раньше делали, думаю продолжают.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Максимум, на что я буду способен - это 4" да и то под вопросом...
Я ещё по сусекам даже не ёрзал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,880
Реакции
5,594
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Максимум, на что я буду способен - это 4" да и то под вопросом...
А не надо максимум и не надо 150 мм. Это лучший способ провалить всю идею. Новое начинают всегда с более простого.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
А не надо максимум и не надо 150 мм.
под вопросом...
Думаю и скорей всего так и будет - куполок диаметром 3". По железу обещали поискать. Если найдется Ст.10 или ст.20 то конструктив будет как у Динаудио.
По крайней мере буду стремится к этому. Что-то подобное
МС-1.jpg
Колпак обязателен
МС-2.jpg
На магнитах от микроволновок. Только нужно будет сделать их подбор по остаточной намагниченности
Простой фильтр.jpg

Либо как у СЧ от JBL из: https://ldsound.club/threads/jbl-l26-l26-decade.1168/page-3 #72 у которой внутренняя МС чуть ли не копия МС 3ГД-31. Что значительно проще. Причём Звучание той СЧ на очень хорошем уровне и с чуйкой всё нормально. Для измерения индукции в зазорах, головки СЧ от JBL разбирать не буду

Просто МС например для 4" купольника это дело очень необычное,
Обратная МС на 85 магнитах. Их полно. Верхний фланец во все стороны от магнита на 7,5 мм вот и всё. Уже проходил такое. Обратную МС на сдвоенных собирал для двух 30ГД-301. Эксперимента для. Получилось. Динамики подарил сыну знакомых. Он в мансарде нового дома устраивал себе комнатёнку. Сто лет уже прошло....
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Могу предложить отправить с оказией пару - четверку СЧ от старых Браунов 710, они 50 мм примерно, бэушные. Здоровенные, с огромным магнитом. Только купола шелковые немного пыльные. Все-равно они у меня на складе лежат без дела.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,320
Реакции
9,641
Репутация
382

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Пищалов на 3\4 у меня нет, увы. Точнее есть, но отложены для проекта трехполосок на Вифе - Спике.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,320
Реакции
9,641
Репутация
382
В сравнении на слух с такого же калибра средниками ITT LPKZ у Браунов акцент смещен выше, в район 3- 4 кил , там все главные события. Поэтому динамик басовый в пару к Браунам нужен небольшой. дюймов 8-10. Тогда сложится.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Поэтому динамик басовый в пару к Браунам нужен небольшой. дюймов 8-10. Тогда сложится.
Посмотрел на фильтр Braun L710.
На НЧ (4 ома) катушка 2,5 мГ, кондеры 2 х 50,0 ~ 100.0 мФ . Сильно низко.
СЧ сопротивление не знаю, кондёры 2 х 4,7 ~10,0 мФ Это уже как бы высоко.
Или НЧ вытягивает вверх, либо СЧ глумится над конденсаторами.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Их запускали чуть ли не с резонанса, он там вроде 600 Гц. Но удавлен напрочь конструктивом.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Пришла СМС - 12" НЧ динамики приехали. Придётся ехать в другой, соседний городок. У нас Боксбери нет.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,025
Реакции
1,137
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А в этом брауне СЧ в керне есть отверстие?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вроде нет. Насколько помню из фото внутренностей АС, видны голые, ферритовые МС на всех, трёх динамиках.
Большой и мягкий купол с малым ходом. Не нужна ему камера позади МС.
Фото нашёл:
akusticheskie-kolonki-braun-l-710-photo-e7fe.jpg
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
989
Реакции
345
Репутация
28
У нас Боксбери нет.
В некоторых павильонах можно только получать, а отправить нет.
От 3 тыр доставка бесплатная, у нас так.

Поэтому динамик басовый в пару к Браунам нужен небольшой. дюймов 8-10. Тогда сложится.
Тоже об этом подумал сразу, как вариант у меня есть корейские миды от трёх полоски 160мм вот они точно снюхаются с 12 кой, но у них обрыв в катушке, для Игоря дело поправимое.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,820
Реакции
6,220
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
но у них обрыв в катушке, для Игоря дело поправимое.
Если что, у меня Тошибы до сих пор не реализованные. Есть Техниксы 180 мм. Да и по стилю к данным 12"лучше подойдут 10ГД-30Е. Есть 4 штуки подобранные в пары. Можно восьмёрок ещё пошукать по углам.
Пока Брауны не появятся у меня на столе - буду проводить изыскания по "гигантомании" купольной СЧ.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
989
Реакции
345
Репутация
28
Эти все дины что у небя они НЧ/СЧ, а я про средники говорил.

Вернусь с вахты достану со шкафа фоты выложу.
К ним катушка родная шла 0,8мГн, кондер который электролит вылетел.
Пусть в мыслях у тебя будет, если ничего не срастется поменяемся на что нить.

https://m.avito.ru/moskva/audio_i_v...zcwYmIxZmVkNWYzZDYxMjgwOThlMTUiO307CSYmPgAAAA. -730-е!

 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Тут СЧ уже другие, новее. Магнит меньше, подвес другой, углы скруглены. Хотя звук очень похож, но с меньшей чуйкой, дБ этак на два, насколько я помню.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
989
Реакции
345
Репутация
28
Тут СЧ уже другие, новее. Магнит меньше, подвес другой, углы скруглены. Хотя звук очень похож, но с меньшей чуйкой, дБ этак на два, насколько я помню.
НЧ динамик 250мм.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Дык, раньше такие НЧ легко тянули до килогерца, а то и выше. Я не измерял, не было никогда живьем.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Тут СЧ уже другие, новее. Магнит меньше, подвес другой, углы скруглены. Хотя звук очень похож, но с меньшей чуйкой, дБ этак на два, насколько я помню.
У меня есть и l620 и L730 и были когда-то в пользовании SM1003 - везде средники практически одинаковы и фланцами и магнитами. Даже L8080 как-то были (не мои, на профилактике), где средник и пищалка на одном фланце, и там магнит аналогичный. Может, с бОльшим магнитом и не квадратным фланцем были ещё более старые?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У меня есть и те и те. И да, квадратный фланец, огромный магнит и подвес с несколькими волнами - это наиболее старые из всех мною виденных.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,610
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу