Легенды комиссионок

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
520
Реакции
277
Репутация
28
Имя
Виктор
Лучшие тогда для меня были Sony FeCr. На металл денег инженера не хватало.
1727247385673.jpeg
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
552
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
неужели такое?
примерно, да, на таком, сиденья вытащил за 15 минут (диван отстёгивается, с пассажирским 10 повозился), стройка, инструмент, расходник в багажнике, в салон компрессор и другие габариты (стеклопакет, фанера,..). Т.к. объект в поле, то матрас купил, отлично переночевал, цена ворпроса 1р. По расходу на 1 км, на 1р залился 92 и вторую неделю лампа не горит, т.к. "ручка" (контроль), в пробках 1200об.мин (мин. об. при езде, сам х.х. 600об.мин., настройка такая БК)
только крыша есть и "пуляет" на светофорах, приезжай, подгузник только не забудь (или не снимали?)
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
552
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
не помню, от куда, но был плеер, там МК вылезала (жопа), два "мизинца", даже переключалка в Хром была. Было на что смотреть, да, что смотреть, в карман, как пачка Мальборо влезало. Почти не слушал, Димка постоянно с собой таскал, он без Назарет плохо себя чуял.
Вспомнил, "слабое звено" - пассик, отлично от презерватива подходил.
 

anatol

Новый
Регистрация
21 Май 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
9
Возраст
59
Страна
Российская Федерация
Город
Снежинск
Имя
Анатолий

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ни в 80-х, ни в начале 90=х таких переходников у нас не продавали, а потом и комиссионные магазины сошли на нет.
хорошо отрезали японскую вилку поставили советскую. Такой вариант вас устроит.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,298
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
пассик, отлично от презерватива подходил.
только на подмотку, ведущий нет ,звук плавал,я этот пассик потом еле достал за стоимость треть плеера,а плеер был бомба панасоник с реверсом!!!! у нигера сокурсника купил аж за 250руб!!!!они на зимних каникулах в Гамбург ездили и тягали аппаратуру
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
484
Репутация
39
только на подмотку, ведущий нет ,звук плавал,я этот пассик потом еле достал за стоимость треть плеера,а плеер был бомба панасоник с реверсом!!!! у нигера сокурсника купил аж за 250руб!!!!они на зимних каникулах в Гамбург ездили и тягали аппаратуру
Причём в горбачёвские,когда стал дефицит мыла и зубной пасты.Горбатый вместо восстановления производства,за золото стал покупать это в европе.И эта чернота из патрици-лумумбы покупала Пепсодент ящиками в СССР и на самолёте на каникулах прилетала в Мюнхен,там за пол цены за марки скидывали эту пасту.С марками прилетали к себе домой,часть меняли на свои тугрики -становясь местными богатеями.По окончании каникул ,обратно через Германию.Покупали магнитолы и в Москве их скидывали за приличные деньги и очень не плохо себя чувствовали в СССР.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,808
Реакции
11,025
Репутация
395
Наши студенты-арабы тоже возили сюда аппаратуру, помнится, все ахали по поводу музцентра Люксор, в виде портфеля "Дипломат", крышка раскладывается в виде пары колонок, внутри вертушка виниловая и что-то еще типа кассетника, не помню.
И -да, на каникулах вся наша братия из Африки ехала в Европу, там затаривалась нужными здесь вещами. Их очень ждали.
А другая реальность, один тунисец в 90-е годы мне рассказывал, что его брат учился в ростовском мединституте, привез с собой 500 долларов и по окончанию института почти все увез обратно. Они ему тут не нужны были в принципе. Стипендия нормальная, продукты копеечные, книги тоже. Мизер потратил на сувениры преподавателям , купленные в Березке.
А книги наши по медицине студенты иностранцы увозили чемоданами, у них они стоили дурных денег. По-русски все говорили свободно , причем, на хорошем литературном языке.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,298
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
помню такой,у девушки моего друга был...
 

Вложения

  • Luxor.PNG
    Luxor.PNG
    408 KB · Просмотры: 57
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
672
Реакции
428
Репутация
35
TDK-MA TDK-MAR , металл. И были ТДК по типу Макселла. хромозаместители, кобальтированные. Про кассеты и ленты дядя Пыжэ может рассказать в сто раз больше.
Твердо помню, как в 1995-1996 годах и ранее в тестовом режиме на голую венгерскую лентопротяжку записывал на обычный Fe2O3 (SONY, TDK, BASF) до 10 кГц по уровню почти 0 дБ, но с параметрическим подмагничиванием. На хроме почему-то не пробовал. Записывал со стереотюнера -- друзья удивлялись качеству высоких и отсутствию характерного звука насыщения ленты на ВЧ.​
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
484
Репутация
39
Жиль тогда в центре Вселенной, но такой кассета не видель, чес слово!​
FeCr -Это по моему лента была только у Сони.Звучала значительно лучше просто Cr.Перегрузочная способность,частотный и динамический диапазон в сравнении с Fe2O3 ,был настолько больше на слух (тогда нечем было измерить),что казалось и катушечникам советским с нулями в переди не дотянутся.+ ещё при многократном проигрывании не теряла намагниченности.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У меня были BASF феррохромные, много. Professional III назывались, глянул.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
552
Реакции
25
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
что казалось и катушечникам советским с нулями в переди не дотянутся.+ ещё при многократном проигрывании не теряла намагниченности.
теряла, чуть меньше чем оксид железа. До катушки, даже с долби, им как до Пекина...
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
За кассеты не скажу,мало ими занимался, а вот катушки до сих пор помню самые ценные : несколько ORWO (катушка 15 но ленты полкило и коробочка по типу кассетного футлярчика - задняя стенка из черного пластика, и прозрачная передняя), 2 AGFA (катушки 13 но ленты 350м) и одна BASF (катушка 18 , ленты полкило, с металлизированным раккордом). Все это "добро" до сих пор хранится в большом ящике. В юности у меня был серьезный подход к бобинной коллекции : по началу для хранения 18х катушек правдами, неправдами и лестью выпрашивал у девочек вот такие оранжевые круглые полупрозрачные коробки от конфет "стрела"134563860.jpg134563855.jpg134563859.jpg

, в которых они хранили свои девчачьи "сокровища". Над электроплитой нагревал эту пластиковую крышку до размягчения и дном кастрюли подходящего диаметра выравнивал конусообразное углубление до плоского состояния. В такую доработанную коробку в аккурат помещалось 2 катушки.

Позже покупал специально вот такие пластиковые коробки для хранения катушек 18 и 15 с выдвижными крышками 1,20 и 1,05 руб штука соответственно.
Screenshot_20240927-024155.png
(Фото не мои , не хочу разгребать всякий хлам, чтобы добраться до ящика с бобинами 🤣)
Кроме того на каждую ленту у меня был такой специальный капроновый зажим-клипса чтобы лента не разматывалась (2 коп за штуку)
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
976
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Причём в горбачёвские,когда стал дефицит мыла и зубной пасты.Горбатый вместо восстановления производства,за золото стал покупать это в европе.И эта чернота из патрици-лумумбы покупала Пепсодент ящиками в СССР и на самолёте на каникулах прилетала в Мюнхен,там за пол цены за марки скидывали эту пасту.С марками прилетали к себе домой,часть меняли на свои тугрики -становясь местными богатеями.По окончании каникул ,обратно через Германию.Покупали магнитолы и в Москве их скидывали за приличные деньги и очень не плохо себя чувствовали в СССР.
В РУДН общаге жил дней 5 в 97-м году
Хорошо помню семьи негров и туалет.
Туалет в общаге был 5 см залито мочой и прыгая по кирпичикам можно было добраться до писсуара.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,808
Реакции
11,025
Репутация
395
За кассеты не скажу,мало ими занимался, а вот катушки до сих пор помню самые ценные : несколько ORWO (катушка 15 но ленты полкило и коробочка по типу кассетного футлярчика - задняя стенка из черного пластика, и прозрачная передняя), 2 AGFA (катушки 13 но ленты 350м) и одна BASF (катушка 18 , ленты полкило, с металлизированным раккордом). Все это "добро" до сих пор хранится в большом ящике. В юности у меня был серьезный подход к бобинной коллекции : по началу для хранения 18х катушек правдами, неправдами и лестью выпрашивал у девочек вот такие оранжевые круглые полупрозрачные коробки от конфет "стрела"Посмотреть вложение 110654Посмотреть вложение 110655Посмотреть вложение 110656

, в которых они хранили свои девчачьи "сокровища". Над электроплитой нагревал эту пластиковую крышку до размягчения и дном кастрюли подходящего диаметра выравнивал конусообразное углубление до плоского состояния. В такую доработанную коробку в аккурат помещалось 2 катушки.

Позже покупал специально вот такие пластиковые коробки для хранения катушек 18 и 15 с выдвижными крышками 1,20 и 1,05 руб штука соответственно.
Посмотреть вложение 110658
(Фото не мои , не хочу разгребать всякий хлам, чтобы добраться до ящика с бобинами 🤣)
Кроме того на каждую ленту у меня был такой специальный капроновый зажим-клипса чтобы лента не разматывалась (2 коп за штуку)
Точно в таких коробках была АГФА , шикарная лента. и BASF по памяти , тоже в таких коробках был.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
476
Репутация
36
И вся пластмассовая! И не особо долговечная.
Впрочем я её не вскрывал. Может быть Паша покопался и расскажет.
А работал 77-й хорошо. Пока новый точно хорошо. Тоже тому свидетель.
ну да, Паша копался . и хотел тому кто механику придумал гвоздь в голову забить.
не особо пластмассовая , но поменять ведущий пассик , это работы на день без перерыва на обед и сон (оторваться нельзя - сразу забудешь, что где стояло))))) ,механика чуть проще щвейцарского хронографа , моторы полное дерьмищще , крохотные как у кассетника и с щетками без графита , просто пружинки ....долговечность нулевая (как кстати и на катушечном ТИКе 1000 и 2000.
кстати ведущий убогий мотор меняется влегкую (почти...насадку надо переточить) на ведущий мотор с видика вм12 , вот тогда это танк
если на нем пользовали советские пленки (а это само собой) то стойки из мягкого металла (они даже не каленые !) пропиливались торцом пленки и он потом просто не тянул пленку , потому что она застревала в этой микрощели , приходилось их проворачивать другой стороной .
головки прекрасно полировались пастой гои по куску ватмана с вазелином на куске стекла ))), там на износ запас большой .
перепайкой двух конденсаторов и двух резисторов ачх записи можно было задрать на 5 кгц и тогда рашпиль по имени СВЕМА и ТАСМА писались играли так , что вопрос почему за запись катушки 3р берется вообще считался проявлением редкой глупости .причем это заводилось на клавишу режима ЕЕ , тоесть оригинальный функционал не страдал , тем более что хромовые катушки ЕЕ почти никто в глаза не видел , а кто видел то сразу крестился -48р за катушку 545м в культоварах это было нечто.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
476
Репутация
36
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Точно в таких коробках была АГФА , шикарная лента. и BASF по памяти , тоже в таких коробках был.
Я АГФУ покупал в картонных коробках, открывающихся по типу книжки, и БАСФ тоже в картонной был. А пластиковые коробки у нас продавались отдельно, без катушек и без ленты. Для 18х в основном были белые, но и черную одну как то купил, а для 15х только чёрные. А ещё у меня есть 2 зелёные двойные для маленьких катушек типа под 275 метров. В одну коробочку с разных сторон по катушек, открывались тоже как передняя и задняя обложка книжки. Кстати Агфа на таких катушечках моя, но уже 370м (там лента тоньше)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,808
Реакции
11,025
Репутация
395
ну да, Паша копался . и хотел тому кто механику придумал гвоздь в голову забить.
не особо пластмассовая , но поменять ведущий пассик , это работы на день без перерыва на обед и сон (оторваться нельзя - сразу забудешь, что где стояло))))) ,механика чуть проще щвейцарского хронографа , моторы полное дерьмищще , крохотные как у кассетника и с щетками без графита , просто пружинки ....долговечность нулевая (как кстати и на катушечном ТИКе 1000 и 2000.
кстати ведущий убогий мотор меняется влегкую (почти...насадку надо переточить) на ведущий мотор с видика вм12 , вот тогда это танк
если на нем пользовали советские пленки (а это само собой) то стойки из мягкого металла (они даже не каленые !) пропиливались торцом пленки и он потом просто не тянул пленку , потому что она застревала в этой микрощели , приходилось их проворачивать другой стороной .
головки прекрасно полировались пастой гои по куску ватмана с вазелином на куске стекла ))), там на износ запас большой .
перепайкой двух конденсаторов и двух резисторов ачх записи можно было задрать на 5 кгц и тогда рашпиль по имени СВЕМА и ТАСМА писались играли так , что вопрос почему за запись катушки 3р берется вообще считался проявлением редкой глупости .причем это заводилось на клавишу режима ЕЕ , тоесть оригинальный функционал не страдал , тем более что хромовые катушки ЕЕ почти никто в глаза не видел , а кто видел то сразу крестился -48р за катушку 545м в культоварах это было нечто.
Дядя Пыжэ, а скажи пару слов за Акая-4000, студентом все ходил любовался на него в комиссионку. считал, сколько стипендий нужно отдать, чтобы собрать его цену. 1200р.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
4000-е бывают разные - их целых 6 моделей:
4000D
4000DS
4000DS MkII
4000DB
4000 PRO
GX-4000D

стеклоферрит только у GX. в остальных обычные бошки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,808
Реакции
11,025
Репутация
395
4000-е бывают разные - их целых 6 моделей:
4000D
4000DS
4000DS MkII
4000DB
4000 PRO
GX-4000D

стеклоферрит только у GX. в остальных обычные бошки.
Речь именно про GX , в те годы это была мечта меломана , Бубль--Гум!!! На обычных я бы Ростов-102 собрал .
Правда, позже собрал Ростов-105 на ферритовых бошках.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
и можно , и было ., и имя ему ELCASET
Элькассет в своё время не купил, потом жалел.
Не очень давно слушал такую Соню у Антошки. Работала ахренительно. Понравилось очень.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Речь именно про GX , в те годы это была мечта меломана , Бубль--Гум!!! На обычных я бы Ростов-102 собрал .
Ростов 102 я в односкоростном варианте собирал. С пассиком. Роликовая хрень в приводе маховика тонвала гремела сильно, а с пассиком ЛПМ был практически не слышен.
 

edik58

3 ранг
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
104
Реакции
25
Репутация
11
Возраст
66
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Сергей
Ростов 102 я в односкоростном варианте собирал. С пассиком. Роликовая хрень в приводе маховика тонвала гремела сильно, а с пассиком ЛПМ был практически не слышен.
Так же делал с Юпитер 202-полная тишина.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,808
Реакции
11,025
Репутация
395
Ростов 102 я в односкоростном варианте собирал. С пассиком. Роликовая хрень в приводе маховика тонвала гремела сильно, а с пассиком ЛПМ был практически не слышен.
Сам переводил свой Маяк-203 на пасик от ....от.... Чайка-66, кажется.....Ага, оно!
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
929
Реакции
476
Репутация
36
Дядя Пыжэ, а скажи пару слов за Акая-4000, студентом все ходил любовался на него в комиссионку. считал, сколько стипендий нужно отдать, чтобы собрать его цену. 1200р.
пара слов ))) о GX .. главное достоинство коррекция включемая (переключаемая )вручную .
на 19 скорости включали коррекцию для 9 и все были в востогре от цы -цы на СВЕМЕ .
а еще накладка на тонвал , для 19 скорости , которую умудрялись терять .
но главный изюм был в том что УВ был содран с РОЯЛ дЕ ЛЮКСА от Ухера , хотя все его юзали именно на запись и мало кто наслаждалсяя его воспроизведением .
дубовый был аппарат , как топор . головки GX второго поколения (ращенный феррит , монокристалл) на него не ставились (те что на 646 и 747 ставились), на нем стояли обычные запекаемые под давлением , от того они крошились от нашей пленки по зазорам ...печаль была ...и шабашки полировать ))).
но вот те у которых были мягкие головы играли вообще изумительно , но наши пленки их убивали мгновенно , там прижим был нечеловеческий
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,808
Реакции
11,025
Репутация
395
имей совесть ! я тебе пассики родные давал
Дядя Павел, перевод моего Маяка с ролика на пасик был в 80-х, тогда ни меня ни тебя еще не было))) Ты мне дарил пасики для подмотки и перемотки, это да.Живы-здоровы. Включал, крутится.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,808
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу