Линейность, RTFM техномагии

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
На допомогу тим, хто хотів би "проштудиювати історію КЧ" ;)
аби не плутати то з картоплечисткою (С). Гайд від розробників.
Не дякуйте, читайте. Це трохи важче, ніж писати херню на форумах, але набагато корисніше.
Там неточность. Сигма-драйв - это доведение сильноточной земли от холодной клеммы АС до каскада сравнения и снятие ООС с горячей клеммы:

1707425783982.png


Это даёт на схеме характерный рисунок в виде греческой сигмы: Σ.

1707425844298.png

Но нужен четрёхпроводный кабель АС. Ещё, небось, и фирменный. ))

1707426150066.png

Искажения при этом падают в 100 раз почти по всему звуковому диапазону.
Перевод текста под кривыми:
0: Обычный амплифаер.
1. Обычный кабель АС.
2. Низкомпедансный толстый питон.
3. Сигма-драйв. Ну, реально: есть чем гордиться: не всякая фирма одним удачным решением снизит искажения в 100 раз. Яппы - факин гениусы, достаточно вспомнить их системы управления высотой подъёма клапанов VTEK и аналогичную мицубисевскую MIVEC, когда бензинка начинает есть, как дизель, при сумасшедшей динамике. Чтобы сделать такое на вытоптанном до скальной основы поле двигателестроения, надо много думать, вникать, и не бояться экспериментировать - что не худо бы перенять и нам.

1707426636882.png

Сама схема измерения искажений на клеммах АС - совершенно нечеловеческая. Какой дурак так делает? Измерил нули на выходе - и бежишь продавать нетленку, без КЧ, как один фраер с РЦЛ.

1707426782485.png


Спектры на клеммах АС, слева - обычные уси, справа - Сигма-драйв.

1707426977686.png


1707426949463.png


А вот использовать каскад с ОУ, как компенсатор, ЕМНИП, придумала Яма. Ямщики, вообще говоря, очешуенные молодцЫ по схемотехнике.
Были когда-то.
Съём сигнала чистки с резистора избавляет от третьего провода в кабеле, но не позволяет учитывать сопротивление разных кабелей.

1707427108934.png

1707427083250.png

Таки Аурекс - наше всё. Вот исходник суховской кабелечистки, и вот почему она так названа: она исходно носила такое имя.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
"Other manufacturers have developed other types of circuits but almost exclusively, attention has been directed to amplifier output impedance and ways of reducing it."
Це цитата з наведеного мною вище гайду від Kenwood, і вони там на Clean Drive посилаються, як на розробку від іншого виробника.
Aurex – a sub-brand created by Toshiba in order to bring its premium products to market – just as National Panasonic did with Technics, and Toyota with its 'Lexus' range in the car market[HFN Apr '16].
Для глибокого штудиювання історії КЧ згодиться.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Источник КНИ на клеммах АС помимо усилителя - сама АС по следующей схеме. А уж коли вы добились снижения искажений на два порядка, то не усилитель, а только АС(если отбросить шизотерику златоухих проводослушателей). Ниже изложена суть КЧ без особых подробностей, только ее смысл.
Рисунок (7).jpg


Подключив АС проводами с ненулевым сопротивлением, вы таким образом превратили их в датчик искажений тока АС. Какой-то добрый дядя увидел это, и непонимая сути явления воскликнул, вот они искажения проводов Uкни (1) на клеммах АС! Наивный, ему бы измерить токи искажений АС и найти их полное соответствие напряжению на клеммах. Но, он поверил в другое - вот же, нашел подтверждение златоухости! Давайте уберем это недостойное изображение на спекроанализаторе(да, что там -вгоним его вообще в АС и в усилитель) и впадем в нирвану на на любых проводах, подвернувшихся под руку). Заодно и денех на аудифильских кабелях наэкономим.
Сказано-сделано: на клеммах искажения снизили на два порядка, а толку? Ток искажений как был(2) - так и остался(4).
Кушайте - не обляпайтесь. Зато теперь можно гордо вскинуть голову. Мы почистили кабели - Uкни=0 (3)!!!

ПС Весь эффект применения КЧ заключается в выражении (5). Минуточку... своим манипуляциями вы увеличили нелинейные искажения, вместо того, чтобы их снизить! Фиаско.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Это ваши картофелеводы считают, что кабеля вносят нелинейные искажения.
Отдельно взятые к рассмотрения кабеля нет.
Но система, в составе которой есть эти кабеля, вполне может. За счет охвата ООС только части этой системы. А в натуре, дома, в 99% случаев так и есть. Только за счет коротких кабелей и есно малого влияния за пределом слуха.
Н.Сухов анонсируя кабелечистку так этот момент и описал. Искажения услышали профи на сцене, с длинными кабелями к колонкам.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Но система, в составе которой есть эти кабеля, вполне может, за счет охвата ООС только части этой системы.
КабелЯ внутри петли ООС или снаружи системы? Проясните, пожалуйста.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Искажения услышали профи на сцене, с длинными кабелями к колонкам.
Да он напишет все что угодно, чтобы продавать воздух. Посмотрите выше, они уже огульно приписали проводникам из меди КНИ 0,1%. Огульно!

За счет охвата ООС только части этой системы.
Для это необходимым условием необходимо, чтобы кабель обладал нелинейными свойствами. Хоть охваченный, хоть неохваченный.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Да он напишет все что угодно, чтобы продавать воздух.
Сегодня это ДА и принято.
Но первая кабелечистка появилось когда девушки оглядывались. В то время заведомая брехня была редкостью в печатных изданиях.
необходимо, чтобы кабель обладал нелинейными свойствами.
Мне кажется, что само название кабелечистка неправильное. Снимая сигнал с клемм АС мы выделяем не только мусор от самих кабелей.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Это есть один из методов компенсации.
Хотите компенсировать реактивность или активное сопротивление - на здоровье, зачем компенсировать то, чего нет в медных проводах - нелинейность.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Хотите компенсировать реактивность или активное сопротивление - на здоровье,
В первоисточнике так и было. Даже менее того. Писалось только о активном сопротивлении, как помнится. Могу ошибиться (вряд ли, но...), компенсатор появился раньше чем усилитель ВВ.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не тим ви переймаєтесь.
Кабелечистки відомі вже майже п'ятдесят років і успішно продавались в складі підсидювачів для звуку провідних японських виробників.
Логічно розібратись в тому, як насправді вони працюють, і використовувати іх за призначенням. Хто не бажає, нехай і надалі чистить картоплю ножиком. Хто ж проти. :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не тим ви переймаєтесь.
Кабелечистки відомі вже майже п'ятдесят років і успішно продавались в складі підсидювачів для звуку провідних японських виробників.
Логічно розібратись в тому, як насправді вони працюють, і використовувати іх за призначенням. Хто не бажає, нехай і надалі чистить картоплю ножиком. Хто ж проти. :)
Да знаешь, тут наверное как она працюет уже и неважно. Важно её правильно использовать. Вон там Корветик помех боится. Надо измерительный третий кабель экранировать али нет? Чтоб ему полегше стало то.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошо, твой метод?
Мой метод.
1. Перестать называть регулятор отрицательного выходного сопротивления усилителя компенсатором искажений.
2. Ограничить его полосу работы частотой выхода НЧ/ШП динамика из поршневого режима работы #2,686
3. Поставить внутри УМ резистор 0,05 Ом в разрыв земляного провода АС, снять с него сигнал и не тянуть третий провод от АС. Земляной провод от АС - 0,05 Ом+1мкГн, линейные значения. Резистор 0,05 Ом+0,5 мкГн, линейные значения. Ток через них одинаков. Смысл третьего провода?
Даю вводную: ты приходишь к овдиофилу, тот купил колонки за 8.000 баксов, а ты ему с порога: я тут одну херь придумал, давай твои колонки снимем с гарантии разборкой - я и отвёртку принёс, мы измерим сопротивление катушек и вычислим необходимый Ку КЧ?
И упиваешься реакцией.
Существует целая секта любителей включать АС через дополнительный резистор после УМ с низким выходным сопротивлением. И в последовательный фильтр его по входу лепили, и отдельно. Телефункенцы даже влепили 10 Ом (реально так) последовательно с НЧ динамиком #16 . Оценка удифилов: ОЧЕНЬ хороший бас!
В СЧ и ВЧ звеньях стоЯт гасящие резисторы в единицы Ом. Все дураки и не понимают, что слушают лишние искажения? Да нет, всё проще. Вы - законченный усилителефил, в хорошем смысле. Но динамикам по боку, что Вы почистили им напряжение даже до самых их клемм. Они управляются током, их нелинейности в них же и остались, они - и механические, и электрические. Да, на НЧ можно накрутить регулятором отрицательного сопротивления приличное уменьшение искажений... вместе с падением уровня НЧ.
Так как компенсация проводов показала себя с наилучшей стороны:

Посмотреть вложение 86601
Где такая же картинка - по звуковому давлению?
и была слышна на слух,
См. о телефункенцах чуть выше.
самое лучшее, что можно было придумать в направлении компенсации внутренних сопротивлений АС
Зачем, простите, их компенсировать? Если чел толково рассчитал/сделал ФНЧ, и активное сопротивление его катушки догоняет полную добротность НЧ динамика до оптимальной (с точки зрения чела), зачем ему отрицательное сопротивление УМ?
Овдиофилы - они как дети.
Усилителефилы - тоже.
Кстати, при этой компенсации точка нулевых искажений
Главное - не скомпенсировать сопротивление ЗК.
Дайте мне знать любым доступным моему пониманию способом, а то совершенно убойные инструментально снятые гифки вы довольно успешно игнорировали - ещё с плавным выходом в лютый бред. )))
Вас заносит, молодой человек.
Схема КЧ сидит опорным входом на земле нижнего резистора делителя ООС. Если ООС сравнивает сигнал с этой землёй, и у неё нет претензий в виде повышения искажений, откуда их взяли вы, находясь за тысячи километров от усилителя, и в глаза его не видя? )))
Я не сказал: будут искажения. Я сказал: будет усилена разница потенциалов между землями. Вы треплетесь.
Отсутствие блока детекции истинности: а точно ли я знаю предмет, о коем собрался распинаться? - играет с вами злейшую шутку, всего сарказма которой вы самостоятельно понять неспособны. ))
Мой недостаток опыта в построении систем компенсации сопротивления соединительных проводов (правильное название, если это - технический форум) не критичен, ибо при комнатных 3...4 метра медного провода достаточного сечения ( у меня 1 метр до НЧ и 1,5 до СЧ) его влияние на конечный результат - АЧХ и КНИ по звуковому давлению - отсутствует.
Отсутствие Вашего понимания того, что 0% КНИ на клеммах АС - НЕ минимум по КНИ звукового давления - гораздо печальнее. Это примерно как подключить ООС на выход УН УМ, а не на выход ВК. Это значительно лучше, чем вообще без ООС, но конечный результат - не наилучший.
Итак, кабель в 3 м сечением 6 кв.мм вносит с АС 8 Ом 0,1% искажений на частотах около резонансной НЧ-ГГ.
Кабель не вносит искажения. Непонятно? Плохо.
Можно же заказать доставку КамАЗом и кран для подъёма катушки кабеля на балкон.
Трёп.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
0% КНИ на клеммах АС - НЕ минимум по КНИ звукового давления.
А сколько должно быть на клеммах, чтоб был минимум? Я безо всякой подъёбки спрашиваю, мне интересно, я звуковое давление не измерял.
Если бы электроакустический тракт целиком был в петле, то на клеммах вместе с полезным сигналом были бы искажения в противофазе,
чтобы уничтожить искажения по давлению.
Это примерно как подключить ООС на выход УН УМ, а не на выход ВК. Это - значительно лучше, чем вообще без ООС, но конечный результат - не наилучший.
Чем большая часть целого охвачена ООС, тем лучше. Это и так понятно.
 

GecAS

3 ранг
Регистрация
1 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
21
Репутация
2
Мой недостаток опыта в построении систем компенсации сопротивления соединительных проводов (правильное название, если это - технический форум) не критичен, ибо при комнатных 3...4 метра медного провода достаточного сечения ( у меня 1 метр до НЧ и 1,5 до СЧ) его влияние на конечный результат - АЧХ и КНИ по звуковому давлению - отсутствует.
Технически правильно сказать "его влияние на конечный результат - АЧХ и КНИ, по звуковому давлению" - сведен к минимуму.
Чем длиннее кабель до АС, тем больше пользы от КЧ.
Я сказал: будет усилена разница потенциалов между землями.
Заметьте, вместе с наведенными помехами. Затем это сигнал через КЧ поступает на вход и компенсируется общей ООС усилителя, для приведения к максимальному подобию входного сигнала, т.е. компенсируется. Что и требуется.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Технически правильно сказать "его влияние на конечный результат - АЧХ и КНИ, по звуковому давлению" - сведен к минимуму.
Да, так правильнее. А ещё лучше - его влияние меньше точности акустических измерений.
Заметьте, вместе с наведенными помехами. Затем это сигнал через КЧ поступает на вход и компенсируется общей ООС усилителя, для приведения к максимальному подобию входного сигнала, т.е. компенсируется. Что и требуется.
:unsure:Что из перечисленного компенсируется, а что - нет.
А сколько должно быть на клеммах, чтоб был минимум?
Если бы электроакустический тракт целиком был в петле, то на клеммах вместе с полезным сигналом были бы искажения в противофазе, чтобы уничтожить искажения по давлению.
_plusuyu Вы сами и ответили, сколько должно быть: не ноль. Но - полного охвата системы петлёй слежения нет, ЭДС ЗК более-менее коррелирует со звуковым давлением в сильно ограниченном диапазоне частот, а отрицательное сопротивление садит электрическую/полную добротность ниже допустимой, убивая НЧ...
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
отрицательное сопротивление садит электрическую/полную добротность ниже допустимой, убивая НЧ...
Это заявление резко противоречит моему опыту - НЧ нисколько не уменьшаются.

Меняю все мои плюсики со всех форумов на график зависимости искажений по зв. давлению от вых. сопротивления УНЧ.
 
Последнее редактирование:

GecAS

3 ранг
Регистрация
1 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
21
Репутация
2
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это заявление резко противоречит моему опыту - НЧ нисколько не уменьшаются.
На слух или по измерению?
Меняю все мои плюсики со всех форумов на график зависимости искажений по зв. давлению от вых. сопротивления УНЧ.
Нужна лабораторная работа... С шп динамиком, двух- и трёхполоской, обычный УМ и набор резисторов по выходу. Неужели нигде нет?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
На слух или по измерению?
"Убивает НЧ" - значит должно быть слышно даже глухому?
А если не слышно, но измеряется на уровне минус несколько дБ, то это же не убийство, а лёгкие телесные повреждения.

обычный УМ и набор резисторов по выходу. Неужели нигде нет?
Это неинтересно, все обнаруженные эксперименты с отрицательным сопротивлением дают только АЧХ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Современные сверхлинейники работают с разностными сигналами в десятки микровольт, то есть - практически без изменений режимов работы транзисторов входного каскада. Отсюда и техномагия сверхлинейности.
Правильно ли я понял, - это ещё и ответ по поводу свойств ГСТ?
В хорошем УНЧ можно хоть просто резистором (относительно небольшого сопротивления, ~несколько килоом) обойтись?

И пока не получил ясности со следящим ОБ-каскодом входного дифф-каскада.
Я на этот следящий каскад смотрю, как на средство снижения переменной части рассеиваемой на входных транзисторах мощности, которая переменным же образом греет их в такт с сигналом, что вызывает так называемую "память УНЧ" и/или "тепловые искажения".
Да, размах сигнала ошибки - ~микровольтовый, но синфазная составляющая никуда не девается. Следящий ОБ-каскод должен влияние синфазной составляющей устранить/уменьшить.
Как это организовать правильно?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Когда Шкритек писал свою книгу-сборник, об ауральных гармониках, никто ни сном ни духом не знал.
Тогда была эпоха всеобщей веры в глубокооосность, и ее непогрешимость.
Не знали и многого другого, что сейчас хорошо известно.
А потом пришла эпоха лампового ренессанса, которая поставила все на свое место.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Когда Шкритек писал свою книгу-сборник, об ауральных гармониках, никто ни сном ни духом не знал.
Тогда была эпоха всеобщей веры в глубокооосность, и ее непогрешимость.
Не знали и многого другого, что сейчас хорошо известно.
А потом пришла эпоха лампового ренессанса, которая поставила все на свое место.
ну да, тут ты прав. усилители на транзисторах и оу в каждый дом и даже в каждый телефон, а лампы на свалку и в цветмет. ренессанс! теперь запасы вольфрама и других ценных металлов пополнены.)
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
А потом пришла эпоха лампового ренессанса, которая поставила все на свое место.
Эпоха ламп - несколько преувеличено, вам не кажется? И уйдут они довольно скоро, вместе с оставшимися пенсионерами и их запасами ламп для ЧБ ТВ. А потом будет то же самое с УНЧ в АБ классе, будет один Д. Потом еще чего придумают. Welcome to machine.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Всегда останутся сегменты того, что составляло ту, или иную эпоху.
Это такой железный закон сообщества.
И сколько человеку для счастия надо? Достаточно усилителя на лампах возле компа, или в спальне.
А в зале пусть стоят два трехполосных эстрадных шкафа-АС с 18" НЧ, и четырехкиловаттный Д-шник.
Одно для души и расслабления. Второе на пьянку, и подурковать.
Цитирую свежее, на подтверждение мысли:
"Радует одно - сын выбрал правильную музыку! Закончил музыкальную школу по классической гитаре, купил себе электро. Я собрал ему ламповый комбик, и в этот момент сам заново услышал лампу. Думаю теперь это навсегда."
Тема https://ldsound.club/threads/otkrytyj-jaschik-oja-akusticheskoe-oformlenie.403/page-10#post-263416
Сообщение 291.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Сказано-сделано: на клеммах искажения снизили на два порядка, а толку?
Божественно сказано. Просто божественно.
100-gc-3-gif.86601

Минуточку... своим манипуляциями вы увеличили нелинейные искажения, вместо того, чтобы их снизить! Фиаско.
Логически согласовывать смысл предложений в одном и том же посте больше необязательно? У меня мозги дымятся: то ли искажений устранены, то ли нет? В разных точках схемы - разные ровни искажений. По свободе разберитесь, и проставьте нам, для наглядности сравнения, уровни искажений на выходе УМ, где они растут - и хер с ними, и на клеммах АС, на минуточу - полезной нагрузки, где и должны быть низкие ис кажения.

Или у вас как? - набросал пару формул и отменил ими показания спектроанализатора?
Какой-то добрый дядя увидел это, и непонимая сути явления воскликнул, вот они искажения проводов Uкни (1) на клеммах АС! Наивный, ему бы измерить токи искажений АС и найти их полное соответствие напряжению на клеммах.
Глядя на вещи в их историческом развитии, на момент ОБНАРУЖЕНИЯ японскими фирмами ИСКАЖЕНИЙ тока АС в 70-х годах ХХ-го века ваш добрый дядя, он же - тупой наивный овдиофил, на скейте под стол катался. Не обладая умом, чтобы понять суть вопроса и принимаемых яппами мер, овдиофил просто наделал питонов для АС:

qktooyw-jpg.86276


Так как думал, да и до сих пор думает - через лет 50 после открытий яппов, что искажения вносят именно кабели, а экспериментально выяснил, что толстые кабели (с серебром и золотом, да) их вносят меньше.

Понятно, что, как вычислялось выше: утолщение или уменьшение сопротивления кабеля в 10 раз снижает искажения ПАДАЮЩИЕ НА КАБЕЛЕ искажения в 10 раз, с 0,1% до 0,01%, что всё ещё больше искажений того же Халкро Эклипс в 100 раз, и совершенно не адекватно поставленной задаче линейность Халкро услышать, заплатив за неё 70.000 баксов.

При этом ваш-наш овдиофил-питоновод в упор не понимает, что искажения ложатся НА ЛЮБОЕ сопротивление в цепи сигнала за пределами петли ООС, как то:
внутренней разводки уся проводом МГТФ 0,5 мм2,
катушки выходного ФНЧ,
переходного сопротивления контактов реле защиты АС,
клемм АС и УМ.
А это, на минуточку, тянет на искажения ТРЁХ кабелей.

Так что овдиофилов и лечите, ибо замена одной ИМС+трёх резисторов тонной кабеля без реального линейностного результата, согласитесь, немного идиотична.
КабелЯ внутри петли ООС или снаружи системы?
За исключением четырёхпроводной схемы подключения АС от Агеева, иные КЧ кабели ООСью не охватывают, что видно по реализации в КЧ фильтра НЧ с частотой среза 21 кГц.

1707515027284.png


Понятно, что охват ООСью каскада с ФНЧ ни к чему хорошему не привёл бы.
Кабель для КЧ - внешний источник сигнала, и на выходе УМ - удвоенный инвертированный сигнал падения напряжения на кабеле.

1707427108934-png.86614


И это работает. Формула тут простая:
Есть импеданс Z кабеля, на нём падает 0,1% искажений тока АС.
В точке -2Z искажений 0,1% - чего мы не слышим никак,
а в точке 0Z, на клеммах АС, искажения --> 0:

100-gc-2-gif.86259


Повышение линейности передачи сигнала к клеммам АС мы и отмечаем при прослушивании музыки.
(Ультра)линейность тут всуе упомянута. Так...для красного словца.
Вы любите слушать то, что больше и выше. Живите с этим. )))
 
Последнее редактирование модератором:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Да он напишет все что угодно, чтобы продавать воздух. Посмотрите выше, они уже огульно приписали проводникам из меди КНИ 0,1%. Огульно!
Ещё раз огульно (по-польски, на древнерусском, в огуле = в общем) замечу: мною не поддерживается распространённое меж овдиофилов заблуждение, что искажения вносят ПРОВОДА. ))
А раз пятидесятый напоминаю вам прочтённое вами у меня: искажения вносит падение нелинейного напряжения на сопротивлении кабеля АС от протекания НЕЛИНЕЙНОГО тока АС.

Так же и впредь добровольно обязуюсь напоминать вам этот факт, если вы вдруг его забудете снова - а вы забудете, и буду очень благодарен за ваше напоминание его мне, если его забуду я. ))
В то время заведомая брехня была редкостью в печатных изданиях.
Более того: яппы зарабатывали на своём открытии, ибо работа КЧ ярко заметна на любой ух. Отменила применение КЧ в современных усях только сложность подключения аж ТРЁХ проводов к АС поколением, которому в юзер-мануалах к авто открытым текстом запрещают пить аккумуляторную жидкость.
Писалось только о активном сопротивлении, как помнится.
Просто на частотах звукового диапазона реактивного сопротивления у кабеля ничтожно мало.
Нужна лабораторная работа... С шп динамиком, двух- и трёхполоской, обычный УМ и набор резисторов по выходу. Неужели нигде нет?
Ну, как же - нет? На первой странице темы выложена богато иллюстрированная диссертация Брагина.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Ещё раз огульно (по-польски, на древнерусском, в огуле = в общем) замечу: мною не поддерживается распространённое меж овдиофилов заблуждение, что искажения вносят ПРОВОДА. ))
Принято. Вроде признаки нормальности присутствуют. Но, вот опять...
А раз пятидесятый напоминаю вам прочтённое вами у меня: искажения вносит падение нелинейного напряжения на сопротивлении кабеля АС от протекания НЕЛИНЕЙНОГО тока АС.
Никаких искажений оно, это сопротивление, не вносит. Это просто датчик искажений. Пока вы не поймете разницу, так и будете в рядах, упорото чистящих провода.

Искажения вносит акустическая система. Источник искажений внутри , когда доберетесь до него снаружи своими обратными связями, взятых с клемм- кричите ура! Искажения снижены. А пока вы делаете приятное для глаз на экране. Зачем? Найдет поролон для корюшек?
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1. Перестать называть регулятор отрицательного выходного сопротивления усилителя компенсатором искажений.
Это терминология, и она у вас уже ошибочна:

1707427108934-png.86614


Не "регулятор" чего-то там, а именно компенсатор сопротивления кабеля, как явствует из картинки Аурекса.
2. Ограничить его полосу работы частотой выхода НЧ/ШП динамика из поршневого режима работы
Не вижу никаких к тому оснований. Смотрим на полосу уменьшения искажений:

kompensato-1-gif.86261


и констатируем работу КЧ до 15 кГц. Какие вы знаете динамики с поршневым диапазоном от 20 Гц до 15 кГц? Если они есть, можете ограничить диапазон частот вашей КЧ этим значением, вместо исходных 21 кГц.
Поставить внутри УМ резистор 0,05 Ом в разрыв земляного провода АС, снять с него сигнал и не тянуть третий провод от АС. Земляной провод от АС - 0,05 Ом+1мкГн, линейные значения. Резистор 0,05 Ом+0,5 мкГн, линейные значения. Ток через них одинаков. Смысл третьего провода?
Выше, на странице вашего вопроса, показывалась схема вашего метода, как применённого Ямой:

1707426977686-png.86612


Очевиднейший его недостаток - неуниверсальность, т.к. существует большой разброс габаритов людского жилья и длин-сечений кабелей АС, что вынудило бы вмешиваться в схему УМ для подбора сопротивлений резисторов по сопротивлению кабеля. Аурексовская схема автокалибруется:

1707427108934-png.86614


Но нуждается в третьем проводе, что перекрывается универсальностью в широком диапазоне длин-сечений кабелей.

То есть, метода у вас никакого нету.
Главное - не скомпенсировать сопротивление ЗК.
Вот это уж - лёгко. Но надо мерить искажения ровно на клемма динамика.
Я сказал: будет усилена разница потенциалов между землями.
Вы, по умолчанию, пугали публику страшными последствиями сего факта, иначе вы треплетесь, переключая наше внимание на какие-то особенности ниженулевой значимости - ввиду их общеизвестности.
Кабель не вносит искажения. Непонятно? Плохо.
Да, это плохо. Потому что вы сами это сказали ещё на первой странице:
На Выходе УМ - допустим, обалденно чистый сигнал, КНИ=0%. После кабеля на зажимах АС - десятые доли процента нелинейных искажений? Откуда они там взялись? Либо нелинеен соединительный кабель, либо нелинеен входной импеданс АС. Первый как бы не очень реагирует на приложенное напряжение, при вменяемых плотностях тока. Значит, нелинейно входное сопротивление АС по причине постоянного изменения параметров динамиков из-за движения ЗК.
и я это ещё помню, а вы - уже нет.
Мои возражения вам вы видели? Только подтверждения, причём - задолго до этого разговора?
Хм. А с чем и кем, собственно, вы тогда спорите? ))
0% КНИ на клеммах АС - НЕ минимум по КНИ звукового давления
А разве я отвечаю за динамики? Никогда их не проектировал.
Я отвечаю за доставку НЕИСКАЖЁННОГО сигнала потребителю - АС, и дело своё знаю туго.
Но - полного охвата системы петлёй слежения нет, ЭДС ЗК более-менее коррелирует со звуковым давлением в сильно ограниченном диапазоне частот
Не наше дело.
отрицательное сопротивление садит электрическую/полную добротность ниже допустимой, убивая НЧ
Напротив. Вам стоило бы послушать НЧ акустики с компенсированным сопротивлением кабеля и частично компенсированным сопротивлением фильтров. Это непередаваемо. Добротность же приводит к "дозвону" диффузоров после импульсного воздействия, а ничего хорошего в этом нет:

px-kompensator-jpg.86264


Вот она, добротность, выбросами на ПХ. Эти выбросы воспроизводятся АС как призвуки затухающих колебаний диффузора. Без них звук гораздо интереснее, и, по массовому неимению опыта прослушивания АС без призвуков, гораздо удивительнее.
Тогда была эпоха всеобщей веры в глубокооосность, и ее непогрешимость.
А ф чом её погрешимость? Нам даден сигнал и надо его усилить БЕЗ искажений формы. Что в этом определении тебе не нравится? )) Дай своё. ))
Искажения формы - это и есть гармоники и интермоды. Других, как-то, нет. Глубокая ООС с ними борется тем эффективнее, чем она глубже. Таким образом, с её помощью мы выполняем наше ТЗ. ))

А какое ТЗ на усиление звука имеют безООСники? Может, оно у вас другое? ))

Напомню, фирма-производитель студийной аппаратуры просто с порога, даже не рассматривая схемы и замеров Кг и Кими, отмела предложение безООСного усилителя. А ведь это - бизнес на ваших же ушах, и, если бы искажённый сигнал имел ваш же спрос, фирмы студийного оборудования покупали бы ваши безлинейники, а не мои глубокоООСники.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Тебе может быть интересно, и уж совершенно точно - полезно, знать отличие инженера от маркетолога.
Первый указывает проблему и находит решение, второй решение инженера продаёт.
Я тебе что-то впариваю? Укажи перстом, что именно, и не продешевил ли я? )))
Вопрос инженеру. где находится проблема, которую вы разглядели на клеммах АС?
Поверь, ещё забавнее наблюдать, как ты пытаешься игнорировать значение графиков искажений, годами эти искажения упоённо слушая. Ваш оргазм есть астма. ))
Еще забавнее наблюдать, как вы пытаетесь скрыть долой наблюдаемое на датчике, полностью игнорируя саму проблему. Ответь мне инженер, на сколько ты снизил искажения тока АС, которые разглядел на клеммах?
Это что, вообще, было? Я даю общепринятое определение ТЗ аналогового звукоусиления. Если у тебя, вдруг, есть ЛУЧШЕЕ, то приведи его сюда и растолкуй его преимущества в доступной нам форме, иначе мы можем подумать, что совести у тебя и не было. )))
ТЗ очень простое - убрать искажения. Вопрос - вы убрали источник искажений или противоЭДС?
Насколько понимаю, у вас и в мыслях такого не было.

Какой-то изощренный пример технического шулерства.
Сначала сказать, что кабели не вносят искажений, а потом начать бороться с "вносимыми искажениями". Что это за технобред?
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Я на этот следящий каскад смотрю, как на средство снижения переменной части рассеиваемой на входных транзисторах мощности, которая переменным же образом греет их в такт с сигналом, что вызывает так называемую "память УНЧ" и/или "тепловые искажения".
Вот у нас есть глубокоООСник. Разностное напряжение таких усилителей ОЧЕНЬ мало, и изменения режимов - с последующими изменениями нагрева, также исчезающе малы.

1707522550578.png

Размах токов транзисторов входного дифа УМ МАСТЕР - 9 нА (девять наноампер) из 971 микроампер, или в миллион раз меньше тока покоя. Так же в миллион раз меньше и термодинамические изменения от изменений сигнального тока. ЯТД, даже дыхание сборщика внесёт бОльшие температурные колебания.

Так что данный механизм искажений исключён.

Но вот работа делителя из линейного Rвых.ист и нелинейного Rвх сказывается в повышении искажений УМ при работе от регуляторов громкости, даже низкоомных (5 кОм Rвых) антекомовских.
Тут - подробнее:

где находится проблема, которую вы разглядели на клеммах АС?
Если вы этого не поняли из текстов, схем и графиков, то вы - не читатель, а писатель. Писателю пояснять разжёванное не считаю перспективным: он работает на выдачу рандомных текстов. Меняйте ник - тогда поговорим.
на сколько ты снизил искажения тока АС
Искажения формы напряжения снижаются в 100 раз:

1707426150066-png.86606


1707419264774-png.86596


А в сообщении https://ldsound.club/threads/linejnost-rtfm-texnomagii.2495/post-263288 показано, как форма напряжения связана с током генератора искажений в АС.

Таки вы - не читатель. Обратитесь к началу темы и попытайтесь соответствовать смыслу своего ника.

ТЗ очень простое - убрать искажения.
А именно, где?
Вопрос - вы убрали источник искажений или противоЭДС?
Шулерство. За такую подмену понятий бьют канделябром.
Транзисторы, лампы, любые активные элементы, вплоть до ОУ, а также - динамики, нелинейны ПРИНЦИПИАЛЬНО и НЕУСТРАНИМО.

Если вы видите безлинейник с искажениями 5%, и сверхлинейник с искажениями 0,000.1% (по факту - и ниже), они собраны на идентичных НЕЛИНЕЙНЫХ элементах. Но сверхлинейник вносит меньше искажений не потому, что волшебно ИЗМЕНИЛ нелинейность активных элементов, из которых состоит, но в силу использования для ликвидации искажений на выходе все доступные пониманию разработчика законы физики.

На сем справедливом уточнении за искажения динамиков ответственность с себя слагаю. ))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу