LspCAD

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Loudspeaker Computer Aided Design - программный комплекс, предназначенный для проектирования акустических систем. Помогает разрабатывать корпуса звуковоспроизводящей аппаратуры, громкоговорители, боксы, схемы пассивных (не требующих подвода питания извне) кроссоверов, имеет мощный инструментарий для моделирования акустических характеристик помещения и дифракции ребер корпуса, предоставляет конструкторам всю информацию необходимую для создания готовых акустических систем любой сложности.

В состав программного комплекса входят следующие части:​
  1. "Box utility" представляет собой программный модуль, позволяющий проводить расчет и анализ различных вариантов боксов с динамиками (закрытых, фазоинверторных, пассивных, полосовых и т.д.). Основная задача данного софта – моделирование низкочастотной части, т.е. корпуса для басовой области, однако здесь так же можно работать и с корпусами для среднечастотных головок.
  2. "Passive crossover utility" необходима для конструирования простых двух- и трехполосных фильтров на базе пассивных элементов по предварительно заданным параметрам.
  3. "Advanced passive/active crossover utility" включает инструменты для моделирования смешанных фильтров, имеющих в составе как пассивные, так и активные компоненты (т.е. операционные усилители).
Сайт программы: ijdata.com
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, куда прилепить. Но это очень полезный инструмент для работы с моделированием кроссоверов, особенно, если нет микрофона)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не знаю, куда прилепить. Но это очень полезный инструмент для работы с моделированием кроссоверов, особенно, если нет микрофона)
Отдельной темой.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Угу... хотел себе видео в плейлист покласть, а ютуп не даёт... типа контент для детей...

В этом каде я изначально начинал фильтры крутить. Прикольная штука! Не настолько я глубоко моделировал, правда - просто ограничивался подсовыванием АЧХ и рисованием фильтров. А вот в 21м решил снова её поставить, а народ начал советовать VituixCAD. Ну, по сути, примерно тож самое, только вид сбоку. Единственное что, в VituixCAD сведённую акустику можно ещё в помещение "поставить" и смоделировать, наверное, поведение колонки в комнате. Плохо лишь то, что об этих программах я вспоминать начинаю на этапе готовых корпусов ))) Т.е. сначала моделирую ящики с точки зрения внешнего вида, а потом героически пытаюсь заставить что-то звучать )))

А вот импульсом измерять для меня вообще было новостью. надо будет ещё раз внимательно посмотреть и на кошках попробовать.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу