Магнитная индукция при разборке/сборке магнитной системы

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
значительно

на вопрос на сколько значительно может ответить лишь человек у которого есть опыт такой фигни.

Если опыт на самом деле есть тогда снимают если надо после размагничивания. После сборки намагничивают всегда тоже если есть намагничивалка и опыт.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
На одном дыхании посмотрел. Разрушил миф о размагничивании при разборке.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
На одном дыхании посмотрел. Разрушил миф о размагничивании при разборке.
просмотрено ранее
кобальтовая так и осталась загадкой, а про ферритовую уже известно шо можно разбирать
но для полноты экскремента и выводов нать было полностью раскидать МС и поправить центровку шайб относительно керна
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
просмотрено ранее
кобальтовая так и осталась загадкой, а про ферритовую уже известно шо можно разбирать
но для полноты экскремента и выводов нать было полностью раскидать МС и поправить центровку шайб относительно керна
Пробовал неоднократно, потери больше от неплотного прилегания фланцев к магниту, при плохой зачистке перед склейкой, нежели от разборки. Естественно, не рассматриваем случаи разбора систем через нагрев.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
На одном дыхании посмотрел. Разрушил миф о размагничивании при разборке.
и как так получилось что индукция не уменьшилась а даже увеличилась?
предлагаю на втором дыхании пересмотреть более внимательно и задаться вопросами.
Если вопросов не будет тогда и намагничивалка не нужна можно несколько рас разобрать собрать мс smile_1
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
кобальтовая так и осталась загадкой
По видео все ясно, что индукция не уменьшилась, если взять в учет погрешность.
и как так получилось что индукция не уменьшилась а даже увеличилась?
Лучше подготовлена поверхность склеивания или скорее меньше клея - меньше зазор магнит-фланец.
предлагаю на втором дыхании пересмотреть более внимательно и задаться вопросами.
Если вопросов не будет тогда и намагничивалка не нужна можно несколько рас разобрать собрать мс
Берешь несколько МС, и проводишь свой эксперимент_da
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Пробовал неоднократно, потери больше от неплотного прилегания фланцев к магниту, при плохой зачистке перед склейкой, нежели от разборки. Естественно, не рассматриваем случаи разбора систем через нагрев.
кобальтовую неоднократно разбирали ?
По видео все ясно, что индукция не уменьшилась, если взять в учет погрешность.
в видео размагниченная МС кобальтовая совсем не показатель
Берешь несколько МС, и проводишь свой эксперимент_da
у него нет намагничивалки. а без неё не проведёшь опыты, для выводов нать серию делать и "поиздеваться" разными вариантами
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
и как так получилось что индукция не уменьшилась а даже увеличилась?
Да очень просто. Тем более на Сотую единичку. Ответ на поверхности.

Кобальтовая при разборке сядет. Убеждался в этом неоднократно. Ферриту в общем смысле разборка пофиг.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Кобальтовая при разборке сядет. Убеждался в этом неоднократно. Ферриту в общем смысле разборка пофиг.
на сколько садится если снять фланец?
на сколько если разобрать полностью ?
разница между керновым и кольцевыми магнитами?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
на сколько садится если снять фланец?
Сказать не могу. Тогда измерителя индукции не было. Но факт, как говорится, на рыло. Очень давно решил перебрать МС от 10ГД-30Е. Увиделось мне, что на керновом магните, башмак приклеен со смещением. Соответственно и сам керновой магнит, и наружное кольцо - всё со смещением. Вторая МС была в таком же состоянии. Всё разобрал, все поверхности зачистил. Всё собрал идеально. При сборке уже чувствовалось, что поле в зазоре ослабло. После сборки динамики еле двигались при подаче сигнала.
Так и задарил их человеку, который видимо довёл их до ума. Сейчас конечно такого не произойдёт. И разберу, и соберу, и намагничу с контролем. Всё для этого есть.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Уронил как-то керновую МС от чего-то вроде кричалки. Удара толком и не было, но хватило чтоб отклеилось. Сила магнита упала в несколько раз по сравнению с нетронутой.
Жалко ((
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Сказать не могу. Тогда измерителя индукции не было. Но факт, как говорится, на рыло. Очень давно решил перебрать МС от 10ГД-30Е. Увиделось мне, что на керновом магните, башмак приклеен со смещением. Соответственно и сам керновой магнит, и наружное кольцо - всё со смещением. Вторая МС была в таком же состоянии. Всё разобрал, все поверхности зачистил. Всё собрал идеально. При сборке уже чувствовалось, что поле в зазоре ослабло. После сборки динамики еле двигались при подаче сигнала.
Так и задарил их человеку, который видимо довёл их до ума. Сейчас конечно такого не произойдёт. И разберу, и соберу, и намагничу с контролем. Всё для этого есть.
дык все говорят, но по большому это домыслы бо найти конкретные цыфери никак не получается,
у меня тож есть такой керновый размагниченный , тока на поделки
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
дык все говорят, но по большому это домыслы бо найти конкретные цыфери никак не получается,
Влад, да пох что говорят... У меня и Алефа размагнитились, как и у множества других. Корзин с МС от 10ГД-30Е у меня аж три или четыре пары. Просто не пришло время их дербанить. Ради познания и чьего-то любопытства тоже не буду. И так ли важны цифры? Что они могут дать в данном случае?
Например до разборки было в зазоре 989 mT. После разборки и сборки стало 650 mT. А как подверглась намагничиванию, так сразу стало в зазоре 1200 mT. Ну и....
" Погодите детки, вот придёт ваш срок.
Будет вам и белка, будет и свисток". (с)
Купите тесламетр, сделайте намагничивалку и будете форвардом во всех этих цифирях - гори он синим огнём!
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Лучше подготовлена поверхность склеивания или скорее меньше клея - меньше зазор магнит-фланец.
поверхность роль играет и даже расстояние от магнита до железа но не на сколько именно на индукцию в зазоре столько на насыщение и Эл. характеристику.

Берешь несколько МС, и проводишь свой эксперимент_da
1 раз в жизни всего нужно проделать опыт и получить знания.
1!
Он у меня был и я ответ знаю.
Остальные верят в режим холд и пр. муру которую подсовывают в видео =(
Особенно с железным магнитом.
Я уж и не намекаю что сам замер произведён криво...
Это видно))

у него нет намагничивалки
все верно - нету =)
не на столько мои хобийные запросы большие чтобы иметь такой прибор...

найти конкретные цыфери никак не получается,
потому что могут существовать конкретно под определённую мс
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Влад, да пох что говорят... У меня и Алефа размагнитились, как и у множества других. Корзин с МС от 10ГД-30Е у меня аж три или четыре пары. Просто не пришло время их дербанить. Ради познания и чьего-то любопытства тоже не буду. И так ли важны цифры? Что они могут дать в данном случае?
Например до разборки было в зазоре 989 mT. После разборки и сборки стало 650 mT. А как подверглась намагничиванию, так сразу стало в зазоре 1200 mT. Ну и....
знать последствия и возможность доработки,
даж эти ваши цыфери о многом говорят.
можете вновь намагниченную снова разобрать и промерять?
все верно - нету =)
не на столько мои хобийные запросы большие чтобы иметь такой прибор...
это нормально, но иногда рядом в шаговой доступности бывает
потому что могут существовать конкретно под определённую мс
не, средняя по больнице точно естя

вопрос, можно ли убирать наплыв с кольцевого литого магнита от 25ГДН-4 по наружной поверхности ?
речь идет только про феррит.
понятно
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
поверхность роль играет и даже расстояние от магнита до железа но не на сколько именно на индукцию в зазоре столько на насыщение и Эл. характеристику
А что такое Эл.характеристика?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
1 раз в жизни всего нужно проделать опыт и получить знания.
1!
Он у меня был и я ответ знаю.
Остальные верят в режим холд и пр. муру которую подсовывают в видео =(
Особенно с железным магнитом.
Я уж и не намекаю что сам замер произведён криво...
Это видно))
Николай, делай такой же эксперимент, запиши видео или хотя бы фото и присылай. Возможно он и не верно все сделал. Давай проверим.

Кобальтовая при разборке сядет. Убеждался в этом неоднократно. Ферриту в общем смысле разборка пофиг.
Игорь сделай пожалуйста эксперимент при случае.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Игорь сделай пожалуйста эксперимент при случае.
Да. Я планирую.
К манипуляциям с МС от 10ГД-30Е ещё хочу одну из головок перемотать сразу в три провода с последовательным соединением друг за другом. Именно первый отрезок со вторым, а второй с третьим.
Как начну - сразу создам тему.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Переборка цепей 10ГД-30 (без вмешательства в зазор и каких либо других изменений конструкции) увеличивает индукцию на 2-3-4%.
и как так получилось что индукция не уменьшилась а даже увеличилась?
Элементарно: непойми как наложенный клей, колтыри на фланцах и кривой зазор - это заводской брак (культура производства и всё такое), избавившись от него - избавляемся от потерь и получаем прибавку индукции. Добротность естественно снижается, если верить Игорю - потери растут. Чем меньше потерь, тем больше потерь - классика жанра. Хотите меньше потерь - собирайте как можно более коряво.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Перебирал алнико с наружным кольцевым магнитом замкнув полюса (намотал ленту от латра).
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Переборка цепей 10ГД-30 (без вмешательства в зазор и каких либо других изменений конструкции) увеличивает индукцию на 2-3-4%.

Элементарно: непойми как наложенный клей, колтыри на фланцах и кривой зазор - это заводской брак (культура производства и всё такое), избавившись от него - избавляемся от потерь и получаем прибавку индукции. Добротность естественно снижается, если верить Игорю - потери растут. Чем меньше потерь, тем больше потерь - классика жанра. Хотите меньше потерь - собирайте как можно более коряво.
Т.е., если кратко, то аккуратно перебранная цепь (феррит, кобальт, альнико) не уменьшает индукцию в зазоре?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я Вам даже процент прироста написал. Перебрал цепей 10ГД-30 не меньше сотни штук, все перебранные цепи измерял. Намагничивание абсолютно одинаковое что до переборки, что после. Естественно до разборки измерял редко, только интересные экземпляры.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Возможно он и не верно все сделал. Давай проверим.
Что значит возможно ? _hm_

1. - 1.01 Тл первый замер 1 мс без холд режима - зонд по глубине не выставляется во время измерения !!!! \ последний 1.07 на краю снаружи \ 0.97 тесла среднее по палате !
2. - 0.6 Тл первый замер 2 мс без холд режима - зонд по глубине опять не выставлен и измерение происходит на краю \ 0.73 Тл найдено на большей глубине \ 0.68 среднее по палате !
3. - 0.98 Тл первый замер 3 мс без холд режима - 1.029 с режимом холд ! второй замер ухх +like и 1.027 с холд режимом замер 3 ! \ указано что среднее по палате 1.01 тесла smile_1
Примечание по МС №3 - тонкие фланцы и сечение керна с отверстием - насыщение ВИЖУ как Ванга _da
4. - 1.034 первый замер 4 мс с включенным холд режимом далее 1.039 далее 1.039 без холд и все делалось на нижнем срезе фланца верхнего далее 1.022 у края снаружи без холд и 1.08 ок. середины глубины опять с холд ))))

Примечание ! Прошу всех у кого есть мозг сходить и пересмотреть видео =)
А именно найти момент 6.25 (зонд выставляется в зазоре)
На 6.26 минуте в режиме холд прибор фиксирует максимум 1.08 Тл
На 6.28 секунде зонд погружается глубже в зазор но показания не изменяются !

А как это так произошло ?

Далее происходит разборка\сборка и замеры =)

1. - 0.94 Тл первый замер 1 мс - 0.94 с холд далее 1.029 с холд далее 1.089 с холд и 0.89 с холд =) \\\ 0.98 Тл среднее по палате ! ахахах smile_1
2. - 0.67 Тл первый замер 2 мс - 0.67 с холд далее 0.72 с холд далее 0.71 с холд далее 0.68 с холд =) \\\ 0.695 Тл среднее по палате ! +like
3. - 1.02 Тл и тд... 1.012 ... 1.001 ... 1.018 Тл и все с включенным холд \\\ 1.01 среднее по палате .
4. - 1.08 Тл 0.98 ... 0.95 ... 1.15 \ в конце видно 1.168 с включенным холдом ! \\\\ 1.04 среднее по палате

И так друзья что Мы имеем ?
А мы имеем вот такую вот пургу я сейчас покажу там всего 4 их smile_1
Прошу радуйтесь ! Рубрика "среднее по палате" для для тех кто до сих дней "где то по серединке во снах"
1680204978088.png

Это чудесные замеры !
Индукция не упала _preved А даже возросла ! БТГ мне промеж ног smile_1
А самое главное ! Серая лошадка МС 4а32 после разборки зарядилась Эфиром ! Теперь звук с этой МС будет лучше любого динамика от Д.Р. smile_1

И делаем выводы =)
1. никто так и не смог понять как работает режим холд и за это овации прошу хозяину пустой работы который ни меток не сделал не механизма толкового регулировки погружения зонда .
2. холд ! Это кнопка для дураков которые не знают что это такое =)
3. перед подобной работой все МС необходимо намагничивать а не показывать людям 0.68 в зазоре МС от 4а32 - это стыд .
4. Холд режим не вытянул "профессионализма" и все кто умеют думать и видеть получили опыт . Др. получили сказку и веру =)
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
вопрос, можно ли убирать наплыв с кольцевого литого магнита от 25ГДН-4 по наружной поверхности ?
наплыв ?
Не советую кроме торцов ничего шлифовать ! Да и сами торцы надобно на плите с порошком обрабатывать .
Литник шлифовать может быть чревато особенно если нагреете - расколется он . Был такой "плохой" опыт .
Максимум щеткой по металлу пройтись или не долго протравить перед покраской но не более ...

Элементарно: непойми как наложенный клей, колтыри на фланцах и кривой зазор - это заводской брак
Кривой зазор частое явление и это плохо (

Да. Я планирую.
К манипуляциям с МС от 10ГД-30Е ещё хочу одну из головок перемотать сразу в три провода с последовательным соединением друг за другом. Именно первый отрезок со вторым, а второй с третьим.
Как начну - сразу создам тему.
Будет интересно но прошу Игорь не включай ХОЛД ! Будь как "другие" профи =)
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
наплыв ?
Не советую кроме торцов ничего шлифовать ! Да и сами торцы надобно на плите с порошком обрабатывать .
Литник шлифовать может быть чревато особенно если нагреете - расколется он . Был такой "плохой" опыт .
Максимум щеткой по металлу пройтись или не долго протравить перед покраской но не более ...
он в корзину 2А12 не влазит про габариту, причём у всех трёх есть така бяка
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу