Мастеркласс по оптимизации RIAA-коррекции

Sergei_S

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
39
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Ой, а чо- непонятно? Есть винил редкий у приятеля, первопресс какой-нить . Я взял на час, перегнал в ВАВу, потом на болванку и флешку кинул- я богач! нИ У КОГО НЕТ, У МЕНЯ-ЕСТЬ.
И главная фишка перегнатого в ВАВу винила- весь виниловый шарм и дыхание сохраняется даже на флешке и даже в салоне автомобиля. Кайф особый, кто понял, тот понял.
ПС. Это был у меня эдакий наставник, мудрый и знающий. Все знает, все читал, все только он делает правильно. Остальные так себе, стадо. И дернуло меня похвастаться фильмами коллекционными, любимыми. В ответ брезгливое фырканье-ой, ну зачем что-то коллекционировать и прочие сентенции. Зло взяло, говорю, да затем, бть, коллекционировать, чтобы друзей порадовать редким шедевром, который у тебя есть, а они про него и не знали, а теперь узнают. Согласился, даже растерялся чуток.
Как говорил великий Омар Хайам:Не ищите в жопе сердца!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

Sergei_S

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
39
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Не присваивайте свои грязные словеса, великим людям.
Общаясь с дураком, не оберешься срама, поэтому совет ты выслушай Хайяма: Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, Из рук же дурака не принимай бальзама.(Тоже самое только другими словами).
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
И чужие оцифровки ни разу не гарантия качественного звука. Мне тут лапшу научную заправляли про порочный формат DVD Audio, сравнивая два компакта с одной записью. На одном дивиди искажал звук, а сиди звучал чисто. В итоге выслушал на дивидишке исходник: сточенную иголку и утраханную пластинку , с щелчками, а сиди писан с цифры или ленты. Вот и усё.
А кто -нибудь замечал такой эффект у винила по сравнению с цифрой: речь идёт о правильно выстроенной панораме звука на виниле без разрывов посередине и эшелонированием в глубь.На CD (цифре) - если это запись сделана бинауральным способом (при помощи искусственной головы с встроенными в её ушах 2 микрофонов) этот эффект выражен ещё сильнее,чем на виниле.Но записи такие редки.А в основном цифра-звучит как сильно разделённое моно,с дыркой в панораме посредине и ударником например справа ,а скрипкой слева и никакой глубины. Наиболее этот эффект (вернее дефект) слышен на шириках. Я подозреваю,что это такая хреновая работа звукорежесёров по сведению .Т.к. они записывают всё отдельно ,а потом начинают микшировать. А нужно не просто микшировать,но и частично делать задержки левого канала в правый и наоборот (как у головы).На виниле головка из-за относительно не большого разделения этот косяк нивелирует (сглаживает)за счёт частичного проникания левого канала в правый и наоборот, т.к. игла одна ,она и фазу сигналов как-то "подстраивает" ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
А кто -нибудь замечал такой эффект у винила по сравнению с цифрой: речь идёт о правильно выстроенной панораме звука на виниле без разрывов посередине и эшелонированием в глубь.На CD (цифре) - если это запись сделана бинауральным способом (при помощи искусственной головы с встроенными в её ушах 2 микрофонов) этот эффект выражен ещё сильнее,чем на виниле.Но записи такие редки.А в основном цифра-звучит как сильно разделённое моно,с дыркой в панораме посредине и ударником например справа ,а скрипкой слева и никакой глубины. Наиболее этот эффект (вернее дефект) слышен на шириках. Я подозреваю,что это такая хреновая работа звукорежесёров по сведению .Т.к. они записывают всё отдельно ,а потом начинают микшировать. А нужно не просто микшировать,но и частично делать задержки левого канала в правый и наоборот (как у головы).На виниле головка из-за относительно не большого разделения этот косяк нивелирует (сглаживает)за счёт частичного проникания левого канала в правый и наоборот, т.к. игла одна ,она и фазу сигналов как-то "подстраивает" ?
Слушал стопку сидюков 1 и 2 поколения и у Филипса CD104 эффект "звук от соседа за стеной" выражен был сильнее прочих. Редкостная лажа на слух.
Очень понимаю, о чем вы. Все именно так.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
852
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Дело в разделении каналов, на виниле 30дБ, на CD гораздо больше. К чести звуковиков, имеется винил Chris de Burgh "Into The Light " LP 395121-1 и CD395121-2. Сравнивал звучание, по панораме нет вопросов вообще, практически одинаковая, наверное с одной копии писано. Видимо, когда пишут CD с ленты для LP, то получается панорама шире, делают специально, компенсируют недостаточное разделение каналов. Старинные стереопластинки тоже бывают так себе - ударник стучит в одной колонке, а гитара в другой, хорошо, если поют посередине :)
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Старинные стереопластинки тоже бывают так себе - ударник стучит в одной колонке, а гитара в другой, хорошо, если поют посередине :)
Это у Битлов так.Потому,что писались для моно.Вытаскивают старые раздельные подорожечные записи на мастер ленте,и пытаются стерео слепить.Я такие не имею ввиду.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
Это у Битлов так.Потому,что писались для моно.Вытаскивают старые раздельные подорожечные записи на мастер ленте,и пытаются стерео слепить.Я такие не имею ввиду.
И на виниле полно плоского и жестяного говнозвука, а есть волшебно звучащие диски.
 

Sergei_S

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
39
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
268
Реакции
68
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Дело в разделении каналов, на виниле 30дБ, на CD гораздо больше. К чести звуковиков, имеется винил Chris de Burgh "Into The Light " LP 395121-1 и CD395121-2. Сравнивал звучание, по панораме нет вопросов вообще, практически одинаковая, наверное с одной копии писано. Видимо, когда пишут CD с ленты для LP, то получается панорама шире, делают специально, компенсируют недостаточное разделение каналов. Старинные стереопластинки тоже бывают так себе - ударник стучит в одной колонке, а гитара в другой, хорошо, если поют посередине :)
Можно просто при воспроизведении подмешивать каналы в противофазы уровнем -30 децибел. Но никто этого не делает, потому что такой низкий уровень проникновения меньше чем отраженный сигнал от стен помещения. Надеваете наушники и слушаете композицию где запись только в одном канале, и чудеса в другом канале ничего не слышно! Хотя на графиках слышно!
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
852
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Раньше в Радио печатали схемы вычитателй, да еще и с частотными выкрутасами, делали из моно квадро, пробовал, не впечатлило, а система расширения стереобазы теперь есть в пультах, панораму можно закрутить так, что будет играть у соседа :) А хочется то простого стерео, шоб они вот так, как живые тут пели и только для меня.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
Раньше в Радио печатали схемы вычитателй, да еще и с частотными выкрутасами, делали из моно квадро, пробовал, не впечатлило, а система расширения стереобазы теперь есть в пультах, панораму можно закрутить так, что будет играть у соседа :) А хочется то простого стерео, шоб они вот так, как живые тут пели и только для меня.
Колонкой выправляется, презенсом. Но без фанатизьму. Малейший перебор в районе 1000-1300, и загнусавит.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
852
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Да проще колонку к соседке унести, заодно и соли попросить _hm_
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Здравствуйте. Пытаюсь понять в чем заключается мастер класс? В оплате 33 долл. за статьи, опубликованные в интернете или я чего-то пропустил?

А кто -нибудь замечал такой эффект у винила по сравнению с цифрой: речь идёт о правильно выстроенной панораме звука на виниле без разрывов посередине и эшелонированием в глубь.На CD (цифре) - если это запись сделана бинауральным способом (при помощи искусственной головы с встроенными в её ушах 2 микрофонов) этот эффект выражен ещё сильнее,чем на виниле.Но записи такие редки.А в основном цифра-звучит как сильно разделённое моно,с дыркой в панораме посредине и ударником например справа ,а скрипкой слева и никакой глубины. Наиболее этот эффект (вернее дефект) слышен на шириках. Я подозреваю,что это такая хреновая работа звукорежесёров по сведению .Т.к. они записывают всё отдельно ,а потом начинают микшировать. А нужно не просто микшировать,но и частично делать задержки левого канала в правый и наоборот (как у головы).На виниле головка из-за относительно не большого разделения этот косяк нивелирует (сглаживает)за счёт частичного проникания левого канала в правый и наоборот, т.к. игла одна ,она и фазу сигналов как-то "подстраивает" ?

Скрипка справа, барабан слева, солист в центре - классика записи 60-х, но по-моему вы немного про другое. )))
Игорь Гапонов, царствие ему небесное, в одной из своих статей на сайте подпольных одесских лет 15 назад пересчитывал объём информации на одной стороне LP в биты и биты на сиди в телесные углы.
Согласно его расчета честные 16 бит дают угол в 11,5 градусов, если мне склероз не изменят. Там же указывалось, в зависимости от применяемых фильтров 16 бит можно развернуть до 90 гр.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,794
Реакции
11,020
Репутация
395
Здравствуйте. Пытаюсь понять в чем заключается мастер класс? В оплате 33 долл. за статьи, опубликованные в интернете или я чего-то пропустил?



Скрипка справа, барабан слева, солист в центре - классика записи 60-х, но по-моему вы немного про другое. )))
Игорь Гапонов, царствие ему небесное, в одной из своих статей на сайте подпольных одесских лет 15 назад пересчитывал объём информации на одной стороне LP в биты и биты на сиди в телесные углы.
Согласно его расчета честные 16 бит дают угол в 11,5 градусов, если мне склероз не изменят. Там же указывалось, в зависимости от применяемых фильтров 16 бит можно развернуть до 90 гр.
Что никак не объясняет разной подачи звука от штабеля сидюков на 1541, от живого и объемного до плоского или засунутого за стену к соседу.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Что никак не объясняет разной подачи звука от штабеля сидюков на 1541, от живого и объемного до плоского или засунутого за стену к соседу.

Цифровые фильтры могут быть разными, коррекция ошибки организована по разному, аналогая часть разная, в конце концов конденсаторы питания уже наполовину того... Ну и мое любимое - нижний в стопке всегда играет лучше верхнего.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
852
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Так вот зачем Макаров мешки с песком на проигрыватель CD клал.
По-моему у него на сд лежала плита мраморная. Как не странно это работает.
PS. А еще песок задерживает "вредные" эмв. )))
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,026
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Регистрация
3 Июл 2023
Сообщения
28
Реакции
7
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Киев
Вообще, я сварщик ненастоящий, а маску на стройке нашёл.
То лутче б её там и оставил, чем Сигмасить из Никитина. Нагородил фигню на туевой хуче транзисторов (вдвое больше чем тут https://www.patreon.com/posts/predelno-kratko-108857228 ), да еще без 7950 мкс, да еще с однополовой питалкой, изза которой приходится присобачивать немеряно разделительных электролитов да еще и туехучевотранзисторный стабилизатор. Вот это и то лутчее было [ https://youtu.be/ez3biAv-3B8 ]. Удачи!
ЗЫ. Да еще и вообще без петлевого, - рехнулся совсем чтоле, усилки мощи тоже тыпир такие будут? _stop_
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Хотите обсудить? Положите схему, посмотрим, можт присоветуем чего.
Что до Сигмы, была где то и версия с этими вашими как их там 7000мкс. И что?
 
Последнее редактирование модератором:

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
134
Реакции
28
Репутация
6
Страна
UA
Город
Odessa
По сути, схемы вашего корректора я не видел.
Если бы хотел, то нашёл бы "схему Сухова" и без патреона. Фонокорректор Сухова не слушал, а вот Сигму сделал: ничего особенного, ламповому трёхкаскадному УК Сигма уступил (чисто субъективно на слух), в Сигме нет лёгкости в звучании, и наблюдалась некая жесткость (на некоторых треках) в звучании. Поэтому не будем делать как из Сигмы, так и из Суховского УК идеальных фонокорректоров.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Если бы хотел, то нашёл бы "схему Сухова"
Ну если сам автор пришел и рассказывает о неких чудесах. Чего бы ему схемку не показать то нам? С другой стороны - схему "старого" корректора Сухова из журнала Радиво восьмидесятых, ту что с полевиками на входе мы моделировали, и вполне себе её можно улучшить оказалось.
 
Регистрация
3 Июл 2023
Сообщения
28
Реакции
7
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Киев
Если бы хотел, то нашёл бы "схему Сухова" и без патреона. Фонокорректор Сухова не слушал, а вот Сигму сделал: ничего особенного, ламповому трёхкаскадному УК Сигма уступил (чисто субъективно на слух), в Сигме нет лёгкости в звучании, и наблюдалась некая жесткость (на некоторых треках) в звучании. Поэтому не будем делать как из Сигмы, так и из Суховского УК идеальных фонокорректоров.
Я ж не про свой фонокор разговор вел, а про Сигму. Если про мой, то вот для тех, кто верит не схемотехнике, а прослушкам:

цитата:
По просьбе нашего одногруппника (плату и детали он мне прислал) спаял фоноректор Николая Сухова. Вчера включил, долго слушал и сравнивал с моим ламповым фоноректором Василича. Взвешивал все за и против и пришел к такому выводу. Скажу как есть, ничего не тая! Потому что я человек прямой, режу правду в глаза, хоть режь меня, хоть убей, но ты автор этого фонокорректора, великий человек и лучше тебя нет! Я, конечно, не профессиональный слушатель, но поразило меня, насколько качественно играет фоноректор даже на малой громкости. Звук льется как вода из чистого горного источника, слышны мелкие детали в музыкальной композиции, очень много воздуха. Сразу предупреждаю, на видео нет того качества звука, каким оно было в реале, а скорее всего звук вообще скоро заблокируют. Мой телефон не настолько крут, чтобы хоть на тысячную долю процента повторить настоящий звук, который я слышал. Вот такие дела.

А для тех, кто таки схемотехник, то
а кому бесплатный патреон не доступен, то словами:

Cy-XXI phono preamp advantages

1. Passive cooling ultra low capacitance input 150k/25pF : 5 dB Nyquist bonus to S/N ratio + no need of input LCR resonance adjustment for flat FR up to 38 kHz

2. Double differential stages scheme : high PSRR \ no add noises and ripples from simple PS

3. Output TransAdmittance stage with ActiPassive constant loop gain RIAA EQ : ultralow THD with large overload margin, good RIAA accuracy, no THD increase @ LF, no problems with HF stability

4. No electrolytic capacitors: good sound and very compact size 20x45x3 mm suitable for freely installation @ tonearm basement of any turntable, - like Phaedrus Phlux / Clearaudio Absolute Phono but without the need to modify headshell\tonearm: no external interference/noise on the interconnect cable and no loss of signal quality

Схема есть тут:
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,874
Реакции
1,429
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Я ж не про свой фонокор разговор вел, а про Сигму. Если про мой, то вот для тех, кто верит не схемотехнике, а прослушкам:
цитата:
По просьбе нашего одногруппника (плату и детали он мне прислал) спаял фоноректор Николая Сухова. Вчера включил, долго слушал и сравнивал с моим ламповым фоноректором Василича. Взвешивал все за и против и пришел к такому выводу. Скажу как есть, ничего не тая! Потому что я человек прямой, режу правду в глаза, хоть режь меня, хоть убей, но ты автор этого фонокорректора, великий человек и лучше тебя нет! Я, конечно, не профессиональный слушатель, но поразило меня, насколько качественно играет фоноректор даже на малой громкости. Звук льется как вода из чистого горного источника, слышны мелкие детали в музыкальной композиции, очень много воздуха. Сразу предупреждаю, на видео нет того качества звука, каким оно было в реале, а скорее всего звук вообще скоро заблокируют. Мой телефон не настолько крут, чтобы хоть на тысячную долю процента повторить настоящий звук, который я слышал. Вот такие дела.
Сам себя не похвалишь- весь день ходишь как оплёваный.
1726488424462.png

А Василич про свой корректор например рассказывает тоже самое. Можт вам пообщаться? И никого резать не придётся.
Сухов. Твоя реклама никому нафиг не нужна, всё равно схем с тебя ждать как с козла молока, а эту болтовню я и так могу где угодно почитать. Пустую ни о чём.
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,708
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу