Материализация звука в комнате

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Всех приветствую!
Создать эту тему подтолкнул вчерашний случай.Буду краток.
Жил я и поживал я,слушая свой тракт:всем был вообщем-то доволен.
Но наведались ко мне в гости несколько человек,со своим сидишником и тестовым диском.В итоге в сумме было послушано на моём тракте 4 источника,4 разных по классу сиди проигрывателя.С сильно разным нутром,разной концепцией.
Это ладно.Главным недостатком ,по всеобщему их мнению,являлось отсутствие материализации звука в комнате.Мол вот наши тракты звук созидают в комнате,а твой тракт этого не может.Звук липнет к колонках,хотя не смотря на это,все остальные атрибуды хорошего звука в наличии..И так на всех 4 аппаратах.
Так вот.Вопрос:есть у кого соображения в этом плане,что является ключевым препятствием в образовании "живого Луи Армстронга" в комнате?
Фильтра ас и динамики? Провода? Схемотехника усилителя?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ихнее священное мнение не обязательно является правдой , там народ разный, не факт, что с ушами.
Хотя, если у вас усилитель и колонки откровенное фуфло, то результат будет предсказуемый. Плохой звук с первых нот слышно, что фуфел .
Лучше походить и послушать. что у других творится.Будет с чем сравнить.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ихнее священное мнение не обязательно является правдой , там народ разный, не факт, что с ушами.
Хотя, если у вас усилитель и колонки откровенное фуфло, то результат будет предсказуемый. Плохой звук с первых нот слышно, что фуфел .
Лучше походить и послушать. что у других творится.Будет с чем сравнить.
Sony ss-g7 там.А вот про усь не уточнил.Сцена абсолютно различима,но как бы сплющена и живёт у колонок.Хотя глубина и даль есть.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я вот не прочитал про ваше слушанье их трактов. С вашего проигрывателя. Оно было?!
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Нет,издалека люди приезжали.Даже спецом собраться и ехать до них мне.Это надо быть фанатом,бензина столько сожечь ради такого события.Сейчас ко мне едет совершенно другой усилитель.И если и на нём тоже само будет.То любопытство возобладает,сяду и поеду.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
отсутствие материализации звука в комнате
Сложный вопрос этот и на форуме ответа не найдете .
С одной стороны вопрос слушателя особенностей его слуха, восприятия и ... - банальной привычки к комнате .
С другой стороны вопрос техники мол что за Ас и какой усь .

Я бы из всего выделил в первую очередь именно саму комнату а после усь и АС .
Из жизни.
Когда перебрался в др. жилье (с неск. большей комнатой) не узнал свои коробки .
Расставлял как мог а они всё равно не удовлетворяли слух . Фильтра не помогли. Замена ао решила проблему .
После замены ао стал вопрос что лучше на слух маранз или ... какие фильтра, провода и пр. лапша .
Главное чтобы Вы были удовлетворены звуком !!! А то как слышат другие - у Вас так не получится :)
И важно дать себе ответ на вопрос надо ли слЫшать может быть хватит просто слУшать и радоваться .
... оба варианта ведут к разной подготовке помещения .
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Честно говоря,мне эта материализация не сильно упёрлась...не более чем любопытство.
На данный момент сидя за столом зп какой-нибудь работой,и при этом получается что акустика располагается ко мне с левого уха.Даже так,можно легко получать от музыки удовольствие и без каких либо материализаций.Весь диапазон,всё в наличии,отличная круговая диаграмма.Я доволен.И в целом их мнение мне нейтрально.Но повтрюсь:любопытно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Честно говоря,мне эта материализация не сильно упёрлась...не более чем любопытство.
На данный момент сидя за столом зп какой-нибудь работой,и при этом получается что акустика располагается ко мне с левого уха.Даже так,можно легко получать от музыки удовольствие и без каких либо материализаций.Весь диапазон,всё в наличии,отличная круговая диаграмма.Я доволен.И в целом их мнение мне нейтрально.Но повтрюсь:любопытно.
И ко мне разные приходили. Сидели, нога за ногу, умничали, вилки в розетке тыкали, глубину сцены искали. До сих пор не знаю. какая она, та самая сцена и что это вообще.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кто такое слышал и слышит-,я думаю он понял о чём речь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
You've got it! :)
люди же открытым текстом говорили: "отсутствие материализации звука в комнате."
Чего тyт непонятного?
Ну да. Не вышла в зал и не села на коленки. Плохой звук.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Всех приветствую!
Создать эту тему подтолкнул вчерашний случай.Буду краток.
Жил я и поживал я,слушая свой тракт:всем был вообщем-то доволен.
Но наведались ко мне в гости несколько человек,со своим сидишником и тестовым диском.В итоге в сумме было послушано на моём тракте 4 источника,4 разных по классу сиди проигрывателя.С сильно разным нутром,разной концепцией.
Это ладно.Главным недостатком ,по всеобщему их мнению,являлось отсутствие материализации звука в комнате.Мол вот наши тракты звук созидают в комнате,а твой тракт этого не может.Звук липнет к колонках,хотя не смотря на это,все остальные атрибуды хорошего звука в наличии..И так на всех 4 аппаратах.
Так вот.Вопрос:есть у кого соображения в этом плане,что является ключевым препятствием в образовании "живого Луи Армстронга" в комнате?
Фильтра ас и динамики? Провода? Схемотехника усилителя?
там все на все влияет, а сильнее всего идеальное поведение колонок в самом важном участке, от 700 примерно до 5-6 кил, средина, ясная, ровная, незамыленная, широконаправленная.
Тогда стереоэффекты в полный рост, фазовая картина устойчивая, образы на месте.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
мне эта материализация не сильно упёрлась...не более чем любопытство.
=)
Если не делается комната для прослушивания, если не стоит задача получить опр. характеристики и пр. лабутены тогда слушайте что есть в свое удовольствие и все )
Было бы интересно прочесть что за комнаты (с какого пирога стены, чем окультурено, рассеиватели\ловушки пр.) и техника у тех ... хорошо слышащих людей . Скорей всего все дело воображения в привычке ...
Акустика помещения важнее усилителя будет . имхо разумеется )
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Нет,издалека люди приезжали.
Это сколько?
У нас дороги хорошие, так я зараз за 250 км примерно, могу мотануть. А за сотню км съездить когда надо... На следующей неделе поеду опять кофейку попить за 100 км.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Акустика и комната влияют сначала.Потом уже усилитель и источник.
Если комната будет пустовата,будет звук яркий ,но с кашей.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
много книг на полках и мягкий диван. Идеальные условия для звука.
Александр :)
Всем условиям есть свои стандарты .
Немного отсебятины но ... коробкам и оао условия разные . (по личному опыту)
Я вот предпочитаю чтобы стены были цементные твердые можно даже форму неопределённую задать чтобы уйти от плоскостей . Упаси Бог проклятые гипсовые стены листы\штукатурка (вопрос не только в звуке) .
Обои или краска, фактурная отделка мягкая или камешки все это влияет .
Акустическая обработка стен дело хорошее но стены должны быть твердые как в 18 !
Ковры, книги, пыль, деревяшки это все хорошо но в опр. условиях .
Плохо нет темы о помещении для прослушивании и студии .

Акустика и комната влияют сначала.Потом уже усилитель и источник.
Если комната будет пустовата,будет звук яркий ,но с кашей.
Все верно )
Только вот комнате не обязательно быть захламленной )
И не стоит забывать что есть пол а на ней АС и вопрос будет она ас стоять на бетоне или на мягком - там разница .
К потолку вопросов может быть больше чем к стенам .
Но кому это нужно ? кто кинотеатры у себя дома делает ?
Чтобы радоваться музыке или вообще что просыпаешься живой - много не нужно )
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Все верно )
Только вот комнате не обязательно быть захламленной )
Ну,бывает и по необходимости,сейчас у меня это ещё и мастерская.Но радует,что эха нет,и детальность и ясность звучания ничем,кроме самих АС не портится)
А в других 3-4 помещениях уже придётся решать по ходу пьесы,после всех строек и ремонтов.
И не стоит забывать что есть пол а на ней АС и вопрос будет она ас стоять на бетоне или на мягком - там разница .
Ковёрчик на пол,а то и несколько в нужных местах.
И гардины на стенах из плотной ткани помогут открывать или закрывать звуковое пространство и менять звучание системы в любой момент.
К потолку вопросов может быть больше чем к стенам .
Потолок хорошо бы не ровный,но всё надо рассчитывать.
Но кому это нужно ? кто кинотеатры у себя дома делает ?
Чтобы радоваться музыке или вообще что просыпаешься живой - много не нужно )
Это да) Но иногда хочется чтобы и прокачало так ,чтобы мебель начинала ползать по полу,что иногда с успехом и делаю)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ув.Николай NiCobalt, ну подвигайте звукоизлучающие агрегаты-громкоговорители чуток "тудым-сюдым". Авось и материализуется (© граф Калиостро и иже с ним). REW и микрафончеґ Вам в помощь для изысканий. (о "подвигать" и REW -- это не шутка)
 
Последнее редактирование:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Перед ас обязательно должен быть ковёр.Было дело в химчистку возил и был голый линолиум-сразу слышны переотражения стали.Вернулся обратно и похорошело..
Простой тест:хлопать громко в ладоши в комнате и слушать эхо.
Есть эхо-значит будет грязь на хэви металле и подобном,на средней громкости.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сложное это дело.
Усь сотворить, купить наушники, ковер, шторы, книги.
Шайтан... а казалось бы все так просто...
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Это сколько?
У нас дороги хорошие, так я зараз за 250 км примерно, могу мотануть. А за сотню км съездить когда надо... На следующей неделе поеду опять кофейку попить за 100 км.
Примерно 1000р на бензин,если туды-суды...Вот жалко тратиться,жалко..,а если там человек в самообмане?!..
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Перед ас обязательно должен быть ковёр.Было дело в химчистку возил и был голый линолиум-сразу слышны переотражения стали.Вернулся обратно и похорошело..
Простой тест:хлопать громко в ладоши в комнате и слушать эхо.
Вот и я о том же.Давно уже писал тут в своих темах.У меня эха нет.И говорят,что у меня почти все АС в комнате хорошо играют,а не так как у них дома.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
И у меня нет эха) А вот у знакомого холостяцкая квартира,там жесть что твориться,голые стены,почти голый пол и потолок..
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
И у меня нет эха) А вот у знакомого холостяцкая квартира,там жесть что твориться,голые стены,почти голый пол и потолок..
Да,слушал в гостях,в таких или примерно таких комнатах,на некоторых стилях придаёт живости,ощущения пространства,но что то быстрое или насыщенное лучше не включать,уши дороже.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
послушано 4 сиди проигрывателя что является ключевым в образовании живого в комнате?
Думаю, в первую очередь - колонки. Затем комната. То есть расстановка, посадка, ковры и т. п.
Потом идут усилители, сама запись и т. п.
Но немало значит и прокладка между креслом и колонками. В один день слушаешь и всё раздражает, в другой - нравится, в общем, психологический настрой нужен.
И, как я постоянно повторяю, глаза закрывать надо, изображение комнаты входит в конфликт со звуковой сценой, мозг протестует. Ну и так далее, не буду рассусоливать.
Колонки всему голова. Не раз сталкивался, что АС вроде бы играют отлично, всё есть, придраться не к чему, но "не поют".
А бывает - явно слышишь недостатки, басов мало, иногда даже подхрипывают, но "поют".
В некоторых случаях (не всегда) этот эффект наблюдается у динамиков на щите.
По всем статьям (басам особенно) они могут уступать хорошим закрытым ящикам, но иногда превосходят их именно в появлении "живого звучания" на некоторых записях.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
После ковидника месяц не включал музыку, потому как включил и содрогнулся, словно кто-то заменил звук на консервы. Потом медленно былая благодать вернулась. Сейчас порядок, шелестит звучок, летает . А был ужас ужас.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу