Материализация звука в комнате

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Всех приветствую!
Создать эту тему подтолкнул вчерашний случай.Буду краток.
Жил я и поживал я,слушая свой тракт:всем был вообщем-то доволен.
Но наведались ко мне в гости несколько человек,со своим сидишником и тестовым диском.В итоге в сумме было послушано на моём тракте 4 источника,4 разных по классу сиди проигрывателя.С сильно разным нутром,разной концепцией.
Это ладно.Главным недостатком ,по всеобщему их мнению,являлось отсутствие материализации звука в комнате.Мол вот наши тракты звук созидают в комнате,а твой тракт этого не может.Звук липнет к колонках,хотя не смотря на это,все остальные атрибуды хорошего звука в наличии..И так на всех 4 аппаратах.
Так вот.Вопрос:есть у кого соображения в этом плане,что является ключевым препятствием в образовании "живого Луи Армстронга" в комнате?
Фильтра ас и динамики? Провода? Схемотехника усилителя?
Приветствую!
Я бы традиционно начал с проводов :)))
А Ваше, Игорь, мнение про свою систему-то какое? Есть такой документальный фильм эпохи СССР "Мы и другие", в этом фильме хорошо показано как большинство может "давить" правильное мнение отдельного человека.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Пришёл к осознанию очевидного: ас нужно двигать друг к другу и эксперементировать с углом поворота на слушателя..
И думаю в один прекрасный момент произойдёт волшебство :D

А моё мнение по моей системе:я доводен результатом.Я же говорю.Сижу за столом ,балдею от звучания ,хотя сижу боком к обоим ас и вообще в стороне от зоны стерео эффекта.последняя двоякая мера:поднятие дополнительным объёмом-подиумом моих трёхполосок на 40см вверх от пола ,дало очень хороший результат:заполнился провал между 100-200гц и уверенно расширилась полка баса вниз.Я долгое время не понимал,чего же мне не хватает в звуке,с басом всё было понятно..Ну не то и всё,есть всё- а вот не оно..А это комната так конфликтовала с нч полосой.Восполнился описанный выше овражик и теперь моя любимая ритм область стала звучать!) Как когда-то в наушниках,но полноценно,в комнате)
Я так понял из всего что тут написали,мало людей слышали этот эффект в принципе,довольствуются тем что есть или остановились и довольствуются в меру своего вкусового предпочтения.А мнение других, оно по своему ценно,главное иметь правильное отношение к этому.Как никак фломастеры все разные.

они традиционно медные :)
Провода как провода.Честные медные 2.5 квадрата многожилы.Но каждый провод валяется индивидуально.Не скручен и не в пареллели со вторым проводом.Две пары по 4 метра.Между ас примерно 2 метра.Я взял 8 метров сетевого провода,поделил пополам для пары ас....долго слушал,потом думаю дай замерю ёмкость какая образуется между парой проводов в общей оболочке..И эта ёмкость мне не понравилась,распустил,в итоге по одиночке теперь.
Так спокойнее.

Я Вас не понял (от слова "совсем"). ПРичём здесь силикон. Я о силиконе ни слова не говорил. Идея проста как веник. Профессора Сапожкова я не знал, зато знал его сотрудника В.И.Шорова. В "мирной жизни" я занимался вопросами снижения шума и вибрации. Свойства вибропоглощающих материалов знаю хорошо. Поэтому использовал по совету Шорова герлен, который мы применяли для снижения вибрации звуковой частоты тонких металлических изделий. Его вибропоглощающие свойства были довольно велики. НО модуль упругости был равен почти нулю (пластилин). Поэтому идею разведения герлена в бензине или ацетоне применили для своих целей. После высыхания растворителя герлен становился более жёстким и имел свойства вибропоглотителя лучшие, чем оригинал. Поэтому раствора герлена нужно было наносить меньше раза в три, чем оригинала. На тот период времени - это было революционное решение, которое Шоров почему-то не заметил. Таким образом, сочетание сравнительно высокого модуля сдвига (при изгибных колебаниях этот параметр доминирует) и высокого коэффициента поглощения высохший герлен значительно превосходил по свойствам оригинал. Это позволило наносить сравнительно тонкий слой, что существенно облегчало конструкцию и меньше влияло на массу диффузора.
P.S. Резиновый клей (каучук) также обладает высокими вибропоглощающими свойствами, но более доступен. Желающие могут экспериментировать с другими вязкоупругими материалами, в том числе и с герметиками всех сортов.

У герлена есть ещё одно замечательное свойство, но уже другого порядка. Если герлен наносить на внутреннюю поверхность диффузора (я только так наношу герлен), то он укрепляет электрические выводы, причём довольно хорошо и не рассыпается со временем. Это продлевает жизнь динамика, поскольку обрыв выводов на границе с диффузором вследствие нагортовки меди (старение меди) довольно частое явление. Это свойство меди приводит к хрупкости металла и снижению пластичности.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Честные медные 2.5 квадрата.Я взял 8 метров сетевого провода,поделил пополам для пары ас....долго слушал
Где-то в начале-середине 1990-х я первый раз купил акустический кабель, кажется, Monster Cable. Недорогой, но не самый дешёвый.
До этого у меня был как раз советский сетевой провод.
Мне было интересно: правда или врут.
Я убедился, что разница есть, что меня больше всего удивило - явно улучшились СЧ-ВЧ, а это я считаю важнее, чем "больше баса".
В разрезе темы про "материализацию" установка неплохого акустического кабеля (причем всегда лучше покороче, без избытка) вполне может вызвать эффект. Но это НЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Еще я пробовал разные подставки по высоте.
Несомненно, между звуком небольших полочников на полу и на подставке - большая разница, тут только глухой не заметит.
И таких "мелочей" немало.Одна "мелочь" может испортить всю картину. А сильно улучшить - нет.
К сожалению, нередко они вступают в противоречие со здравым смыслом. Например, скорее всего, наилучшая звуковая картина будет, если выдвинуть колонки на такое место, где они постоянно стоять не смогут - жена не разрешит, и будет права.
Про всякую заглушенность я уж молчу.
Но если стремитесь к "материализации", тут нет мелочей.
И явно есть кумулятивный (накопительный) эффект.
Одна "мелочь" может быть незаметна, но несколько "мелочей" будут заметны явно.
Этот вопрос меня давно перестал интересовать, а раньше было интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Когда увидел- не поверил сам себе. Когда поделился с знающими- те сказали : быть не может, по расчетам, но сделай вот так. А вы можете проверить и убедиться.
Выруливая схему быстроходного УНЧ с полосой в Мегагерцы, смотрел сигнал , не придавая значения, в двух местах: прямо на плате макетки или на нагрузке, прицепленной проводами по 1, 5 квадрата, пару метров длиной, несвитыми, просто лежат рядом.
И на частотах 200-400 кгц то, что на выходе схемы , на плате и то, что вдали на нагрузке- две совершенно разные картины. На нагрузке нечто ужасное, без фронтов, словно дроссель включили.
Что истинная правда, провода к нагрузке и есть те самые дроссели.
А свить их не хватило щелбана в лоб себе. А сейчас того макета нет, чтобы проверить. Хотя, есть такое устройство, бежит до 1 МГц, проверю скоро. И расскажу.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Где-то в начале-середине 1990-х я первый раз купил акустический кабель, кажется, Monster Cable. Недорогой, но не самый дешёвый.
До этого у меня был как раз советский сетевой провод.
Мне было интересно: правда или врут.
Я убедился, что разница есть, что меня больше всего удивило - явно улучшились СЧ-ВЧ, а это я считаю важнее, чем "больше баса".
В разрезе темы про "материализацию" установка неплохого акустического кабеля (причем всегда лучше покороче, без избытка) вполне может вызвать эффект. Но это НЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Да,такое может быть,если провод очень старый и уже немного окислился под рубашкой.Некоторые кабели советские ещё даже с блеском внутри.а некоторые уже тёмные а есть и с зеленью,часто зависит от состава и исполнения оболочки.
А как мы знаем чем выше частота тока,тем ближе к поверхности проводника она распологается,уверяют,что ток вообще только по поверхности стремится проводника.
А если он окислен,как раз будет падение особо заметно ВЧ а потом уже СЧ.Так что надо периодически проверять состояние проводов,кончиков которые подключаются в клеммы.сами клеммы и т.д разные контакты.
Еще я пробовал разные подставки по высоте.
Несомненно, между звуком небольших полочников на полу и на подставке - большая разница, тут только глухой не заметит.
Ещё и меньше отражений от пола,в любом случае будет,и естественно ближе полоса звука к ушам аудиофила.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Когда увидел- не поверил сам себе.
Бывает такое, знакомо. smile_32
смотрел сигнал , в двух местах: прямо на плате макетки или на нагрузке, проводами по 1, 5 квадрата, пару метров длиной, проверю скоро. И расскажу.
Ждём. И интересно - нагрузка БЫЛА - резистор, динамик или колонка с фильтрами?
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Свитый,по одиночке или параллельно лежащие в общей изоляции.Ждёмс..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Скоро прояснится, когда буду запускать генератор для катухи. Мощник уже работает, до МГц тянет.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Примерно понял, что такое "материализация", когда заказал из Китая ЦАП AK4493. Моя звуковуха М-Аудио аудиофил играла довольно прилично. Включил ЦАП, а девки, которые Эрику Клэптону подпевают, куда-то в центр сгрудились и задом стали. Выкинул "розеточный" бп, спаял трансформаторный - девки в другое место перешли) И так, пока пилил ЦАП (обвязка, выхлоп, кондюки разные...), девки в разные места переходили. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Был эффект смещения исполнителя вместе с оркестром за стену к соседям , некий такой антипрезенс .
Другие сидюки из этого штабеля давали звук перед носом, как положено.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Как интересно живут люди... девки гуляют туда сюда, оркестры.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Больше скажу. Пентоды дают забавный эффект выскакивания какого-то инструмента , потом снова прячется обратно, как ничего и не было. Брякнул у тебя перед носом и исчез. Народу нравится, мне -нет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Больше скажу. Пентоды дают забавный эффект выскакивания какого-то инструмента , потом снова прячется обратно, как ничего и не было. Брякнул у тебя перед носом и исчез. Народу нравится, мне -нет.
Пентоды вообще имеют имеют иной звук, потому и акустика им своя, под пентодная, нужна.
А относительно звуковой сцены, думаю, здесь важнее всего сами АС, потом комната, потом всё прочее.
И оптимальное размещение АС важно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Смешно быть может, но древние немецкие приемники на немецких же пентодах волшебно звучали на родные динамики в родных корпусах.
А собери просто пентодный усилитель на тех же Ел12 ТФК 40-х годов. И подключи к нему непойми какой динамик, получишь звук тоже хрен знает какой и явно не радостный. Я пробовал. С динамиками Клангфильм было интересно. Только они мало у кого есть.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Всех приветствую!
Создать эту тему подтолкнул вчерашний случай.Буду краток.
Жил я и поживал я,слушая свой тракт:всем был вообщем-то доволен.
Но наведались ко мне в гости несколько человек,со своим сидишником и тестовым диском.В итоге в сумме было послушано на моём тракте 4 источника,4 разных по классу сиди проигрывателя.С сильно разным нутром,разной концепцией.
Это ладно.Главным недостатком ,по всеобщему их мнению,являлось отсутствие материализации звука в комнате.Мол вот наши тракты звук созидают в комнате,а твой тракт этого не может.Звук липнет к колонках,хотя не смотря на это,все остальные атрибуды хорошего звука в наличии..И так на всех 4 аппаратах.
Так вот.Вопрос:есть у кого соображения в этом плане,что является ключевым препятствием в образовании "живого Луи Армстронга" в комнате?
Фильтра ас и динамики? Провода? Схемотехника усилителя?
Я так понял, что было не слепое прослушивание?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если я правильно понял, то и сравнения никакого не было.
К одному усилителю с одними и теми же АС подключались разные сидишники. При этом по мнению гостей не наблюдалась идеальная стереокартина, которую хозяева этих самых сидюков якобы наблюдали у себя дома.
Но наблюдали или нет?
И правда ли передаваемая сцена у них лучше? Этого, похоже, автору темы не узнать, т.к. ехать с ответным визитом ему лень.
Правильно понято?

О "материализации звуков в комнате" и её наличии или отсутствии у автора темы нам тоже не узнать. Т.к. не знаем ни о его АС, ни о комнате, ни о чём прочем.
И о чём говорим?
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
О "материализации звуков в комнате" и её наличии или отсутствии у автора темы нам тоже не узнать. Т.к. не знаем ни о его АС, ни о комнате, ни о чём прочем.
И о чём говорим?
Я и о Вас ни чего не знаю)
А по сути дела:
Приехал домой с работы и давай двигать и вертеть АС.И действительно,есть такое положение акустики и слушателя когда появляется " волшебство".тр полосы,оси динамиков строго на слушателя и примерно равносторонний треугольник.Стороны треугольника примерно 1.5-1.8м.
А комната: 5.3 на 3.5м,потолок 2.6м .АС стоят вдоль длинной стены.
Про сиди аппы это не интересно,это отдельная никому не интересная тема.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Приехал домой с работы и давай двигать и вертеть АС.И действительно,есть такое положение акустики и слушателя когда появляется " волшебство".Оси динамиков строго на слушателя и примерно равносторонний треугольник.Стороны треугольника примерно 1.5-1.8м.
Равносторонний треугольник хорошо. Об этом даже в инструкции к АС написано.
Но некоторые АС поворачивать на слушателя не рекомендуют, те же инструкции.
А комната: 5.3 на 3.5м,потолок 2.6м .АС стоят вдоль длинной стены.
Думается расстановка АС правильная. А дальше уже от их качества зависит.
И вообще, главное чтобы самому нравилось.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
У нас самопал,мы сами себе инструкция..Всем откликнувшимся Спасибо.
 

serg7svg

3 ранг
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
20
Реакции
16
Репутация
9
Может быть кому-то будет интересно.
 

Вложения

  • получения звукового голографического эффекта присутствия в комнате для прослушивания - Блог и...zip
    2.9 MB · Просмотры: 158
С

Сергей ДВ

И, как я постоянно повторяю, глаза закрывать надо, изображение комнаты входит в конфликт со звуковой сценой, мозг протестует. Ну и так далее, не буду рассусоливать.
Колонки всему голова. Не раз сталкивался, что АС вроде бы играют отлично, всё есть, придраться не к чему, но "не поют".
А бывает - явно слышишь недостатки, басов мало, иногда даже подхрипывают, но "поют".
В некоторых случаях (не всегда) этот эффект наблюдается у динамиков на щите.
По всем статьям (басам особенно) они могут уступать хорошим закрытым ящикам, но иногда превосходят их именно в появлении "живого звучания" на некоторых записях.


Голова всему колонка... Потому что в нее. Поэтому от состояния головы все сильно зависит. Пример: когда я сплю - не слышу. Ничего.
Остальные состояния - промежуточные. Наслушать можно чего угодно, даже в пустой заглушенной комнате.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Может быть кому-то будет интересно.
Там не всё верно,и зря охаивает конечно ,советские и японские колонки,там не всё так плохо насколько я знаю)
По помещениям да,много того что в действительности,но не всё опять же верно.Читайте.

Голова всему колонка... Потому что в нее. Поэтому от состояния головы все сильно зависит. Пример: когда я сплю - не слышу. Ничего.
Слышите Вы всё,когда спите.Если рядом заорать ,сразу проснётесь небось? Я поэтому и ночью музыку слущаю,когда спать ложусь.И утром под музыку же просыпаюсь.
Остальные состояния - промежуточные. Наслушать можно чего угодно, даже в пустой заглушенной комнате.
В пустой заглушенной комнате будете слушать свой организм,и очень отчётливо ,от грохота сердца в ушах,вплоть до скрипа суставов или треска от мышц сжимающих веки или губы.
 
С

Сергей ДВ

1. Ну, и что утром вспоминаете после сна?;)
2. Некоторым чтобы слышать голоса даже не нужна пустая комната.

Еще раз - слышим мы в голову, а "голова предмет темный, исследованию не подлежит..."(С)
Можете дальше рассказывать про качество прослушивания музыки во сне. Про сцену и микродинамику... Вот самому не смешно?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
1. Ну, и что утром вспоминаете после сна?;)
Зависит от того что слушаю.Иногда во сне события происходят под ту музыку,что слышу.Иногда просыпаюсь в продолжении музыки из сна.
2. Некоторым чтобы слышать голоса даже не нужна пустая комната.
Голоса всегда с нами,это наши мысли,голоса близких людей,диалоги с собеседниками,у всех по разному.
Еще раз - слышим мы в голову, а "голова предмет темный, исследованию не подлежит..."(С)
Можете дальше рассказывать про качество прослушивания музыки во сне. Про сцену и микродинамику... Вот самому не смешно?
Нет,всегда ложусь поудобнее,чтобы уши были открыты,и до самого засыпания отмечаю как звучит тот или иной звук,ловлю моменты присутствия ,отмечаю работу акустики.Это лучше,чем считать овец,чтобы уснуть.У меня проблемы со сном,я вот ещё не ложился к примеру)
 
С

Сергей ДВ

Ну это все пограничные состояния...
Голоса всегда с нами,это наши мысли,голоса близких людей,диалоги с собеседниками,у всех по разному.
У некоторых кроме голосов, еще и звуки.... У меня вот музыка иногда крутится в голове. Внук мультики смотрит, когда замирает и смотрит вдаль. Ту хум хао(с) - у всех по-разному.... Голова предмет темный.

ПС В микрофоне диктофона тоже вырабатывается напряжение во "сне", но пока кнопку "рек" не нажать - ничего не записывается. Так и во сне. Утром встал, а- ни фига!!! Смысла нет назад отматывать - ничего нет.
 
С

Сергей ДВ

Например, скорее всего, наилучшая звуковая картина будет, если выдвинуть колонки на такое место, где они постоянно стоять не смогут - жена не разрешит, и будет права.
Известная тема - запретный плод сладок(с). Ничего фантастического в этом нет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У нас самопал,мы сами себе инструкция..Всем откликнувшимся Спасибо.
Тоже долгое время с самодельными жил, сейчас снова готовые купил. На расстановке никак не сказывается. На "материализации звука" сказывается заметно. Отсюда вывод - делаем или покупаем хорошие АС и устанавливаем их правильно. Всё!
Известная тема - запретный плод сладок(с). Ничего фантастического в этом нет.
Обычно находятся всех устраивающие варианты.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу