Микромощный высококачественный УМЗЧ для портативного/стационарного использования

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
В связи с тенденцией в сторону уменьшения габаритов аппаратуры высококачественного воспроизведения возник спрос на микромощный УМЗЧ с возможностью универсального питания от батареи/электросети.
Приквел:
1) Хранилище музыкальных файлов / фонотека: Было- Персональный Компьютер. Стало-смартфон.
2) ЦАП: Было- звуковая карта встроенная/внешняя (USB). Стало-внешний ЦАП размером с флешку.
3) УМЗЧ: Было-4-х канальный (потому, что балансный выход с ЦАП) Агеева 4х25 Вт/8 Ом Кг-0.003%, 40+40 В/мкс. Стало -???
4) АС: Было- 100 Литровые АС. Стало- Встроенные в стену излучатели звука (ЩИТ/ОЯ).
Резюме:
Размер источника сигнала значительно уменьшился.
Размер АС значительно уменьшено - место(а точнее -полезный объем) в комнате практически не занимает.
Необходимо значительно уменьшить размер УМЗЧ.
Требования к такому УМЗЧ:
1) Кг не выше 0.003% (потому, что психоакустический порог заметности Ушей/Мозга на уровне 0.004...0.003% ) .
2) Скорость нарастания вых. напряжения не хуже Агеевского.
3) Выходная мощность 1.5 ...2 Вт /8 Ом. (Вспоминаем что нужен лишь "первый Ватт"). Для противников мой аргумент- сейчас у меня дома если включить 0.5 Вт на канал-это ОЧЕНЬ громко. Даже для меня. А уж тем более окружающих. Верьте мне.
4) Потребляемая мощность- а вот тут- "что бы литиевый аккум пару часов мог продержаться".

Добавлено:
5) Высококачественный УМЗЧ нужен для домашнего применения.
6) Доступная элементная база для повторения любым радиолюбителем.

Прошу высказываться.
Прошу схему, если таковая есть.

Возможно надо оттолкнутся от питания такого УМЗЧ.
1) Вот что лучше
-одна батарея литий_ионовых аккумуляторов + зарядка+ повышатель напряжения до 2-х полярного или
- две батареи +2 зарядки, для организации двуполярного питания?
2) Какое напряжение (а точнее-сколько аккумуляторов и ёмкость) Н-надо?
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Как вариант:
Параллельное включение кучки качественных ОУ.
Другой вариант:
УМЗЧ Агеева с более "мелкими" транзисторами?! Не?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
3) Выходная мощность 1.5 ...2 Вт /8 Ом. (Вспоминаем что нужен лишь "первый Ватт"). Для противников мой аргумент- сейчас у меня дома если включить 0.5 Вт на канал-это ОЧЕНЬ громко. Даже для меня. А уж тем более окружающих. Верьте мне.
Чтобы был первый ватт,нужен десятый ватт.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Чтобы был первый ватт,нужен десятый ватт.
Запас карман не тянет. Но ламповых однотактных задохликов я много переслушал. Там вполне за глаза 1.5 Вт.
Лучше схемку подбросили, подходящую под требования времени.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Запас карман не тянет. Но ламповых однотактных задохликов я много переслушал. Там вполне за глаза 1.5 Вт.
Лучше схемку подбросили, подходящую под требования времени.
а че их подбрасывать. на лт1210 композит сделать и все.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
схема.jpg
Потребление крайне низкое, искажения тоже, размеры- компактные. Именно для таких же целей и создавался. Батареи- хз зачем нужны.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я мало возился с 1210, мало знаю про нее. В звуке не применял. Повторю вопрос, что с ней не так, отчего непременно нужно городить композита?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
гармошек многовато . а в композите и скорость прилична и искажений ёк
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я мало возился с 1210, мало знаю про нее. В звуке не применял. Повторю вопрос, что с ней не так, отчего непременно нужно городить композита?
Усиление маловато, по искажениям не впишешься в задачу. Впрочем, цена этой хреновины сейчас настолько высока что зачем её вообще использовать мне непонятно. Усилок на 157уд2 её сделает и по искажухе и по цене.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
акулиничевский 4/79 вне конкуренции по ценекачеству
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Вложения

  • макет 1210.jpg
    макет 1210.jpg
    141.2 KB · Просмотры: 80
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Усиление маловато, по искажениям не впишешься в задачу. Впрочем, цена этой хреновины сейчас настолько высока что зачем её вообще использовать мне непонятно. Усилок на 157уд2 её сделает и по искажухе и по цене.
Видел на Веге решение, кучу 1210 в параллель и раскачка опером.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Видел на Веге решение, кучу 1210 в параллель и раскачка опером.
Дури там в избытке, а дураков - ещё больше.
В своё время, и это было причиной моей регистрации и деятельности на data Горе, я тоже поймался на этой мелкосхеме.
Купил их в Гейропе, гарантированно подлинные, достаточно дорого.
Сделал с соблюдением всех удифильских выкрутасов, например, три "земли".
Блок питания, ну идеальный. Сразу делал начисто в корпусе т. к. был уверен: "чай не врут, быстродействие видеоусилителя и всё такое".
ЗВУК ОКАЗАЛСЯ ДРЯНЬЮ. На осциллографе безупречно, в ушах - тоска.
Думаю, хвалящие его, глухие, им всё равно что. Но самовнушение у них развито сильно. "Эффект кашпировского" когда режут живых людей без наркоза, а они говорят что не больно. Когда морок проходит, признаются что было больно, но нельзя же это было на видеокамеру говорить.
Данных мелкосхем можно хоть сто параллельно включить, ни мощность, ни качество в сто раз не возрастут.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
в моей теме телефонного усилителя на транзисторах даны измерения этого композита
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
предложу это, сильно порадовало звуком не только меня.
Только ,что хотел предложить последнюю разработку АБ на AD161/162.При таких условиях задачи -альтернативы германию просто нет.Нули в искажениях -это ориентир не туда! Главное СПЕКТР ИСКАЖЕНИЙ!!!!,чтобы после 4-й ничего не было! У меня есть усилитель со схемы которого можно долго смеяться,но именно на малой мощности у него ОЧЕНЬ мало монстрообразных кремниевых конкурентов и на полевых т. тоже.Причём он в классе B!Зовут его Realistik SA-100.Схему -паспорт найду выложу.Она в основе своей на 3 германиевых транзисторах и межкаскадном трансе. http://bedcon.com/equipment-for-sale/0143805-realistic-sa-100-amplifier-jvc-sp-ux700-speakers/
Правда JVC неплохие колонки ,но плохо с этим усем стыкуются .С ним в комплекте шли малютки Minimus-1 ,на " подвесе Вильчура" Вч и Нч на альнико с чуйкой 93дБ. К сожалению АС к усю не успел купить,санкции ввели.
Вот на Ютьюбе есть один вьетнамец,он в измерениях дуб -дубом.Но он не зашореный,верит своим ушам и поэтому у него вся аппаратура звучит.Вот как пример германиевый Хеткит АА-21 на межкаскадных трансах в классе В и акустика от Генри Клосса с Вильчуром. Даже на хреновых наушниках и через Ютьюб слышно,что звук ОЧЕНЬ не плох.Никакой кремний такой красивый "округлый"низ вам не даст и приятный звук без наждака-как говорит АБ !
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Только ,что хотел предложить последнюю разработку АБ на AD161/162.При таких условиях задачи -альтернативы германию просто нет.Нули в искажениях -это ориентир не туда! Главное СПЕКТР ИСКАЖЕНИЙ!!!!,чтобы после 4-й ничего не было! У меня есть усилитель со схемы которого можно долго смеяться,но именно на малой мощности у него ОЧЕНЬ мало монстрообразных кремниевых конкурентов и на полевых т. тоже.Причём он в классе B!Зовут его Realistik SA-100.Схему -паспорт найду выложу.Она в основе своей на 3 германиевых транзисторах и межкаскадном трансе. http://bedcon.com/equipment-for-sale/0143805-realistic-sa-100-amplifier-jvc-sp-ux700-speakers/
Правда JVC неплохие колонки ,но плохо с этим усем стыкуются .С ним в комплекте шли малютки Minimus-1 ,на " подвесе Вильчура" Вч и Нч на альнико с чуйкой 93дБ. К сожалению АС к усю не успел купить,санкции ввели.
Вот на Ютьюбе есть один вьетнамец,он в измерениях дуб -дубом.Но он не зашореный,верит своим ушам и поэтому у него вся аппаратура звучит.Вот как пример германиевый Хеткит АА-21 на межкаскадных трансах в классе В и акустика от Генри Клосса с Вильчуром. Даже на хреновых наушниках и через Ютьюб слышно,что звук ОЧЕНЬ не плох.Никакой кремний такой красивый "округлый"низ вам не даст и приятный звук без наждака-как говорит АБ !
По поводу звука недавнего "ADшника" есть мнение Сережи Торопова, он тоже смакетил и тут же собрал в более крепком макете :) и ролик прислал, со звуком.
Звук ему понравился . Тонкости звучания он и сам может рассказать.

А перед постройкой этой схемы опробовал пару типовых схем на 161-162 из Сименса. ТФК и Филипса. все они звучали средненько, пока ток покоя не добавил с комариных 8 мА до сотни примерно .Тогда звук разжался.
Вот откуда взята идея применить агеевский выходник, сочетающий термостабильность и безопасность с режимом без отсечки тока .
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
Только ,что хотел предложить последнюю разработку АБ на AD161/162.При таких условиях задачи -альтернативы германию просто нет.Нули в искажениях -это ориентир не туда! Главное СПЕКТР ИСКАЖЕНИЙ!!!!,чтобы после 4-й ничего не было! У меня есть усилитель со схемы которого можно долго смеяться,но именно на малой мощности у него ОЧЕНЬ мало монстрообразных кремниевых конкурентов и на полевых т. тоже.Причём он в классе B!Зовут его Realistik SA-100.Схему -паспорт найду выложу.Она в основе своей на 3 германиевых транзисторах и межкаскадном трансе. http://bedcon.com/equipment-for-sale/0143805-realistic-sa-100-amplifier-jvc-sp-ux700-speakers/
Правда JVC неплохие колонки ,но плохо с этим усем стыкуются .С ним в комплекте шли малютки Minimus-1 ,на " подвесе Вильчура" Вч и Нч на альнико с чуйкой 93дБ. К сожалению АС к усю не успел купить,санкции ввели.
Значит говоришь что дживиси с этим усём не стыкуются :) Хреновый усилитель если к нему колонки подбирать приходится. Так давай нам хрен в уши ещё для комплекта повкручивай про мягкий бас и хрустальные верха животворящего германия_da
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Значит говоришь что дживиси с этим усём не стыкуются :) Хреновый усилитель если к нему колонки подбирать приходится. Так давай нам хрен в уши ещё для комплекта повкручивай про мягкий бас и хрустальные верха животворящего германия_da
Я не знаю, шо такое эти ваши джисиви, "я не была". Только проверялся звук как обычно, на среднетупых Сканах Ревелаторах и Сканы не огорчились , сказали-зашибись.
А если дальше развить тему, то приобретение усилителя примерно как покупка седла для коня. Седло охеренное. Да конь попался полуживой, не летит птицей. Пойду искать другое седло .
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Батарейку от скутера или электроинструмента?
Повышайка допустима?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Только ,что хотел предложить последнюю разработку АБ на AD161/162.При таких условиях задачи -альтернативы германию просто нет.Нули в искажениях -это ориентир не туда! Главное СПЕКТР ИСКАЖЕНИЙ!!!!,чтобы после 4-й ничего не было!
Дело в том, что когда "после 4 гармоники ничего нет"- это есмЪ маленький Кг. Если вы вспомните, что такое сумма всех гармоник и Кг, то будет понятно, что умзч с Кг 0.003% на кремнии это и есть "после 4-й гармоники ничего нет", несмотря на то, что спектр у кремния хоть 24 гармоника.

Батарейку от скутера или электроинструмента?
Повышайка допустима?
Электроинструмента. Т.к. умзч Агеева 4-х канальный я спокойно слушал от свинцовых аккумуляторных батарей на 7 А/ч. Но размеры и звук от свинцовых - мне не понравилось.
Повышайка-лучше не надо!
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Будь який композит з потужним операційником на виході. TDA, LM etc. На рцлах є пара гідних варіантів.
Для початку навіть 174УН7 згодиться, якщо трохи голови та рук прикласти
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Будь який композит з потужним операційником на виході. TDA, LM etc.
Для початку навіть 174УН7 згодиться, якщо трохи голови та рук прикласти
По первому предложению-композит (параллельное включение ОУ) -слишком дорогие ОУ.
По второму предложению-это из области фантастики. Либо 0.05% для вас уже Хай-энд.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
По первому предложению-композит (параллельное включение ОУ) -слишком дорогие ОУ.
По второму предложению-это из области фантастики. Либо 0.05% для вас уже Хай-энд.
Композит то послідовне включення ОП.
Мистецтво потребуватиме жертв.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу