Нарезка резьбы в дереве

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Хочу попросить помощи у знатоков работы по дереву. Есть мнение. что в разъемах RCA неплохо было бы заменить металлический колпачек на деревянный. В принципе ничего сложного. Только одна проблема - нарезка резьбы. С одной стороны - резьба должна хорошо резаться и быть прочной. С другой - не быть хрупкой. Усилие при вынимании разъема может быть достаточно большим и резьба может просто отвалится. Да и не во всякой древесине её можно качественно нарезать. Поэтому посоветуйте пожалуйста кто знает какую древесину можно использовать для этих целей. И как правильно резать резьбу, желательно метчиком, а не резцом.
Да, еще. Толщина стенки в районе резьбы небольшая, так как разъемы в аппаратуре расположены достаточно близко и поэтому внешний диаметр гильзы строго ограничен. В общем непростая задача как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Если стенка тонкая, то зачем в дереве резьба? Он спокойно и надежно фиксируется гайкой того же разъема.

У меня был дубовый корпус с толщиной стенки 20 мм. Делал углубление для гайки разъема, которой его и фиксировал.
integralS_011-ldsound.ru-13.jpg
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Хочу попросить помощи у знатоков работы по дереву. Есть мнение. что в разъемах RCA неплохо было бы заменить металлический колпачек на деревянный. В принципе ничего сложного. Только одна проблема - нарезка резьбы. С одной стороны - резьба должна хорошо резаться и быть прочной. С другой - не быть хрупкой. Усилие при вынимании разъема может быть достаточно большим и резьба может просто отвалится. Да и не во всякой древесине её можно качественно нарезать. Поэтому посоветуйте пожалуйста кто знает какую древесину можно использовать для этих целей. И как правильно резать резьбу, желательно метчиком, а не резцом.
Да, еще. Толщина стенки в районе резьбы небольшая, так как разъемы в аппаратуре расположены достаточно близко и поэтому внешний диаметр гильзы строго ограничен. В общем непростая задача как мне кажется.
деревянная резьба как правило большого размера и с крупным шагом, изготовить с мелким размером не получится, разве что в бакелизированном материале, то бишь типа фанеры пропитанной насквозь смолой, но это уже практически текстолит
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Поэтому посоветуйте пожалуйста кто знает какую древесину можно использовать для этих целей.
любую мелкопористую твердую породу , из доступного в садах и посадках - робиния (белая акация) , алыча , слива , яблоня , груша и подобное , а экзотики много твердой , начиная от эбена и заканчивая очень дорогим снейквуд (змеиное дерево) , ставил такое на ножи , очень твердое . А , вспомнил , ещё кизил очень твердый
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
любую мелкопористую твердую породу , из доступного в садах и посадках - робиния (белая акация) , алыча , слива , яблоня , груша и подобное , а экзотики много твердой , начиная от эбена и заканчивая очень дорогим снейквуд (змеиное дерево) , ставил такое на ножи , очень твердое . А , вспомнил , ещё кизил очень твердый
Самшит, однако.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Самшит, однако.
кстати да , и найти можно , по зеленым ограждениям пошарить , может и найдется веточка нужного диаметра

кто знает какую древесину
ещё , посмотрите стабилизированное дерево , много предложений , в магазинах для ножевиков, или тут
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
да мильён вариантов , выбирай на вкус , всё упрощается небольшими размерами необходимой заготовки , любые обрезки подойдут
В свое время у нас на вертолетном был стол заказов, там продавали что угодно, включая дельта-древесину. Тверже ее трудно выдумать .
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
включая дельта-древесину. Тверже ее трудно выдумать .
бакелитка твердая , но вид фанеры , как ни крути , а автор темы наверно хочет внешний вид . иначе не вижу смысла в замене оболочки разьема , чем бронза или латунь не устраивают ?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
С одной стороны - резьба должна хорошо резаться и быть прочной. С другой - не быть хрупкой. Усилие при вынимании разъема может быть достаточно большим и резьба может просто отвалится. Да и не во всякой древесине её можно качественно нарезать.
нет главного параметра, размера резьбы и шага, гадать можно бесконечно
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Если стенка тонкая, то зачем в дереве резьба? Он спокойно и надежно фиксируется гайкой того же разъема.

У меня был дубовый корпус с толщиной стенки 20 мм. Делал углубление для гайки разъема, которой его и фиксировал.
Посмотреть вложение 54539
Имеется ввиду разъем "папа".

любую мелкопористую твердую породу , из доступного в садах и посадках - робиния (белая акация) , алыча , слива , яблоня , груша и подобное , а экзотики много твердой , начиная от эбена и заканчивая очень дорогим снейквуд (змеиное дерево) , ставил такое на ножи , очень твердое . А , вспомнил , ещё кизил очень твердый
тут для такой небольшой и мелкой резьбы важна не только твердость древесины, но и ее хрупкость. А твердость и хрупкость обычно конфликтуют между собой. Делал гильзу из ореха. резал резьбу метчиком - при тугом контакте резьба не выдерживает.

Самшит, однако.
Да, самшит - одна из самых крепких пород. Есть брусочек, надо попробовать. Еще вроде бы ирга очень крепкий материал. Есть немного. напилил и насушил на даче. Конечно есть выход - "посадить" резьбу на клей, эпоксидку. но тогда разъем будет уже неразъемный.

ещё , посмотрите стабилизированное дерево , много предложений , в магазинах для ножевиков, или тут
Спасибо, посмотрю. А чем оно хорошо с точки зрения нарезки резьбы?

Бамбук, к примеру. Доска разделочная.
Спасибо, это мысль.

да мильён вариантов , выбирай на вкус , всё упрощается небольшими размерами необходимой заготовки , любые обрезки подойдут
К сожалению не все там так просто.

В свое время у нас на вертолетном был стол заказов, там продавали что угодно, включая дельта-древесину. Тверже ее трудно выдумать .
Спасибо, тоже посмотрю.

нет главного параметра, размера резьбы и шага, гадать можно бесконечно
Резьба М10 мелкая, наружний диаметр 14-15мм, стенка 2,0-2,5мм. Стенка выдерживает. разрушаться может резьба.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Делал гильзу из ореха. резал резьбу метчиком - при тугом контакте резьба не выдерживает.
попробуйте маслом для дерева пропитать , эластичности добавится
А чем оно хорошо с точки зрения нарезки резьбы?
похоже на твердый пластик
К сожалению не все там так просто.
а в чем может быть сложность?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
бакелитка твердая , но вид фанеры , как ни крути , а автор темы наверно хочет внешний вид . иначе не вижу смысла в замене оболочки разьема , чем бронза или латунь не устраивают ?
Есть мнение(неоднозначное), что металл гильзы как то влияет на звук, причем не в лучшую сторону. Пишут, что кто то пробовал ту гильзу удалять и без нее звучало вроде бы лучше. Насколько это правда - даже и не знаю, наверное тут многое зависит и от системы, и от слушателя.

попробуйте маслом для дерева пропитать , эластичности добавится

похоже на твердый пластик

а в чем может быть сложность?
Метчиком резать приходится именно с маслом, посуху резьба получается некачественная. Можно попробовать резцом. но это морока на токарном станке. Сложность - высокая нагрузка на резьбу при тугом контакте и её разрушение в следствии этого.

меняйте материал
На что? На пластик? Пластики вроде бы тоже звук не озонируют( есть такое мнение).
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Есть мнение(неоднозначное)
очень неоднозначное :giggle: пробовал разные кабели межблочные , дорогие и дешевые , нихрена разницы нет . А вот разница между оптикой, коаксиалом и rsa , те разными входами , слышна явно
Метчиком резать приходится именно с маслом,

это само собой , я о пропитке после нарезки , маслом типа датского , тунгового , и потом погонять резьбу по мере полимеризации масла , "накатается" резьба
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
На что? На пластик? Пластики вроде бы тоже звук не озонируют( есть такое мнение).
то ваш выбор, но древо вам не подойдёт никакое
посмотрите стабилизированное дерево
после термообработки становится очень хрупким и не годится
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
очень неоднозначное :giggle: пробовал разные кабели межблочные , дорогие и дешевые , нихрена разницы нет . А вот разница между оптикой, коаксиалом и rsa , те разными входами , слышна явно


это само собой , я о пропитке после нарезки , маслом типа датского , тунгового , и потом погонять резьбу по мере полимеризации масла , "накатается" резьба
1.Это да, неоднозначное.Но как ранее говорил возможно многое зависит от чувствительности системы и слушателя. Если система способна передавать тонкие моменты, нюансы музыки, а слушатель в свою очередь способен их воспринимать, то почему бы и нет. По крайней мере разницу в звучании некоторых межблочных кабелей я слышу. Например кабель из литцендрата задирает верха. Кабель чисто из меди мне больше всего нравится по звучанию по сравнению с комбинированными кабелями из полиметаллов, серебра или посеребренных. Так что что-то в этом несомненно есть, но вот насколько колпачек RCA разъема влияет на звук - тут для меня вопрос не совсем ясный. Хотя во многих своих кабелях я их(колпачки) вообще не использую, но это не очень удобно. не совсем безопасно и не красиво. Поэтому и задумался о деревянных колпачках.
2.На счет масла - надо будет попробовать, а вдруг получится.

то ваш выбор, но древо вам не подойдёт никакое

после термообработки становится очень хрупким и не годится
Есть еще задумка кроме дерева, надо будет попробовать. Опять же есть мнение, что из пластиков почти не влияет на звук силикон. Может взять силиконовую трубку малого диаметра где то в 8мм и попытаться накрутить ее на резьбу М10 разъема, может будет держаться? Возможно предварительно нагревая трубку. Ну а сверху еще усилить термоусадкой.
Конечно лучше всего сделать RCA разъем с нуля, своей конструкции, основа из дерева, контактные группы из бронзы или латуни. И наружний контакт не в виде "юбки". а точечный. Может кто пробовал такой делать?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Во первых «нарезка» это нарезанные тонкими ломтиками мясопродукты или рыба.
В случае резьбы - нарезание.

Во вторых вся тема бредовая. Следующая будет про деревянную изоляцию для проводов.
Ярко выраженная аудифилия.

Ну и в тему дерева. Вакуумная камера, смола и дерево.
Получаем модифицированную древесину. Дёшево и сердито.
Лучше брать корневые срезы с невыраженнонаправленной структурой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
вместо плясок с резьбой залить штеккер в бамбуковую трубку на термоклей. Не нравится- феном нагреть и вытащить.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Во вторых вся тема бредовая. Следующая будет про деревянную изоляцию для проводов.
Ярко выраженная аудифилия.
Ну может быть и так. Аудиофилия - повышенное внимание к звукам, если правильно понимаю. Меломания - к музыке, с пониженными требованиями к звукам, вплоть до звучания из "утюга" или радиоточки. А если что то среднее? Ведь музыка состоит из звуков и иногда музыку приятнее слушать с хорошим воспроизведением звуков в её составе. Хотя конечно и не всегда так, есть такая музыка, которую можно слушать и из телефона. но ее не очень много. Например классическую музыку. особенно если вы привыкли ее слушать живьем в концертном зале, дома все же лучше слушать не из "утюга", а с хорошим воспроизведением звуков. Хотя это лично мое мнение, вполне допуская существование и противоположного, что звуки( их качество, подача) для музыки не важны.
Да, про деревянную изоляцию - некоторые используют деревянные бусины, но я до этого не дошел. Некоторые - силиконовые трубки. Лично я предпочитаю х.б "чулки". Хотя многие вообще не заморачиваются свойствами изоляции и не слышат. и не видят разницы между "изоляцией" например воздухом и изоляцией ПВХ. Хотя она, разница. все же есть, но это уже аудиофилия и не на всей музыке. не на всей аппаратуре это слышно.
А вообще вопрос восприятия музыки. на чем и как её надо слушать - тут до сих пор нет единого мнения и думаю долго еще его не будет.

вместо плясок с резьбой залить штеккер в бамбуковую трубку на термоклей. Не нравится- феном нагреть и вытащить.
Боюсь без резьбы один клей не будет "держать", усилие там может быть достаточно большое при тугом контакте. А вот если резьбу в термоклей и быстренько закрутить, то можно попробовать. Самое главное - получается разборное соединение. Спасибо, хорошая идея, надо пробовать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну может быть и так. Аудиофилия - повышенное внимание к звукам, если правильно понимаю. Меломания - к музыке, с пониженными требованиями к звукам, вплоть до звучания из "утюга" или радиоточки. А если что то среднее? Ведь музыка состоит из звуков и иногда музыку приятнее слушать с хорошим воспроизведением звуков в её составе. Хотя конечно и не всегда так, есть такая музыка, которую можно слушать и из телефона. но ее не очень много. Например классическую музыку. особенно если вы привыкли ее слушать живьем в концертном зале, дома все же лучше слушать не из "утюга", а с хорошим воспроизведением звуков. Хотя это лично мое мнение, вполне допуская существование и противоположного, что звуки( их качество, подача) для музыки не важны.
Да, про деревянную изоляцию - некоторые используют деревянные бусины, но я до этого не дошел. Некоторые - силиконовые трубки. Лично я предпочитаю х.б "чулки". Хотя многие вообще не заморачиваются свойствами изоляции и не слышат. и не видят разницы между "изоляцией" например воздухом и изоляцией ПВХ. Хотя она, разница. все же есть, но это уже аудиофилия и не на всей музыке. не на всей аппаратуре это слышно.
У вас перекошенное понятие о меломанах. Мне само это слово не по душе, ман родственное слову мания, что не есть хорошо. Да и музыка на концерте скорее праздник, чем сама музыка, особенно незнакомая и длинная. Остается ощущение. что тебя надурили.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ну может быть и так. Аудиофилия - повышенное внимание к звукам, если правильно понимаю. Меломания - к музыке, с пониженными требованиями к звукам, вплоть до звучания из "утюга" или радиоточки. А если что то среднее? Ведь музыка состоит из звуков и иногда музыку приятнее слушать с хорошим воспроизведением звуков в её составе. Хотя конечно и не всегда так, есть такая музыка, которую можно слушать и из телефона. но ее не очень много. Например классическую музыку. особенно если вы привыкли ее слушать живьем в концертном зале, дома все же лучше слушать не из "утюга", а с хорошим воспроизведением звуков. Хотя это лично мое мнение, вполне допуская существование и противоположного, что звуки( их качество, подача) для музыки не важны.
Фото вашей системы сможете показать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Боюсь без резьбы один клей не будет "держать", усилие там может быть достаточно большое при тугом контакте. А вот если резьбу в термоклей и быстренько закрутить, то можно попробовать. Самое главное - получается разборное соединение. Спасибо, хорошая идея, надо пробовать.
Термоклей при попытке оторвать деталь от фанеры вырывает верхний слой шпона за собой.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Фото вашей системы сможете показать?
У меня их достаточно много. И в Москве, и на даче. Есть и стерео, есть и моно. Но в общих чертах почти все похожи - усиление ламповое однотактное однокаскадное пентодное без ООС. Акустика - в основном рупорная на ШП динах. Хотя есть и экспериментальная с резонансными корпусами. но это так, баловство, для общего развития. Источники - винил, СД. Есть дека, но резиновые пассики приказали долго жить. поэтому не работает.

Термоклей при попытке оторвать деталь от фанеры вырывает верхний слой шпона за собой.
А как же "нагреть феном и вытащить"?

У вас перекошенное понятие о меломанах. Мне само это слово не по душе, ман родственное слову мания, что не есть хорошо. Да и музыка на концерте скорее праздник, чем сама музыка, особенно незнакомая и длинная. Остается ощущение. что тебя надурили.
Я пытался определить куда же я сам отношусь. Получилось примерно так - на 60% меломан, на 40% аудиофил, плюс-минус.
И да, живая музыка на концерте - это праздник. Поэтому лично мне хотелось бы, чтобы и дома, из системы. тоже звучал праздник. И мои эти 40% все же требуют более бережно относится к звукам. А получить хорошие звуки, хорошее звучание - лично мне приходится изощряться для этого. Правда понятие "хорошие, хорошее" - у меня специфичное и не для всех подходящее. Хотя конечно понимаю. что некоторые могут получать наслаждение от музыки. просто читая партитуру, но я до этого еще не созрел.

От красивой схемы можно получать удовольствие тоже. А от рупоров и пентодов тошнит с начала 2000-х
Использую схемы простейшие в основном на одной усилительной лампе.
Ну а пентод и рупор - мне они нравятся своей динамичностью и нестандартностью звучания. Триод и обычная акустика для меня несколько скучны. хотя ничего не имею против них, они более правильные. Но мне нравится несколько неправильный звук, так как в нем чувствую больше жизни. На концерте музыканты играют часто не совсем правильно( да и акустика залов тоже не идеальная), так как они живые. Ну а пентод с рупором почему то мне напоминают живых музыкантов по звучанию. В частности из-за хорошей передачи динамики, экспрессии. напора, мощи. Есть в их звучании какая то сумасшедшинка. какая бывает у талантливых музыкантов. когда они играют может не совсем правильно, но максимально раскрепощенно. Вот эта раскрепощенность мне и нравится в пентоде и рупоре, хотя звучание не совсем правильное в классическом понимании.

Нагретый от холодного даже не две большие, а четыре очень большие разницы.
Значит нагрев не поможет разобрать соединение без его повреждения? Ну тогда можно использовать не только термоклей, а вообще любой.
ЭВРИКА!!!!!!!!
СТОЛЯРНЫЙ КЛЕЙ - он теряет свои клеящие свойства при смачивании водой. Блин, ну до чего же все просто оказалось. Хотя еще надо проверить как он приклеит дерево гильзы к металлу разъема. Если будет хорошо держать, то это выход из положения.
А ПВА вроде бы нестойкий к маслам. тоже можно попробовать.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Но в общих чертах почти все похожи - усиление ламповое однотактное однокаскадное пентодное без ООС. Акустика - в основном рупорная на ШП динах
Ну так а чего же Вы хотите? Кривой пентод без ООС. Пентоды, они все кривые по сравнению с триодами. И капризные к изменению нагрузки. Высокое выходное не демпфирует АС. ШП, как ограниченный в частотке и, почти всегда, с выпертой серединой динамик. Рупор, который требует высокого демпфирования сильной МС, а ему подсунули отсутствие демпфирования.......
В итоге на столько "неустойчивая" система, что реагирует на всё подряд.

Используйте источник с низким выходным сопротивление, регулятор громкости 10к и системе будет плевать на изоляцию, посеребрение проводов и материал колпачков на разъёме.

Сам раньше увлекался пентодами. Действительно имеется живость, ощущение что на концерте.
Оказалось что подобное выдаёт качественный двухтакт и хороший лёгкий басовик. С ними я получил ту вовлеченность и драйв, но без жанровой зависимости пентода. Теперь звучит любой стиль и любая громкость
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вы придуриваетесь? термоклей при нагреве(феном для волос) станет жидким и детали разъединятся без повреждения .
Термоклей для пистолетов? Я мало с ним работал и никогда не грел феном для разборки. Если так. то тогда вопрос решился - буду пробовать термоклей, спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Пентодные схемы не нравятся тем, что там музыканты выпили в антракте и творят отсебятину.
Оно каждому надо время переболеть пентодом без ООС. Некоторые быстро "вылечиваются", другие играются годами.
Есть такое дело. Точно. "неустойчивая" система. Но мне почему то звучание устойчивых систем не нравится. для меня в их звучании жизни мало.
Не подумайте что я такой прям опытный слухач и акустик))
Просто вспоминаю свои опыты.
Чисто триоды в однотакте действительно звучат скучновато. Потому и советую двухтакт. В них присутствует тот концертный драйв. Не громкость дискотеки, а будто ты на рок концерте.

И АС ширпотребные, да и большинство дорогущих звучат так себе, на их фоне самодельный рупор будто по увеличительное стекло музыку помещает. Но это не плюс рупора, а минус ненастроенных классических (ФИ/ЗЯ) АС.
Повторите к примеру двуполоску на 10гд-30е настроенную Бокаревым и проверенную многими на форуме и Вы постепенно охладеете к рупорам.
Тут ещё подсознание сильно влияет. Хочется верить что сложный необычный рупор звучит, а от банального простейшего ЗЯ не ожидают услышать что-то особенное.
До сих пор помню тот шок когда включил грамотный мидбас в ЗЯ. Там и драйв и быстрый довольно низкий бас и всеядность. А еще после задохликов вроде 6гд-2 поразило что динамики не переходят на крик когда поддаёшь мощи.
К сожалению у меня источники стандартные. недорогие, не с низким выходным.
У меня всё бюджетное, использую практически копеечное. Просто постепенно делал по продуманным схемам. Делаю корректор? Делаю в 3 каскада где третья лампа низкоомная, СРПП, а то и трансформатор. Вот автоматом и получаю низкое выходное. Нужно низкое выходное в усилителе — сделал выходной каскад с местной ООС в виде катодной обмотки.....
Меньше аудиофилии, больше классической физики и всё получится.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
да, термоклей. И когда работал профи пистолетом из Тайваня, там нагрев выше, клей был как вода, попал на пальцы и склеил страшно, как суперклей. Еле разъединил, не помню, как, но ужас помню.
Спасибо, это хороший выход. возможно резьба не будет отрываться. Буду пробовать.

Оно каждому надо время переболеть пентодом без ООС. Некоторые быстро "вылечиваются", другие играются годами.

Не подумайте что я такой прям опытный слухач и акустик))
Просто вспоминаю свои опыты.
Чисто триоды в однотакте действительно звучат скучновато. Потому и советую двухтакт. В них присутствует тот концертный драйв. Не громкость дискотеки, а будто ты на рок концерте.

И АС ширпотребные, да и большинство дорогущих звучат так себе, на их фоне самодельный рупор будто по увеличительное стекло музыку помещает. Но это не плюс рупора, а минус ненастроенных классических (ФИ/ЗЯ) АС.
Повторите к примеру двуполоску на 10гд-30е настроенную Бокаревым и проверенную многими на форуме и Вы постепенно охладеете к рупорам.
Тут ещё подсознание сильно влияет. Хочется верить что сложный необычный рупор звучит, а от банального простейшего ЗЯ не ожидают услышать что-то особенное.
До сих пор помню тот шок когда включил грамотный мидбас в ЗЯ. Там и драйв и быстрый довольно низкий бас и всеядность. А еще после задохликов вроде 6гд-2 поразило что динамики не переходят на крик когда поддаёшь мощи.

У меня всё бюджетное, использую практически копеечное. Просто постепенно делал по продуманным схемам. Делаю корректор? Делаю в 3 каскада где третья лампа низкоомная, СРПП, а то и трансформатор. Вот автоматом и получаю низкое выходное. Нужно низкое выходное в усилителе — сделал выходной каскад с местной ООС в виде катодной обмотки.....
Меньше аудиофилии, больше классической физики и всё получится.
Спасибо на добром слове, но я пока еще не наигрался с пентодами и рупорами.
Двухтакт у меня есть, заводской, Прибой, но без ООС. немного переделанный. Но все же сравниться с однотактом по критерию "помещения музыки под увеличительное стекло" он не может, тем более. что я люблю слушать музыку негромко. А двухтакт на малых уровнях громкости все же недостаточно прозрачен и не может сравнится с однотактом. А так да, двухтакт, когда погромче. такое творит, всех святых выноси. тут вы правы.

В Покемоне.
Практически уверен что Юрий его не делал и не слышал. Мантры о вреде любой ООС сильно раъедают молодые мозги. Начитаешься, а потом годами заставляешь себя сделать попробовать.

А резьбу в дереве можно укрепить суперклеем, который сильно жидкий. И дерево не надо крепкое, лишь бы изначально позволило резьбу метчиком нарезать. Нарезал, пропитал клеем, а потом снова метчиком освежить. Будет та же стабилизированная древесина
Да, до двухтактов собственной сборки я так и не добрался.
Про пропитку резьбы суперклеем интересная идея. надо тоже попробовать, спасибо.

это вряд ли , сомневаюсь , он слышит как "звучит" изоляция проводов
Да нет. если музыка особо захватывает, то тогда перестаю слышать изоляцию. Ну а если музыка какая то сложная( классика например), требующая к себе повышенного внимания. то тогда огрехи звучания звуков( в том числе и от изоляции) могу слышать. Ну а например чтобы не слышать влияния изоляции в конденсаторе К73-17 - это только на особо захватывающей музыке. Конденсаторы предпочитаю с бумажной или бумагомасленной изоляцией. подходят для меня на любой музыке.

Пару фото сделать быстрее чем писать много букв.
Особо применяемые ШП в рупорах интересно увидеть.
Фотика сейчас нет. а телефон у меня кнопочный. В рупорах и авторские дины. и простейшие ШП от радиол, и филипс. и 4а32, и телефункен. У меня много разной самодельной акустики. Тут по правилам нельзя выкладывать фото с других форумов к сожалению.

Сам раньше увлекался пентодами. Действительно имеется живость, ощущение что на концерте.
Оказалось что подобное выдаёт качественный двухтакт и хороший лёгкий басовик. С ними я получил ту вовлеченность и драйв, но без жанровой зависимости пентода. Теперь звучит любой стиль и любая громкость
К сожалению двухтакт не обладает нужной мне прозрачностью. особенно на малых уровнях громкости. А так очень даже неплох, согласен.

Как обычно, сто причин.
Да там нет ничего необычного. Рупора неглубокие, прямоугольные. из фанеры. Две стороны - фанера 10-12мм - плоские, с небольшим раскрывом. Две другие - фанера 3,5-4,0мм - изогнутые, с раскрывом около метра. Устье - примерно в размер динамика в 8". По плоским сторонам сделаны "крылья" из фанеры 4,0мм, которые призваны минимизировать АКЗ. Без них бас отсутствует, с ними он есть. Конечно в пределах возможностей ШП - где то от 45-60гц.
Жаль, что тут нельзя переносить фото с других форумов. А впрочем..........вроде получилось не с форумов. Динамик авторский, от Гария Давыдова из Сибири. Рупор под потолком, с наклоном вниз. Место прослушивания в 4,8 метрах. Комната 4Х5Х3 метра, 60 кубов.

Да у меня много разной дребедени. Изощряюсь как могу. Могу еще показать рупор, ради смеха. Но он работает, несмотря на неказистый вид. Там ШП работает сразу в два рупора. передней и задней стороной диффузора. Это эксперимент такой был. Фото все не влезло. Хотел изменить размер - не получилось. Тогда на словах - передний рупор тут видно. Задний - направлен вверх. перпендикулярно переднему. Он бОльшего размера. туда играет задняя сторона диффузора.
 

Вложения

  • 009.JPG
    009.JPG
    223 KB · Просмотры: 86
  • рупор 003.JPG
    рупор 003.JPG
    279.3 KB · Просмотры: 77
  • новая конфигурация 002.JPG
    новая конфигурация 002.JPG
    198.6 KB · Просмотры: 119
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да у меня много разной дребедени. Изощряюсь как могу. Могу еще показать рупор, ради смеха. Но он работает, несмотря на неказистый вид. Там ШП работает сразу в два рупора. передней и задней стороной диффузора. Это эксперимент такой был.
Да, было и такое. Звалось Карфра горн. А по поводу всяких "лупоров" и идей , проверяемых сразу на месте , могу лишь сказать, что все это дикая вкусовщина , самообман и выброшенные деньги, время и силы. К тому же ставятся туда обычно совершенно негодные параметрами динамики, потому как рупорные стоят дурных денег, а "лупора" хочется. Вот и начинается бредовый процесс с выкладыванием фоток и вялых восторгов от прослушивания единственной годной для звука песни.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу