Нарезка резьбы в дереве

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Да, было и такое. Звалось Карфра горн. А по поводу всяких "лупоров" и идей , проверяемых сразу на месте , могу лишь сказать, что все это дикая вкусовщина , самообман и выброшенные деньги, время и силы. К тому же ставятся туда обычно совершенно негодные параметрами динамики, потому как рупорные стоят дурных денег, а "лупора" хочется. Вот и начинается бредовый процесс с выкладыванием фоток и вялых восторгов от прослушивания единственной годной для звука песни.
Я в экспериментах установил. что ШП динамик лучше звучит, если он нагружен сразу на два рупора, правда желательно одинаковых. передний и задний. Тут рупора разные, так уж получилось. пробовал другой вариант.
По поводу вкусовщины согласен конечно. так и есть. Но ведь это МОЯ вкусовщина, я делаю ДЛЯ СЕБЯ и только для себя. И как же мне тогда не ориентироваться на мой вкус в прослушивании музыки, пусть даже он не совсем правильный. Если что то в моих экспериментах мне не понравится по звучанию, я конечно не буду это слушать. И так частенько бывало. Но если что то понравится. то почему бы и не слушать, не смотря на то. что это не по писанным правилам.
Вообще то я частенько слушаю музыку вживую, в концертных залах и сравниваю именно с этим звучанием. как я его там ощущаю. И если получаю дома что то похожее( не идеальное, конечно, но похожее), то считаю возможным к использованию. В не зависимости от того. что там написано в теории. Так как считаю, что теории прослушивания музыки пока еще не написано. Вот такой я идиот, прошу не судить строго, а дать возможность дышать своей песней.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да там нет ничего необычного. Рупора неглубокие, прямоугольные. из фанеры. Две стороны - фанера 10-12мм - плоские, с небольшим раскрывом. Две другие - фанера 3,5-4,0мм - изогнутые, с раскрывом около метра. Устье - примерно в размер динамика в 8". По плоским сторонам сделаны "крылья" из фанеры 4,0мм, которые призваны минимизировать АКЗ. Без них бас отсутствует, с ними он есть. Конечно в пределах возможностей ШП - где то от 45-60гц.
Жаль, что тут нельзя переносить фото с других форумов. А впрочем..........вроде получилось не с форумов. Динамик авторский, от Гария Давыдова из Сибири. Рупор под потолком, с наклоном вниз. Место прослушивания в 4,8 метрах. Комната 4Х5Х3 метра, 60 кубов.
Для такого направляющего рупора нужен динамик с очень специфической ачх, что все равно не избавит от внесенного самим этим глубоким рупором уродства. И есть большие сомнения, что результат был чем-то кроме слухометра оценен.
Гарий Давыдов одно время обитал на хиендборде. Еловые шишки в качестве рассеивателя и гармонизатора звука, помню.
А самая большая глупость в этой теме направляющих рупоров, что изначально ровный динамик , заточенный под прямое излучение. впихивается в отбалдинский направляющий рупор по понятиям, на этом дело заканчивается.
Гуляющий по сети ровный как степь ширик Сонидо от Иштвана, 175-й, в рупоре от другого именитого автора, но без единой частотки, тому пример. Зачем тебе частотка, ты купи и слушай, главное-верь. И помни слово Экспо-нен-та!

Я в экспериментах установил. что ШП динамик лучше звучит, если он нагружен сразу на два рупора, правда желательно одинаковых. передний и задний. Тут рупора разные, так уж получилось. пробовал другой вариант.
Двухсторонний рупор есть в реале, на выставке РХЭ представлен года 3 тому как, звучал неплохо, где-то от 70 герц и выше. Потом в Шанхай повезли , сам Трошкин им лампач делал и колонки подшаманил. Имя фирмы Operly
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Для такого направляющего рупора нужен динамик с очень специфической ачх, что все равно не избавит от внесенного самим этим глубоким рупором уродства. И есть большие сомнения, что результат был чем-то кроме слухометра оценен.
Вообще то у меня есть спектроанализатор. измерительный микрофон, генератор розового шума. Но данные рупора этими средствами не проверялись, я доверился своему слуху. Понимаю, что это может дико звучать. что доверяются слуху, но как есть. Почему так? Раньше измерял. но потом перестал, после того, как получал красивую правильную АЧХ. но с неудовлетворяющим меня звуком. И решил все же доверять больше слуху, чем измерениям. ну так вышло у меня.

та ладно, просто на мой взгляд все основные лупористы с АП слушают в основном классику и джаз со старым роком, как только чё нить потяжелее из современного то рупора уже не катят, нужен как минимум дополнительный саб аль хорошее НЧ звено, поскольку лупора дают "малабаса" из-за физически малых размеров
хотя СЧ рупора возможно и хороши, если сделаны правильно и дины соответствуют
это всё канешна мнение чайника и его можно не учитывать_da
Вообще то рупора бывают разных размеров. У меня есть рупора с раскрывом в 18 кв. метров. Динамик там правда скромный. 4А32 УХЛ.4. 25 ватт. 12". Но если к нему подключить Прибой. то на громкости в 10-12 ватт стекла из окон могут повылетать. И слышать музыку будет весь дом и вся окружность вокруг него. Но я так не слушаю. полиция в соседнем доме. могут быть неприятности. Вообще то 0,1 - 0,2 ватта вполне нормально и в дверь никто не стучит. Ну а на мелких рупорах 1-2 ватта достаточно бывает. Ведь одно из преимуществ рупора - высокая чувствительность, доходит до 104-105дб, а не 85-87, как у многих ЗЯ. И подключать такую ЗЯ акустику к однокаскаднику, пускай даже и на пентоде - это не совсем правильно. В смысле - ни фига не услышишь.

И кстати, Сереге Z на форуме тоже промывали мозги пентодником, якобы прорывного звучания, делающим из этого Кланга практически Лоутер. И близко нет ничего. брехаловка форумная, нет у Кланга особенностей, протягивающих ачх в обе стороны. На низу пузырь вылез, на гадкой частоте. мычалке. Верх не протянулся вообще, нет там роста импеданса с частотой. Вот и все. Поэтому ваши пентодные восторги делю на 25.
Да нет у меня никаких особых восторгов на счет пентодников. Просто они - это насущная необходимость, приложение к однокаскадным однотактам. Триод в один каскад( без входного транса), да еще и без рупора - это ни о чем, слушать можно только в наушниках.А я наушники вообще не переношу, ни в каком виде, даже самые дорогие.
И да, пентодники все же имеют заметный подъем на ВЧ. мне чтобы его погасить приходится ставить RC фильтр на первичку выходника. Ну а рупора все же понижают НЧ динамика, я знаю это по измерениям АЧХ. которые делал ранее. Например в большом рупоре с 4А32 при его частотке от 40гц( по паспорту) измерения показали уход за пределы измерения в 20гц. То есть и на 20гц не видно было на графике АЧХ спада, была ровная полка с 40гц и ниже. Вернее в районе 20гц был даже небольшой подъем в 2-3дб, что наверное указывает на то. то далее уже должен пойти спад. Но предела измерения ниже 20гц у спектроанализатора и микрофона не было, поэтому что там было ниже 20 гц я не узнал. Но динамик с частоткой от 40гц в рупоре имел АЧХ в виде полки от 20гц
 

Вложения

  • 029.JPG
    029.JPG
    789.3 KB · Просмотры: 100

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Очень приятно слышать, значит вы меня возможно понимаете. Конечно они имеют много ограничений и недостатков, но есть в них и достоинства. Просто мало кто может оценить их по достоинству их достоинств. У меня конечно есть и двухкаскадные однотакты на псевдотриодах. есть и Прибой - двухтакт. И я прекрасно знаю как они звучат, знаю их достоинства и недостатки.
Почему однокаскадник? Он наиболее прозрачен для звука и наименее окрашивающий звук.
Почему пентод? Потому, что триод ну очень мало выдает мощИ.
Почему рупор? Потому, что даже пентод в один каскад недостаточно мощный и требует чувствительной акустики.
Вот такая дилемма...........
А недостатки можно найти у любой системы, даже очень дорогой.
а кроме лампы... полупроводниковые усилители преданы анафиме?
Перечитал тему....ну мазохизм ваши стремления... ну не пойму ... зачем?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
а кроме лампы... полупроводниковые усилители преданы анафиме?
Перечитал тему....ну мазохизм ваши стремления... ну не пойму ... зачем?
Есть комбинированный - пред ламповый, оконечник каменный. Хорошо звучит, но отлично от чисто лампового.
Вы про колпачки на RCA? Ну так если их можно легко сделать, то почему бы и не заменить металлические на деревянные. Даже если эффекта и не будет слышно, но дерево как то приятнее.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я давно мечтаю изготовить разъем RCA "папа" с корпусом из дерева. И даже делал его. Но конструкция оказалась ненадежная. была потеря контакта. Дело в том, что достать хорошую бронзу пруток небольшого диаметра и бериллиевую бронзу плоскую. полоску сложно. Контакты я делал медные, но без покрытия они окисляются. да и не пружинят. А поэтому контакт может пропадать и я от этой своей разработки отказался. Хотя сначала он хорошо работал. но потом были проблемы.
Ну Вы сами отвечаете на свой же вопрос.. оно надо .. ненадежно, хрупко и геморрой в производстве? Копейки готовый купить в золоте и с древесиной подружить
AE7D2C55-DC54-4DE2-9DAE-7CF45064196D.jpeg


Рукоблудие.
То ж мама, нужен рукоблудский папа.
Да не суть
И такие ж не дифсит
D2B55C63-D8FB-4FA3-ACF3-C7015C95443C.jpeg
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Оооо !!!
Это из истории подставок под провода и влияние позолоты на конечный звук..
Да…. Главное верить в это…. Абсурд ☺️
А как вы думаете, почему это стали делать правильные RCA "папа" по некомфортной цене? И их по этой цене покупают. Маркетинг или действительно как то влияет эта правильность, когда сечение обеих контактов примерно одинаково, а не с разницей в 10-20 раз? Вроде бы люди со слухом и с прозрачными системами( не с бум боксами, конечно) утверждают. что влияние есть и оно положительное. Хотя понятно, что для бум-бокса вполне подойдут и за 100-200 рублей и разницы с разъемами в 5000 рублей все равно не услышите.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Нормальные люди крутят у виска от ценника за МС из дерева…. У богатых свои причуды, а последние штаны снять ради правильного звука безумие.. ну это мы отступили от деревянного папы RCA ; так есть пример для лицезреть?
Я их сейчас не использую. ненадежные оказались и фото вроде бы не осталось. Есть фото силового разъема, сейчас поищу.
 

Вложения

  • 204.JPG
    204.JPG
    260 KB · Просмотры: 94

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А Вы выточите из прутка бронзы/латуни какой хочется. Всё элементарно, пруток 10 мм, в качестве токарника дрель в тисках, или струбцинами к столу. Полчаса и основа разъёма готова
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юрий, если нет потом желания продавать источник звука, то вполне нормально будет сменить в нём разъёмы на другой тип. Просто отпаять с платы родные, а припаять свои.
Я, чтоб не морочить голову со стороны аудиокарты использую родные, а вот во всех усилителях использую ещё советские многоштырьковые. Там посеребренная латунь, хороший контакт.
На проводе питания понравилось использовать "вертолётный" разъём. Контакт хороший, а гайка как в советских военных не даёт случайно вылезти. И компактнее компьютерных и в корпусе не надо мудохаться с отверстием под него.
Я в некоторых своих усилителях ставил вместо RCA недорогие низковольтные силовые разъемы. Но в источниках заводских не рискнул менять. И поэтому приходилось делать межблочный кабель с двумя разными разъемами на концах. что не очень удобно. Поэтому и подумывал о RCA разъеме своей конструкции. так как заводской правильный купить дороговато будет.

А Вы выточите из прутка бронзы/латуни какой хочется. Всё элементарно, пруток 10 мм, в качестве токарника дрель в тисках, или струбцинами к столу. Полчаса и основа разъёма готова
К сожалению центральный контакт 3мм. а такого прутка бронзы я не нашел. Латунь есть, но она хуже бронзы. И еще нужен боковой контакт из бериллиевой бронзы. с ней тоже проблемы.
На авито продают "недорого" правильные разъемы, комплект 4 штучки на два межблочника( стерео) всего 11 500 руб - это WBT и 10 500 руб - это ETI. Штучка получается совсем "недорого" - всего по 2 500 - 3 000 рублей. Но это вполне может быть китайская подделка, вероятность этого достаточно большая и можно здорово влететь. К тому же так как у меня много системи соответственно нужно много межблочных кабелей. Сумма получается неподъемная для меня - в районе 100 000 рублей.
Конечно есть неправильные недорогие Нейтрик. я в основном ими пользуюсь. Но мысль сделать правильные оригинальные своей конструкции меня не оставляет, так как почти 12 000 рублей за комплект разъемов. да еще и не известно чьего производства - это перебор для меня. Ну а силуминовые из Китая мне не подходят...........да и те, что за 12 000 тоже могут быть оттуда же, так как один неправильный разъем от Ван дер Хула стоит в районе 8 000 рублей, а комплект соответственно - 32 000 рублей.

Для развода верующих можно и крутую теорию сочинить, про ламинарный поток электронов, про скин -эффект, убивающий звук, много чего ..
Да, согласен, маркетинг задолбал. Но все же изоляция, диэлектрики влияют на звук. отрицать это просто глупо. И скин-эффект влияет. тоже глупо это отрицать. Другой вопрос - слышно ли это в системе её слушателем? И это архиважный вопрос, на который наверное надо дать возможность отвечать каждому самостоятельно, как он это чувствует и слышит - может так будет лучше? И не навязывать ему мнение маркетинговое?

Я живу в Москве, выставок по аудио там вагон и прицепная большая тележка, хоть весь обслушайся.

Хочу спросить форумчан что они думают по поводу того, как мы воспринимаем музыку.
Ну и для начала - слушаете ли вы только любимую музыку или нелюбимую. непонятную вам тоже слушаете?
Вопрос вроде бы идиотский. но он с подвохом.
Кто то может смело рассказать о себе какую музыку он слушает?
Начну с себя - я слушаю очень широкий спектр музыки, но не слушаю "тяжелые" направления. Ну и реп тоже не слушаю. Ну и синтетику всякую. написанную роботами-музыкантами из закольцованных семплов.

"Для развода верующих можно и крутую теорию сочинить, про ламинарный поток электронов, про скин -эффект, убивающий звук, много чего .." - цитата.


Тут наверняка есть физики. которые могут высказать свое мнение по поводу прохождения тока в проводнике.
Что мне известно - есть мнение. что ток в проводнике старается занять прежде всего верхний его слой, если сечение избыточное. Причем чем выше частота тока, тем выше в проводнике он поднимается к поверхности. И при избыточном для данной силы тока сечении внутри проводника тока нет.Если сечение начнет уменьшаться при том же токе, то он будет занимать все более и более глубокие слои проводника, пока не займет все сечение полностью. Что будет происходить потом, если сечение еще больше уменьшить - я этого не знаю. Подозреваю, что самые низкие частоты, которые будут в середине проводника. начнут деградировать и теряться. Так ли это на самом деле - фиг ег знает.
Ну и соответственно - если будет резкий скачек сечения проводника, то за этим последует активная фаза перестройки всего потока электрического тока с перераспределением по сечению. Что может привести к негативным последствиям в случае, если этот переменный электрический ток - это наша музыка в электрическом виде.
А что думают физики на сей счет?
 
Последнее редактирование модератором:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Читайте учебник.. или хотя бы погуглите
Про токи в проводнике.. и зависимость от частоты..
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Юра, подниму тему про деревянный RCA папа. Внешнюю трубку из дерева нужно делать составной. Т.е. точить мелкую резьбу в дереве не имеет смысла. Тонкую втулку с мелкой внутренней резьбой нужно сделать или из латуни, или из текстолита. Потом вклеить эту втулку во внешнюю трубку из дерева. Дерево рекомендую простейшее, но твердое - Бук. Я такое делал пару раз. Получалось очень надёжно и красиво. Плюс - вытаскивать и вставлять RCA папу в панельные разъемы аппаратов физически приятно т.к. дерево к рукам это сильно лучше чем металл.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу