Недорогой, универсальный "крайний" усилитель

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
В общем-то, вопрос таков, to be or not to be?)
Поделюсь двумя концепциями, хотелось бы конструктивной критики или помощи.

Первый усилитель задуман как альтернатива всему "недорогому", что есть в продаже, т.е. коммерческий. Наверное большинство не слушает "магазинные" творения всяческий итало-китайцев, но смею вас уверить, ничего хорошего в обозримые деньги купить невозможно. Да и в необозримые тоже. Подчеркну еще раз - проект коммерческий, соответственно мощность выбрана в 25 Вт, с мЕньшей даже соваться бесполезняк. Так же применены самые простые, но "импортные" детальки, сами понимаете почему. Собственно проект схемы:

усилительEL86.JPG


Возможны мелкие косяки, т.к. прорабатывались только режимы ламп по гармоникам. Трансформаторы, благодаря нашему форумчанину, скоро будут и можно будет пробовать.
Как видно из схемы, имеем две петли ООС, пентодный (никем не любимый) диффкскад с хвостом и ИТ. Сетки всех ламп застаблены. В принципе, ничего сложного. Доп. плюс, который я хотел - отсутствие межкаскадных конденсаторов. Выбор выходных ламп - достаточно низковольтны, чтобы получить общее анодное не выше 450 Вольт.
Критикуйте, пожалуйста.

Добавлю, почему двухтакт (?) - проще получить мощность, дешевле выходные трансы и с более широкой полосой, требует существенно мЕньшее количество емкостей в БП, по сравнению с SE. Минусы - сложный драйвер и пониженный Кд. Последнее решается двумя петлями ООС, по расчету в данный экземпляр потребуется ОООС не более 8- 10 дБ.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А мне нравится
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
+400В на сетки выхлопов - много, достаточно 300.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Это так, одному нравится, а десяткам нет. Про себя, ничего не вижу, нравится не чему.

Дмитрий, важно 4 первых гармоники в ряде, кни с княми не надо. И что как всегда... а дальше молчу.

Усилитель в стиле Макарова, и всё.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Здесь драйвер 5 гармонику уже не дает при номинальной раскачке и всего 0,07% третьей. Если нет конструктивной критики - не отвлекайтесь.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Мне ВАЖНО не гармоники, а их соотношие.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Легко настраивается легким перекосом драйвера, или это троллинг такой?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В конструкции относительно много перем. сопротивлений (настройка режимов). У пользователя будет к ним свободный доступ?
И так и этак, как не делай, возможен вариант уж очень упоротого пользователя. Накрутит....мама не горюй.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В конструкции относительно много перем. сопротивлений (настройка режимов). У пользователя будет к ним свободный доступ?
И так и этак, как не делай, возможен вариант уж очень упоротого пользователя. Накрутит....мама не горюй.
Для Вас, сударь, есть от 33Е до 3,3К трёхваттных резюков;) Чуток.
ППБ-3А в личке
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
По результатам останется всего два. Балансы катодов драйвера и выхлопа. Хотя и в драйвере можно обойтись, если заранее подобрать лампы с необходимым разбросом по искажениям, но я бы оставил. Выхлоп - или так или автоматику, но это дороже. Третий потенциометр в катодах выхлопа меняется на общий постоянный по итогам макетирования.

ППБ или ПП3 - прекрасно подходят.
Ой, забыл про подстройку ИТ в хвосте, там неплохо бы многооборотный поставить, или потом высокоточным заменить.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ой, забыл про подстройку ИТ в хвосте, там неплохо бы многооборотный поставить, или потом высокоточным заменить.
Тут Вы правы. По 2-2.5USD нормальный многооборотник... Манґаниновая бифилярка на бамбуковой шпажке... Временно... А потом ближайший Hitano
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Эта конструкция будет конструктор или в готовом виде в продаже?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Понятия не имею, если честно. Несколько корпусов у нас есть, может в них запихаем, если мои надежды оправдаются. По звуку. КИТ - неблагодарное занятие, с него только "моральное удовлетворение" получаешь, но никакой прибыли, обычно - убыток)))
Но если схему отработаем и отмакетируем общими усилиями, то собрать ведь самому труда не составит.
Резисторы лучше С2-10 и С2-29, точности - за глаза. Качество - безукоризненное, я их любым предпочту, даже самым распиаренным и даже на пищалки в АС)))
По деталькам, E180F непринужденно меняется на 6Ж9П, 6Ж49П с подстройкой токов, EL86 - есть в "Истоке" за копейки, впрочем как и E180F, даже Telefunken - на Авито и тоже не дорого. В принципе, на выходе можно поставить 6П14П с пересчетом режимов и трансом уже на 8 кОм. Немного придется поднять общее напряжение. Вариант на триодах в три каскада я рассматривал, но боязно, там даже стабилизация может не помочь, да и выигрыша по гармоникам уже нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
По-моему правильно сказал, мне ВАЖНО не гармоники, а их соотношие. А тут... всего 0,07% третьей, легко настраивается легким перекосом драйвера... если нет конструктивной критики - не отвлекайтесь.
Хорошо, значит и не буду.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дмитрий! Можете указать амплитуду возбуждения выходных ламп, смещение на них и входную чувствительность усилителя? Есть соображения как сделать стабильную во времени схему.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не могу, не считал. Это просто прикидка. Смещение 1 каскада - 1,5 Вольт в таком режиме минимальны искажения, размах 30 Вольт, в принципе, должно хватать для выхлопа, но это будет зависеть от его реального режима, с реальными выходными трансами. Т.е. плясать придется от них.

Наверное для этого варианта отдельная тема нужна. Слегка подусложнить, сменить выходные лампы и вуаля.

А вот - наиболее простая реализация такого принципа. Сегодня на глаза попалась как раз. Без сложностей с выходниками и гальваникой.
dephaseur.gif
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
был в ремонте один пушпулл ручной работы, авторские моноблоки из Англии, выход EL34, ФИРН на ЕСС82 , входной пентод EF86 . И когда запустил, убрав ошибки и неисправности, он заиграл совершенно удивительно, настоящий хаенд без натяжек. Там, помнится, все земли были тонкими одножилами притянуты в одну точку, которая через 20 ом прикручена к шасси.
Мощность по памяти ватт 25. Трансы неизвестные, промышленные. Поленился схемку срисовать, тона там несложная, но все резисторы полосатики, изучать -времени не было. Сейчас жалею. Хорошая схема.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Схема Мюлларда, то ли 52, то ли 54 года, судя по описанию.
Очень рекомендую для чтения, прям очень. И истории много и схем и всяческих полезностей.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Схема Мюлларда, то ли 52, то ли 54 года, судя по описанию.
Очень рекомендую для чтения, прям очень. И истории много и схем и всяческих полезностей.

Любую схему нужно макетить и решить, ваш это звук или нет. А всматриваться в картинки странное занятие.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А, нет, это я про ваш усилитель, скорее всего именно схема Мюлларда была.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Из всех удачных пушпулов был перепаханный на ЕЛ34 Прибой, там в тетроде 30 ватт было с неплохим звуком и моим драйвером на 6Ж32п, 6н8с. Уехал в Литву в 2000 году.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А вы про 6П3С говорили, у кого-то. Не так давно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дрова на 6П3С привозили, бездарные. А тот 6П3С-УЛ , который в лабораторию привозили, с красивым звуком, но конским выходным в 10 Ом, по памяти, году в 2004 было дело.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Значит у меня память... Может у Трошкина?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Возвращаясь к проекту пентодного РР с КО возник вопрос. Как правильно питать сетки выходных ламп при фиксированном смещении? Плавающие ИП - дороговато, получается по одному стабу на каждую лампу, не говоря о выпрямителях, силовых обмотках и прочем. Или я загоняюсь и стабить жестко на землю?
Мнение Александра Резвого учтено, но может он и тут отпишется) Возможно кого-то еще осенит простым решением?) Пожалуйста, а то мне уже платы рисовать надо, а это единственный вопрос, который мне покоя не дает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Возвращаясь к проекту пентодного РР с КО возник вопрос. Как правильно питать сетки выходных ламп при фиксированном смещении? Плавающие ИП - дороговато, получается по одному стабу на каждую лампу, не говоря о выпрямителях, силовых обмотках и прочем. Или я загоняюсь и стабить жестко на землю?
Мнение Александра Резвого учтено, но может он и тут отпишется) Возможно кого-то еще осенит простым решением?) Пожалуйста, а то мне уже платы рисовать надо, а это единственный вопрос, который мне покоя не дает.
Я бы дал смещение на экрансетки , прибитое к земле, не к катоду. будет работать, куда денется.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Вот Александр тоже такого мнения, но меня смущает работа КО в этом случае, ОС не появится? Или даже ПОС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
100 проц ООС по катоду уже ничем не испортить))) Метания катода относительно экрансетки- это само собой, ООС по отношению к управляющей сетке, но крутизна управления по экрансетке в разы меньше, поэтому должно работать , как задумано.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ух... Т.е. грубо вот так? Только на номиналы не смотрите.

универсальный усилитель.JPG
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Для 10% должно прокатить, больше уже надо смотреть.
QUAD II.png
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу