Обработка дерева (грунт, краска, лак, воск, масло)

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Блин, растрескивается шпон даже посередине. Расползается трещина под утюгом и впоследствии.
Т. е. в технологии никаких прорывов нет. Вот и я про то же. Видимо не зря опытные мастера такие противники утюга. Я поэтому и писал про шпон на бумаге с которым не было абсолютно никаких проблем даже при приклейке с нарушением всех мантр.
Ничего не расползается. У опытных мастеров есть вакуумный или какой ещё пресс.
Берите файнлайн.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
У опытных мастеров есть вакуумный или какой ещё пресс.
Я хоть и опытный мастер😅, но прессов у меня нет и не предвидится.
Берите файнлайн.
Это плохой шпон. А потом я с дури закупился шпоном, до конца жизни хватит. Почти нахаляву. Не думал, что дерьмовеньким окажется.
Хоть ПВА и лучший выбор, но пришлось переквалифицироваться в управдомы. Теперь клею на контактники. Легко и просто, ну вонюче немного. Но и тут есть засада. Плохо он клеит по сравнению с ПВА. Через год другой попробуйте отодрать. Снимается легко! Правда далеко не все клеи перепробовал. Хочу попробовать ТитанWild. Говорят неплохо держит.
Короче, если просуммировать весь мой опыт фанерования (мастера любят это слово, хоть оно и не отражает сути процесса) , то интегральное значение будет со знаком (-).
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я хоть и опытный мастер😅, но прессов у меня нет и не предвидится.
Это плохой шпон. А потом я с дури закупился шпоном, до конца жизни хватит. Почти нахаляву. Не думал, что дерьмовеньким окажется.
Хоть ПВА и лучший выбор, но пришлось переквалифицироваться в управдомы. Теперь клею на контактники. Легко и просто, ну вонюче немного. Но и тут есть засада. Плохо он клеит по сравнению с ПВА. Через год другой попробуйте отодрать. Снимается легко! Правда далеко не все клеи перепробовал. Хочу попробовать ТитанWild. Говорят неплохо держит.
Короче, если просуммировать весь мой опыт фанерования (мастера любят это слово, хоть оно и не отражает сути процесса) , то интегральное значение будет со знаком (-).
Становится понятна причина неудач. Таки шпон с помойки не даст хорошего результата.
Если древний, то пересушенный, вот и трещит.
Увлажнить из распылителя и высушить.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Кисть фиг отмоещь. А если дешёвая, то еще и расползается от ацетона... А шпатель отчистить легко.
Синтетическая жесткая кисть на пластиковой ручке за 50 руб (0,5 доллара по нынешнему курсу) прекрасно моется тем же растворителем, что и разбавляется клей. Бывают да, которые разваливаются, но я просто беру одни и те же хорошие.
у всех одно и тоже) купил шпон на бумажной основе. Еще кумекал, как эту противную бумагу снять. Все
Есть шпон на флизелиновой основе. Удобен тем, что не даёт трещин. Удобно использовать при обкатке криволинейных поверхностей. Удобно кроить обычными ножницами, а не специальной пилкой.
технологии никаких прорывов нет. Вот и я про то же. Видимо не зря опытные мастера такие противники
Прорывы в технологии поклейки шпона есть. Это контактники, ПУР, вакуумные прессы. Утюг для ПВА профессионалами считается способом ненадёжным. Нет гарантии полного сцепления шпона с основой. Иногда возможны чижи через несколько лет. Иногда расходятся стыки листов шпона. Трудно избежать перегрева клея, что ведёт к ухудшению клеящих свойств.
Если нравится ПВА клейте хотя бы на него в прессе, а не утюгом.
Попробуйте ПУР. Под прессом клеит шпон замечательно. Не содержит воды и не деформирует шпон. У ПУРа только одно беда - боится ультрафиолета, поэтому лучше не клеить на него светлый тонкий шпон, пропускающий свет.

Теперь клею на контактники. Легко и просто, ну вонюче немного. Но и тут есть засада. Плохо он клеит по сравнению с ПВА. Через год другой попробуйте отодрать. Снимается легко! Правда далеко не все клеи
У меня предметы поклеенные на контактник десятилетиями держатся прочно. Значит Вам попался или плохой контактник или было нарушение технологии.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
клейте хотя бы на него в прессе, а не утюгом.
Под прессом клеит шпон замечательно.
Андрей, вот зачем эти откровения? Теория поклейки шпоном "не бином ньютона" Вся теория помещается на одном листе бумаги. Прочел, и можно других учить уму-разуму. Другое дело - практика. Она у каждого своя. Базируется на куче набитых шишек. Дмитрий еще советовал вакуумный пресс. Ценный совет. Я не додумался. Обязательно воспользуюсь!
У меня предметы поклеенные на контактник десятилетиями держатся прочно
Десятилетия, это как? 20-30 лет? На какой контактник вы клеили 20-30 лет назад? Очень любопытно.
У меня тоже держится прочно, но не всегда. Ковырнешь, заденешь, отдирается. Вот например, стоит шкаф на самом ходу на даче. Народ ходит, трется, цепляет... Вопрос. Долго ли продержит контактный клей и какой?!!! Вы попробуйте ножичком подковырнуть шпон, поклеенный на контактник и на утюжный ПВА. Эйфории по поводу контактников поубавится.
20-30 лет назад и ранее был популярен клей 88. Не продавался, с предприятий тащили все кому не лень. Схатывал - - мама не горюй! Через пару - тройку лет пересыхал и осыпался порошком, особенно, где был изгиб. Обувной - та же история. Так что, кому как повезет.
Если древний, то пересушенный, вот и трещит.
Увлажнить из распылителя и высушить.

По поводу пересохшего шпона. Где это видано, чтобы пересохший шпон при нагреве утюгом усыхал и сжимался дальше так, что трещины появляются? Если он уже пересохший, то куды ж ему еще усыхать?
Вот переувлажненный и разбухший (читай, промазанный водным клеем) будет вести себя именно так, как я описал. Любопытное наблюдение. Я делал даже замеры ширины куска шпона в сухом состоянии и намазанного клеем. Разница такая, что уложится в приличный шлейф трещин. Спасает только элластичность шпона. Любопытно, что клей высыхает и становится прозрачным, шпон из трубочки опять разравнивается в плоскость. Сделайте замер ширины. Она увеличилась. Влага из клея впиталась шпоном. Часть конечно испарилась, а часть вошла в тело шпона. Сколько еще надо сушить и чем, чтобы размер листа восстановился? Я хотел феном посушить, но рука не поднялась. Забил на ПВА с утюгом. Пресс посреди жилой комнаты поставить - та еще шизофрения.
А шпон разный. Например, ясень тангенсальный набухает очень сильно. С дубовым мало проблем. И т. д. Сейчас у меня шпон "сапеле". Тоже не ахти.
На контактники клеить тоже забил. Жду свежей струи. Может кто чего расскажет. Не общие принципы, а лайфхаки какие-нибудь из личной практики.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
По поводу пересохшего шпона. Где это видано, чтобы пересохший шпон при нагреве утюгом усыхал и сжимался дальше так, что трещины появляются? Если он уже пересохший, то куды ж ему еще усыхать?
Аааа так вы его на сухую гладите без клея! Все понятно.
Так- то пересушенный шпон впитывает в себя значительно больше влаги из клея, чем шпон нормальной 10% влажности + к тому неравномерно. При высыхании образуются пузыри. Под утюгом будет трещать нещадно.

Такая же хрень с корнями и капами. Пересушенные коробит неподецки.
Беру две плиты лдсп, газеты и распылитель с водой.
Сбрызгиваю шпон и прокладывая газетами прижимаю плитами.
Газетки меняю пару раз за день. Шпон становится гибким и ровным. Главное - гибким. Иногда применяю американскую жижу для размягчения шпона. Это для сильно криволинейных деталей.
IMG_20191105_215620_488.jpg
корень тополя на контактник клейберит.

.Фото-1008.jpgФото-1011.jpg
палисандр на пва под утюг
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Дмитрий, хоть убей, не пойму вашей логики. Объясните по-доступнее. Моя логика проста. Сухой шпон сжимается в размерах. При увлажнении расширяется за счет набухания. Под утюгом влажный шпон сохнет и сжимается в размерах. Отсюда и трещины.
Вы предлагаете шпон перед проведением работ с ним увлажнять. Что это меняет в процессе, описанном мной ранее?
При высыхании образуются пузыри. Под утюгом будет трещать нещадно.
Получается ваша логика противоположная. Что такое пузырь? Это значит размер увеличился. Как такое возможно при высыхании? Ведь должен сжиматься!
И в то же время образуются трещины под утюгом, пишите вы. Ну ничего в логике не понимаю.
Аааа так вы его на сухую гладите без клея! Все понятно.
А мне вот ничего не понятно. Зачем мне гладить шпон без клея? Чтобы подсушить? Я этого не делаю. Он и без того изначально сухой. Или это шутка юмора? Давайте уж сначала разберемся, а потом будем шутить.
Беру две плиты лдсп, газеты и распылитель с водой.
Сбрызгиваю шпон и прокладывая газетами прижимаю плитами.
Газетки меняю пару раз за день. Шпон становится гибким и ровным. Главное - гибким. Иногда применяю американскую жижу для размягчения шпона. Это для сильно криволинейных деталей.
Согласен, это так. Шпон становится более гибким и становится возможным оклейка криволинейной поверхности. Но усадка шпона при просушке утюгом усугубляется!
Именно отсутствием разбухания - пересыхания хорош контактник на растворителях. Разве не в этом смысл его применения? Или приклейка ПВА на холодную под прессом. Та же логика.
Что-то вы меня окончательно запутали.
А что за американская жижа? Как она называется?
Ваши фотки мне понравились. Поделитесь опытом. Как такое возможно с утюгом? Шпон на бумажной основе?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Дмитрий, хоть убей, не пойму вашей логики. Объясните по-доступнее. Моя логика проста. Сухой шпон сжимается в размерах. При увлажнении расширяется за счет набухания. Под утюгом влажный шпон сохнет и сжимается в размерах. Отсюда и трещины.
Вы предлагаете шпон перед проведением работ с ним увлажнять. Что это меняет в процессе, описанном мной ранее?
Не перед проведением работ, а хранить правильно, чтобы влажность ~10% была.
Пересушенный увлажнить до нужной влажности.
7582C4D0-E603-43AE-B94E-BF3BB7117167.png
«целлюлоза представляет собой волокна, называемые микрофибриллами. Пространство между этими волокнами заполнено связанной влагой, лигнином и гемицеллюлозой.»
Как Вы думаете, почему распаренная или выдержанная в парах аммиака деревяшка
начинает легко сгибаться до такой степени, что ее можно завязать в узел?

Получается ваша логика противоположная. Что такое пузырь? Это значит размер увеличился. Как такое возможно при высыхании? Ведь должен сжиматься!
Пузырь это пузырь, когда шпон не просто изгибается или скручивается, а образуется пузырь или линза.


И в то же время образуются трещины под утюгом, пишите вы. Ну ничего в логике не понимаю.

А мне вот ничего не понятно. Зачем мне гладить шпон без клея? Чтобы подсушить? Я этого не делаю. Он и без того изначально сухой. Или это шутка юмора? Давайте уж сначала разберемся, а потом будем шутить.

Согласен, это так. Шпон становится более гибким и становится возможным оклейка криволинейной поверхности. Но усадка шпона при просушке утюгом усугубляется!
Именно отсутствием разбухания - пересыхания хорош контактник на растворителях. Разве не в этом смысл его применения? Или приклейка ПВА на холодную под прессом. Та же логика.
Что-то вы меня окончательно запутали.
А что за американская жижа? Как она называется?
Ваши фотки мне понравились. Поделитесь опытом. Как такое возможно с утюгом? Шпон на бумажной основе?
Пробуйте вместо теоретизирования и получится.
Не знаю шпона на бумажной основе и ни на какой другой основе.
Обычный натуральный шпон 0,6 из Вудстока.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Был сегодня на даче, слазил на чердак, отрезал кусок шпона. Взял обрезков ДСП, МДФ. Буду пробовать, в том числе как вы сказали. Но шпон, надо сказать, то ли от мороза, то ли еще от чего, стал совсем неприкасаемый. Щепится от малейшего прикосновения. Проклеил концы гуммиркой, только еще хуже стало. Вот я и говорю, одно дело теория, совсем другое практика. А практики у меня достаточно, чтобы не делать никаких экспериментов. Могу даже других учить. А вот... поди ж ты. Не зря говорят, век живи, век учись.
Дмитрий, а вы так и не сказали про какую-то американскую жижу.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Был сегодня на даче, слазил на чердак, отрезал кусок шпона. Взял обрезков ДСП, МДФ. Буду пробовать, в том числе как вы сказали. Но шпон, надо сказать, то ли от мороза, то ли еще от чего, стал совсем неприкасаемый. Щепится от малейшего прикосновения.
Шпон мороза не боится. А вот гнить может. Изменения цвета есть?
Проклеил концы гуммиркой, только еще хуже стало. Вот я и говорю, одно дело теория, совсем другое практика. А практики у меня достаточно, чтобы не делать никаких экспериментов. Могу даже других учить. А вот... поди ж ты. Не зря говорят, век живи, век учись.
Дмитрий, а вы так и не сказали про какую-то американскую жижу.
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Десятилетия, это как
Ну не 30 лет, а с 2005 года есть предметы, поклеенные шпоном на контактник. Эксплуатируются на даче, соответственно в экстремальных условиях перепадов влажности. Дача на болоте построена, сырости полно. И - нормально всё, ни одного чижа. Дети маленькие бегают, задевают шпон постоянно и тоже ничего. Царапин и коцок по углам и рёбрам полно - а отслоений нет. Контролирую постоянно. Поклеено на Клейберит 152.0. Он был уже тогда и проверен временем. 88й клей хорош только от Хенкеля. Остальные заводы делают в общем крепкий клей, но трудный в притирке. Приходится проходить дополнительно феном.
Трескающийся с годами клей был раньше в СССР. Сейчас уже все добавляют антистарящие добавки.
Пресса нет если что у меня. Всего лишь 2 листа обычного ДСП и куча брусков с некоторым закруглением на одной из граней. Два бруска направленных закруглениями друг к другу при сжатии струбцинами с концов жмут не хуже пресса. Деталь располагается между листами ДСП, а листы ДСП сжимаются между собой этими брусками.
Иметь же дома какой либо специальный пресс - безумие.))))
Вакуумный пресс не занимает много места, но сложен технически, только для людей с инженерными способностями, а я не такой. Мне бы что попроще.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Посмотрел я размягчитель. Дороговато. И нужен ли он? Он на водной основе? Вроде можно самому составить. https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=76998.450

Задам вопрос. Надо шпон гнуть поперек волокон с радиусом 18мм. Клеить хочу на клейберит 114/5. Как это лучше сделать, и возможно ли? Такого опыта не было. Был опыт приклейки на ПВА с гнутьем вдоль волокон с таким же радиусом. Вроде нормально было. Место загиба смачивал водой и отпаривал. А тут на контактник на растворителе да еще поперек волокон.

И еще. Я уже спрашивал. Никто не пробовал клеить на TitanWild? Это очень дешевый клей. Мне в деревянном форуме посоветовали, но что-то как-то опасаюсь. Не знаю, какое у него время, в течении которого он еще нормально схватывает. Мне думается небольшое. Но сказали, что можно клеить как на контактник.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Задам вопрос. Надо шпон гнуть поперек волокон с радиусом 18мм. Клеить хочу на клейберит 114/5. Как это лучше сделать, и возможно ли? Такого опыта не было. Был опыт приклейки на ПВА с гнутьем вдоль волокон с таким же радиусом. Вроде нормально было. Место загиба смачивал водой и отпаривал. А тут на контактник на растворителе да еще поперек волокон.

Ну. 18 не гнул. а 25 было дело. Делаете шаблон с требуемым радиусом. Берете если узкая полоса шпона, то электрочайник. Если широкая. то кастрюлю. Наливаете воды. Кладете под крышку шпон, так, чтобы над водой было сантиметров 5 воздуха и поток пара шел на место будущего изгиба. Кипяите воду, укутываете все это полотенцем потолще поверх крышки и парите до той степени когда шпон будет мокрым от пара насквозь и гибким как бумага. Быстро вытаскиваете , гнете его аккуратно по чуть чуть изгибая, но в то же время быстро на шаблоне и струбцинами с прижимом фиксируете в согнутом состоянии на шаблоне и сушитею Сгиб отыграет потом чуть чуть, но в целом зафиксируется.
Есть породы дерева с которыми этот фокус проходит, а есть которые трескаются и не гнутся. Хорошо гнутся бук, орех, анегри, прямослойная береза, вишня. Красное дерево не получалось гнуть, палисандр тоже.
Очень успешно гну так фанеру 4ку поперек волокон.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Посмотрел я размягчитель. Дороговато. И нужен ли он? Он на водной основе? Вроде можно самому составить. https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=76998.450

Задам вопрос. Надо шпон гнуть поперек волокон с радиусом 18мм. Клеить хочу на клейберит 114/5. Как это лучше сделать, и возможно ли? Такого опыта не было. Был опыт приклейки на ПВА с гнутьем вдоль волокон с таким же радиусом. Вроде нормально было. Место загиба смачивал водой и отпаривал. А тут на контактник на растворителе да еще поперек волокон.

И еще. Я уже спрашивал. Никто не пробовал клеить на TitanWild? Это очень дешевый клей. Мне в деревянном форуме посоветовали, но что-то как-то опасаюсь. Не знаю, какое у него время, в течении которого он еще нормально схватывает. Мне думается небольшое. Но сказали, что можно клеить как на контактник.
Скажу только одно. Мысль не моя но точно подходит.
- Кроилово приводит к попадалову.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Скажу только одно. Мысль не моя но точно подходит.
- Кроилово приводит к попадалову.
Размягчитель шпона старые мастера делали сами. В СССР ничего хитрого импортного доступно не было Кроилово было вынужденным и при нормальных мозгах и опыте к попадалову не вело. Реставраторы успешно работали и восстанавливали музейные шедевры. Состав простой и никакого секрета нет. Спирт + вода +глицерин по 1/3 каждого компонента. Я испытал этот способ. Работает. А потом сравнил с обычной горячей водой. И это тоже работает! Вот правда не понимаю зачем там спирт с глицерином! Как то делал по просьбе жены комод. Захотели что то поярче. Выбрали бубингу. Купил в Вудстоке. Вроде была отличная. Полежала у меня на даче, отсырела и пузырями пошла. Решил распрямлять. Но пузыри такие, что даже после распрямления при наклейке конактником чижи через некоторое время вылезают. Тогда решил что терять нечего, взял горячую воду, пропитал до сквозного намокания. И прямо в СЫРОМ!!! состоянии приклеил под прессом на ПУР. Приклеилось идеально и что интересно досыхал шпон уже в приклеенном виде и никаких трещин до сих пор нет и коробления тоже. На фото видно, что поверхности большие и теоретически должны были появиться трещины. Но нет их!
По поводу дешёвых клеев однозначно нужно избегать их. Единственный относительно дешёвый клей отличного качества - это Новгородский ПВА Новохим. Проверен и работает! Всё остальное не даёт надёжных результатов.
 

Вложения

  • Screenshot_20231031_005702_com.instagram.android_edit_28252797291522.jpg
    Screenshot_20231031_005702_com.instagram.android_edit_28252797291522.jpg
    336.5 KB · Просмотры: 50

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу