Одиссей - 002 стерео (ремонт)

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Принесли усилитель, один канал с возбудом, другой не работает вовсе...
Уже кем-то копан, но видимо сдался человек...
Дернул схемы
Одиссей 002 УМ.png
power-amplifiers-Пред.png
power-amplifiers Тембр.png

на вторые сутки нашёл источник возбуда, оказалась обломана база КТ209
IMG_3577.jpg

воторой канал потребовал замены К553УД1
причину выхода из строя не понял
power-amplifiers Тембр.jpg

фон небольшой ... на всякий заменил по одному электролиту в блоке питания, забавно смотрится новое с советским
IMG_3580.jpg

На данный момен в преде оказался не исправен стабилитрон и транзистор, уже все входа работают,
милливольтметром выставил баланс, индикатор уровня ....отслушал на акустике. Вроде сносно звучит... но!..
при подаче меандра вижу что каналы не идентичны
IMG_3581.jpg
IMG_3582.jpg

Усилитель мощности не причём, вносит предусилитель.
Внимание вопрос : возможно ли то что К553УД1А что я заменил внесла этот деффект?! Исходя из представленной схемы чем можно допилить меандр (обращаюсь к специалистом в усилительной техники, я связист по профессии))))
Фото пациента
IMG_3575.jpg

удивляюсь людям которые этих мамонтов покупают... хоть и легко чинить, меня в них бесит неаккуратность производства при сборке...всё в кривь и вкось....
но видимо в те времена так было положено
IMG_3576.jpg
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Небольшой совет - кондёры по питанию в виде "прыщиков" замените, они долго не протянут.
Ну и не солидно...
И вопрос - методика настройки шумодава имеется?
У меня подобный "монстр" находится в режиме бесконечного ремонта и переделки,
хотелось бы настроить этот узел по "заводской" методике.

По операционнику - он ни при чём.
"Завал полок" - это, скорее всего, "разделительный" конденсатор поддох.
Типа С1 или С22
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Небольшой совет - кондёры по питанию в виде "прыщиков" замените, они долго не протянут.
Ну, а на что по вашему мнению К50-6 81 года я могу заменить? Уж эти китайцы проработают несколько лет, владелец вашего возраста...ему хватит)
И вопрос - методика настройки шумодава имеется?
Нет конечно....я вообще в первые ЭТО в ремонт взял...
По операционнику - он ни при чём.
"Завал полок" - это, скорее всего, "разделительный" конденсатор поддох.
вот все мелкие электролиты меняны уже до меня... дёргать все для проверки мостом?! Попробую найти точку откуда начинает гадить...

кстати С22 впаяли разных производителей.. проверю сегодня
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Про кондёры - это наверное чисто эстетика (для меня), ну и опыт работы по возврату с
драйверами в светодиодных светильниках.
То, что пишут в даташитах на кондёры(если эти данные вообще иеются у производителя)
лучше делить этак на два....
Хотя УНЧ этот сам по себе слабенький, может и хватит поставленных.
Методика настройки где то пролетала в форумах по ремонту, кажется RT20 или RT22.
Но не уверен.
Всё мечтаю почитать именно заводской вариант.
Он ведь точно был по жизни.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
То, что пишут в даташитах на кондёры(если эти данные вообще иеются у производителя)
лучше делить этак на два....
Напряжение электролитического конденсатора выбирается не только от приложенного постоянного напряжения, но и напряжения пульсаций. Вот второе в современной технике, как правило, не учитывают. Потому и пухнут они в нынешних ИБП, им до конца гарантии дожить бы. А всего то надо поставить с более высоким, на 20~50%, рабочим напряжением.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
А всего то надо поставить с более высоким, на 20~50%, рабочим напряжением.
В данном случае напряжение в УНЧе 23 Вольта, новые конденсаторы установлены на 50 Вольт.
Более критичный параметр - I rms
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
В данном случае напряжение
Я не про этот случай, верю что все нормально, просто наболело. Если в ноутбучных БП, как правило, нормальные конденсаторы стоят, то в мониторных и зарядках дохнут пачками, перепаивать приходится, как на конвейере. Из-за того, что номинальное напряжение впритык.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я не про этот случай, верю что все нормально, просто наболело. Если в ноутбучных БП, как правило, нормальные конденсаторы стоят, то в мониторных и зарядках дохнут пачками, перепаивать приходится, как на конвейере. Из-за того, что номинальное напряжение впритык.
да и впритык лепят, от постоянного перегрева они видимо сохнут быстрее... все ИБП черные платы.. электролиты раздуты..
image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Принесли усилитель, один канал с возбудом, другой не работает вовсе...
Уже кем-то копан, но видимо сдался человек...
Дернул схемыПосмотреть вложение 93642Посмотреть вложение 93643Посмотреть вложение 93644
на вторые сутки нашёл источник возбуда, оказалась обломана база КТ209
Посмотреть вложение 93645
воторой канал потребовал замены К553УД1
причину выхода из строя не понял
Посмотреть вложение 93646
фон небольшой ... на всякий заменил по одному электролиту в блоке питания, забавно смотрится новое с советским
Посмотреть вложение 93647
На данный момен в преде оказался не исправен стабилитрон и транзистор, уже все входа работают,
милливольтметром выставил баланс, индикатор уровня ....отслушал на акустике. Вроде сносно звучит... но!..
при подаче меандра вижу что каналы не идентичны Посмотреть вложение 93648Посмотреть вложение 93649
Усилитель мощности не причём, вносит предусилитель.
Внимание вопрос : возможно ли то что К553УД1А что я заменил внесла этот деффект?! Исходя из представленной схемы чем можно допилить меандр (обращаюсь к специалистом в усилительной техники, я связист по профессии))))
Фото пациентаПосмотреть вложение 93650
удивляюсь людям которые этих мамонтов покупают... хоть и легко чинить, меня в них бесит неаккуратность производства при сборке...всё в кривь и вкось....
но видимо в те времена так было положено
Посмотреть вложение 93651
Скол полки меандра указывает на высохшую емкость межкаскадную или в цепи ООС, СКАЖЕМ, С 5 В МОЩНИКЕ. С1 С5 С22 в преде
Кстати,высохший С5 в цепи ООС мощника увеличивает глубину ООС и ведет к возбуду.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Где-то в 80-м получили мини-ЭВМ на кафедру ВТ, К50-6 армянского производства, пришлось заменить все 100% на этапе пусконаладочных работ. Почти пол-года ушло, все платы под лаком, но таки машина заработала. Так что лучше сразу заменить все конденсаторы, разделительные и в ООС, на какую-нибудь Корею, а не искать кондицию среди ископаемых экскрементов. Неполярные можно сделать из пары полярных, ну вы сами знаете.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Неполярные можно сделать из пары полярных, ну вы сами знаете.
Ну так я ж писал что до меня уже все электролиты поменяли на новые...
Предидущим мастером...
про неполяры я в курсе... поменяю)
 

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
про неполяры я в курсе... поменяю)
Лучше не надо извращаться и делать из двух полярных один неполярный По человечески требуется тогда еще добавлять поляризирующий резистор К чему эти маневры если можно поставить один неполярный конденсатор ? Это давно уже не дефицит
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Лучше не надо извращаться и делать из двух полярных один неполярный По человечески требуется тогда еще добавлять поляризирующий резистор К чему эти маневры если можно поставить один неполярный конденсатор ? Это давно уже не дефицит
да по сути это больше клиенту головная боль будет... просто купить придётся на Али...
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
По человечески требуется тогда еще добавлять поляризирующий резистор
И тогда хлопок при включении гарантирован. Японцы раньше ставили без него и не парились. Нафиг месяц ждать подарок с али. Если приспичит, в ЧиД те же китайцы есть. Но не вижу смысла заморачиваться, не тот аппарат.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
не вижу смысла заморачиваться, не тот аппарат.
Я такого же мнения, сделал проще, клиенту включил как есть, его устроило, ....с возу!
Уже забрали , радуются)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я такого же мнения, сделал проще, клиенту включил как есть, его устроило, ....с возу!
Уже забрали , радуются)
Замучили тараканы, что делать? Купи мелок для тараканов. Купил. Ну как? -Да супер, вон они, сидят, рисуют
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Лучше не надо извращаться и делать из двух полярных один неполярный По человечески требуется тогда еще добавлять поляризирующий резистор
Что такое поляризирующий резистор, куда его ставят ?
Гугла мне ничего не сказала.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу