Опознание сценического монитора

u-mix

3 ранг
Новый
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Михайловск
Имя
Юрий
Добрый Всем день!
Волей случая попал ко мне вот такой монитор...со сгнившим советским пятиштырьковым разъёмом и рассыпавшимся от времени подвесом низкочастотного 100ГДН-3. Сразу встал вопрос что это за аппарат
???
По виду уголков бросающихся в глаза сразу решил что колхоз чей то.
Но когда стал его разбирать то стали закрадаться сомнения...уж больно всё толково сделано.
Во первых корпус фанера 18 мм оклеена дермантином, которым оклеивали всю кинаповскую аппаратуру, во вторых корпус изнутри весь оклеен противошумкой, весь объём заполнен марлевыми мешками с ватой, стоит серьёзный трехполосный кроссовер, весь монтаж выполнен МГШВ.
Высокочастотный и среднечастотный динамики помещены в пластиковые капсулы и изолированы от общего объёма...Ручки , ножки , сетка всё заводское...
После небольшой чистки и замены подвеса на НЧ и входного клемника был подключен к Амфитон-50УМ 104С и на моё удивление просто уделал мои S-90B в моно режиме. Монитор выдает боле насыщенный и мощный звук , видимо благодаря более низкому сопротивлению в 4 Ом.
Буду весьма признателен за любую информацию по данной акустике.
 

Вложения

  • IMG_20231220_143424.jpg
    IMG_20231220_143424.jpg
    491.8 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20231220_143435.jpg
    IMG_20231220_143435.jpg
    482.8 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20231220_143448.jpg
    IMG_20231220_143448.jpg
    399.1 KB · Просмотры: 90
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Добрый Всем день!
Волей случая попал ко мне вот такой монитор...со сгнившим советским пятиштырьковым разъёмом и рассыпавшимся от времени подвесом низкочастотного 100ГДН-3. Сразу встал вопрос что это за аппарат
???
По виду уголков бросающихся в глаза сразу решил что колхоз чей то.
Но когда стал его разбирать то стали закрадаться сомнения...уж больно всё толково сделано.
Во первых корпус фанера 18 мм оклеена дермантином, которым оклеивали всю кинаповскую аппаратуру, во вторых корпус изнутри весь оклеен противошумкой, весь объём заполнен марлевыми мешками с ватой, стоит серьёзный трехполосный кроссовер, весь монтаж выполнен МГШВ.
Высокочастотный и среднечастотный динамики помещены в пластиковые капсулы и изолированы от общего объёма...Ручки , ножки , сетка всё заводское...
После небольшой чистки и замены подвеса на НЧ и входного клемника был подключен к Амфитон-50УМ 104С и на моё удивление просто уделал мои S-90B в моно режиме. Монитор выдает боле насыщенный и мощный звук , видимо благодаря более низкому сопротивлению в 4 Ом.
Буду весьма признателен за любую информацию по данной акустике.
средник узнаваем сходу, лучший средник советских времен и дальше. 30ГДС-1. Не спалите его по дурочке, ценная штука.
 

u-mix

3 ранг
Новый
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Михайловск
Имя
Юрий
100гдн-3 и 30гдс + ВЧ рупорный. Фильтр можно посмотреть. Скорее самодел.
сам склоняюсь к этому...ни одна из стенок не съёмная...внутренности устанавливались видимо через отверстие низкочастотного динамика...поэтому чтобы что то увидеть нужно вытащить всю вату...пока разбирать не хочу он меня вполне устраивает для домашнего музицирования на басу...да обратил внимание что НЧ динамик установлен "по гитарному" с наружной стороны лицевой панели...
 

u-mix

3 ранг
Новый
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Михайловск
Имя
Юрий
средник узнаваем сходу, лучший средник советских времен и дальше. 30ГДС-1. Не спалите его по дурочке, ценная штука.
да упаси меня Бог...был грех по молодости на танцах выплёвывал диффузоры на басовом кабинете_hm_ а так всю жизнь больше ремонтами занимаюсь
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
"по гитарному" с наружной стороны лицевой панели
В гитарных комбарях/кабинетах, насколько я знаю, всё прилеплено изнутри. А подобные мониторы раньше делали в каждом ДК, времена такие были, много халявных динамиков и материалов, где-то до начала 90-х сие процветало. В нашем ДК до сих пор похожие корпуса валяются, только с иной конфигурацией.
 

u-mix

3 ранг
Новый
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Михайловск
Имя
Юрий
В гитарных комбарях/кабинетах, насколько я знаю, всё прилеплено изнутри. А подобные мониторы раньше делали в каждом ДК, времена такие были, много халявных динамиков и материалов, где-то до начала 90-х сие процветало. В нашем ДК до сих пор похожие корпуса валяются, только с иной конфигурацией.
Вы совершенно правы, во всей фирменной аппаратуре их именно так и ставят...но вот в гитарной тусовке и особенно в среде самодельщиков давно ходит миф о якобы более открытом звуке динамиков при установке их снаружи...
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вы совершенно правы, во всей фирменной аппаратуре их именно так и ставят...но вот в гитарной тусовке и особенно в среде самодельщиков давно ходит миф о якобы более открытом звуке динамиков при установке их снаружи...
Я обычно снаружи ставлю, потому что часто приходится сооружать колонку на скорую руку и выпилить ровное отверстие просто нечем)) Приглядевшись к вашей колонке всё-таки подозрение падает на 90-е годы, не на 80-е.
Увы, ушло то время, когда люди сами создавали добрую половину тракта.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу