Панель акустического сопротивления (ПАС)

ZLOIVOVAN

2 ранг
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
25
Реакции
13
Репутация
17
На этом сайте была дискуссия о панелях акустического сопротивления.
Одной из трудностей при их создании является плохая повторяемость, обусловленная разной плотностью и акустическими свойствами применяемой в ПАС ткани. Возможной заменой ткани может служить маска из цветных кинескопов. Там в тонком металле нанесено огромное количество отверстий строго определенного диаметра, гарантирующего хорошую повторяемость - в кинескопах одной модели маски строго идентичны!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Разве ПАС это не вот это:
2475685.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ПАС - усё, что создаёт акустическое сопротивление, то есть, вносит потери на трение при прохождении воздуха. Это может быть массив отверстий, отверстия с приклеенной натянутой тканью, маска кинескопа (прозрачность у неё - достаточно низкая), продуваемый поролон между сетками, ковролин, войлок, объёмный волокнистый материал, ... .
На фото выше площадь отверстий примерно равна площади диффузора НЧ динамика, сами отверстия - большого диаметра. Акустическое сопротивление задней панели - мизерное. Просто закрыли от детей. Работу ПАС видно на АЧХ и на Z-метровой характеристике. Если не видно - панель есть, а сопротивления - нет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Были и другие статейки. Так АБ мне скидывал статью о ПАС другого автора. Там говорится, что ПАС снижает резонансный пик, но резонансная частота при этом немного уходит вверх. Я пробовал сделать ПАС сам. У меня получилось именно так.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Были и другие статейки. Так АБ мне скидывал статью о ПАС другого автора. Там говорится, что ПАС снижает резонансный пик, но резонансная частота при этом немного уходит вверх. Я пробовал сделать ПАС сам. У меня получилось именно так.
Относительно фриэйр - уходит вверх. Относительно ЗЯ - вниз.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Относительно фриэйр - уходит вверх. Относительно ЗЯ - вниз.
Разные схемы эквивалентные схемы ПАС. В случае "закрытия" окон в динамике, в эквивалентной схеме динамика последовательно добавляется сопротивление ПАС. В случае установки ПАС в ящике, это сопротивление установлено параллельно "емкости" (упругости) ящика.

Само название "Панель акустического сопротивления" неверно отражает физическую суть процесса работы устройства. Правильное название - панель аэродинамического сопротивления. Но так повелось исторически, поэтому и называют эти устройства ПАС, хотя "акустикой" в этом устройстве и не пахло.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Свежий пример применения ПАС: #60
Результат: #67
Какие есть мысли. ФирмА не применяет ПАС на ткани, только на объёмных волокнистых материалах. Тому есть несколько причин: прослабление ткани и потеря сопротивления со временем, более выраженный второй повышенный резонанс в случае большого сопротивления (у объёмных НЕТ четкой границы отражения), плавное изменение/настройка сопротивления у объёмников.
ВОПРОС. Почему считается, что с НЧ динамиками ПАС в окна корзины применять моветон?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тесный внутренний объём корзины с ПАС исказит поведение динамика , дыхалку ему заткнёте этими окнами. Среднику такой ход самое то, басовику как бы против жизни.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Не вставляют ПАС в окна НЧ динамиков по причине, которую я указывал выше. Только в случае, когда деваться некуда. Например, супер малый для данного НЧ ящик, когда на ЧХ можно ставить крест, лишь бы не было "бубу"нения. Кстати, ПАС более эффективен в этом случае, чем забивание ящика по горло ватой. Ватку, конечно можно подложить, но это для других целей.
Я писал, что вставлял ПАС в окна 4ГД28 в малом ящичке от "Аккорда" (там я ставил еще один ПАС на стенке). Но это пожалуй уникальный был случай, да и добротность 4ГД28 такова, что в любом ящике у него проблемы будут. Правда ставил не такой ПАС, как Вы, пан Марков, а всего несколько слоев марли было всего, уж больно резонанс острый был.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тесный внутренний объём корзины с ПАС исказит поведение динамика , дыхалку ему заткнёте этими окнами. Среднику такой ход самое то, басовику как бы против жизни.
Со средником понятно. В примере уровень отдачи на резонансной упал на 12дБ, и все счастливы.
Но разве нельзя
всего несколько слоев марли было,
чтобы понизить добротность, скажем, с 1 до 0,8 в ЗЯ уже заданного наперёд объёма?
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Со средником понятно. В примере уровень отдачи на резонансной упал на 12дБ, и все счастливы.
Но разве нельзя

чтобы понизить добротность, скажем, с 1 до 0,8 в ЗЯ уже заданного наперёд объёма?
Шоб Вы знали, у ентого динамика добротность была порядка 3,0! Однако, получилось неплохо. Добротность конечную не измерял, просто посмотрел график |Z|.

Для чего так сделал? Могу пояснить. В данном ящике без задней стенки (ОЯ) звук был плохой. Я вообще не люблю АС без задней стенки, поэтому сначала сделал ПАС на стенке, потому и пришлось укрощать 4ГД28 с помощью второй ПАС на диффузородержателе и режекторного фильтра.
4ГД35 припрятал до лучших времен, а 4ГД28, снятые с "Корвета", просто не знал куда деть, поставил замдиректору в ее кабинетный "Аккорд". Ей хватило качества, особенно по сравнению. Ради любопытства пальцем бы не пошевельнул, а тут надо было подтверждать "класс", чтобы работал кооп.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Шоб Вы знали, у ентого динамика добротность была порядка 3,0! Однако, получилось неплохо. Добротность конечную не измерял, просто посмотрел график |Z|.
Да, импеданс очень информативен при оценке ПАС!
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Чуть-чуть продолжу. Опять же для Вас, Николай. Диффузор был покрыт тонким слоем герлена. Предлагаю продолжить изучение наследия В.И.Шорова. И разобраться с герленом, ну, и как высшая стадия, с интермодуляцией.
Без шуток, многие товарищи не допонимают важности этих исследований.
Эх, будь у меня прежние возможности...
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
чтобы понизить добротность, скажем, с 1 до 0,8 в ЗЯ уже заданного наперёд объёма?
Николай! Ну уж от ВАС я этого не ожидал.
ПАС для СЧ динамиков делают не для того чтобы снизить добротность (и вы не пишете какую именно) на две десятки, вы это и не заметите.
А чтобы изменить акустическую добротность с 11 до 1.
Именно так у динамиков типа 2ГД-40.
Неужели трудно почитать в старом журнале "Радио"?
Там всё подробно описано и подтверждается на практике.
Не буду пересказывать.
***
ПАС в окнах НЧ динамиков не используют по ряду причин. Уверен, если вы подумаете, этот вопрос отпадет.
Например, ящики колонок делают с распорками, толстые панели и протчая. И это при ударной звуковой волне в относительно большом объеме. А что будет с тряпочкой при взрыве звука в крохотном объеме? И так далее.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ПАС для СЧ динамиков делают не для того чтобы снизить добротность (и вы не пишете какую именно) на две десятки
Сергей, спокойно... Разговор о случаях типа 10МАС с завышенной добротностью исходного НЧ динамика.
ПАС в окнах НЧ динамиков не используют по ряду причин. Уверен, если вы подумаете, этот вопрос отпадет.
Например, ящики колонок делают с распорками, толстые панели и протчая. И это при ударной звуковой волне в относительно большом объеме. А что будет с тряпочкой при взрыве звука в крохотном объеме?
Я не вижу причин, запрещающих применять ПАС с небольшим аэродинамическим сопротивлением из жёсткого волокнистого материала (которому взрыв по боку) в окнах корзины НЧ динамика для коррекции добротности. Если есть соображения, поделитесь, пожалуйста.
Если честно, больше интересует коррекция добротности мидбасов ;)
 
Последнее редактирование:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Попробуйте на передней панели. Давно подозреваю небольшую ПАС в КИНАПе на ткани передней панели и в мешке сзади динамика.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не вижу причин, запрещающих применять ПАС с небольшим аэродинамическим сопротивлением из жёсткого волокнистого материала (которому взрыв по боку) в окнах корзины НЧ динамика для коррекции добротности. Если есть соображения, поделитесь, пожалуйста.
То есть жесткость тряпочки в упор к НЧ динамику, создающего достаточно большое звуковое давление и перемещающего относительно большой объем воздуха - достаточна?
И повышение резонансной частоты приветствуется?
И так далее, ну не пересказывать же здесь очередной раз то, что давно известно...
Для оценки результатов, а тем более для настройки ПАС, нужен измерительный комплекс, и с микрофоном.
Но пока даже LIMP с одним резистором - проблема...
При всём моём уважении, я не воспринимаю графиков на бумажке в клеточку и дело здесь не с моём снобизме.
Для выбора объема ящика АС надо хотя бы знать параметры динамика и интересно сравнить - что было перед доработкой и что стало после неё.
Если мы этого не узнаем, то судить об успешности доработки очень сложно.
P.S. ПАС с небольшим аэродинамическим сопротивлением
ПАС с небольшим сопротивлением - это уже не ПАС поскольку нет этого сопротивления. Или очень неэффективная и ненастроенная ПАС.
Если бы всё было так просто, то уже полсотни лет делали бы ПАС в окнах НЧ динамиков. Вы думаете, что до этого никто не мог додуматься?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Бубнение 6ГД2 удалось убрать в корпусе без Гельмгольца "передней" ПАС.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
То есть жесткость тряпочки в упор к НЧ динамику, создающего достаточно большое звуковое давление и перемещающего относительно большой объем воздуха - достаточна?
И повышение резонансной частоты приветствуется?
И так далее, ну не пересказывать же здесь очередной раз то, что давно известно...
Для оценки результатов, а тем более для настройки ПАС, нужен измерительный комплекс, и с микрофоном.
Но пока даже LIMP с одним резистором - проблема...
При всём моём уважении, я не воспринимаю графиков на бумажке в клеточку и дело здесь не с моём снобизме.
Для выбора объема ящика АС надо хотя бы знать параметры динамика и интересно сравнить - что было перед доработкой и что стало после неё.
Если мы этого не узнаем, то судить об успешности доработки очень сложно.

ПАС с небольшим сопротивлением - это уже не ПАС поскольку нет этого сопротивления. Или очень неэффективная и ненастроенная ПАС.
Если бы всё было так просто, то уже полсотни лет делали бы ПАС в окнах НЧ динамиков. Вы думаете, что до этого никто не мог додуматься?
Думаю, что это нетехнологично. Заводу во всех смыслах лучше сразу сделать или применить подходящий динамик. А если он - есть, и не совсем подходит?
Например, SC13-8 Визатон меня устраивает в сателлиты 3...4 литра всем, кроме добротности, которая получится в ЗЯ около 1,2. Плюс катушка ФНЧ, дотянет до 1,4. Механическая добротность у Визы - три единицы. Неужели не получится настроить ПАС для получения добротности 0,7, например?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю, что это нетехнологично. Заводу во всех смыслах лучше
Нетехнологично и в 15ГД-11, например, но в "Радио" подробно всё было описано и многие СЛЕПО повторяли, включая шарики для пинг-понга и грифельную пыль.
Николай, вы категорически не хотите читать "классику"?
Нетехнологичность больше всего в настройке.
Вы считаете, что классическая ПАС на тыльной панели технологична? А её делали, и не только любители.
Но в окнах НЧ динамиков не делали. Случайно?
Или раньше все поголовно были дураками?
SC13-8 Визатон меня устраивает в сателлиты 3...4 литра всем, кроме добротности, которая получится в ЗЯ около 1,2.
Это много? Вы её измерили? Некорректно сравнивать добротность НЧ и СЧ динамиков.
Статью в журнале читали, особенно фрагмент про особенности работы СЧ динамика с фильтром?
Добротность СЧ динамика можно получить практически любую (в разумных пределах), другое дело - какой ценой и стоит ли оно того.
Опыты вслепую меня не вдохновляют, особенно если нужна штучная настройка.
P.S. Я не обратил внимание на тему "Банк идей", иначе прошел бы мимо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нетехнологично и в 15ГД-11, например, но в "Радио" подробно всё было описано и многие СЛЕПО повторяли, включая шарики для пинг-понга и грифельную пыль.
Николай, вы категорически не хотите читать "классику"?
Нетехнологичность больше всего в настройке.
Вы считаете, что классическая ПАС на тыльной панели технологична? А её делали, и не только любители.
Но в окнах НЧ динамиков не делали. Случайно?
Или раньше все поголовно были дураками?

Это много? Вы её измерили? Некорректно сравнивать добротность НЧ и СЧ динамиков.
Статью в журнале читали, особенно фрагмент про особенности работы СЧ динамика с фильтром?
Добротность СЧ динамика можно получить практически любую (в разумных пределах), другое дело - какой ценой и стоит ли оно того.
Опыты вслепую меня не вдохновляют, особенно если нужна штучная настройка.
P.S. Я не обратил внимание на тему "Банк идей", иначе прошел бы мимо.
СЧ динамик у меня работает через катушку 930 мкГн с выхода УМ. Почему в таком случае некорректно сравнивать добротности СЧ и НЧ динамиков?
Вы задали столько вопросов, что я растерялся :giggle:.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
СЧ динамик у меня работает через катушку 930 мкГн с выхода УМ. Почему в таком случае некорректно сравнивать добротности СЧ и НЧ динамиков?
Вы задали столько вопросов, что я растерялся 😁.
Николай!
Я считаю себя упрямым (но признаю свои ошибки, хотя без восторга), чувствую что вы близки мне по характеру.
Ну почитайте, пожалуйста, что уже написано в литературе по этой теме - там написано больше и лучше.
Например, СЧ динамик включен через катушку почти миллиГенри (это немало), как правило в СЧ фильтре еще и ёмкости стоят.
Если СЧ динамик включен напрямую к транзисторному УНЧ с нулевым выходным сопротивлением (есть ак. кабель, пока его забудем) то Qe - электрическая добротность низкая, резонанс динамика как-то контролируется усилителем. Помним, что Qполное определяется параллельно соединёнными "резисторами" Qакустическое и Qелектрическое. При подключении динамика напрямую, малая Qe доминирует и почти полностью определяет Qts (полная). А фильтр подобен резистору и Qe динамика через фильтр резко возрастает, может стать сопоставимой с Qm и РЕАЛЬНАЯ Qts не будет иметь ничего общего с измеренной на голом динамике. Поэтому если хочется "взять динамик под контроль усилителя" приходится управлять им с помощью Qm.
Но есть СЧ динамики "звенящие" с явно выраженным резонансом где импеданс взлетает до небес, а есть такие у которых Q мала, им ПАС не нужна.
Всё это враз показывает LIMP.
Ну вот, я коряво и долго перепевал что в журналах пишут. Само собой, это малый кусочек.
У СЧ динамиков резонанс лежит за пределами полосы пропускания и режется фильтрами, а НЧ динамики активно работают на резонансе и мы его слушаем. Есть разница?
***
Однако, есть немало аудиофильских легенд.
Пытайте. коврики вам в помощь.
Только боюсь, это не тот случай когда легенды будут разрушены.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай!
Я считаю себя упрямым (но признаю свои ошибки, хотя без восторга), чувствую что вы близки мне по характеру.
Ну почитайте, пожалуйста, что уже написано в литературе по этой теме - там написано больше и лучше.
Например, СЧ динамик включен через катушку почти миллиГенри (это немало), как правило в СЧ фильтре еще и ёмкости стоят.
Если СЧ динамик включен напрямую к транзисторному УНЧ с нулевым выходным сопротивлением (есть ак. кабель, пока его забудем) то Qe - электрическая добротность низкая, резонанс динамика как-то контролируется усилителем. Помним, что Qполное определяется параллельно соединёнными "резисторами" Qакустическое и Qелектрическое. При подключении динамика напрямую, малая Qe доминирует и почти полностью определяет Qts (полная). А фильтр подобен резистору и Qe динамика через фильтр резко возрастает, может стать сопоставимой с Qm и РЕАЛЬНАЯ Qts не будет иметь ничего общего с измеренной на голом динамике. Поэтому если хочется "взять динамик под контроль усилителя" приходится управлять им с помощью Qm.
Но есть СЧ динамики "звенящие" с явно выраженным резонансом где импеданс взлетает до небес, а есть такие у которых Q мала, им ПАС не нужна.
Всё это враз показывает LIMP.
Ну вот, я коряво и долго перепевал что в журналах пишут. Само собой, это малый кусочек.
У СЧ динамиков резонанс лежит за пределами полосы пропускания и режется фильтрами, а НЧ динамики активно работают на резонансе и мы его слушаем. Есть разница?
***
Однако, есть немало аудиофильских легенд.
Пытайте. коврики вам в помощь.
Только боюсь, это не тот случай когда легенды будут разрушены.
Спасибо большое, правильно всё пишете. Я думал, может что упустил, потому и переспросил. В сателлитах стоит задача заставить мидбас работать практически с резонансной частоты, что-то среднее между задачей для НЧ и для СЧ. Соответственно, разделительного конденсатора не предвидится, а здоровое на голову значение добротности важно. О прыжке добротности СЧ дина в фильтре конечно знаю. Но дядя Саша говорит, что я народ пужу зазря.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
В фабричных сабиках Sony - динамики 6,5", оформление ФИ - есть ПАС вплотную спереди перед диффузором, состоящая из двух толстых металлических пластин с крупной перфорацией и толстого материала, похожего на ватин между ними. Работает очень заметно. Так что ПАС на НЧ динамиках - не абсурд.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
включая шарики для пинг-понга и грифельную пыль.
Да. Между прочим.
Там главное не упускать нюансов в рекомендациях. И. Сейчас "тех" шариков нет в помине.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу