PCM фильтр

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
попалась тут цапа , а в ней крутилка фильтров ..клацал клацал , выбирал выбирал , слушал ,слушал ,так и не понял для чего оно надо ?
может чего скажите ?особенно глядя на картинку
Screenshot_1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
синяя самая темная- первый порядок фильтра, на 20 кгц завал минус три, но ачх плавно спадающая, как у ТДА1541 без ЦФ, картинка синуса на вч чудовищная, звук достойный.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
На взгляд та, что с частоколом, это ЦФ без аналогового фильтра за ним. А остальные с крутым спадом - с аналоговыми фильтрами с разным подавлением после цифрового.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Интересно, а никому не пришло в ум плюнуть на рафинированную ровность линии до самых 22 кил с последующей пропастью, заменив кривую на плавно спадающую отдачей с 10 кил к 22килам, убрать торчащий угол на срезе. и фильтр проще и звук легче.
Могу ошибаться, на это у меня есть справка.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
по отзывам слухачей самые интересные 1 и 6 позиции.остальные вообще не ощущаются по разнице .
это собственно об энтом теле речь (во вложении)
 

Вложения

  • DO100PROManual.pdf
    2.6 MB · Просмотры: 64

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мой мультибитник валил с 14кГц за счет индуктивностей рассеяния в двух трансформаторах. Так сказать RLx фильтр.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мой мультибитник валил с 14кГц за счет индуктивностей рассеяния в двух трансформаторах.
Ага! На форуме Сергеева Олег Пыхтеев эту тему продвигал успешно. Sony дорабатывал таким образом.
Славный парень, умница, человек хороший. Много ценных идей реализовал.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
кстати о самих фильтрах . имею следующие тела :
первое DUNE MAX VIsion 4K
второе : внешний цап AIYIMA DAC A5 pro
третье : самодельный усилитель для ушей на TPA 6120A c раскачкой на TL082
четвертое : внешний цап CAMBRIDGE DAC 3

что имеем .
в дюне соит ES9038Q2M (заявлен как цап премиум класса), потом усилитель на 5532 и никаких фильтров не заявлено ни рекламно ,ни аппаратно
в китайцапе ESS 9018K2M , после нее фильтр на микре LM49720 , потом линейное усиление 5332
так вот тыкая свой ушник на выход этих тел очень явсвенно заметно что дюна ценой в 60000р в сравнении с цапой ценой в 5000р сильно проигрывает по детализации , по ширине стереобазы, и силно по прозрачности сцены....в китайцапе слышен каждый шорох....аж взялся все переслушивать и удивляться новому .
а вот старая цапа кембридж с микрами -цапами от филипса с которой наслаждался звуком почти 20 лет слила им обоим подчистую ..оказывается и мутная и не детальная и вообще инструменты не так разнесены по панораме ..

как дальше жить ?))))


при том что если в китайцапе 5532 заменить на 082 , то еще и басов мясных прибавится и звук станет как бы округлым и не колючим и блее ламповым ..но это уже не по теме .
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дык в нем самом фильтр.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
кстати о самих фильтрах . имею следующие тела :
первое DUNE MAX VIsion 4K
второе : внешний цап AIYIMA DAC A5 pro
третье : самодельный усилитель для ушей на TPA 6120A c раскачкой на TL082
четвертое : внешний цап CAMBRIDGE DAC 3

что имеем .
в дюне соит ES9038Q2M (заявлен как цап премиум класса), потом усилитель на 5532 и никаких фильтров не заявлено ни рекламно ,ни аппаратно
в китайцапе ESS 9018K2M , после нее фильтр на микре LM49720 , потом линейное усиление 5332
так вот тыкая свой ушник на выход этих тел очень явсвенно заметно что дюна ценой в 60000р в сравнении с цапой ценой в 5000р сильно проигрывает по детализации , по ширине стереобазы, и силно по прозрачности сцены....в китайцапе слышен каждый шорох....аж взялся все переслушивать и удивляться новому .
а вот старая цапа кембридж с микрами -цапами от филипса с которой наслаждался звуком почти 20 лет слила им обоим подчистую ..оказывается и мутная и не детальная и вообще инструменты не так разнесены по панораме ..

как дальше жить ?))))


при том что если в китайцапе 5532 заменить на 082 , то еще и басов мясных прибавится и звук станет как бы округлым и не колючим и блее ламповым ..но это уже не по теме .
5532 выковырять из старого Филипа, один завалялся на антресоли. Могу задарить.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
5532 выковырять из старого Филипа, один завалялся на антресоли. Могу задарить.
весьма интересно сравнить с новоделом , заметь не я это предложил )))
ну вот почему то не хватает ей чего то ... вроде все есть ...но слушаю и что то не то , а что понть не могу ..как быдто глязу не совсем через чистое стекло

Что является источником сигналов?
дюна макс ультра , файлы -FLACи , DSF , простые и заодно не простые ,а нынче модные MQA
слушается через :
1.саму дюну ,
2.через SMSL DO100 PRO с двумя чипами ES9039Q2M
3.через
ЦАП с предусилителем AIYIMA DAC A5 Pro
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
весьма интересно сравнить с новоделом , заметь не я это предложил )))

ну вот почему то не хватает ей чего то ... вроде все есть ...но слушаю и что то не то , а что понть не могу ..как быдто глязу не совсем через чистое стекло
Включи фоновой музыкой и если через час не достанет чем-нибудь, назови этот звук комфортным.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Будешь хамить получишь это...это мамка (или папка)TL072
звучит пипец как красиво (лампово)
лютый оригинал и конечно винтаЖЖЖ
на панельку уже я ее посадил
 

Вложения

  • 17170663322246203093215253576452.jpg
    17170663322246203093215253576452.jpg
    238.2 KB · Просмотры: 59

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Чипы от ESS ярчат, что может создать ложное впечатление о детальности .
Рассчитаны ети чипы для DSD и даташитные циферки выдают именно на DSD.
PCM отыгрывают тоже довольно не плохо но имеют свой характер звучания.
Если посмотрите на картинку то увидите что фильтры ограничивают полосу, что сказывается на звучаний в зависимости от частоты передискретизацыий .
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Чипы от ESS ярчат, что может создать ложное впечатление о детальности .
Рассчитаны ети чипы для DSD и даташитные циферки выдают именно на DSD.
PCM отыгрывают тоже довольно не плохо но имеют свой характер звучания.
Если посмотрите на картинку то увидите что фильтры ограничивают полосу, что сказывается на звучаний в зависимости от частоты передискретизацыий .
Я бы согласился -я про 9038-но, она реально "воздух" имеет на ВЧ. Чистая детализация там.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я бы согласился -я про 9038-но, она реально "воздух" имеет на ВЧ. Чистая детализация там.
A воздух етот там быть должен ?
Или ето спецыфически звон, особенность звучания етих чипов ?
а филтры должны сгладить косяки ?

Так или иначе ESS ето универсальные и довольно не дорогие в реализацыий чипы и обыгрывают большинство PCMных чипов, -ето факт.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
A воздух етот там быть должен ?
Или ето спецыфически звон, особенность звучания етих чипов ?
а филтры должны сгладить косяки ?

Так или иначе ESS ето универсальные и довольно не дорогие в реализацыий чипы и обыгрывают большинство PCMных чипов, -ето факт.
Должен-должен. Легкое звучание. Звон бы мне не вкатил однозначно. Как, например, мне не вкатывает слащавое звучание шелковых пищалок. Вот там обертона есть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
+1!
Нет в звуке настоящей меди!
Так и есть. Когда стали применять на ВЧ драйверы ТАД на бериллии, дудки-щетки-тарелки зазвучали круче всего прежнего. Титан пакость, едкий и злой, спектр чудовищный. А бериллий - просто АХ, спектр чистяк, как у тряпочного купола, раз, два и все , а три - в шумах.
Жаль, накупили тогда всякого титанового металлолома по цене золота, а нужно было сразу нацелиться на бериллий. И пищалы их ET -703 в конструктиве JBL-вской 2405 выше всех похвал.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Должен-должен. Легкое звучание. Звон бы мне не вкатил однозначно. Как, например, мне не вкатывает слащавое звучание шелковых пищалок. Вот там обертона есть.
Мнение такое у вас по тому ,-что сравнить не с чем .
Посмотрите что используют в студиях для мастеринга .
Никакими Sabre там и не светит, хотя ESS могёт PCM.
А потом ещё узнаете про такое явление как ESS hump ,и металлические пищалки тут не при чем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мнение такое у вас по тому ,-что сравнить не с чем .
Посмотрите что используют в студиях для мастеринга .
Никакими Sabre там и не светит, хотя ESS могёт PCM.
А потом ещё узнаете про такое явление как ESS hump ,и металлические пищалки тут не при чем.
Знакомый повелся на Сабра, сочинил цап. позвал слушать, меня хватило на петь секунд, пока он собирался сесть в кресло послушать, я уже руками махал, - дроп! Вырубай эту хрень, ухи вянут. Пилорама. Позже добавил ламповый выход, получше стало. Но осадок остался.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Мнение такое у вас по тому ,-что сравнить не с чем .
Посмотрите что используют в студиях для мастеринга .
Никакими Sabre там и не светит, хотя ESS могёт PCM.
А потом ещё узнаете про такое явление как ESS hump ,и металлические пищалки тут не при чем.
Ну что за демагогия? Необоснованное заявление-вам сравнить не с чем... Затем -и металлические пищалки тут не причем-хотя речь была про шелковые купола. Я вами разочарован.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Мнение такое у вас по тому ,-что сравнить не с чем .
не факт . ...когда как
хотя это совсем не о динамиках .))))

в лоб слушалась сабра (аж две), АКМ и филя 1541 из кембридж аудио дак3.
все трое были выведены на переменные резисторы чтобы выровнять их выходы и потом переключатель перед ушником .
мгновенный перетык показал (как ни странно !!! хотя восхищался полжизни) мыло на 1541 и его более узкую стереопанораму,
что как то быстро его вевело из соревнования .
борьба между акм и саброй переросла в борьбу АКМ AK4493EQ и двумя сабрами , 9039q2M и ESS9038Q2M (стоит в дюне).
долгое и нудное вслушавание в детали отбросило на обочину 9038 по замыленности деталей на вч (тут уже придирки к ссовсем мелким нюансам в давно известных фонограммах), даже нет не по замыленности а по шудшей детальности всего вч мелкого.
в итоге АКМ и 9039.
вот меж них сложно придраться , потому как они обе играют одинаково замечательно с той лишь разницей что "как будто" у сабры эквалайзером слегка подняты вч , а у АКМ поняты низы .

но это мое личное мнение , у кого то может сложиться прямо противоположное ))))

 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
не факт . ...когда как
хотя это совсем не о динамиках .))))

в лоб слушалась сабра (аж две), АКМ и филя 1541 из кембридж аудио дак3.
все трое были выведены на переменные резисторы чтобы выровнять их выходы и потом переключатель перед ушником .
мгновенный перетык показал (как ни странно !!! хотя восхищался полжизни) мыло на 1541 и его более узкую стереопанораму,
что как то быстро его вевело из соревнования .
борьба между акм и саброй переросла в борьбу АКМ AK4493EQ и двумя сабрами , 9039q2M и ESS9038Q2M (стоит в дюне).
долгое и нудное вслушавание в детали отбросило на обочину 9038 по замыленности деталей на вч (тут уже придирки к ссовсем мелким нюансам в давно известных фонограммах), даже нет не по замыленности а по шудшей детальности всего вч мелкого.
в итоге АКМ и 9039.
вот меж них сложно придраться , потому как они обе играют одинаково замечательно с той лишь разницей что "как будто" у сабры эквалайзером слегка подняты вч , а у АКМ поняты низы .

но это мое личное мнение , у кого то может сложиться прямо противоположное ))))

А самое забавное. что если не сравнивать в лоб, можно прожить жизнь с одной вертушкой , причем, счастливо. А стоит появиться выбору- прощай сон.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Ну что за демагогия? Необоснованное заявление-вам сравнить не с чем...
Вы сделали какие то выводы лично для себя и я вас в чем то переубеждать не собираюсь .
и филя 1541 из кембридж аудио дак3.
Бедны филя , отдыхал себе на пенсий а вы его в бой кинули 🤣
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Бедны филя , отдыхал себе на пенсий а вы его в бой кинули 🤣
так вот же ...слушал слушал ...лет 20 ..восхищался , думал эталон для меня , а тут пришли китайцы и взяли всех за яйцы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
так вот же ...слушал слушал ...лет 20 ..восхищался , думал эталон для меня , а тут пришли китайцы и взяли всех за яйцы.
Кембридж CD3 я послушал из целого штабеля сидюков первого поколения, ничего в его звуке не напоминало про ТДА1541, от слова ваще, совершенно свой, не похожий ни на что звук . Постный скучный серый, и прочие хвалебные слова . да и сама 1541 чем-то однозначно хуже 1540.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу