Почему почти все гонятся за студийным звуком?

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала
Олег OLD:
"Почему почти все гонятся за студийным звуком, мотивируя это желанием слышать задумку режиссёра, если вся современная музыка сводится так, чтоб приемлемо звучало на большинстве потребительских АС, так называемый коммерческий саунд. есть даже специальные референсы (образцы) для каждого стиля музыки, на которые ориентируется звукорежиссёр с характерной АЧХ и динамическим диапазоном. Даже есть специальное програмное обеспечение, в котором анализируется образец и под него корректируются параметры сводимого трека. а все из за того, что к музыкантам и саундмейкерам предъявляются определённые требования с боку радиостанций и разных лейблов. Так что современная музыка ориентированна именно на бытовые АС."
А кто именно гонится то? Может я сильно отстал от жизни, но судя по миру вокруг меня гонятся сейчас за айфонами, автомобилями и деньгами.
 
есть категория граждан, покупающих студийные мастер-ленты, с которых писан винил, и слушающие эти ленты на катушечных магнитофонах. Лично знаком с одним таким . Только мастера его интересуют, а слушает на венгерском ШТМ студийном, с ламповой схемой.
 
есть категория граждан, покупающих студийные мастер-ленты, с которых писан винил, и слушающие эти ленты на катушечных магнитофонах. Лично знаком с одним таким . Только мастера его интересуют, а слушает на венгерском ШТМ студийном, с ламповой схемой.
Чёрт возьми! Это на сколько же человек себя ограничивает в плане музыкального мира?!
 
дык, этот человек винил знает насквозь, сам приспособился иголки менять в кантилеверах, спиленные, вундер винила. А магнитофон- новая фишка. сам собрал все блоки к нему, теперь слушает ленту. И если с этой ленты писан винил, то вопрос: у какого продукта выше качество звука?
 
. А магнитофон- новая фишка. сам собрал все блоки к нему, теперь слушает ленту. И если с этой ленты писан винил, то вопрос: у какого продукта выше качество звука?
У человека с саксофоном качество выше, чем у мастер-ленты с его записью. Стопудово!
 
на вопрос *кто гонится?*, отвечу - меломаны. по поводу ограничения в музыкальном плане, тоже отвечу - если человека не интересует больше никакая продукция, кроме полюбившейся ранее издаваемых на виниле, значит ему вполне ее хватает. каждый волен получать удовольствие от чего угодно, лишь бы не во вред другим. про себя скажу, что больше слушаю песню, музыкальную составляющую, чем шорохи струн, вдохи, плеск слюны во рту певца и подобные таким нюансы, присущие предпочтениями аудиофилам (хотя, если для них это весомее, то пусть наслаждаются этим на здоровье)
 
у меня появился другой вопрос. в ближнем поле прослушивания (около 40 см от колонок до ушей) сносно звучат даже миниатюрные колоночки, даже такие https://ldsound.club/index.php?threads/kardinalnaja-peredelka-sven-cubic-1-v-oformlenie-orto.157/ (не скажу, чтобы супер, но ничего крамольного), дальше уже каша. теперь наоборот в ближнем поле моя Виктория и тем более S-90 даже с тихой громкостью ну совершенно не звучат, а в маленьком помещении и подавно, зато в большой комнате раскрываются, если отойиюти на несколько метров и включить погромче. вот такая загадка
 
Частично отвечу, что ещё мЕньшие по размеру наушниковые излучатели, приложенные близко к ушам звучат еще более лучше. Воздушная среда она все же имеет свойство затухания.
Кстати, вспомнилось: никто не пробовал 10ГИ включать напрямую к усилителю на малой мощности и прикладывать эти "кирпичики" к ушам? Там даже бас имеется :)
 
Частично отвечу, что ещё мЕньшие по размеру наушниковые излучатели, приложенные близко к ушам звучат еще более лучше.
ну с этим как то понятнее, но вот большие в ближнем поле не звучат, вот интересно
 
ну с этим как то понятнее, но вот большие в ближнем поле не звучат, вот интересно
Ну как не звучат...широкополосники вставленные в уши, то есть наоборот-уши вставленные в большие лапухи-динамики очень таки неплохо звучат. А многополоска вблизи-вы же только какую-то одну полосу выслушиваете и сильно сдвинутую по фазе звуки от других излучателей (динамиков). Мелки полочники, что вы упомянули имеют близкорасположенные центры излучателей-40 см им вполне хватает для слитности звучания. Попробуйте их послушать сантиметров с 3-х. То же ерунда будет.
 
ну с этим как то понятнее, но вот большие в ближнем поле не звучат, вот интересно
разнесены излучатели в пространстве, звук складывается на дистанции, тем большей, чем дальше разнос .
 
У человека с саксофоном качество выше, чем у мастер-ленты с его записью. Стопудово!
вывод: на деньги вместо ленты закупать саксофониста на дом? Или я чего-то упустил логически?
 
вот опростоволосился. я о шириках даже не задумывался. думал в сторону типа нужен кач для большого динамика, а близко с качем слишком громко и будет сливатья
 
Дмитрий, если пришла от меня жалоба, так это только потому что захожу иногда с планшета и при листании страницы она часто оказывается под пальцем и отменить нет возможности, не обращайте внимания. Друзья, прошу извинить, если случайно нажалось
 
Всё верно. Причем, есть подозрение-дешевле будет!
Именно такая мысль возникала в бытность работы на фирме, когда закупленные дико дорогие динамики не окупались достойным звуком. И за эти деньги целый оркестр мог играть каждый день не один год.
 
Дык, верно, как же без гитарного -то перебору сыграть Lily was here

https://cloud.mail.ru/public/N8gz/3GHeVZSvV Это братья, вам про саксофон, настоящий. Алексей Козлов и пианист Дмитрий Илугдин, послушайте суперский звук и чудные мелодии.
 
Друзья в этот вечер у нас по обычаю поют колядки (рождественские песни). Вот и я записал для вас одну из множества https://drive.google.com/open?id=1r0EHs30i_zNC-AmChnhVbiXIcUauR5HY
заранее прошу прощения за возможные ощибки в высоких партиях, потому что все вокальные партии - это мой голос (много раз записывал) а природный мой тембр - баритон, бас. Но зато от чистого сердца
 
Ко мне на праздники приезжал старый друг, однокашник, живет в Тюмени, слушали слошняком один винил, начали с Ободзинского, наша юность..., и Пинк Флойт с Цеппелинами и Папплами, и опять и снова Битлз... Начали часов в 18 вечера, закончили в 4 утра.
И лишний раз скажу, плевать мне на фазы, слушали корр-р и 2-х каскадный, и 3-х каскадный. Главное - МУЗЫКА!
 
Юра, я тебя понимаю. Сам не так давно пошел к другу, он надыбал на ютубе один славный коллектив, Туба Скинни, и мы просидели ночь, слушали ролики и балдели. Tuba Skinny -"Egyptian Ella " -Royal St. 4/12/13 - MORE at DIGITALALEXA channel - YouTube
Зачетный Диксиленд (y) Кстати, Александр Сергеевич, по Вашему ролику вспомнил об одном замечательном проекте Postmodern Jukebox https://www.youtube.com/user/ScottBradleeLovesYa , делают известные песни в разных ретро стилях. гляньте на досуге - там у них посортировано и по стилях и по годах, если ниже страницу прокрутите. может Вам тоже понравится
 
Ох, славные ребятки, никогда раньше не слышал-не видел спасибо вам! Какие молодые и уже джаз поют, фишку поймали, молодцы!
Но есть коллектив, который постарше , чудные песни, чудный вокал, забавный японец за роялем.
Пинк Мартини.
 
Ох, славные ребятки, никогда раньше не слышал-не видел спасибо вам! Какие молодые и уже джаз поют, фишку поймали, молодцы!
Но есть коллектив, который постарше , чудные песни, чудный вокал, забавный японец за роялем.
Пинк Мартини.
я тоже их недавно для себя открыл, слушайте на здоровье! а Пинк Мартини сейчас гляну, пока еще на работу не убежал
 
Видимо, - студийный звук скучен для обычных слушателей. Как то устраивали прослушивания в Омском салоне. На фоне ширпотреба, полочники АЕ звучали неприметно. Хотя звук у них аналитически точный.
 
И при этом, - их задвинули после единственного прослушивания и хозяин салона с гордостью выставил напольники JBL с кривущией частоткой. Но, зато - у них был "неповторимый характер"))
 
а я не назвал бы звук АЕ точным и аналитичным. Скучным- скорее. Хотя, JBL куда большее зло .Редкая пакость, особенно серии 4345 и иже с ними.
Точный звук - у Спендоров. И ачх всем на зависть.
довелось в салоне промерить все что там было, но архив погиб вместе с компом.
 

Статистика форума

Темы
3,365
Сообщения
271,488
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу