Покритикуйте усилитель MoFo!

UZVER

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
8
Здравствуйте покритикуйте достоинства , недостатки.
Схема
AMP.jpg

Схема из pdf файла
Тема на diyaudio
Build This MoFo!
 

Вложения

  • Build This MoFo.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 126
  • Build This MoFo.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 104

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Мне все равно как он звучит , но игнорировать элементарные требования по безопастности нельзя. А у вас при потере контакта токосъемника с проводящем слоем затвор по постоянному току будет висеть в воздухе
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне все равно как он звучит , но игнорировать элементарные требования по безопастности нельзя. А у вас при потере контакта токосъемника с проводящем слоем затвор по постоянному току будет висеть в воздухе
В данной схеме потеря контакта бегунка и подковки не приведет к аварии. Полевик заткнется и все.

Здравствуйте покритикуйте достоинства , недостатки.
Схема
Посмотреть вложение 32889
Схема из pdf файла
Тема на diyaudio
Build This MoFo!
Делал подобное в начале поиска . Самая первая схема , проба сил, когда латералы приобрёл.
звук сперва порадовал, ясный, прозрачный, живой. Позже выслушав резкость и жесткость в звуке на скрипке и трубе, понял, что повторитель не годится для приличного звука. И сложилась в итоге иная схема.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Это почему? По постоянке то?На обрыве .
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Но мое замечание все равно остается в силе.Так делать нельзя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Здравствуйте покритикуйте достоинства , недостатки.
Для начала огласите, как автор темы, ТТХ. Графики надо АЧХ, искажений....
Своё мнение приведите. Свой разбор полётов. Терять время (читая сторонний ресурс) ради чужих хотелок ни кто не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Спасибо Бокареву за ответ.
Давно живу за границей отвык от хамства так что метать бисер перед KSV не буду, да и любое желание общаться пропало.
Админ если можно удалите тему и мой профиль.
Всем мира и добра.
Учтите, дроссель в истоке полевика- штука непростая, несмотря на небольшую индуктивность, представляет из себя тяжелую железяку , намотанную толстым проводом. Можно дроссель заменить резистором, с заметной потерей выходной мощности, повышенным напряжением питания и тепловыделением.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
полный аналог Хьюстона , только вместо кипятильника размером со спичечный коробок стоит дроссель размером с литровую банку , радиатор нужен чудовищный потому как самостабилизацией данный транзистор не обладает .
латералы стали стоить неадекватных денег , при том что их еще и не купить (даже у НИХ) вот и попробовали сбацать то же самое на копеечном "как бы аналоге".работать будет , но емкость в почти 4 нФ ... это чем его качать ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
полный аналог Хьюстона , только вместо кипятильника размером со спичечный коробок стоит дроссель размером с литровую банку , радиатор нужен чудовищный потому как самостабилизацией данный транзистор не обладает .
латералы стали стоить неадекватных денег , при том что их еще и не купить (даже у НИХ) вот и попробовали сбацать то же самое на копеечном "как бы аналоге".работать будет , но емкость в почти 4 нФ ... это чем его качать ?
Дядя Паша, не тронь святое, Хьюстон не при делах. Эта схемка--повторитель, сильно не то.
Омическое дросселя сыграет роль резистора в истоке, устаканит режим и спасет от разогрева.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
просите покритиковать ? пожалуйста : ток в 2-3 а , дроссель мотать проводом в 1.5-2мм , Вы себе этот дроссель вообще представляете ?ориентировочно на ОСМ -1Квт надо мотать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
просите покритиковать ? пожалуйста : ток в 2-3 а , дроссель мотать проводом в 1.5-2мм , Вы себе этот дроссель вообще представляете ?ориентировочно на ОСМ -1Квт надо мотать
А я что говорю? То же и говорю. Это с виду маленькая индуктивность. А по жизни- то, что дядя Паша говорит. Сундук из железа, рельсой мотанный.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Открытый полевик - какая фиг разница, латерал он или вертикал, если работает повторителем.
Во-первых, полуоткрытый, а во-вторых, разница-то есть - это форма сигнала, вольт-амперные характеристики разные, нелинейность разная, порог открывания - разный.
Транзисторы IRFP и им подобные делаются для ключевых каскадов. Для них важны именно ключевые параметры - время переключения, сопротивление в открытом состоянии и т. п. Вы лучше меня знаете, что они делаются не для звука.
У них между состояниями "полностью открыт" - "полностью закрыт", есть, конечно, относительно линейная область, но её линейность никому не нужна.
Относительно того, что "повторитель не звучит", позвольте усомниться: выходные комплементарные и квазикомплементарные двойки-тройки - это почти всегда повторители, "параллельный усилитель Агеева" - тоже повторитель. Фолловер (так пишут те, кто не знает перевода этого слова на русский язык) Чуфолли - тоже повторитель, и он хорошо звучит (не делал из-за чудовищного нагрева, но верю отзывам).
А вот сделать хорошо звучащий усилитель на повторителе из ОДНОГО ключевого полевого транзистора - это вряд ли. Нелинейность такого каскада однозначно будет высокой, всякие стабильности пока не учитываем.
Гордый UZVER ответов так и не дал - он человек первого сорта, заграничный, отвык от чужого хамства, и не замечает своего.
Похоже, он не представляет уровня музыкального сигнала от обычных источников, это не 2 В и даже не 1 В, а по факту, как правило, на уровне 0,25...0,5 В. Пусть повторитель его не уменьшит, пусть. Тогда мощность на выходе будет, пусть (0,5 х 0,5) / 8 = 0,031 Вт...
Поэтому необходим ХОРОШИЙ предусилитель, и надежды на хиендовский усилитель на одном транзисторе превращаются в пыль.
Пусть Бокарёв икает, но повторюсь, его двухтранзисторный усилитель с маломощным биполярным транзистором на входе, лучще в тыщщу раз.
И какой после этого смысл обсуждать вышеприведенную схему без режимов, с неизвестными токами и напряжениями?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Во-первых, полуоткрытый, а во-вторых, разница-то есть - это форма сигнала, вольт-амперные характеристики разные, нелинейность разная, порог открывания - разный.
Транзисторы IRFP и им подобные делаются для ключевых каскадов. Для них важны именно ключевые параметры - время переключения, сопротивление в открытом состоянии и т. п. Вы лучше меня знаете, что они делаются не для звука.
У них между состояниями "полностью открыт" - "полностью закрыт", есть, конечно, относительно линейная область, но её линейность никому не нужна.
Относительно того, что "повторитель не звучит", позвольте усомниться: выходные комплементарные и квазикомплементарные двойки-тройки - это почти всегда повторители, "параллельный усилитель Агеева" - тоже повторитель. Фолловер (так пишут те, кто не знает перевода этого слова на русский язык) Чуфолли - тоже повторитель, и он хорошо звучит (не делал из-за чудовищного нагрева, но верю отзывам).
А вот сделать хорошо звучащий усилитель на повторителе из ОДНОГО ключевого полевого транзистора - это вряд ли. Нелинейность такого каскада однозначно будет высокой, всякие стабильности пока не учитываем.
Гордый UZVER ответов так и не дал - он человек первого сорта, заграничный, отвык от чужого хамства, и не замечает своего.
Похоже, он не представляет уровня музыкального сигнала от обычных источников, это не 2 В и даже не 1 В, а по факту, как правило, на уровне 0,25...0,5 В. Пусть повторитель его не уменьшит, пусть. Тогда мощность на выходе будет, пусть (0,5 х 0,5) / 8 = 0,031 Вт...
Поэтому необходим ХОРОШИЙ предусилитель, и надежды на хиендовский усилитель на одном транзисторе превращаются в пыль.
Пусть Бокарёв икает, но повторюсь, его двухтранзисторный усилитель с маломощным биполярным транзистором на входе, лучще в тыщщу раз.
И какой после этого смысл обсуждать вышеприведенную схему без режимов, с неизвестными токами и напряжениями?
Отговорить новичка от глупости, хотя бы. Тем более, схема не на звуковом латерале ,а на мусорном ирфе.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С год взад повторил почти такой, как у Саши, но с Fairchield FQP50N06, снял с развалов, у них Свх=1200пф, Свых=440пф, сам даже измерял. Сделал с предом на 6н14п, +250в питание, работает
 

Вложения

  • class_A_amp.jpg
    class_A_amp.jpg
    131.3 KB · Просмотры: 151

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
ток в 2-3 а , дроссель мотать проводом в 1.5-2мм , Вы себе этот дроссель вообще представляете ?ориентировочно на ОСМ -1Квт надо мотать
Можно сильно уменьшить размеры введя обмотку размагничивания, после чего, по желанию, легко проверить на звучание двухтакт, поставив второй транзистор.
Мне всегда больше нравился повторитель на выходе (наверное, слух неправильный), и надежней точно.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Легко попробовать на ТС от двухполярного каменного УНЧа

Был бы признателен - какой урон?
На двухобмоточный тр-р нагружаем две схемы, подаем одно или двухполярный сигнал.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я про габариты девайса...
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Я развлекался с подобным лет 20 тому. Тр-ры использовал от трансляционных УНЧей: у-101 и болгарин (габаритная 200-250?) с перекоммутацией и, по необходимости, введении зазора. Проверял одно - двухтакт, Повторитель и усилитель, с трансформатором и без (используя двухобмоточный динамик). Понравился одно-двухтакт безтрансформаторный (нагрузка вместо дросселя, вторая обмотка для размагничивания или противофазного сигнала). Испытуемый был 10 гдш перемотаный 2Х4 Ом, 2Х8 Ом. Оказалось при 1" катушке постоянная рассеиваемая мощность обмотки не более 10 Вт, соответственно ограничена полезная мощность. У меня цель была - ОТЛ лампа. Намотать две идентичные высокоомные катушки мне не удалось даже на МС от 4а32 (зрение присело) и я свернул эксперименты. Транзисторы пробовал разные, понравились доступные тогда BUZ90.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Поясню: обмотка размагничивания по объёму равна рабочей обмотке, так что проще или легче чем с подмагничиванием сделать не получиться. Плюс источник тока. Для транзисторного варианта всё это ещё можно сделать более-менее просто, хоть и хабазисто. Для лампы овчинка точно выделки не стоит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можно сильно уменьшить размеры введя обмотку размагничивания
Много чего можно сделать, проще всего поставить вместо дросселя резистор. Да, это ухудшит качество усилителя, но ведь здесь упор сделан на миксимальную простоту - ОДИН транзистор и "сразу хиенд". Хотят за три копейки получить шедевр и утереть лохам нос.
Не знаю что за новодельный деятель обозвал усилитель "мофо": очередной "тот самый" цы-кисели или рыженький воръ ленькорь? Подобные усилители давно известны (ниже не повторитель, но усиление по напряжению немногим лучше).
1267682446_sch_zca.png

Неудобно уже повторять, не буду называть имя - все и так знают, но один человек взял другой, более подходящий транзистор, быстро понял (вернее - знал с самого начала) что его маловато будет - нужно усиление и с некоторым запасом. Значит УН (усилитель напряжения) на входе.
И ОООС пришлось сделать. Но получил РЕЗУЛЬТАТ.
Схема есть на сайте и не одна, однотактная и двухтактная.
Да, и этот усилитель не на все случаи - малая мощность, много тепла, но это неизбежно для класса А.
Хотите на "вертикальных" полевиках? Пожалуйста.
0007dqr6.gif

Повторитель Чуффоли (всегда путаюсь в его фамилии). Это тот же повторитель, но более совершенный, чем "мо-фо" - в цепи эмиттера не резистор и не дроссель. Добавлена стабилизация по току.
Но ТОК покоя - 3 (ТРИ) АМПЕРА!!! Нюансик, о котором здесь в мофо нет ни слова. Как нет ни слова о питании, это ещё пустячок.
Но главное - это ТОЛЬКО выходной каскад, а не усилитель.
после чего, проверить на звучание двухтакт, поставив второй транзистор.
Не так чтобы совсем всё просто
Наиболее совершенный вариант из этого класа, который есть у меня - усилитель Нельсона Пасса F5.
Только он (из моих усилителей) переигрывает мой фабричный японский усилитель (не скажу какой).
2012.png

Полностью симметричный, только на полевых комплементарных транзисторах, именно усилитель, а не повторитель, без конденсаторов в звуковом тракте, всего две пары тразисторов (двумя штуками обойтись невозможно).
Заявленная автором мощность - 25 Вт в классе А (я не измерял), а для мгновенных пиков до 50 Вт (все вопросы к Нельсону Пассу).
Зачем изобреть кое-какерный веласапед, если всё уже давно готово?
Не скажу, что этот усилитель - "лучше не бывает", но он очень прост, легко настраивается, отлично звучит (нужен соответствующий источник, не телефончег) и хорошие колонки. Это очень бюджетный вариант, особенно сейчас, в первую очередь из-за того, что на выходе транзисторы "третьего сорта".
Минусы. очевидны. Подбор пар транзисторов (советские не годятся совсем), могучие хорошие силовые трансформаторы, хорошие фильтры (не проблема), хорошие (действительно хорошие) радиаторы и лично я ОЧЕНЬ рекомендую даже для них сверхтихоходные вентиляторы,усилитель большой и тяжелый (пушинка и пылинка по сравнению с изделиями Макарова).
Вывод. Всё уже сделано давным-давно и заниматься изобретательством - смешно (Бокарёв со СВОИМ усилителем - исключение подтверждающее правило).
Подобные игрушки типа мо-фо хороши для развлечения, как игрушка (напомню, без хорошего предусилителя он не работает).
Сотни страниц обсуждений этой игрушки? Это для любителей потрепаться. Я не люблю пустой трёп.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Поясню: обмотка размагничивания по объёму равна рабочей обмотке, так что проще или легче чем с подмагничиванием сделать не получиться. Плюс источник тока. Для транзисторного варианта всё это ещё можно сделать более-менее просто, хоть и хабазисто. Для лампы овчинка точно выделки не стоит.
Представьте мостовой УНЧ из первого поста с двухобмоточным общим дросселем, нагрузка в диагональ. Источник тока - источник (-) сигнала. Я проверял с тр-ром, к дросселю требования, думаю, попроще.
Извините, не научился рисовать на компе.

У данного усилителя вариантов - немеряно, опыт начинающему - бесценный.
Отладить схему из подручного материала - легко. Понравилось - прикупи деталей поприличней.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Много чего можно сделать, проще всего поставить вместо дросселя резистор. Да, это ухудшит качество усилителя, но ведь здесь упор сделан на миксимальную простоту - ОДИН транзистор и "сразу хиенд". Хотят за три копейки получить шедевр и утереть лохам нос.
Не знаю что за новодельный деятель обозвал усилитель "мофо": очередной "тот самый" цы-кисели или рыженький воръ ленькорь? Подобные усилители давно известны (ниже не повторитель, но усиление по напряжению немногим лучше).
Посмотреть вложение 32909
Неудобно уже повторять, не буду называть имя - все и так знают, но один человек взял другой, более подходящий транзистор, быстро понял (вернее - знал с самого начала) что его маловато будет - нужно усиление и с некоторым запасом. Значит УН (усилитель напряжения) на входе.
И ОООС пришлось сделать. Но получил РЕЗУЛЬТАТ.
Схема есть на сайте и не одна, однотактная и двухтактная.
Да, и этот усилитель не на все случаи - малая мощность, много тепла, но это неизбежно для класса А.
Хотите на "вертикальных" полевиках? Пожалуйста.
Посмотреть вложение 32911
Повторитель Чуффоли (всегда путаюсь в его фамилии). Это тот же повторитель, но более совершенный, чем "мо-фо" - в цепи эмиттера не резистор и не дроссель. Добавлена стабилизация по току.
Но ТОК покоя - 3 (ТРИ) АМПЕРА!!! Нюансик, о котором здесь в мофо нет ни слова. Как нет ни слова о питании, это ещё пустячок.
Но главное - это ТОЛЬКО выходной каскад, а не усилитель.

Не так чтобы совсем всё просто
Наиболее совершенный вариант из этого класа, который есть у меня - усилитель Нельсона Пасса F5.
Только он (из моих усилителей) переигрывает мой фабричный японский усилитель (не скажу какой).
Посмотреть вложение 32912
Полностью симметричный, только на полевых комплементарных транзисторах, именно усилитель, а не повторитель, без конденсаторов в звуковом тракте, всего две пары тразисторов (двумя штуками обойтись невозможно).
Заявленная автором мощность - 25 Вт в классе А (я не измерял), а для мгновенных пиков до 50 Вт (все вопросы к Нельсону Пассу).
Зачем изобреть кое-какерный веласапед, если всё уже давно готово?
Не скажу, что этот усилитель - "лучше не бывает", но он очень прост, легко настраивается, отлично звучит (нужен соответствующий источник, не телефончег) и хорошие колонки. Это очень бюджетный вариант, особенно сейчас, в первую очередь из-за того, что на выходе транзисторы "третьего сорта".
Минусы. очевидны. Подбор пар транзисторов (советские не годятся совсем), могучие хорошие силовые трансформаторы, хорошие фильтры (не проблема), хорошие (действительно хорошие) радиаторы и лично я ОЧЕНЬ рекомендую даже для них сверхтихоходные вентиляторы,усилитель большой и тяжелый (пушинка и пылинка по сравнению с изделиями Макарова).
Вывод. Всё уже сделано давным-давно и заниматься изобретательством - смешно (Бокарёв со СВОИМ усилителем - исключение подтверждающее правило).
Подобные игрушки типа мо-фо хороши для развлечения, как игрушка (напомню, без хорошего предусилителя он не работает).
Сотни страниц обсуждений этой игрушки? Это для любителей потрепаться. Я не люблю пустой трёп.
Пасс F5 по сути отсимметриченный дяди Сашин . Мне бы комплемантарный нашему 2П903а джифетик- сочинился бы Пасс F5
ПС. Начинал опыты с полевиками тоже со всяких Хьюстонов и Пассов на одиночных транзисторах, ужаснулся результату. Не знаю, кем надо быть, чтобы эту жуть считать высококачественным усилительным каскадом. Мешок с д....м
Бруски свою схему представил, с оос сток-затвор. Все бы ничего, но входное сопротивление её никакое. Смысла в полевике негусто.
2-ваттничек  на латерале   в  А классе.jpg

https://myelectrons.ru/compliant-constant-current-source-tcj/ Здесь вся история сочинения схемы АБ1 , с нуля буквально. Примерно с 13 октября 2017 года сообщения по теме - и дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Наиболее совершенный вариант из этого класа, который есть у меня - усилитель Нельсона Пасса F5.
Только он (из моих усилителей) переигрывает мой фабричный японский усилитель (не скажу какой).
Если самодельный и со своей платой, думаю многим из нас было бы интересно узнать подробности. Если будет настроение.
Как он в сравнении с лампой?

Был период хотел сильно камень скрестить с дроссельной нагрузкой. Даже рассматривал вариант для максимальной индуктивности залить подключенный дроссель раствором тонера в эпоксидке. Был такой совет в интернете.
Но перегорев, осознал что это глупо, тратить огромное количество меди, сил, денег на небольшое улучшение КПД без уверенности получить хоть на слух лучщий результат чем классический с резистивной нагрузкой.
В лампах трансформаторы на своём месте, камни это "другая форма жизни" и к ним нужен свой подход.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пасс F5 по сути отсимметриченный дяди Сашин . Мне бы комплемантарный нашему 2П903а джифетик- сочинился бы Пасс F5
Я ничего плохого сказать не хотел. Использование чужих идей для разработки своих конструкций считаю абсолютно верным и единственно правильным, так делают все люди и фирмы в мире (нередко оказывается, что "это" кто-то придумал раньше, и новый изобретатель об этом даже не знал, ну и что? мы не в патентном бюро).
Помимо комплементарных выходных транзисторов Пасс поставил комплементарные входные. И это для меня оказалось Проблемой, когда хотел собрать этот усилитель сам. Имея несколько десятков КП303 и КП103 я толком так и не смог найти хорошие пары. Кроме того, по паспорту наши транзисторы низковольтные.
Помог мне... наш человек уехавший жить в Австрию, он купил для меня набор с платой и передал через своих родственников мне, до сих пор вспоминаю про него с благодарностью.
К моему изумлению, входные транзисторы оказались действительно комплементарными (я измерял), я с трудом поверил своим глазам.
Конечно, переключательные транзисторы на выходе - недостаток, зато недорого и они доступны.
Увы, советская элементная база накладывала ряд ограничений и не все схемы можно было на них повторить.
Зато симметричное включение позволило резко увеличить мощность. При увеличении напряжения питания в два раза, мощность растёт в 4 раза.
Бруски свою схему представил, с оос сток-затвор. Все бы ничего, но входное сопротивление её никакое.
Посмотреть вложение 32931
Зато идея, схемное решение пригодились.
https://myelectrons.ru/compliant-constant-current-source-tcj/ Здесь вся история сочинения схемы АБ1 , с нуля буквально.
Вижу, почитаю, интересно. Спасибо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я ничего плохого сказать не хотел. Использование чужих идей для разработки своих конструкций считаю абсолютно верным и единственно правильным, так делают все люди и фирмы в мире (нередко оказывается, что "это" кто-то придумал раньше, и новый изобретатель об этом даже не знал, ну и что? мы не в патентном бюро).
Помимо комплементарных выходных транзисторов Пасс поставил комплементарные входные. И это для меня оказалось Проблемой, когда хотел собрать этот усилитель сам. Имея несколько десятков КП303 и КП103 я толком так и не смог найти хорошие пары. Кроме того, по паспорту наши транзисторы низковольтные.
Помог мне... наш человек уехавший жить в Австрию, он купил для меня набор с платой и передал через своих родственников мне, до сих пор вспоминаю про него с благодарностью.
К моему изумлению, входные транзисторы оказались действительно комплементарными (я измерял), я с трудом поверил своим глазам.
Конечно, переключательные транзисторы на выходе - недостаток, зато недорого и они доступны.
Увы, советская элементная база накладывала ряд ограничений и не все схемы можно было на них повторить.
Зато симметричное включение позволило резко увеличить мощность. При увеличении напряжения питания в два раза, мощность растёт в 4 раза.

Зато идея, схемное решение пригодились.

Вижу, почитаю, интересно. Спасибо.
Именно так всё. Наши 103 и 303 ни разу не комплементарные пары. Особенно 103 с их куриными предельными параметрами
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если самодельный и со своей платой, думаю многим из нас было бы интересно узнать подробности.
Думаю, единицам, а не многим. Свою плату я когда-то нарисовал и даже в основном спаял, но до конца не довёл (см. выше).
Деталей мало, монтаж не критичен, поэтому при желании можно собрать самому.
Проблема в ПОЛЕВЫХ транзисторах, они должны быть именно такими и комплементарными по характеристикам. Можно поискать на Али. На память - входных транзисторов одного типа - навалом, другого - есть, но дефицит.
Не делал, но на 100% уверен, что для пробы можно резко уменьшить напряжение питания, скажем до +-15 или даже +-12. Мощность ясно дело, тоже упадет в разы, пропорционально квадрату, но и тепло тоже, и станет ясно: понравится - не понравится, если да, то далее просто увеличить питание, радиаторы и немного подстроить.
У Пасса усиление небольшое, но мне хватало. Чтобы использовать усилитель на всю катушку, надо взять ламповый предусилитель с усилением на глаз примерно 10. Понятно, что ток покоя лучше согласовать с сопротивлением колонок, поэтому 8 ом предпочтительнее.
Как он в сравнении с лампой?
У меня нет хорошего лампового усилителя, есть только на 6Н3П+6П14П. Думаю, одни ламповые усилители будут лучше, другие - хуже.
Этот усилитель подобен JLHood 1969 - минимум деталей, хорошо звучит, прост в настройке.
Недостатки схожи - нагрев, вес, размеры, умеренная мощность, некоторые детали дефицитны.
***
Сергей! Если у Вас есть интерес, поищу фото китайской платы (недостаток - плата двусторонняя), могу поискать свою плату (односторонняя) и не исключаю ошибок - надо проверять.
Остановка будет за полевыми транзисторами (транзисторы термостабилизации почти любые).
хотел сильно камень скрестить с дроссельной нагрузкой.
Но осознал что глупо, тратить силы на небольшое улучшение КПД без уверенности получить результат.
Есть хороший вариант - модный когда-то оконечник Чуффоли (см. выше) добавив к нему ламповый предусилитель.
Вот только он требует ОЧЕНЬ хорошего охлаждения.
Но для пробы опять-таки можно понизить напряжение питания и ток покоя, временно пожертвовав выходной мощностью.
Зато нет особенных дефицитных деталей.
Получится ламповый усилитель с транзисторным выходом класса А без ОООС, с простой настройкой. Я лично не слушал, но жалоб на звук не читал, все жалобы были на то что перегревается и горит.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу