Покритикуйте усилитель MoFo!

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей! Если у Вас есть интерес, поищу фото китайской платы (недостаток - плата двусторонняя), могу поискать свою плату (односторонняя) и не исключаю ошибок - надо проверять.
Остановка будет за полевыми транзисторами (транзисторы термостабилизации почти любые).
Раз с полевиками сложности, тогда не стоит утруждаться. Вряд ли в ближайший год руки дойдут.
Отсутствие конденсаторов в схеме привлекает. А то к электролитам всегда настороженное отношение, мелкие тоже часто сомнения что поставить — б/м, или полипропилен...
Спасибо за сравнение с другими схемами.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю, единицам, а не многим. Свою плату я когда-то нарисовал и даже в основном спаял, но до конца не довёл (см. выше).
Деталей мало, монтаж не критичен, поэтому при желании можно собрать самому.
Проблема в ПОЛЕВЫХ транзисторах, они должны быть именно такими и комплементарными по характеристикам. Можно поискать на Али. На память - входных транзисторов одного типа - навалом, другого - есть, но дефицит.
Не делал, но на 100% уверен, что для пробы можно резко уменьшить напряжение питания, скажем до +-15 или даже +-12. Мощность ясно дело, тоже упадет в разы, пропорционально квадрату, но и тепло тоже, и станет ясно: понравится - не понравится, если да, то далее просто увеличить питание, радиаторы и немного подстроить.
У Пасса усиление небольшое, но мне хватало. Чтобы использовать усилитель на всю катушку, надо взять ламповый предусилитель с усилением на глаз примерно 10. Понятно, что ток покоя лучше согласовать с сопротивлением колонок, поэтому 8 ом предпочтительнее.

У меня нет хорошего лампового усилителя, есть только на 6Н3П+6П14П. Думаю, одни ламповые усилители будут лучше, другие - хуже.
Этот усилитель подобен JLHood 1969 - минимум деталей, хорошо звучит, прост в настройке.
Недостатки схожи - нагрев, вес, размеры, умеренная мощность, некоторые детали дефицитны.
***
Сергей! Если у Вас есть интерес, поищу фото китайской платы (недостаток - плата двусторонняя), могу поискать свою плату (односторонняя) и не исключаю ошибок - надо проверять.
Остановка будет за полевыми транзисторами (транзисторы термостабилизации почти любые).

Есть хороший вариант - модный когда-то оконечник Чуффоли (см. выше) добавив к нему ламповый предусилитель.
Вот только он требует ОЧЕНЬ хорошего охлаждения.
Но для пробы опять-таки можно понизить напряжение питания и ток покоя, временно пожертвовав выходной мощностью.
Зато нет особенных дефицитных деталей.
Получится ламповый усилитель с транзисторным выходом класса А без ОООС, с простой настройкой. Я лично не слушал, но жалоб на звук не читал, все жалобы были на то что перегревается и горит.
Нет ли у вас данных по выходному сопротивлению вашего полевика F5 . Усиление моей схемы АБ1 пришлось понизить до 2-3 именно по причине высокого выходного у одиночного латерала с ООС сток-затвор. В двухтакте было 3.3 Ома.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет ли у вас данных по выходному сопротивлению F5 .
Не измерял, сейчас заниматься этим несколько несподручно - домашние проблемы.
Может быть есть у автора, и есть целые иностранные сайты с обсуждениями этого усилителя. Правда, в подобных случаях искать в них нужную иголку, трудновато.
Усиление моей схемы АБ1 пришлось понизить до 2-3 именно по причине высокого выходного у одиночного латерала с ООС сток-затвор. В двухтакте было 3.3 Ома.
Здесь тоже по схеме усиление =6.
Постараюсь измерить, но не сегодня-завтра.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Есть хороший вариант - модный когда-то оконечник Чуффоли
Было дело, ещё лет 15 назад слушая однотакт на 6п31с захотел попробовать "камни", вот на Чуффоли и остановился. Купил детали и по 4 тиристорных радиатора на канал (через общую пластину с пастой. Но тогда с тором питания не сложилось, плюс я был ну полный валенок в транзисторах, так и не попробовал. Лежат, думаю, у друга те МОСФЕТы. При желании можно и попросить назад, но не вижу смысла. Лучше бокарёвскую схему добью со временем.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Лучше бокарёвскую схему добью со временем.
Согласен, но для этого нужны настоящие "лежачие" транзисторы.
Сегодня на них цена кусачая, да и на подделку нарваться легко.
Транзисторы для Чуффоли дешёвые и доступные, но мороки с ним куда больше.
Вариантов лампового предусилителя много, полагаю, что здесь главное - нагрузочная способность, входная ёмкость у IRFP высокая, надо считать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Только начал мечтать про светлое будущее- латералы на карбиде кремния- так сразу кряк- и обломись.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу