Полуавтомат

Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
351
Реакции
114
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А ещё есть такая зависимость - чем дешевле сварочник, тем качественней должны быть электроды.
Про Esab помню человек писал на форумхаусе " Попробовал ОК46 Esab и появилось ощущение,что в одно мгновение научился варить"
Подделок только много.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
648
Реакции
460
Репутация
23
Предупреждений
6
Качество электродов определяется не лёгкостью работы для новичка,
а качеством сварного шва.
Все эти есабы и прочие МР-3 не более чем игрушки для игрушечной сварки.
Для ответственных конструкций только УОНИ.
Надо поучиться у сварщика, денёк потренироваться и проблем не будет с любым аппаратом.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Качество электродов определяется не лёгкостью работы для новичка,
а качеством сварного шва.
Все эти есабы и прочие МР-3 не более чем игрушки для игрушечной сварки.
Для ответственных конструкций только УОНИ.
Надо поучиться у сварщика, денёк потренироваться и проблем не будет с любым аппаратом.
Тут что, форум сварщиков?
Какие ответственные конструкции в гараже китайским инвертором?
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
486
Реакции
94
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Ну мы же любители так от случая к случаю занимаемся сваркой,вот если постоянно сваркой заниматься то рука набивается.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,284
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Для ответственных конструкций только УОНИ
Я посмотрю как вы железку 1,5 мм УОНИ варить будете. ;) А толстый металл УОНями варить одно удовольствие, они не шлакуют.
Просто я не пойму чего УОНИ выделять. Так же, как и по нержавейке, или чугуну. Просто электроды с другим сплавом, и только.
Аппарат просто надо иметь с высоким напряжением холостого хода и мягкой дугой и будет пофиг каким типом электрода варить
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
351
Реакции
114
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Все эти есабы и прочие МР-3 не более чем игрушки для игрушечной сварки
Чушь сказали. ESAB выпускает так же электроды с основным покрытием, те же УОНИ.
Лишь бы что нибудь ляпнуть с умным видом.

Надо поучиться у сварщика, денёк потренироваться и проблем не будет с любым аппаратом.
А это вообще дичь.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
792
Репутация
49
Страна
Россия
гы..хотел бы я за день научится :)
(брат у меня сварщик 6 разряда..все тонкие работы с титаном ему подсовывают..так я как то спросил, а он как начал вываливать..тут какой металл? какой надо шов, какую прочность..там нюансов..вообщем я сказал "все, замолчи, не надо меня больше учить, а просто без теории свари мне :) )
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
351
Реакции
114
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
гы..хотел бы я за день научится
В свое время (90е годы) на заказ сделал несколько полуавтоматов. Тестили сварщики-жестянщики с сервиса. Корректировали по ходу.
За эталон был Kemppi он и сейчас один из лучших. Более менее нормальный сейчас от $3000.
Да и простых сварочных было сделано несколько штук. Так, что в теме.
Но варил себе систему отопления, помучился конечно, особенно весело варить неповоротные швы.
Это когда труба эафиксированна и до стены пару сантиметров.
Приходится в трубе резать лючок, через него проваривать заднюю стенку, а после лючок заваривать.
Прикольно то же в труднодоступных местах варить гнутым электродом и контролировать через зеркальце.
Вообще повеселился знатно. С учетом того, что ни разу не сварщик.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,284
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На мой взгляд, самое сложное это зеркальце. Операционный шов (через лючок) сложности явной не имеет, главное проварить место перехода с внутреннего на наружный шов.
А ещё с трубами, если опыта мало, важно не лениться выполнять мелкие операции. Например при смене электрода не просто чуток отбить с краю шлак, а зачистить, срезать болгаркой край. Это почти гарантировано уберёт в этом месте поры и шлак.
Ещё народ ленится снимать кромку на толстых стыках и выставлять правильный и ровный зазор. А потом там не проплавилось, а рядом прогорело.. .
Но для сложных условий нужно иметь каплю таланта. Не всем дано варить по воде грязные ржавые старые трубы
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
351
Реакции
114
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Операционный шов (через лючок) сложности явной не имеет
К сожалению имеет. Если что не так, болгаркой шов не подчистишь.
Ну а в принципе даже при некоторой практике и если это делать не лежа на полу и не под потолком, то не особо то и сложно.
Кстати хамелеон конечно хорошо, но очень важна хорошая подсветка. Естественно я говорю не про профессионалов.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,284
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Кстати хамелеон конечно хорошо, но очень важна хорошая подсветка
Это точно. Я себе сразу прикупил прожектор, специально на место сварки направлять.
При ярком свете и не сильно тёмном стекле и без хамелеона видно куда электродом тычешь. Я в первый раз летом на солнышке даже удивился как хорошо видно в том щитке, что с аппаратом дают.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
351
Реакции
114
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А я использовал, что было под рукой, лампы софитные 250w, с зеркальным напылением внутри.
Остались с древних времен, когда мы дискотеку в Москве в Текстильшиках оформляли.
Плохо только, что малейшая капля от сварки на лампу и ей кирдык.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,284
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
306002732_1136536826931158_7504732294606412990_n.jpg.2135e96633231a3b1018f4fa91b600df.jpg
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,672
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу