Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Можно, конечно. Буду параллелить. Посмотрю - отодвинется ли ограничение (наступление искажения синусоиды) в сторону бОльшей выходной мощности.
У тебя сейчас анодное конское, нагрузка наоборот, соответствует совсем иному режиму, малого анодного и большого тока , низкоомной нагрузке.
Спараллелив вторичку, ты можешь получить выигрыш по мощности, раза в полтора -два. При этом выходное понизится до Ома, или меньше, колонка твоя выйдет из согласованного с ней выходного и грустная песня начнется с первого куплета.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Тогда, может следует вернуться на напряжение выходных ламп пониже - в район +320В (сделать два напряжения анодных - для драйвера +420 и для выходных ламп +320)?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Тогда, может следует вернуться на напряжение выходных ламп пониже - в район +320В (сделать два напряжения анодных - для драйвера +420 и для выходных ламп +320)?
Ну и получишь свои полтора ватта.
6П41С в триоде- это 3, 5- 4 ватта . В пушпуле- 7-8. Но нагрузка нужна побольше, 5-7 кил на плечо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я уже пробовал параллелить вторичку этого выходника. Там получается при этом Raa в районе 19 кОм. Бас ухудшается. Возможно - это связано со спецификой моей басовой секции, которой требуется повышенное выходное сопротивление УНЧ.

При высоком анодном напряжении и Raa 5,2 кОм, я имею примерно такую картину для выходной лампы:
1.jpg

нагрузочная линия упирается в горизонталь Ia=0. Думаю, что как раз это ограничение я и вижу на осциллографе. При этом, размах амплитуды на аноде в эту сторону - ок. 134 В.

При анодном напряжении 320В для выходных ламп я могу иметь примерно такую картину:
2.jpg

предполагаю, что ограничения могут наступить примерно одновременно у верхней и нижней полуволны. Также - размах мЕньшей амплитуды полуволны на аноде увеличится - со 134 примерно до 175 В. То есть я сказать хочу - что по моим мыслям получается, что для класса А я при мЕньшем анодном питании выходного каскада и Raa порядка 5,2 кОм - могу получить больше выходную мощность, чем при питании 420В.
Но тут же соглашусь, что увеличение этой мощности будет совсем незначительное. И как бы - смешно, для двухтакта на 6П41С. Люди делают на этих лампах - гораздо бОльшую Pвых (ну, или пишут по крайней мере про это).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Старый анекдот:
— Иванов?
— Здесь!
— Петров?
— Здесь!
— Сидоров?
— Сидоров?!
— Сидоров???!!!
— Ну здесь я…
— А КУДА ТЫ, ДЕНЕШЬСЯ С ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ?!
5ком на плечо, или 4*5=20ком на усилитель
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Хорошо. Тогда попробую запараллелить вторички и измерить выходное сопротивление усилителя (недавно тут рассказывали, как это делать). Моя басовая секция любит, когда выходное сопротивление УНЧ не меньше 5 Ом.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Поскольку в режиме А каждая лампа пушпулла видин половину Raa, то получит по 10к вместо теперешних 2,5к! Как-то для 6П41С чересчур! Разве что на наушники...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У тебя сейчас анодное конское, нагрузка наоборот, соответствует совсем иному режиму, малого анодного и большого тока , низкоомной нагрузке.
Не ради спора, просто попадалось мне мнение что при углублении режима АБ в РР увеличивают анодное и уменьшают нагрузку. Вроде в концертных усилках так сделано. Не знаю, может это ради мощности, а на искажения внимания не обращают.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У Пермяка есть режим А, он и нужен
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Хорошо. Тогда попробую запараллелить вторички и измерить выходное сопротивление усилителя (недавно тут рассказывали, как это делать). Моя басовая секция любит, когда выходное сопротивление УНЧ не меньше 5 Ом.
Получишь нормальную мощность на выходе- докинешь резистор до оптимального на выход усилителя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Напряжение для 2-х такт. каскада взять по максимуму, и Ктр тоже. Примерно так.
Поэтому среди прочих схем фазоинвертора данный вариант проще и с запасом по амплитуде.
Ещё черте когда, в бытность общения на АПе вывел для себя собачью формулу: смещение на сетке выходной лампы умножаем на 8 , получаем питание драйвера. И как-то.....работает.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Запараллелил я вторичку на двух катушках выходного трансформатора. Получил Ктр=49. С радостью обнаружил, что неискажённый сигнал на аноде выходной лампы распростёрся гораздо дальше. Даже экрана осциллографа не хватает, даже с делителем 1/10.
Первой начинает ограничиваться верхняя полуволна, причём - номинал катодного резистора на начало этого ограничения - практически не влияет:
Изменение размера 4.jpg

Нижняя полуволна начинает ограничиваться позже. Катодный резистор влияет на это ограничение - чем меньше Rк, тем раньше наступает ограничение. Но при моих диапазонах Rк (1360 - 1580 Ом) - ограничение нижней полуволны всегда наступает позже, чем у верхней.
Как я понимаю - в моём случае можно уменьшить ток через лампу. Но пока - оставил такой ток расчётный, чтобы на аноде выделялось 18 Вт (примерно).
Изменение размера 3.jpg

при предоставленных выше на фото полуволн синусоиды (начало ограничения верхней полуволны), переменное эффективное напряжение на нагрузке 8 Ом было:
Изменение размера 2.jpg

То есть - я получил ок. 8 Вт мощность. Обрадовался.

Дальше - замерял выходное сопротивление. На нагрузке 8,2 Ома переменное напряжение было 6,45 В, а на нагрузке 17,5 Ома, переменное напряжение составило 6,76 В. Посчитал по формуле и получил, что выходное сопротивление составляет 0,77 Ома.

Полез смотреть спектр. Как-то там неоднозначно всё крутится. В итоге, близко к значению катодного резистора ECC85, при котором максимален размах на анодах драйвера - остановился на таком результате (мощность при этом на выходе была 5,6 Вт:
1.jpg

гармонику на 5 кГц никак не удавалось убрать.

Затем потащил макет слушать. С первых же звуков - понял, что ожидаемого не получил. Разочарование. Звучание чем-то напоминает звук из деревянной бочки.
Таким образом - большие надежды, которые лелеял на этот вариант схемы макета - не сбылись.
Резистор последовательно АС не ставил - так как пока что не приемлю такой вариант. По воспоминаниям - макет по подобной схеме, но с 6Н1П и напряжением питания выходного каскада пониже (+320В), с Raa ок. 5,2 кОм - звучал лучше.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Разочарование. Звучание чем-то напоминает звук из деревянной бочки.
Таким образом - большие надежды, которые лелеял на этот вариант схемы макета - не сбылись.
Резистор последовательно АС не ставил - так как пока что не приемлю такой вариант. По воспоминаниям - макет по подобной схеме, но с 6Н1П и напряжением питания выходного каскада пониже (+320В), с Raa ок. 5,2 кОм - звучал лучше.
Очень интересный результат!

Даже боюсь представить что получится у меня..
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ток покоя 6п41с, напряжение питания, Ra есс85 - подбирать!

Например, у меня есс81, есс85 получалось 24-27ком
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Запараллелил я вторичку на двух катушках выходного трансформатора. Получил Ктр=49. С радостью обнаружил, что неискажённый сигнал на аноде выходной лампы распростёрся гораздо дальше. Даже экрана осциллографа не хватает, даже с делителем 1/10.
Первой начинает ограничиваться верхняя полуволна, причём - номинал катодного резистора на начало этого ограничения - практически не влияет:
Посмотреть вложение 28928
Нижняя полуволна начинает ограничиваться позже. Катодный резистор влияет на это ограничение - чем меньше Rк, тем раньше наступает ограничение. Но при моих диапазонах Rк (1360 - 1580 Ом) - ограничение нижней полуволны всегда наступает позже, чем у верхней.
Как я понимаю - в моём случае можно уменьшить ток через лампу. Но пока - оставил такой ток расчётный, чтобы на аноде выделялось 18 Вт (примерно).
Посмотреть вложение 28929
при предоставленных выше на фото полуволн синусоиды (начало ограничения верхней полуволны), переменное эффективное напряжение на нагрузке 8 Ом было:
Посмотреть вложение 28930
То есть - я получил ок. 8 Вт мощность. Обрадовался.

Дальше - замерял выходное сопротивление. На нагрузке 8,2 Ома переменное напряжение было 6,45 В, а на нагрузке 17,5 Ома, переменное напряжение составило 6,76 В. Посчитал по формуле и получил, что выходное сопротивление составляет 0,77 Ома.

Полез смотреть спектр. Как-то там неоднозначно всё крутится. В итоге, близко к значению катодного резистора ECC85, при котором максимален размах на анодах драйвера - остановился на таком результате (мощность при этом на выходе была 5,6 Вт:
Посмотреть вложение 28931
гармонику на 5 кГц никак не удавалось убрать.

Затем потащил макет слушать. С первых же звуков - понял, что ожидаемого не получил. Разочарование. Звучание чем-то напоминает звук из деревянной бочки.
Таким образом - большие надежды, которые лелеял на этот вариант схемы макета - не сбылись.
Резистор последовательно АС не ставил - так как пока что не приемлю такой вариант. По воспоминаниям - макет по подобной схеме, но с 6Н1П и напряжением питания выходного каскада пониже (+320В), с Raa ок. 5,2 кОм - звучал лучше.
По замерам все ОК. Звук не тот-- понятно, у тебя мид вылез, бас обвален. Отсюда и бочка. Подкинь резистор, это работает, особенно в твоем варианте, заточенном под высокое выходное.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Можно еще емкости с катодов 6П41С убрать, если у драйвера усиления хватит.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если ПОС ввести, можно тонко отрегулировать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Увидел, выходное сопротивление УНЧ не меньше 5 Ом...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
По замерам все ОК. Звук не тот-- понятно, у тебя мид вылез, бас обвален. Отсюда и бочка. Подкинь резистор, это работает, особенно в твоем варианте, заточенном под высокое выходное.
Если я поставлю 5 Ом последовательно с колонкой - то на этом резисторе буду терять почти половину полезной мощности с усилителя. Это как бы, странно на мой взгляд, мягко говоря. Может, всё же лучше вариант увеличить выходное сопротивление - вернувшись к варианту анодного питания выходных ламп 320В, Raa вернуть 5,2 кОм? Скорее всего - мощность на АС будет не меньше, чем в предлагаемом варианте, с резистором 5 Ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Если я поставлю 5 Ом последовательно с колонкой - то на этом резисторе буду терять почти половину полезной мощности с усилителя. Это как бы, странно на мой взгляд, мягко говоря. Может, всё же лучше вариант увеличить выходное сопротивление - вернувшись к варианту анодного питания выходных ламп 320В, Raa вернуть 5,2 кОм? Скорее всего - мощность на АС будет не меньше, чем в предлагаемом варианте, с резистором 5 Ом.
Пробовать надо, предсказать не готов. Тем более. как недавний случай показал, прослушка одного канала вместо двух выдает на редкость пакостный звук. Ничего не понял, отложил до осмысления.
Транзюк включи, сравни напрямую и с резистором, сделай выводы. Не знаю, что ещё присоветовать. Транзюк на басу точно обыграет твои лампы. Остальное пока неважно.
Попробуй УЛ включение, там выходное упрыгает Ом до 7-8 точно.
И последний вариант- закрой дурацкую РР тему нахер. Есть звучащий однотакт- слушай, взрослей, а для рока микросхему из тумбочки достань и радуйся трескотне.
Интересно, сморщился ты бы , слуханув мой 2А3шник, а всякой Нирваны как бы хватает.
Почему-то думаю, что слушал бы с интересом.

Если я поставлю 5 Ом последовательно с колонкой - то на этом резисторе буду терять почти половину полезной мощности с усилителя. Это как бы, странно на мой взгляд, мягко говоря. Может, всё же лучше вариант увеличить выходное сопротивление - вернувшись к варианту анодного питания выходных ламп 320В, Raa вернуть 5,2 кОм? Скорее всего - мощность на АС будет не меньше, чем в предлагаемом варианте, с резистором 5 Ом.
Ты не гадай. Ты попробуй, гадать будем после. А то утонешь в сомнениях, как великий Васисуалий Лоханкин.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Может, действительно, в моём случае звучание завязано с выходным сопротивленем УНЧ. Тот вариант лофтин-селфсплитта, что мне приглянулся по звуку - имел выходное сопротивление 6,1 Ом (согласно моим замерам).
Я, как бы - и раньше знал, что моему басовому ЗЯ нужно чтобы УНЧ имер Rвых порядка 5 Ом. Но я не думал, что это может так значительно влиять на звучание.

Завтра, возможно, к Антону попаду акустику слушать. Он при встрече говорил, что провода между АС и усилителем влияют сильно. Планирую взять свои ширпотребные и сравнить у него, коли получится.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Может, действительно, в моём случае звучание завязано с выходным сопротивленем УНЧ. Тот вариант лофтин-селфсплитта, что мне приглянулся по звуку - имел выходное сопротивление 6,1 Ом (согласно моим замерам).
Я, как бы - и раньше знал, что моему басовому ЗЯ нужно чтобы УНЧ имер Rвых порядка 5 Ом. Но я не думал, что это может так значительно влиять на звучание.
Выходное сопротивление для звучания акустики с особенностями значит очень много. А у Вас акустика явно с особенностями, если требуется повышенное выходное сопротивление.
Я это тоже проходил. Приходилось двухполосное усиление применять. А это тоже отдельная тема, не всегда простая.
У меня на СЧ-ВЧ работал усилитель на 2А3, а на НЧ покемон на ГУ50 с выходным сопротивлением 20 Ом. В покемоне очень удобно регулировать выходное сопротивление изменением соотношения резисторов обратной связи. Фильтры понятно в усилителе.
Завтра, возможно, к Антону попаду акустику слушать. Он при встрече говорил, что провода между АС и усилителем влияют сильно. Планирую взять свои ширпотребные и сравнить у него, коли получится.
Проводами, думаю, занимаются когда всё остальное хорошо.

А я могу похвастаться предварительными результатами испытания РР выходного трансформатора.
Усилителя ещё нет, поэтому сигнал подан на трансформатор с генератора через резистор 2 кОма.
На частоте 10 Гц завала не видно. На частоте 22 кГц имеем - 1 дБ, на 44 кГц - 3 дБ.
По идее и в усилителе полоса будет похожа. Мне хватит. Как появится свободное время намотаю второй такой же.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Может, действительно, в моём случае звучание завязано с выходным сопротивленем УНЧ. Тот вариант лофтин-селфсплитта, что мне приглянулся по звуку - имел выходное сопротивление 6,1 Ом (согласно моим замерам).
Я, как бы - и раньше знал, что моему басовому ЗЯ нужно чтобы УНЧ имер Rвых порядка 5 Ом. Но я не думал, что это может так значительно влиять на звучание.

Завтра, возможно, к Антону попаду акустику слушать. Он при встрече говорил, что провода между АС и усилителем влияют сильно. Планирую взять свои ширпотребные и сравнить у него, коли получится.
Можешь не верить, но с новыми трансами от АИ мои колонки стали подгуживать, думал, что брежу.
А на днях выходное измерил- там 1, 8 Ома. Это вместо 1, 2 у пары таких же трансов этой же фирмы, тоже на 2а3. 0,6 Ома разница- и приехали. А у тебя колонки заточены по конкретное выходное. поэтому первое измерение должно быть Rвых.

Выходное сопротивление для звучания акустики с особенностями значит очень много. А у Вас акустика явно с особенностями, если требуется повышенное выходное сопротивление.
Я это тоже проходил. Приходилось двухполосное усиление применять. А это тоже отдельная тема, не всегда простая.
У меня на СЧ-ВЧ работал усилитель на 2А3, а на НЧ покемон на ГУ50 с выходным сопротивлением 20 Ом. В покемоне очень удобно регулировать выходное сопротивление изменением соотношения резисторов обратной связи. Фильтры понятно в усилителе.

Проводами, думаю, занимаются когда всё остальное хорошо.

А я могу похвастаться предварительными результатами испытания РР выходного трансформатора.
Усилителя ещё нет, поэтому сигнал подан на трансформатор с генератора через резистор 2 кОма.
На частоте 10 Гц завала не видно. На частоте 22 кГц имеем - 1 дБ, на 44 кГц - 3 дБ.
По идее и в усилителе полоса будет похожа. Мне хватит. Как появится свободное время намотаю второй такой же.
Читал статейку, там на синусе и меандре прогнали через измерилку кучку самых известных выходных трансов, не особо дорогих, Танго, Тамура, Хасимото, Лундал и что-то ещё.
И если на синусе что-то как-то, то на меандре обвалялись дружно все. особенно Танго XE-10, С его 9 Генрями неудивительно.
 

Дундуков

3 ранг
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
14
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Омск
Имя
Иван
За Танго много денег просят. Неужели так плох?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,092
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу