Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Получил посылку от Александра Бокарёва. Подарок. Лампочки, насколько я понял - для применения в качестве драйверных для SE на 6С4С. Попробовать, послушать. И межкаскадные конденсаторы, по всей видимости. Ещё в посылке были угощения для детей. Александру - огромное спасибо!
Я начал в этот заход с "что бы такое поделать с усилителем". И вдруг резко и неожиданно - перепахал фильтра АС. Спасибо Николаю за уделённое внимание. Не знаю, когда дойдёт. И дойдёт ли до подаренных лампочек. Но, думаю, - как минимум, попробовать стОит. Потом.
1.jpg


Подключил басовую секцию через PP усилитель, а СЧ/ВЧ - через SE. В басовой секции внутри - свой пассивный фильтр.
Заснял микрофоном АЧХ. Старался - в тех же местах, как снимал от одного УНЧ на всю АС
1.png

2.png

я ничего в графиках не увидел. Может кто-то увидит.
На всякий случай, расположил микрофон в месте наиболее частых моих ушей при прослушке. И тоже заснял:
3.png

Замерил выходное сопротивление усилителей (как умею). Подал 1 кГц на вход. На выходе подключал резисторы.

Для PP. На 7,5 Ом - 1,65В. На 16,6 Ом - 2,09В. Rвых=(2,09-1,65)/(1,65/7,5-2,09/16,6)=0,44/(0,22-0,126)=4,7 Ом

Для SE. На 7,5 Ом - 1,71В. На 16,6 Ом - 1,95В. Rвых=(1,95-1,71)/(1,71/7,5-1,95/16,6)=0,24/(0,228-0,1175)=2,2 Ом

Что могу сказать по звучанию. Да, действительно - PP на басовую секцию в биампе - добавляет бас. Он становится таким рокочущим, более монументальным. Но вместе с тем, при переходе от SE на всю АС к этому биампу - что-то в музыке теряется. Скажем так: моё "Вау!" при запуске SE на всю АС после корректировки фильтров - было гораздо больше по размерам, чем при переходе сегодня с одного усилителя SE на биамп.
Почему-то немного падает разборчивость голоса в нижнем регистре при переходе с SE на биамп. Появляется что-то похожее на небольшое эхо. Описать могу так: когда SE на всю АС - голос басистого мужика воспринимается - как в тихой студии, как задуманно. А когда работает биамп - как будто мужика поместили в небольшую комнату, отделанную кафелем.
Я - за присадку зоны 300...600 изменением ФНЧ. Это лучше решать по факту, когда будет настраиваться басовое звено на РР с другим Rвых.
Насколько я понимаю - с фильтром ФНЧ басовой секции (пассивные в АС) так просто не поиграешься. Катушка там и так - большая по размерам и дорогая по меди. В этом смысле - наверное проще пытаться сделать фильтр на входе PP УНЧ. Вопрос такой, Николай: если предположить, что действительно, как Вы выразились - есть провал вокруг частоты резонанса системы басовик-ящик, в районе 45 Гц - то Вы можете мне подсказать, что в этой ситуации полезного для звука можно сделать? Допустим, имея возможность выделить отдельный УНЧ на басовую полосу? Как Вы видите?
Я подумал - может и правда, 300...600 Гц как бы перебивают более низкий бас.
Для фундаментальности баса я бы попробовал в ФНЧ цепочку 10 Ом+30 мкФ, чтобы изменить соотношение НЧ и мидбаса.
10 Ом+30 мкФ - уменьшат по отдаче диапазон 300...600 Гц у басовой секции?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подключил басовую секцию через PP усилитель, а СЧ/ВЧ - через SE. В басовой секции внутри - свой пассивный фильтр.
Заснял микрофоном АЧХ. Старался - в тех же местах, как снимал от одного УНЧ на всю АС
Посмотреть вложение 81558
Посмотреть вложение 81559
я ничего в графиках не увидел. Может кто-то увидит.
Я вижу. Это - вторая АС, уровень опять очень слабый, НЧ помехи на первом графике ниже 20 Гц по уровню -10дБ от среднего - конечно, разницы не видно.
На всякий случай, расположил микрофон в месте наиболее частых моих ушей при прослушке. И тоже заснял:
Посмотреть вложение 81561
Очень полезный график, показывающий, что и первая, и вторая АС, совместно с комнатой, имеют четкий акцент на 300 Гц.
Замерил выходное сопротивление усилителей (как умею). Подал 1 кГц на вход. На выходе подключал резисторы.

Для PP. На 7,5 Ом - 1,65В. На 16,6 Ом - 2,09В. Rвых=(2,09-1,65)/(1,65/7,5-2,09/16,6)=0,44/(0,22-0,126)=4,7 Ом

Для SE. На 7,5 Ом - 1,71В. На 16,6 Ом - 1,95В. Rвых=(1,95-1,71)/(1,71/7,5-1,95/16,6)=0,24/(0,228-0,1175)=2,2 Ом
Сделайте проще и точнее. Замерьте без нагрузки и с нагрузкой 4 Ома, на частоте 50 Гц - там, где это важно.
Что могу сказать по звучанию. Да, действительно - PP на басовую секцию в биампе - добавляет бас. Он становится таким рокочущим, более монументальным. Но вместе с тем, при переходе от SE на всю АС к этому биампу - что-то в музыке теряется. Скажем так: моё "Вау!" при запуске SE на всю АС после корректировки фильтров - было гораздо больше по размерам, чем при переходе сегодня с одного усилителя SE на биамп.
Почему-то немного падает разборчивость голоса в нижнем регистре при переходе с SE на биамп. Появляется что-то похожее на небольшое эхо. Описать могу так: когда SE на всю АС - голос басистого мужика воспринимается - как в тихой студии, как задуманно. А когда работает биамп - как будто мужика поместили в небольшую комнату, отделанную кафелем.
Увеличилась добротность - увеличилась отсебятина НЧ динамика. Басовитый голос выводит подвижку из равновесия, голос - сильно нестационарный процесс. После каждого выведения из равновесия дин изменяет форму сигнала (голоса). За многабаса, добытого добротностью, приходится платить.
Насколько я понимаю - с фильтром ФНЧ басовой секции (пассивные в АС) так просто не поиграешься. Катушка там и так - большая по размерам и дорогая по меди. В этом смысле - наверное проще пытаться сделать фильтр на входе PP УНЧ.
Конечно.
Вопрос такой, Николай: если предположить, что действительно, как Вы выразились - есть провал вокруг частоты резонанса системы басовик-ящик, в районе 45 Гц - то Вы можете мне подсказать, что в этой ситуации полезного для звука можно сделать? Допустим, имея возможность выделить отдельный УНЧ на басовую полосу? Как Вы видите?
Комната... А отдельный НЧ блок с РР получается автоматом. Или Вы о сабвуфере?
Я подумал - может и правда, 300...600 Гц как бы перебивают более низкий бас.
Пока это главная придирка к АЧХ с трех метров. Вторая - таки провал 3 кГц черезщур.
10 Ом+30 мкФ - уменьшат по отдаче диапазон 300...600 Гц у басовой секции?
Да. Можно и дальше идти в этом направлении, при 6,5 Ом Бэймы 10 Ом+30 мкФ даже мягче, чем Цобель, то есть, легче первого порядка на слух.
Кстати, а где Вы ходите, что комната даёт провал 45 Гц? Посередине? Нарисуйте план кибитки, плиз.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Я вижу. Это - вторая АС, уровень опять очень слабый, НЧ помехи на первом графике ниже 20 Гц по уровню -10дБ от среднего - конечно, разницы не видно.

Очень полезный график, показывающий, что и первая, и вторая АС, совместно с комнатой, имеют четкий акцент на 300 Гц.
Это всё - была та же АС. Первая. Левая. Только - басовая часть на этих графиках - работает от PP усилителя (биамп).
Комната... А отдельный НЧ блок с РР получается автоматом. Или Вы о сабвуфере?
Комнату изменять не готов. Сабвуфер - не рассматриваю. Отдельный НЧ блок - я называю "биамп". Т.е. отдельный усилитель на басовую секцию - в моём понятии то же что и "биамп".
Пока это главная придирка к АЧХ с трех метров. Вторая - таки провал 3 кГц черезщур.
Предлагаю разобраться со второй придиркой (чтобы всё же считать СЧ/ВЧ - завершённой). Вы написали ранее:
Есть мысль подтянуть 4 кГц, два способа. Первый: несколько мкФ в параллель СЧ динамику для довернуть фазу на стыке и получить +6дБ вместо +3дБ. Второй: перейти на 3-й порядок ФВЧ, который тоже довернёт фазу на стыке и позволит получить перегиб АЧХ на частоте 3...4 кГц. Оба варианта можно протестировать на слух и оба увеличивают крутизну соответственных скатов.
это про решение проблемы "провал 3кГц черезщур"? Если других вариантов нет - то я выбрал бы "несколько мкФ в параллель СЧ динамику". Планирую пробовать. Основной критерий результата - теперь мерить микрофоном суммарную АЧХ на расстоянии 3 м в зоне прослушки? Или - опять, вблизи, на 1 м надо измерять?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Обратите внимание на тему #299 и до конца.
Это всё - была та же АС. Первая. Левая. Только - басовая часть на этих графиках - работает от PP усилителя (биамп).
Опа. Не признал левую.
Комнату изменять не готов. Сабвуфер - не рассматриваю. Отдельный НЧ блок - я называю "биамп". Т.е. отдельный усилитель на басовую секцию - в моём понятии то же что и "биамп".
Принято. Тогда или SE с усилением фильтрации 300 Гц в ФНЧ, или биампинг с РР, но с регулировкой выходного сопротивления заново (на слух?) и с фильтрацией до РР. Выбрасывание катушки ФНЧ уже уменьшит добротность, вдруг схему РР и трогать не придется.
я выбрал бы "несколько мкФ в параллель СЧ динамику". Планирую пробовать. Основной критерий результата - теперь мерить микрофоном суммарную АЧХ на расстоянии 3 м в зоне прослушки? Или - опять, вблизи, на 1 м надо измерять?
ОК, я тоже - за. К сожалению, нет симулятора под рукой, я бы сказал гораздо точнее, что и куда. Пока пробуйте 4 мкФ в параллель СЧ, с 1 метра, верхний стык, без НЧ. Ещё есть вариант: RC-цепочка ПЕРЕД 5,1 Ом на землю. Ею можно хоть горб 3 кГц выдуть ))) Хотите - попробуйте 4 Ома+4 мкФ ПЕРЕД 5,1 Ома.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Принято. Тогда или SE с усилением фильтрации 300 Гц в ФНЧ,
А что - есть возможность, грубо говоря, - достичь с SE такого же результата по "фундаментальному басу", как и с вариантом перехода на биамп, где на НЧ будет работать PP?
При варианте "SE с усилением фильтрации 300 Гц в ФНЧ" - скорее всего, придётся ещё больше "душить" ВЧ и СЧ динамики, я верно понимаю?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
микрофоном "АЧХ в зоне прослушки" - я мерил чуть поближе к АС. Метра 2 - 2,5 до АС, навскидку... провод не дотягивал.
Так нечестно. Там же другие стоячки, однозначно.
А что - есть возможность, грубо говоря, - достичь с SE такого же результата по "фундаментальному басу", как и с вариантом перехода на биамп, где на НЧ будет работать PP?
Возможно.
При варианте "SE с усилением фильтрации 300 Гц в ФНЧ" - скорее всего, придётся ещё больше "душить" ВЧ и СЧ динамики, я верно понимаю?
Нет. СЧ уже придавлены. ВЧ не маскируют НЧ, а мидбас - может. Если тональный баланс поедет вверх - снимем 1...2дБ ВЧ гасилкой.
При биампинге УМ СЧ/ВЧ будет работать (с другим фильтром, с минимальными гасящими резисторами) с меньшей мощностью и более узкой полосой, что для ламповика, сами понимаете...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Так нечестно. Там же другие стоячки, однозначно.
Я вообще не понимаю вот этого вот момента! Я во время прослушивания - занимаюсь различными делами - заправляю постель, мою посуду в смежном помещении, кушаю за столом, валяюсь на диване... мне надо чтобы во всём объеме помещения, в среднем, была бы более-менее АЧХ. Я не готов смиряться с тем, что играть нормально - будет только в одной точке.
и начинать это проверять - надо с установки 10 Ом+30 мкФ вместо 16 Ом+20 мкФ? Или как-то по-другому? Я хочу это выяснить - какого баса можно достичь с моими АС и с моим SE. Это вообще-то, для меня, интереснее чем вариант "биамп". Весь вопрос в том - насколько сложно выяснять это самое "возможно" ли. Нужен - наиболее вероятно приведущий к успеху путь. Я тут - лишь могу рассчитывать на подсказки от вас. Ранее - я как бы закрыл эту тему. Остановился - что для баса нужен другой УНЧ (в частности - копал в сторону увеличения Rвых). Но с таким хорошим результатом по СЧ/ВЧ, удалённо - просто выполняя предложения Николая - я достиг таких хороших результатов. Что теперь уже готов поверить, что подобным образом (по пдсказкам) - можно найти такой путь, при котором и от SE получу хороший бас. И от имеющегося SE. От которого - мне так нравится середина.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вообще не понимаю вот этого вот момента! Я во время прослушивания - занимаюсь различными делами - заправляю постель, мою посуду в смежном помещении, кушаю за столом, валяюсь на диване... мне надо чтобы во всём объеме помещения, в среднем, была бы более-менее АЧХ. Я не готов смиряться с тем, что играть нормально - будет только в одной точке.
Тогда проинтегрируйте произведение дельта времени*дельта внимания к музыке по времени, при всех Ваших занятиях, и дайте ответ: малабаса? А более-менее нормальная АЧХ кругом - наушники без провода... АС - для давления на тело, подзвучка. Когда-то так слушал ТДС-16 (они не герметичные) и пару 35АС-028.
и начинать это проверять - надо с установки 10 Ом+30 мкФ вместо 16 Ом+20 мкФ? Или как-то по-другому? Я хочу это выяснить - какого баса можно достичь с моими АС и с моим SE.
Можно:
- садить мидбас и корректировать (при необходимости) ВЧ;
- добавить резистор последовательно с катухой ФНЧ и садить СЧ и ВЧ;
- сделать коррекцию по входу SE для поднять весь бас на 3...4 дБ.
Все три варианта, в порядке нарастания, уменьшают перегрузочную способность УМ: неискаженный уровень всей полосы, кроме НЧ, падает. Это - экстенсивный метод.
Варианты 2 и 3 - различны по звучанию. Резистор последовательно с ФНЧ увеличивает добротность, а коррекция по входу больше эквивалентна снижению резонансной частоты и повышению добротности одновременно.
Это вообще-то, для меня, интереснее чем вариант "биамп".
Ну и зря. Биамп - интенсивный метод. Оба усилителя разгружены по полосе, СЧ/ВЧ - плюс и по уровню. Меньше все виды искажений.
Весь вопрос в том - насколько сложно выяснять это самое "возможно" ли
Проще всего играться с тем, что есть: изменять пассивный фильтр. Очень просто поставить коррекцию по входу, но пропорционально подъему НЧ садится максимальный уровень остального (или же НЧ будут в перегрузе). Биамп самый сложный, но обещает больше всего плюшек.
Сделайте тонкомпенсацию по НЧ, это - очень полезная фича в Вашем случае.
Да, вытягивание 3...4 кГц тоже потянет одеяло на себя, мидбас будет меньше превалировать, НЧ надо будет на 1дБ больше... Хвилософия.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
... и дайте ответ: малабаса?
Я бы сказал - что это выражение не подходящее. Баса - не мало. Его даже много. Причём - и с SE и с PP. Просто, сам этот бас - он бывает "кашей". Ну, то есть - слухом трудно выделить, где бас-бочка, где электрогитара на низких частотах, а где просто спецэффекты. А бывает - что такое различие на слух становится проще. Это я называю - отсутствие "каши", появление драйва в низкочастотной области. По сути - разборчивость на басу.
Ранее - я как бы закрыл эту тему. Остановился - что для баса нужен другой УНЧ (в частности - копал в сторону увеличения Rвых). Но с таким хорошим результатом по СЧ/ВЧ, удалённо - просто выполняя предложения Николая - я достиг таких хороших результатов. Что теперь уже готов поверить, что подобным образом (по пдсказкам) - можно найти такой путь, при котором и от SE получу хороший бас. И от имеющегося SE. От которого - мне так нравится середина.
Другими словами, я вот что хотел сказать. Николай, проведите меня по пути улучшения разборчивости на нижнем басе. SE - так SE. Биамп - так биамп. Как это бы сделали Вы. Но с учётом тех трудностей что есть (удалённость, вынужденность всё разжёвывать, наличие деталей и умения). Пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Баса - не мало. Его даже много.
Что могу сказать по звучанию. Да, действительно - PP на басовую секцию в биампе - добавляет бас. Он становится таким рокочущим, более монументальным.
То есть, монументальность - не главное, а проблема - в том, что
сам этот бас - он бывает "кашей". Ну, то есть - слухом трудно выделить, где бас-бочка, где электрогитара на низких частотах, а где просто спецэффекты.
Дядя Пётр, это - работа комнаты. Там, где многабаса, там и стоячая волна в полную силу. Скажу наперёд: динамика изменения уровня на частоте основного резонанса комнаты, по моим прикидкам, эквивалентна пяти (5!) единицам добротности электрического фильтра, а первого кратного резонанса - и того больше. Все ЗЯ, ОЯ с добротностями больше 1 и даже ФИ с его медленной раскачкой залипают. Гудит комната. Медленно нарастает уровень на частоте стоячей волны и медленно спадает. С расположением АС под стенкой в углу бороться со стоячками очень тяжело, а по всей комнате - невозможно ни в теории, ни практически. То, что мы можем сделать для всех локаций - чтобы добротность самих динамиков и фильтров в АС не была настолько высокой, что их "релакс" накладывал бы свой (одинаковый!) отпечаток на каждый всплеск сигнала.
А бывает - что такое различие на слух становится проще. Это я называю - отсутствие "каши", появление драйва в низкочастотной области. По сути - разборчивость на басу.
Попали в точку, где влияние стоячих волн слабое.
Короче, за бас увеличением выходного сопротивления - не боремся, скорее, наоборот. Какое сопротивление катушки ФНЧ?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
То есть, монументальность - не главное, а проблема - в том, что
Согласен. Определения словестные восприятия баса - достоверные дать не могу. Попытки охарактеризовать словами - не отражают реальности. Скажу так: разборчивость и хорошая прорисовка звуковых частот на музыкальном материале в районе 50-60 Гц - это то к чему стремлюсь и то что я попытался охарактеризовать словом как "монументальность". Не подходяще.
Дядя Пётр, это - работа комнаты. Там, где многабаса, там и стоячая волна в полную силу.
Я наблюдаю, что в одной и той же комнате, при различных манипуляциях (другие УНЧ) - звучание в басовом регистре всё же меняется. То есть - мне кажется, несмотря на комнату (хотя я и понимаю, что это корень проблемы) - бас можно регулировать. С имеющимися басовыми секциями. В имеющейся комнате.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я наблюдаю, что в одной и той же комнате, при различных манипуляциях (другие УНЧ) - звучание в басовом регистре всё же меняется. То есть - мне кажется, несмотря на комнату (хотя я и понимаю, что это корень проблемы) - бас можно регулировать. С имеющимися басовыми секциями. В имеющейся комнате.
От нас зависит отдать в излучение сигнал без отсебятины. С комнатой бороться в Вашем случае невозможно.
С другой стороны. с РР Вам бас понравился больше (?), хотя он должен был быть более размазанным. Всё сложно.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Какое сопротивление катушки ФНЧ?
Примерно 0,6 Ом. Точнее не могу. Известно, что провод диаметром 1,8 мм (по лаку) известно, что 3 мГн и известно, что расчёт делал в такой программке, только в этом расчёте диаметр провода поменьше:
1.jpg

С другой стороны. с РР Вам бас понравился больше (?), хотя он должен был быть более размазанным. Всё сложно.
"Размазанность баса" измерить невозможно (подручным, простым способом)?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Примерно 0,6 Ом. Точнее не могу. Известно, что провод диаметром 1,8 мм (по лаку) известно, что 3 мГн и известно, что расчёт делал в такой программке, только в этом расчёте диаметр поменьше:
Посмотреть вложение 81578

"Размазанность баса" измерить невозможно (подручным, простым способом)?
То есть, SE+катушка=2,8 Ом, а РР-катушка=4,7 (если фильтр перед РР) При 6,5 Ом Бэймы разница в электрической добротности (6,5+2,8)/(6,5+4,7)=0,83, или 17%, или всего +1,2дБ на частоте резонанса. С катушкой ФНЧ соответственно +2дБ.
Размазанность можно увидеть на осциллографе, резко оборвав синусоиду. Хата даст реверберацию, а динамик - свой переходной процесс. Нам подвластно второе.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
С другой стороны. с РР Вам бас понравился больше (?), хотя он должен был быть более размазанным. Всё сложно.
Скажем так: было выявлено, что уменьшение Ктр (коэффициента трансформации) выходного трансформатора - повышает разборчивость на басу. Это не связано с тем PP это или SE. Это уже дальнейшие домыслы привели к тому, что нужно повышенное выходное сопротивление - как анализ того, на что вляяет уменьшение Ктр. Может, влияние оказывает некий другой эффект понижения Ктр (не Rвых), как например - увеличение дельта тока на дельту напряжения выходной лампы (хотя, это, наверное, и есть взаимосвязь с Rвых). Не хватает знаний для анализа.
Так же в сторону положительного влияния Rвых говорят (предположительно) результаты моих опытов, где ставился резистор последовательно динамику между УНЧ и АС:
1.jpg
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Измерьте выходное, как я просил выше, на 50 Гц. Зачем нам в басовой секции значение на 1 кГц.
Ваше предложение по измерению - предполагает, что ламповый УНЧ будет нагружен без сопротивления. Мне говорили - ламповый УНЧ без нагрузки включать нельзя. Возникают большие напряжения в выходном трансформаторе, способные пробить изоляцию.
Все ЗЯ, ОЯ с добротностями больше 1 и даже ФИ с его медленной раскачкой залипают. Гудит комната. Медленно нарастает уровень на частоте стоячей волны и медленно спадает. С расположением АС под стенкой в углу бороться со стоячками очень тяжело, а по всей комнате - невозможно ни в теории, ни практически. То, что мы можем сделать для всех локаций - чтобы добротность самих динамиков и фильтров в АС не была настолько высокой, что их "релакс" накладывал бы свой (одинаковый!) отпечаток на каждый всплеск сигнала.
Я не понимаю, что там про добротность... но в моём случае - добротность не завышена (больше 1) а наоборот занижена (добротность динамик+ящик - меньше оптимальной для ЗЯ. Динамик - низкодобротный
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы нагружали УМ на частоте 6,5 кГц на 40 Ом, и он выжил ))) Грузите на 4 и на 16 Ом, убыдыла.
Я не понимаю, что там про добротность... но в моём случае - добротность не завышена (больше 1) а наоборот занижена (добротность динамик+ящик - меньше оптимальной для ЗЯ. Динамик - низкодобротный
Значит, ВСЕ гулы зависят от конкретного положения в комнате. Миссия невыполнима.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Садить мидбас - каким способом следует? (я извиняюсь, если это уже было и я не понял. "10 Ом+30 мкФ"- оно, или это другое?)
Ну да, минимальные затраты (не считая времени) в варианте SE - убрать горбик 300 Гц изменением номиналов цепочки в параллель НЧ динамику. Но мы вроде сошлись на том, что "НЧ у меня даже много", тогда зачем провал СЧ от 1 до 4 кГц нужен??? Может, надо выровнять зону СЧ, чтобы стоячие волны комнаты не так были заметны? Надо определиться.
Тут резонанс на частоте 58 Гц. Это какая-то другая АС?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Но мы вроде сошлись на том, что "НЧ у меня даже много", тогда зачем провал СЧ от 1 до 4 кГц нужен??? Может, надо выровнять зону СЧ, чтобы стоячие волны комнаты не так были заметны? Надо определиться.
Не знаю ответа. Настраивал Александр Бокарёв. Он даже - слушал розовый шум и по нему на слух - определял, что музыка будет звучать хорошо. Кроме того - АС стояли по-другому и в другом помещении (размеры). Настройка НЧ фильтра - осталась с того времени.
Я готов попробовать сделать (под Вашим руководством) и послушать любой из этих двух вариантов. За увеличенную отдачу басовика на НЧ я не цепляюсь. Если есть мнение, что следует поднять полку СЧ - то надо это пробовать.
Тут резонанс на частоте 58 Гц. Это какая-то другая АС?
Это - в другом закрытом ящике. Тот же басовик Бейма, но в закрытом ящике, меньшего объёма.
Пока пробуйте 4 мкФ в параллель СЧ, с 1 метра, верхний стык, без НЧ
Попробовал. Нашлось 3,5 мкФ. Схема:
1.jpg

АЧХ на расстоянии 1 м, СЧ/ВЧ секция, по высоте - между осями СЧ и ВЧ:
1.png

этот же вариант, на расстоянии 3 м от АС, на высоте ушей стоя, три полосы:
2.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не знаю ответа. Настраивал Александр Бокарёв. Он даже - слушал розовый шум и по нему на слух - определял, что музыка будет звучать хорошо. Кроме того - АС стояли по-другому и в другом помещении (размеры). Настройка НЧ фильтра - осталась с того времени.
Ну а сейчас Вам нравится? может, не трогать?
Я готов попробовать сделать (под Вашим руководством) и послушать любой из этих двух вариантов.
+
За увеличенную отдачу басовика на НЧ я не цепляюсь. Если есть мнение, что следует поднять полку СЧ - то надо это пробовать.
Это как Вам на слух кажется! Но пока
этот же вариант, на расстоянии 3 м от АС, на высоте ушей стоя, три полосы:
Посмотреть вложение 81617
- наблюдаем один мидбас (так кажется). Вы слушаете издалека, поэтому реверберация набрасывает своего. Если её отнять, будет примерно вот так
рев.png

Вам решать, что с этим делать или не делать. И вот мы делаем:
Попробовал. Нашлось 3,5 мкФ. Схема:
Посмотреть вложение 81615
АЧХ на расстоянии 1 м, СЧ/ВЧ секция, по высоте - между осями СЧ и ВЧ:
Посмотреть вложение 81616
Явно лучше, и ближе к правой АС. На стыке имеем +5дБ, хорошо! Но мы ведь так и не решили, куда двигаться... То ли поднимать все СЧ, то ли подтянуть только 3...4 кГц, то ли садить мидбас, то ли - Вас всё устраивает.
Вы решили послушать все варианты? Это вариант! Паять и измерять - не мне, я согласен)))
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Ну а сейчас Вам нравится? может, не трогать?
Нравится. Особенно хорошо стало на СЧ и ВЧ. Особенно с SE усилителем.
Сегодня сравнивал. Запустил все три полосы через PP усилитель. Слушал музыку.
Вот что хочу сказать. Если ранее я говорил о том, что НЧ получше у PP, а середина у него более-менее. И я готов был слушать - либо PP усилитель либо SE... то теперь - у SE усилителя на всю полосу настолько большие преимущества перед PP (после изменений фильтров) - что я уже не готов слушать PP, несмотря на то, что бас на нём мне вроде бы нравился больше ранее.
Николай, коли уж Вам удалось так удачно свести мне СЧ и ВЧ (может - просто убрав мне неправильно расположенный ранее резистор, не знаю) - то я прошу чтобы Вы теперь помогли мне так же удачно свести к этой СЧ/ВЧ - ещё и басовую часть. Состыковать так же эффектно басовик к уже (будем считать) настроенным СЧ/ВЧ динамикам.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Но мы ведь так и не решили, куда двигаться... То ли поднимать все СЧ, то ли подтянуть только 3...4 кГц, то ли садить мидбас, то ли - Вас всё устраивает.
Вы решили послушать все варианты? Это вариант! Паять и измерять - не мне, я согласен)))
3...4 кГц, наверное, следует подтянуть. Раз уж так должно быть по Вашим понятиям. А я послушаю. Если не разочаруюсь - то так и оставлю ("подтянуто") если вдруг разочаруюсь - вернусь на шаг назад, на предыдущую схему.
Мне кажутся логичными Ваши предположения - что мидбас может перекрывать собою бас. И в этой ситуации - следует попробовать садить мидбас. И слушать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
3...4 кГц, наверное, следует подтянуть. Раз уж так должно быть по Вашим понятиям.
... По моим понятиям провалена вся зона СЧ, а не только верх. Просто 4 кГц ответственная зона, вот и уцепился.
А я послушаю. Если не разочаруюсь - то так и оставлю ("подтянуто") если вдруг разочаруюсь - вернусь на шаг назад, на предыдущую схему.
Единственно правильно!
Мне кажутся логичными Ваши предположения - что бас может закрывать собою мидбас. И в этой ситуации - следует попробовать садить мидбас. И слушать.
Или подтянуть к нему СЧ, увеличив КПД АС... Давайте увеличим 6,6 Ома в ФСЧ до 10 Ом, и Вы послушаете ))
По 3,5 мкФ: оставляем.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
То ли поднимать все СЧ, то ли подтянуть только 3...4 кГц, то ли садить мидбас, то ли - Вас всё устраивает.
Николай, при настройке СЧ/ВЧ секции - Вы мне такие вопросы не задавали. Вы просто выкладывали очередное изменение в схемке, которое я должен был выполнить. И результат оказался превосходным. Почему же теперь - Вы не даёте мне указания, а задаёте какие-то не очень понятные мне вопросы? С присоединением басовика - всё намного сложнее, чем соединить СЧ и ВЧ?
Мне было проще - когда Вы просто говорили что делать, при работе с СЧ+ВЧ. А теперь - Вы задаёте какие-то вопросы и мне становится неловко. Тем более - что краснею у всех на виду. "Многобаса" всякие... я хочу чистый, быстрый, живой звук. Во всём диапазоне. И чтобы - на рок музыке на басу не было "каши".
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
я хочу чистый, быстрый, живой звук. Во всём диапазоне. И чтобы - на рок музыке на басу не было "каши".
Второе возможно только в "избранных точках", наверное, поближе к АС. А первое - Вы хорошо оцениваете сами, а я колдую по фотографии!
Николай, при настройке СЧ/ВЧ секции - Вы мне такие вопросы не задавали. Вы просто выкладывали очередное изменение в схемке, которое я должен был выполнить. И результат оказался превосходным. Почему же теперь - Вы не даёте мне указания, а задаёте какие-то не очень понятные мне вопросы?
Потому что есть варианты.
С присоединением басовика - всё намного сложнее, чем соединить СЧ и ВЧ?
Немного сложнее. Самые НЧ мы изменить не можем, провалить импеданс огромным конденсатором - тоже.
Мне было проще - когда Вы просто говорили что делать, при работе с СЧ+ВЧ.
Раньше вариантов не было - спасали разболтавшийся ВЧ, да ещё и при ограниченном наборе катушек.
Оставляем верхний стык как есть, с новым 3,5 мкФ, и поднимем все СЧ, заменив 6,6 Ома на 10.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Оставляем верхний стык как есть, с новым 3,5 мкФ, и поднимем все ВЧ, заменив 6,6 Ома на 10.
Сделал.
Схемка:
2.jpg

Микрофон напротив СЧ/ВЧ секции, 1 м по расстоянию. По высоте - между центрами СЧ и ВЧ.
4.png


Микрофон на расстоянии 1 м от АС, по высоте - на 10 см выше, чем середина расстояния между центрами НЧ и СЧ динамиков.
5.png


Микрофон в примерном месте прослушивания. На высоте ушей стоя:
6.png
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Начните свою новую тему, ели это не Басовая секция... Тут уже 122-я стр., а про бас не густо.
У меня именно с басом проблем.динамик авторский, нужно его нормально пристроить,а я в этом не очень.проверил все свои соображения и готов к чему то новому😀
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,118
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу