Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Бейма в щите - как сказал бы директор Брянской филармонии - это ни в какие ворота рамок. Скорректировать можно динамик с добротностью 0,5. А с честными Беймиными 0,25 в щите ей дорога на мусорку.

Ноу проблэм. Запихиваем в 40, а не в 70...90 литров ЗЯ. АЧХ корректируем мощнее по входу УМ, никто не догадается, откуда басище вАлИт.
Главный ужас Петиного положения в том, что со времени нашей с ним настройки его 3-полоски комната переделана полностью, звучащее пространство ужалось до размера чулана. Ни о каких желанных 40 Герцах речи нет и не будет . Тут 80 герцам будешь рад ......:cry: Уж такой я пепсимист(((
Есть, и будут есть ))
*****
Предлагаю отдохнуть, пофантазировать, порисовать авангардные варианты.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Знаете что попробуйте. Подставьте 7 Ом вместо НЧ динамика и послушайте пару сч/ВЧ на предмет унылости и усталости.
Я не слушал ранее отдельно СЧ/ВЧ секцию. Но ещё раньше - у меня работали 5ГД-1 на всю полосу, без фильтров в щитках раза в два побольше чем сейчас щиток СЧ/ВЧ.
Так вот, если сравнивать - звучание сейчас СЧ/ВЧ секции, с последовательным фильтром, с резистором 7,5 Ом вместо басовика - то звучание абсолютно не вовлекает (если сравнивать с тем щитком, когда только 5ГД-1 на всю полосу был).

А тем временем - моя семья уехала в гости к родственникам жены. Меня звали с собой. Но я под различными предлогами отказывался и зацепился дома. Один.
Полез, достал свой экспериментальный ящик. Размер передней панели: 890х580 мм. Глубина: 270 мм.
Сделал из него ОЯ (открытый ящик) для послушать 6ГД-1:
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
И заснял некоторые данные с 6ГД-1 в этом ОЯ.

Свип. Микрофон на плоскости фланца динамика. С катушкой 3 мГн и без (напрямую). А также относительный импеданс:
1.png


АЧХ, розовый шум. Микрофон по оси динамика, расстояние 1 м. С катушкой и без:
2.png


АЧХ, розовый шум. Микрофон на расстоянии 2 м от динамика по горизонтали и на 1,5 м от пола. С катушкой и без:
3.png
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,445
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия
Хорошее продолжение, но не лучшее.
Понятно, воспользовался случаем позаниматься своим делом.
С интересом посмотрим на результаты.

Но надо думать о кардинальных мерах - об изменении размещения АС и точки прослушивания. Это важно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,445
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия
Вплотную прямо-таки хорошо.
Дальше комната гробит всё. Что говорит о правильности моих слов.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
И заснял некоторые данные с 6ГД-1 в этом ОЯ.

Свип. Микрофон на плоскости фланца динамика. С катушкой 3 мГн и без (напрямую). А также относительный импеданс:
Посмотреть вложение 83710

АЧХ, розовый шум. Микрофон по оси динамика, расстояние 1 м. С катушкой и без:
Посмотреть вложение 83711

АЧХ, розовый шум. Микрофон на расстоянии 2 м от динамика по горизонтали и на 1,5 м от пола. С катушкой и без:
Посмотреть вложение 83712
Тот же щит, + резонансы между стенками ОЯ. Мощной обклейкой боковых стенок добиваемся "тот же щит", при сильно меньшем размере передней панели => вариант уменьшения габаритов щита.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не слушал ранее отдельно СЧ/ВЧ секцию. Но ещё раньше - у меня работали 5ГД-1 на всю полосу, без фильтров в щитках раза в два побольше чем сейчас щиток СЧ/ВЧ.
Так вот, если сравнивать - звучание сейчас СЧ/ВЧ секции, с последовательным фильтром, с резистором 7,5 Ом вместо басовика - то звучание абсолютно не вовлекает (если сравнивать с тем щитком, когда только 5ГД-1 на всю полосу был).
Проблема - тут? Давайте исправим верхний стык и сравним!
Например вот так
9.png
и сравниваем на слух с проверенным вариантом
8.png , увеличив 30 мкФ до 100 мкФ.
А потом - пустИте 5ГД-1 сам напрямую, для сравнения!
Есть время - снимИте и АЧХ по полосам с 1 метра напротив СЧ.
*****
А самый прикол будет, если Пётр восстановит трёхполоску на Бэйме и SE и - не захочет её слушать. То ли после 6ГД-1 в щите (без большинства стоячих волн который), то ли по другой какой причине не вовлечётся...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Пока что - просто слушаю 6ГД-1 напрямую. Хочу отметить - что в щите он звучал получше, чем в этом ОЯ. В ОЯ - появились какие-то "ящичные" призвуки
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,483
Реакции
9,716
Репутация
382
Бейма в щите- как сказал бы директор Брянской филармонии- это ни в какие ворота рамок. Скорректировать можно динамик с добротностью 0,5. А с честными Беймиными 0,25 в щите ей дорога на мусорку.
Ноу проблэм. Запихиваем в 40, а не в 70...90 литров ЗЯ. АЧХ корректируем мощнее по входу УМ, никто не догадается, откуда басище вАлИт.

Есть, и будут есть ))
*****
Предлагаю отдохнуть, пофантазировать, порисовать авангардные варианты.
[/QUOTE]
Эти движения дядя Пётр проделал лет 5 тому назад, с них тема началась. И все варианты кроме ЗЯ + выхсопр в 5 Ом его не устроили.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока что - просто слушаю 6ГД-1 напрямую. Хочу отметить - что в щите он звучал получше, чем в этом ОЯ. В ОЯ - появились какие-то "ящичные" призвуки
Естественно, он же пустой smile_4
Я так понимаю, что Пётр ближе чем половина комнаты от АС не слушает. А если сократить пространство для прослушивания сильнее? Поставить ЗЯ Бэймы со щитками на метр дальше от короткой стены. Гул 30 Гц присядет, гул 60 Гц можно присадить сильно, почти до ровной АЧХ. В приоритете будут 100 Гц. Чем-то похоже на АЧХ щита. Уменьшится гул на диване.
11.png
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Я так понимаю, что Пётр ближе чем половина комнаты от АС не слушает.
В общем - да. Можно считать что то время, когда я именно слушаю - я нахожусь на расстоянии не менее половины комнаты от АС.
А если сократить пространство для прослушивания сильнее? Поставить ЗЯ Бэймы со щитками на метр дальше от короткой стены. Гул 30 Гц присядет, гул 60 Гц можно присадить сильно, почти до ровной АЧХ. В приоритете будут 100 Гц. Чем-то похоже на АЧХ щита. Уменьшится гул на диване.
Посмотреть вложение 83722
Этот вариант перестановки - вполне возможен, на мой взгляд.
Но при такой перестановке - АС2 выдвинется сильнее (вместо неё должен будет встать стол ок. 80 см., а АС1 выдвинется меньше - вместо неё встанет пенал, ок. 40 см.

Николай, спасибо за все схемы, что Вы предлагаете. И за режектор... но к этому моменту - я собрал ту, первую схему https://ldsound.club/attachments/1-jpg.83267/ и не могу так быстро и резко перепаивать фильтры.
Для меня на данный момент важным является открытие, что возможно - звучание 6ГД-1 мне понравилось именно на щите. А вот в открытом ящике ОЯ - звук уже другой, более посредственный. И тут вопрос: однозначно, нужен щит?... (сам себе)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,483
Реакции
9,716
Репутация
382
это смотря что ты зовешь открытым ящиком. если это коробка с выставленной задней стенкой- то это гроб для музыки. А если плоский открытый ящик в виде щита с бортиками в ладонь шириной, то там и вид достойный и звук, и клеветать на такое оформление не стоит. Другое дело, открытка такая вещь, нижняя полоса завязана на габариты щита, компакт-параболики не работают. Поэтому нет смысла упираться в открытку, если ее некуда поставить . Другое дело- Ваня Клубков, врезал пару 6ГД-1 в стену мансарды, она фанерная, а за ней кладовка в метр шириной. Это я понимаю, решение.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,445
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия

это смотря что ты зовешь открытым ящиком. если это коробка с выставленной задней стенкой- то это гроб для музыки. А если плоский открытый ящик в виде щита с бортиками в ладонь шириной, то там и вид достойный и звук, и клеветать на такое оформление не стоит. Другое дело, открытка такая вещь, нижняя полоса завязана на габариты щита, компакт-параболики не работают. Поэтому нет смысла упираться в открытку, если ее некуда поставить . Другое дело- Ваня Клубков, врезал пару 6ГД-1 в стену мансарды, она фанерная, а за ней кладовка в метр шириной. Это я понимаю, решение.
ОЯ не обязательно должен быть открыткой. Ты сам приводил удачные варианты и более глубоких ящиков. Вспомни корпус приёмника Фестиваль, он довольно таки глубокий. Я думаю здесь важно до какой частоты вверх работает ОЯ, отсюда и требования к нему.
Ваня сам отказался от тех 6ГД в стенке, никто его не заставлял. И было то давно, когда АБ был сильно моложе и оптимистичнее.
Сейчас Петя уже согласен несколько изменить положение своих ЗЯ с Беймами. Тоже маленькая победа. Лучше было бы пойти на более серьёзные изменения. Надо подумать и найти лучшее место для размещения АС в комнате, и для прослушивания должно быть нормальное место. Подумать предлагаю прежде всего Петру. И не обязательно при этом цепляться за уже имеющиеся АС. Можно попросить у знакомых какие-нибудь приличные и не особо громоздкие колонки на послушать. Просто привезти их к себе на вечер вместе с хозяевами в гости. Попить чайку, поболтать и поставить эти АС в разные места комнаты, под разные стены. Послушать вместе с друзьями, убедиться в том, что это не надо или надо. Это не стоит денег, но даст информацию куда двигаться дальше. А может быть станет ясно что Бейма лучше всех, что Бейма навсегда. Кто ищет варианты, тот их найдёт. Если захочет..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Можно считать что то время, когда я именно слушаю - я нахожусь на расстоянии не менее половины комнаты от АС.
Чем ближе к АС, тем сильнее прямая волна относительно отражений.
Этот вариант перестановки - вполне возможен, на мой взгляд. Но при такой перестановке - АС2 выдвинется сильнее (вместо неё должен будет встать стол ок. 80 см., а АС1 выдвинется меньше - вместо неё встанет пенал, ок. 40 см.
Если махнуть пенал и стол местами, то на диване будет одинаковое расстояние до АС.
к этому моменту - я собрал ту, первую схему https://ldsound.club/attachments/1-jpg.83267/
Слушайте. Щит под углом 7 градусов к короткой стене? А что будет, если махнуть его и стол местами прямо сейчас? А Вы не пробовали наклонять СЧ/ВЧ щиток немного вниз? А что получится, если поставить его заместо АС №1?
Для меня на данный момент важным является открытие, что возможно - звучание 6ГД-1 мне понравилось именно на щите. А вот в открытом ящике ОЯ - звук уже другой, более посредственный. И тут вопрос: однозначно, нужен щит?... (сам себе)
Пока ОЯ пустой внутри - он всегда хуже щита.
Ваня сам отказался от тех 6ГД в стенке, никто его не заставлял.
Заставляли стоячие волны в полный рост, дБ так +18. Кайфа от врезки высокодобротных динамиков в стену как бы не густо: скрыться от стоячих волн можно было только по специальной пиратской карте 17 века.
Сейчас Петя уже согласен несколько изменить положение своих ЗЯ с Беймами. Тоже маленькая победа
+
Лучше было бы пойти на более серьёзные изменения. Надо подумать и найти лучшее место для размещения АС в комнате, и для прослушивания должно быть нормальное место. Подумать предлагаю прежде всего Петру. И не обязательно при этом цепляться за уже имеющиеся АС. Можно попросить у знакомых какие-нибудь приличные и не особо громоздкие колонки на послушать. Просто привезти их к себе на вечер вместе с хозяевами в гости. Попить чайку, поболтать и поставить эти АС в разные места комнаты, под разные стены. Послушать вместе с друзьями, убедиться в том, что это не надо или надо. Это не стоит денег, но даст информацию куда двигаться дальше. А может быть станет ясно что Бейма лучше всех, что Бейма навсегда. Кто ищет варианты, тот их найдёт. Если захочет..
++
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,483
Реакции
9,716
Репутация
382
В общем - да. Можно считать что то время, когда я именно слушаю - я нахожусь на расстоянии не менее половины комнаты от АС.

Этот вариант перестановки - вполне возможен, на мой взгляд.
Но при такой перестановке - АС2 выдвинется сильнее (вместо неё должен будет встать стол ок. 80 см., а АС1 выдвинется меньше - вместо неё встанет пенал, ок. 40 см.

Николай, спасибо за все схемы, что Вы предлагаете. И за режектор... но к этому моменту - я собрал ту, первую схему https://ldsound.club/attachments/1-jpg.83267/ и не могу так быстро и резко перепаивать фильтры.
Для меня на данный момент важным является открытие, что возможно - звучание 6ГД-1 мне понравилось именно на щите. А вот в открытом ящике ОЯ - звук уже другой, более посредственный. И тут вопрос: однозначно, нужен щит?... (сам себе)
Глянуть микрофоном с обратной стороны ящика не догадался?Там как раз все резонансы собрались,незадушенные
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,445
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия
Кстати, тоже учту на будущее. Эйч-фрейм ждёт. Надеюсь дождётся.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Слушайте. Щит под углом 7 градусов к короткой стене?
Щит (подобие щита) - уже убран в маленький домик (сарай). Сейчас в комнате, в том месте, где почти неделю обитал щит - стоит открытый ящик с 6ГД-1.
Прошла неделя, довольно активного моего пробования послушать 6ГД-1 в качестве басовика. Большое спасибо Николаю. Остальные - по факту - даже не предлагали особо вариантов, как его послушать именно басовиком в трёхполоску.
Что можно сказать. Мне действительно нравится звучание 6ГД-1. Именно - басовая его часть. И именно - когда он установлен в щит. Этот, по сути, маленький динамик, весом меньше 1,5 кг - на щите, в моей комнате - создаёт такой бас... что глазам и ушам не верится. Причём, при этом, этот бас - чёткий и быстрый, с резким фронтом, без послезвучий. Такой динамик, один на щите - вполне можно слушать, восхищаясь его басом. Но голосовой диапазон при этом - мне не очень нравится. Добавление пищалки к одному 6ГД-1 - мне тоже не нравится на слух. В этом смысле - мне больше нравится звучание совместное 6ГД-1 и 5ГД-1 (с регулировкой громкости 5ГД-1). Но понятно, конечно - что просто так слушать тоже - не вариант. Присутствует направленность звучания. Различается что голос воспроизводится с двух динамиков. Тембр - различен.
Попытки же сделать фильтр и свести всё на АЧХ - привели к тому, что куда-то потерялась красота речевого диапазона и ВЧ. Как-будто пелена, туман закрыли от меня звук.
Важный момент - я изначально не рассчитывал ставить у себя в комнате щиты. Они - громоздкие, неудобные и не найдут понимания у гостей. Возможно, - и у родственников. Поэтому, в самом начале я думал так: понравится звучание в щите - буду пробовать открытый ящик. Он более суразно может смотреться в комнате. Я думал - звучание в щите и в ОЯ - будет одинаковым. Но столкнулся с тем - что звучание этого динамика (6ГД-1) - для меня и в моих условиях - значительно отличается в щите и в ОЯ. И в ОЯ - оно хуже. Я понимаю - что можно что-то делать с ящиком ОЯ - обклеивать его стенки изнутри, уменьшать глубину боковых стенок. Но всё это - в итоге не сделает его щитом.
В итоге, на данный момент - я прихожу к мысли, что к сожалению, такой удачный бас в моих условиях от 6ГД-1 - я не могу, скорее всего, реализовать для фактического использования. Первая причина - сложность (а может - невозможность) свести его полосой с СЧ в трёхполоске (без ухудшений суммарной передачи средних частот). Вторая причина - это акустическое оформление щит. Его, большого размера (для воспроизведения НЧ) - я пока не могу позволить в своей комнате.
И тут встаёт вопрос о возврате к 15" Бейме в ЗЯ. Её минус по сравнению с басом от 6ГД-1 - это некое присутствие гудения. Бас у Беймы - не имеет столько оттенков, сколько у баса от 6ГД-1. Бас на Бейме - имеет предпосылку ссыпаться в "кашу" на рок-музыке. Но плюсы в том - что ящики с Беймой готовы. Динамики 15" - в наличии и я их первый хозяин (в этом смысле, с динамиками 6ГД-1 - большой вопрос. Тот, что мне дали послушать - имеет прогрызенные жучками отверстия в некоторых местах гофра. Другие, которые теоретически можно достать на Авито - неизвестно в каком состоянии будут).
В то же время - с Беймой этой в своё время - я провёл достаточно опытов по оформлению. И из всех вариантов - наименее гудящим был именно ЗЯ. Я с большой долей вероятности, считаю - что многие другие басовики - будут неустраивать меня в плане "каши" в моей комнате, в мойх условиях, по сравнению с имеющейся Беймой. Я встречал мнение (и думаю, оно близко к реальности) - что низкодобротный динамик в ЗЯ - не гудит. Но требуется - повыщенное Rвых усилителя, чтобы он играл бас. В этом плане - достать басовик, у которого бы добротность была меньше чем у имеющейся Беймы - думаю, будет большой трудностью для меня.
Единственный басовик, который вроде реально доставаемый, о котором я слышал хорошие отзывы, и о котором иногда думаю, что он мог бы мне подойти - это 50ГДН-37 от Ноэмы. Но пока - не довелось с ним пообщаться. Да и есть сомнения.
В общем - как-то надо думать, делать выводы. И принимать решение.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,112
Репутация
75
Имя
Александр Т
Мне действительно нравится звучание двигателя ЗАЗ-969. Именно - басовая его часть. И именно - когда он без глушителя. Этот, по сути, маленький двигатель, весом меньше 100 кг - создает такой бас... что глазам и ушам не верится. Причём, при этом, этот бас - чёткий и быстрый, с резким фронтом, без послезвучий.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,445
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия
Мне особенно нравится фраза про "думать и принимать решение". Очень правильно!
Вопрос. О чем думать?
Мне кажется интересным опробовать в этих сложных условиях небольшие, но приличного качества АС. Если постараться, их наверняка можно найти у знакомых. Это я пишу повторно, потому что надо искать новые пути. Похоже, имеющиеся АС не очень подходят для этой комнаты со стоячими привидениями.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,112
Репутация
75
Имя
Александр Т
Мне особенно нравится фраза про "думать и принимать решение". Очень правильно!
Вопрос. О чем думать?
Наверное о том, что принципиально иной вариант может оказаться приемлимым. А иначе как кэп Смоллет будешь в картину на стене вместо окна прикладом куярить до помутнения сознания.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,112
Репутация
75
Имя
Александр Т
ПС. Осталось вспомнить, за каким .....я эту историю снова повторяю?
Наверное пытаешься до здравого смысла докричаться.
Но тут пичаль. Три предустановки наглухо заклинили этот паровоз. Первая называется рок, вторая бас. А третья что в этой комнате можно реализовать фантазию про рок и бас.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,483
Реакции
9,716
Репутация
382
Единственная мысль в надежде , что прислушаются, это забыть про Бейму, наказанную стоять в углах , отпустить ширика 5ГД-1 на всю полосу вниз, сделав ему скромный ящичек с пАСом сзади. И будет двухполоска с каким-то басом, герц от 70, а ниже комната навалит. А ежели без рока прям не жить, наушники есть для этого.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,112
Репутация
75
Имя
Александр Т
Единственная мысль в надежде , что прислушаются, это забыть про Бейму, наказанную стоять в углах , отпустить ширика 5ГД-1 на всю полосу вниз, сделав ему скромный ящичек с пАСом сзади. И будет двухполоска с каким-то басом, герц от 70, а ниже комната навалит. А ежели без рока прям не жить, наушники есть для этого.
на что и намекаю.
Тоись на реально исполнимую альтернативу.
Не, можно конечно как олень в забор рогами вломиться и теребонькать эти жучками траченые динамики до арабской пасхи.
Дело вкуса и желания.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне действительно нравится звучание 6ГД-1. Именно - басовая его часть. И именно - когда он установлен в щит. Этот, по сути, маленький динамик, весом меньше 1,5 кг - на щите, в моей комнате - создаёт такой бас... что глазам и ушам не верится. Причём, при этом, этот бас - чёткий и быстрый, с резким фронтом, без послезвучий. Такой динамик, один на щите - вполне можно слушать, восхищаясь его басом.
И это - несмотря на пичару +10дБ на 300Гц! Чудны дела рокерские.
Но голосовой диапазон при этом - мне не очень нравится.
Ещё бы. По сравнению с 5ГД АЧХ на СЧ у него - танк развернулся.
Добавление пищалки к одному 6ГД-1 - мне тоже не нравится на слух. В этом смысле - мне больше нравится звучание совместное 6ГД-1 и 5ГД-1 (с регулировкой громкости 5ГД-1). Но понятно, конечно - что просто так слушать тоже - не вариант. Присутствует направленность звучания. Различается что голос воспроизводится с двух динамиков.
Проблема - в огромном разнесении излучателей, не в разности самих излучателей. В двух- и трёхпролоске динамики вообще ужас насколько по-разному звучат, но с определённого расстояния воспринимаются слитно. Чтобы слитно пошли 2 СЧ с разнесением на метр - надо где-то 10 метров расстояния.
Попытки же сделать фильтр и свести всё на АЧХ - привели к тому, что куда-то потерялась красота речевого диапазона и ВЧ. Как-будто пелена, туман закрыли от меня звук.
Сейчас Вы вернулись к СЧ/ВЧ схеме. работавшей с Бэймой. И - что слышно?
Я понимаю - что можно что-то делать с ящиком ОЯ - обклеивать его стенки изнутри, уменьшать глубину боковых стенок. Но всё это - в итоге не сделает его щитом.
В общем и целом - сделает. Надо подолбаться, и мик скажет: в пределах точности измерения это - щит.
В итоге, на данный момент - я прихожу к мысли, что к сожалению, такой удачный бас в моих условиях от 6ГД-1 - я не могу, скорее всего, реализовать для фактического использования. Первая причина - сложность (а может - невозможность) свести его полосой с СЧ в трёхполоске (без ухудшений суммарной передачи средних частот).
Сложность, только сложность. Попади Ваш набор динамиков в руки ДСП-воду, последний давно бы рубанул его на 250 Гц, а с 370 Гц пустил бы ничтоже сумняшеся 5ГД-1, отстроив сладкую парочку как сам хочет. Засунул бы в щит и поднял бы самый низ...
Вторая причина - это акустическое оформление щит. Его, большого размера (для воспроизведения НЧ) - я пока не могу позволить в своей комнате.
Ы-ы-ы
И тут встаёт вопрос о возврате к 15" Бейме в ЗЯ. Её минус по сравнению с басом от 6ГД-1 - это некое присутствие гудения.
25-й раз: гудит не АС, гудит комната! Как может гудеть ЗЯ с добротностью 0,5? #13
Бас у Беймы - не имеет столько оттенков, сколько у баса от 6ГД-1.
Соотношение прямая/стоячая волна у щита намного лучше, чем у ЗЯ. Я просто не ожидал. Не сравнивайте динамики. сравнивайте оформления+динамики!
Бас на Бейме - имеет предпосылку ссыпаться в "кашу" на рок-музыке.
1.png - это щит и ЗЯ. Помните? СтоЯт там же. Динамики - не при делах.
Динамики 15" - в наличии и я их первый хозяин (в этом смысле, с динамиками 6ГД-1 - большой вопрос. Тот, что мне дали послушать - имеет прогрызенные жучками отверстия в некоторых местах гофра.
Я так и понял, потому что, судя по АЧХ - это нечто, не имеющее права работать в полную полосу. А. Б. выкладывал АЧХ живого - до 350 Гц они похожи, но не выше... Поэтому я всячески старался подрезать его высокое рвение крикнуть аж до 4 кГц включительно.
В то же время - с Беймой этой в своё время - я провёл достаточно опытов по оформлению. И из всех вариантов - наименее гудящим был именно ЗЯ.
Вы не пробовали щит, а Д.Р. был бы несказанно рад за Вас ))) 30 Гц не было бы и в помине, 60 Гц - на 10дБ меньше, чем у 6ГД-1 в том же щите. Запустить его от ИМС с приличной НЧ коррекцией по входу... Дури хватит и у дина, и у микросхемы.
Я с большой долей вероятности, считаю - что многие другие басовики - будут не устраивать меня в плане "каши" в моей комнате, в моих условиях, по сравнению с имеющейся Беймой.
... в ЗЯ и в углу, Вы забыли дополнить. Так - и только так. Да что я свищу без толку. Поставьте ЗЯ там, где был "детский сад", и Вы сами всё услышите.
Я встречал мнение (и думаю, оно близко к реальности) - что низкодобротный динамик в ЗЯ - не гудит.
Физически не может.
Но требуется - повышенное Rвых усилителя, чтобы он играл бас.
Тогда он уже НЕ низкодобротный!
В этом плане - достать басовик, у которого бы добротность была меньше чем у имеющейся Беймы - думаю, будет большой трудностью для меня.
smile_1К Д.Р.! Во он ржать будет, когда убедит Вас включить Бэйму АИЭ вообще без щита! И - никакого гула, в принципе! #2 - это в ЗЯ 50 литров, красная. Представьте себе мелкий щит #5
Единственный басовик, который вроде реально доставаемый, о котором я слышал хорошие отзывы, и о котором иногда думаю, что он мог бы мне подойти - это 50ГДН-37 от Ноэмы. Но пока - не довелось с ним пообщаться.
АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ) И, в Вашем дальнеугловом случАе, светит ему опять Щит, ибо загудит сильнее Бэймы 100%
И за что боролись?
Вам нужно поразмыслить над хотелками. Например, если на 30 Гц - наплевать, то Вам не нужен динамик с резонансной 40...45 Гц в ЗЯ, хватит и 50...60 Гц. Это - помельче в дюймах, поменьше эквивалентный объем = меньше ЗЯ = больше возможностей по установке в комнате. Например, 5ГД-1 (привет А. Б.) с его 65 Гц - да в ЗЯ с большой мордой с ПАС сзади, а над ним Пишка. Хоть биампом, хоть как хотите. ПАС-ом можно настроить ЗЯ от собственно ЗЯ до ОЯ, было бы желание. Но только не пихать ЗЯ в угол, а щит - на место "детского сада" _scare
ОЯ подходит под 5ГД-1? Пробуйте!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Нифига себе предложения... А можете, Николай, схему фильтра изобразить чтобы я послушал и померил 5ГД-1 с PHT-409 на щите в углу?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
1.jpg

Дефекты 6ГД-1
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,112
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,583
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Имеющиеся АС не очень подходят для этой комнаты со стоячими привидениями.
В углах под дальней короткой стеной приемлемы только щиты/ОЯ. Смотрите картинки с верблюдами.
Три предустановки наглухо заклинили этот паровоз. Первая называется рок, вторая бас. А третья что в этой комнате можно реализовать фантазию про рок и бас.
Можно, но нужно изменить условия задачи: НЕ требовать озвучивания дальней половины комнаты во всевозможных местах. Предложение Сергея Русакова интересное, но снова одна АС в углу. Блин.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,142
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу