Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не, не цепляюсь. Расстанусь, как только замену найду. Тут уже говорили в ветке - как проф. динамик, музыканты могут купить за хорошую для меня выручку. Даже - труднее будет с ящиками расстаться - по причине что покупать их никто не будет. А выкинуть - жалко. В своё время - продал без сожалений Beyma 12B100/R, когда уяснил, что пятнашка с тряпочным подвесом - меня больше привлекает по звуку.
Вам 15" и не надо просто Вы не поняли пока. _da Вероятно, взяли из-за отдачи. А она - в ФИ и в концертный зал, а не в ЗЯ и в дальний угол.
Эта схема была совсем другая: https://ldsound.club/attachments/2-png.83228/ и она вполне понравилась.
Та схема была - полноценная трёхполоска. Предлагаемая - продолжение темы ДВУХПОЛОСКИ.
Новая - меня пугает. Но собрать, попробовать, - думаю можно...
_hm_ 7 мГн можно сочинить из 3мГн, временно накидав железа вовнутрь. Измерять можно шумом: 220 Ваших Ом и после него параллельный контур 15 мкФ+катушка на землю. Добавляете железо, пока горб не устаканится на 500 Гц.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Та схема была - полноценная трёхполоска. Предлагаемая - продолжение темы ДВУХПОЛОСКИ.
если я хочу послушать "полноценную трёхполоску" чтобы для себя сделать выводы, - то собирать надо "ту" схему, никаких корректировок к ней за этот период не родилось? Соберу. Теперь - можно будет померить на 1 м по оси.
_hm_ 7 мГн можно сочинить из 3мГн, временно накидав железа вовнутрь. Измерять можно шумом: 220 Ваших Ом и после него параллельный контур 15 мкФ+катушка на землю. Добавляете железо, пока горб не устаканится на 500 Гц.
Спасибо. Мультиметр у меня умеет мерить индуктивность.
Вам 15" и не надо просто Вы не поняли пока. _da
Да понял я... просто - замены пока не нашёл. Вот - 6ГД-1 как раз с этой целью и мучаю - как рассмотреть вопрос об - убрать из комнаты 15" (заменить на 6ГД-1). Но пока нет итогового решения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ 5ГД-1 от Вас намного кривее того, что мелькало на сайте. Невезуха какая-то. Если бы у Пишки тоже был горб 4 кГц, я бы ругался на файл коррекции (типа отключен). А так у Пишки - зона 4 кГц ровная, не к чему уцепиться.
Эта схема была совсем другая: https://ldsound.club/attachments/2-png.83228/ и она вполне понравилась.
но она - с горбом 300 Гц. Неслабо завлекающим. Получена практически подстановкой 6ГД-1 заместо Бэймы, Только пробуйте же в реальных местах комнаты. А то в прошлый раз - "за 1,2 метра от длинной стены". Одна за 1,2м, а вторая - под стеной впритык? Но и тогда стереобаза всего 1,8 метра, а слушать - за 4 метра. Выходит, группу динамиков надо смещать к краям щита, ближним к стенкам. АЧХ от этого на НЧ - поменяется.
Вообще-то, мне понравился финт ушами с 6ГД-1 с разделом на 3,4 кГц #4,184 . то же самое можно проделать с 5ГД-1, у него тоже пик на 4 кГц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
5ГД1 спокойно справятся.
По сравнению с 6ГД: меньше площадь; чуть меньше мощность; 65Гц против 45Гц; добротность с виду 1,5 против 1. Как-то неутешительно.
если я хочу послушать "полноценную трёхполоску"
Вы её уже слушали, КМК, и измеряли.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
но она - с горбом 300 Гц. Неслабо завлекающим. Получена практически подстановкой 6ГД-1 заместо Бэймы, Только пробуйте же в реальных местах комнаты. А то в прошлый раз - "за 1,2 метра от длинной стены". Одна за 1,2м, а вторая - под стеной впритык? Но и тогда стереобаза всего 1,8 метра, а слушать - за 4 метра. Выходит, группу динамиков надо смещать к краям щита, ближним к стенкам. АЧХ от этого на НЧ - поменяется.
Вчера - щит стоял так, что от центра щита до длинной стены было 1,2 м, а до короткой стены - 0,5 м. Это было моно - один щит.

Попробую пояснить свои хотелки. Я подключил (в момент ошеломления) - тупо 6ГД-1 через 3 мГн и 5ГД-1 полностью (без фильтра). Без пищалки. Услышал что-то приятное на слух. Возможно - горб на 300 (не знаю). И желание такое: без сильных наворотов на фильтрах (то есть, с простейшими вариантами, с минимумом режекторов, с наименьшим порядком фильтрации) - попытаться подкорректировать АЧХ - по отдаче, по стыку. Опыт (слуховой) - при сильном вмешательстве (глубокие режекторы, большие порядки фильтра) - красочность звучания мутнеет. Мне это не нравится.
Понимаю, что в таком ракурсе помочь мне - сложно (невозможно). Должен быть критерий. Например - ровная АЧХ. Но всё же - высказал о пожелании. Насколько это возможно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вчера - щит стоял так, что от центра щита до длинной стены было 1,2 м, а до короткой стены - 0,5 м. Это было моно - один щит.

Попробую пояснить свои хотелки. Я подключил (в момент ошеломления) - тупо 6ГД-1 через 3 мГн и 5ГД-1 полностью (без фильтра). Без пищалки. Услышал что-то приятное на слух. Возможно - горб на 300 (не знаю). И желание такое: без сильных наворотов на фильтрах (то есть, с простейшими вариантами, с минимумом режекторов, с наименьшим порядком фильтрации) - попытаться подкорректировать АЧХ - по отдаче, по стыку. Опыт (слуховой) - при сильном вмешательстве (глубокие режекторы, большие порядки фильтра) - красочность звучания мутнеет. Мне это не нравится.
Понимаю, что в таком ракурсе помочь мне - сложно (невозможно). Должен быть критерий. Например - ровная АЧХ. Но всё же - высказал о пожелании. Насколько это возможно.
Что ты желаешь услышать, сидя в 4 метрах от колонок, стоящих в углах у противоположной стены?
Угадай с трех раз. Подсказка. Установи микрофон вместо своей головы в месте прослушки.
И только потом развивай мечту про заветные 40 герц.
Дядя Пётр! Загляни в свой комп, там найди наши замеры акустики Антона Гомбеева, позапрошлым летом. Причем, именно в точке прослушки , на диване, в режиме стерео.
Получится-сюда выведи, чтоб народ пришалел от такой невиданной ровности АЧХ.
Но там и обстановка сильно иная. И колонки круче поискать . И то , в итоге мы с Антоном доколупались до его колонок и уже затеяли им "Абугрейб. "
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера - щит стоял так, что от центра щита до длинной стены было 1,2 м, а до короткой стены - 0,5 м. Это было моно - один щит.

Попробую пояснить свои хотелки. Я подключил (в момент ошеломления) - тупо 6ГД-1 через 3 мГн и 5ГД-1 полностью (без фильтра). Без пищалки. Услышал что-то приятное на слух. Возможно - горб на 300 (не знаю). И желание такое: без сильных наворотов на фильтрах (то есть, с простейшими вариантами, с минимумом режекторов, с наименьшим порядком фильтрации) - попытаться подкорректировать АЧХ - по отдаче, по стыку. Опыт (слуховой) - при сильном вмешательстве (глубокие режекторы, большие порядки фильтра) - красочность звучания мутнеет. Мне это не нравится.
Понимаю, что в таком ракурсе помочь мне - сложно (невозможно). Должен быть критерий. Например - ровная АЧХ. Но всё же - высказал о пожелании. Насколько это возможно.
А не спеть ли мне песню... Не, не то. А не запустить ли 6ГД и 5ГД по схеме 2,5 полосы? Понимаю, что они сильно разные, пойдет раздемпфирование, нет общего закрытого объема. Ну а вдруг? Зато вырастет направленность/дальнобойность на мидбасе и нижних СЧ, выровняется зона 250...700 Гц автоматически. Катушки 7мГн не надо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вы её уже слушали, КМК, и измеряли.
Динамики были разнесены - измерять приходилось на 3 м от АС. Расстояние до динамиков при этом - всё равно было разное. Сейчас динамики в куче. Есть возможность померить поближе. Это - может быть аргументом вернуться?
Про 2,5 полосы - ничего не знаю. Но если такое в природе существует - возможно, следует попробовать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Такая верзиа
всс.png
встр.png

Смысл происходящего: 6ГД-1 основной, 5ГД-1 только на подпевках, с разгруженным низом. Между собой не бьются, в фазе. Интерференция между ними на отрезке 2...4 кГц не вызывает проблем: один из них намного тише.Я бы назвал вариант "встроенная полоса". По смыслу близко к #4,184 , но нет режектора 300 Гц, а яму 370...600 Гц точно выровняет суфлёр своим горбом 500 Гц. Недостаток очевиден: высокий уровень СЧ относительно НЧ, не так, как в #4,177 Преимущество: суфлёр имеет шире полосу и мягкие скаты, а не один горб 500 Гц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Иная верзиа, с поддержкой баса. Динамики прилично раздемпфированы, частоты 45 и 65 в приоритете.
1.png 2.png
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Раздемпфированы - это значит импеданс нехороший? Намного хуже, чем если напрямую динамик к УНЧ подключён?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Раздемпфированы - это значит импеданс нехороший? Намного хуже, чем если напрямую динамик к УНЧ подключён?
Да, слабО электрическое демпфирование. 6ГД получается включенным через 0,4 Ома (катуха 3мГн)+ 0,7 Ом (катуха 680 мкГн?)+3 Ома резистор, потому что 5ГД не очень далеко от своей резонансной частоты. Добротность 6ГД вырастет в 1,6 раза. А 5ГД зашунтирован 3 Омами, и практически отключен от земли горбом импеданса 6ГД, его добротность вырастет в 1,7 раза. Всё приблизительно, принимая мех. добротность высокой, под 10 (что не хвакт). Если бы знать, что - "оно", то ПАС сзади ГД снижают мех. и, через неё полную добротность до требуемых значений, не проблема для ЧСМикрофоном.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Такая верзиа
Посмотреть вложение 84248
Посмотреть вложение 84244
Смысл происходящего: 6ГД-1 основной, 5ГД-1 только на подпевках, с разгруженным низом. Между собой не бьются, в фазе. Интерференция между ними на отрезке 2...4 кГц не вызывает проблем: один из них намного тише.Я бы назвал вариант "встроенная полоса". По смыслу близко к #4,184 , но нет режектора 300 Гц, а яму 370...600 Гц точно выровняет суфлёр своим горбом 500 Гц. Недостаток очевиден: высокий уровень СЧ относительно НЧ, не так, как в #4,177 Преимущество: суфлёр имеет шире полосу и мягкие скаты, а не один горб 500 Гц.

Иная верзиа, с поддержкой баса. Динамики прилично раздемпфированы, частоты 45 и 65 в приоритете.
Посмотреть вложение 84251 Посмотреть вложение 84252
На компе картинки красивые. Интересно что получится по жизни, с учётом помещения и размещения в углах.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На компе картинки красивые. Интересно что получится по жизни, с учётом помещения и размещения в углах.
Надеюсь, что "удачно" несовпадающие по АЧХ и немного - по размещению в пространстве динамики улучшат общее восприятие звука, а с АЧХ точно не угодить.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Дядя Пётр! Загляни в свой комп, там найди наши замеры акустики Антона Гомбеева, позапрошлым летом. Причем, именно в точке прослушки , на диване, в режиме стерео.
Нашёл. Файл с названием "Троелс стерео в точке прослушивания":
1.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал схему
1.jpg


замеры:
1.png

домашние не улеглись ещё - ходят, мешают. Но в тишине - примерно то же получится, думаю
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нашёл. Файл с названием "Троелс стерео в точке прослушивания":
Посмотреть вложение 84268
Вытянул прямую волну, в расчете что снято с трёх метров, не ближе.
у.png

55 Гц - резонанс комнаты, а сама АС на 45 сдулась. Заметно, как два канала с некогерентным шумом выровняли суммарную АЧХ выше 1,5 кГц.
А с когерентным вот так #96 , нижний рисунок.
Собрал схему
Посмотреть вложение 84272

замеры:
Посмотреть вложение 84273
домашние не улеглись ещё - ходят, мешают. Но в тишине - примерно то же получится, думаю
Провала 500 нет, на 300 Гц 5ГД подпел тоже в фазе, блин.
Пётр! Надеюсь, при измерениях в полосах динамики не выбрасывали, а заменяли резисторами? Но в данной схеме 6ГД не шунтирован ничем, и заменять его надо резистором с катушкой последовательно, хотя бы 270 мкГн.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Схему перечерчиваю с фанерки, чтобы исключить ошибку. В данной ситуации - ошибка при перечерчивании схемы. На фанерке - верно.
Вместо СЧ и НЧ при замерах ставил резисторы 3 Ом и 7,5 Ом соответственно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
замеры:
Посмотреть вложение 84273
домашние не улеглись ещё - ходят, мешают. Но в тишине - примерно то же получится, думаю
Мысленно возвращаюсь к #3,999 . Как хорошо динамики исправили друг друга! Поставить нынешний ФВЧ, и дело в конце с концом. Или послушать с тем ФВЧ, АЧХ по типу #4,220 ...
Шиш 100 будет не кругом в комнате, и он - узкий.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Понял, что давать советы по телеграфу дело провальное. Чужой слух -предмет темный, изучению не подлежит. Помнится, год в таком режиме выруливали Петину двухполоску, которая при включении прожила пару минут , потом была раскидана по костям и сведена заново Будем надеяться, что может быть удастся приехать и что-то исправить на месте.
А пока что десять советчиков и Петя один, мечется...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
так и до секты недалеко
Секта РоковОго Незаводящего комнату Вовлекающего Щита._da
Вот всё, что пришло в голову по приближению АС к слушателю.
1.png - комната просто скверна по аудиовозможностям.
Вижу вариант в виде столбиков
3.png - их легче втулить куда хочешь. НЧ/СЧ по схеме 2,75 полосы, на НЧ валят все, Их диаметр 6,5", а отдача на НЧ за счет счетверения, +6дБ.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вот всё, что пришло в голову по приближению АС к слушателю.
Посмотреть вложение 84308 - комната просто скверна по аудиовозможностям.
Думал над таким вариантом.
Двери в открытом положении - будут закрывать АС. А двери - практически всегда открыты, если дома дети.
Но соглашусь - пока что "перемещение ЗЯ" - на первом месте. Из дел по улучшению звучания
по приближению АС к слушателю.
есть проблема. За столом "3" у окна - тоже слушаю. И это место, как место прослушки - нельзя исключать полностью.
И из всех вариантов мест слушания - на диване занимает наименьшее время
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вешайте DML на стены и уходите из рока, это - рок.
На 142-й странице оказалось, что топикстартер в основном слушает один канал, сидя под НЧ блоком. А красоту сводит для центра комнаты, где никто не слушает. Ухожу в женский монастырь. _scare
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
1.jpg

Самый благодарный для меня от моего этого хобби вариант - когда мы рассаживаемся за столом с чаем (зелёным) смотреть всей семьёй какой-нибудь мультфильм или фильм на ноутбуке (синим). Только в эти моменты я слышу фразы, типа: "не зря у нас папа столько много возится с колонками..."
Не представляете - как мне приятно при этом на душе после гораздо чаще слышимого: "ну сколько уже можно фигнёй страдать со своими колонками!"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 84316
Самый благодарный для меня от моего этого хобби вариант - когда мы рассаживаемся за столом с чаем (зелёным) смотреть всей семьёй какой-нибудь мультфильм или фильм на ноутбуке (синим). Только в эти моменты я слышу фразы, типа: "не зря у нас папа столько много возится с колонками..."
Не представляете - как мне приятно при этом на душе после гораздо чаще слышимого: "ну сколько уже можно фигнёй страдать со своими колонками!"
Добили. Накуяльника тогда Вам 15" профи НЧ в самом углу и Сч/ВЧ блок, лепящий хоббитзнаеткуда? Стол находится в первой половине комнаты, ухи - на высоте 1 метр, но никак не 1,5. Вы не могли сказать раньше: АС перемещать не буду? :mad:
У меня вышло 1,7 метра до ух человека, сидящего с короткой стороны стола. Там давайте и будем длину ушей АЧХ замерять.
нв.png - Щиты высотой 1000...1200, на них 2-3 полосы, за ними - по мешку подушек. Щиты можно еле заметно наклонить назад: лучше положение АЦ и можно делать их ниже, Перед динамиками - подставки под сковородки, никелированные, непробиваемые, из сваренного прутка, перед защитой/прямо на ней - красивая радиоткань/полупрозначная мелкая сеточка. Сам щит в тон комнате, будет украшение, а не бруталити от Бэйма сотоварищи.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу