Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,584
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробую через внешнюю звуковуху М-Аудио, вставленную в разъём USB ноутбука, сделать замеры (А. Б. очень убедителен :) ). Переменный резистор на линии с крокодилами (съем сигнала) у меня есть. Но придётся разобраться с настройками этой карты в Виндовсе. Так-то она на музыкальном нетбуке у меня штатно, с лёгким Линуксом.
У меня и 7-ка, и 10-ка криво приняли сей девайс. Иногда конфликты с громкостью, иногда - выбрасывает окна, ЛИМП вылетает.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
На этой внешней звуковухе - можно такой же финт делать, как я на встроенной звуковухе делал - то есть замыкать проводом выход на вход, для заснятия АЧХ чисто звуковой карты?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
На этой внешней звуковухе - можно такой же финт делать, как я на встроенной звуковухе делал - то есть замыкать проводом выход на вход, для заснятия АЧХ чисто звуковой карты?
Это первое, что нужно сделать. Потом дать тон 1 кгц и глянуть спектр и КНИ. Попробовать чуть убавить выходной сигнал , для снижения гармоник под плинтус.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Подскажите, пожалуйста. Как тут должно быть, для измерений?
1.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Ничего не получается. Похоже, где-то что-то надо нажать. Пытаюсь замерить спектр 1 кГц:
2.jpg

Я надеюсь - "земля" внутри звуковухи замыкается? Два джека для измерения собственно звуковухи - у меня соединены одним проводом (сигнал). Из предположения - что земля внутри устройства замкнута. На встроенной звуковухе - этот финт срабатывал.
Подскажите пожалуйста, как тут должно быть. У меня так:
3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

может - тут что-то неправильно у меня. Но это - изначальные настройки. Я пока тут ещё ничего не трогал
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
Ничего не получается. Похоже, где-то что-то надо нажать. Пытаюсь замерить спектр 1 кГц:
Посмотреть вложение 86977
Я надеюсь - "земля" внутри звуковухи замыкается? Два джека для измерения собственно звуковухи - у меня соединены одним проводом (сигнал). Из предположения - что земля внутри устройства замкнута. На встроенной звуковухе - этот финт срабатывал.
В опшинсах Спектры установи device в окошках. А ты в Винду полез
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Карта воткнута в USB.
Драйвер - установлен с оф. сайта.
Что-то понажимал... заработало. Вот в таком виде:
1.png

нормально?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
Карта воткнута в USB.
Драйвер - установлен с оф. сайта.
Что-то понажимал... заработало. Вот в таком виде:
Посмотреть вложение 86988
нормально?
Чудовищно. Убавляй выходной сигнал.Пока не останется основной тон
Можно оставить выход как есть, а на вход дать сигнал от переменника, убавив входной сионал, пока грязь не осядет
Когда получится , запиши уровни входа и выхода карты и держи их при замерах
Осциллографом можно продублировать .
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Подогнал на уменьшение уровень выходного сигнала (-38 дБ), чтобы нечётные гармоники не торчали. Звуковая карта - вход/выход замкнуты. Вот такой результат:
1.png

нормальная работа звуковухи?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
Подогнал на уменьшение уровень выходного сигнала (-38 дБ), чтобы нечётные гармоники не торчали. Звуковая карта - вход/выход замкнуты. Вот такой результат:
Посмотреть вложение 86991
нормальная работа звуковухи?
Ненормальная, выход мал, шумы велики, отрыв сигнал -шум 60 дБ , а надо минимум 120. Делай делитель на вход. И убавляй не выходной. а входной сигнал.
На моей звуковой входной делитель по нулю дб, выход прижат отн нуля на минус 1, 15 дБ, тогда все чисто.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Поставил делитель на входе (переменник). Задал уровень громкости на выходе ноль - получил горку в районе 1 кГц, понизу. Посчитал перегруз. Уменьшал потихоньку уровень на выходе. При уровне -4 дБ - торчит только 1 кГц (и более высокие гармоники). Произвёл скриншот: уровень на выходе -4 дБ, переменник на входе - в максимальном положении:
1.png

далее - кручу переменник на уменьшение, чтобы гармоники 3 и 5 кГц почти слились с шумом. Результат такой:
2.png

это итог, того что я могу добиться от звуковухи?

АЧХ свип-тоном в этом положении, при сильном увеличении по шкале дБ слева:
3.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,584
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мура. Сигнал ослаблен на 20дБ, а 3 и 5 гармоники так и остались на уровне -60дБ от основной.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Путём проб, выставил "16 бит 48 кГц" - в трёх местах: в приложении USB Transit, в Виндовском "Воспроизведение" и в Виндовском "Запись". Получил такой результат (при уровне выходного сигнала 0 дБ и при максимально выкрученном переменнике на входе):
1.png

при этом - замкнутая карта сама на себя по проводу сигнала - даёт шум во весь экран. А вот, соединение через землю с сигналом и с разрывом в переменнике - дало красивый результат... дебри для меня

АЧХ в этом положении:
2.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Нет, друзья... финт не удался. Та же фигня с внешней звуковой картой. При попытке замерить АЧХ на нагрузке УНЧ в 8 Ом - происходит возбуждение на 80 Гц:
1.png

скидываю с нагрузки крокодил сигнала (идущего на вход звуковой карты) - возбуждение остаётся. Убираю дополнительно крокодил "земли", идущей на вход звуковой карты - возбуждение снимается.

Похоже - как-то связано с землёй ноутбука
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,584
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нет, друзья... финт не удался. Та же фигня с внешней звуковой картой. При попытке замерить АЧХ на нагрузке УНЧ в 8 Ом - происходит возбуждение на 80 Гц:
Посмотреть вложение 87011
скидываю с нагрузки крокодил сигнала (идущего на вход звуковой карты) - возбуждение остаётся. Убираю дополнительно крокодил "земли", идущей на вход звуковой карты - возбуждение снимается.

Похоже - как-то связано с землёй ноутбука
Модное слово кринж...
Моя М-Аудио с выхода на вход без делителя, регуляторы выхода и входа по 0дБ
КНИ напрямую.png

Что соответствует -80дБ 2-й, -90дБ 3-й и -97дБ 4-й гармоники на частоте 1 кГц.
АЧХ абсолютно линейна, что-то типа -0.1дБ на 20 и 20 кГц.
Работает с ноутом.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Деваться некуда. Подаю сигнал со стационарного компа, результат с нагрузки УНЧ - пишу на ноутбук. Нагрузка УНЧ-а резистивная. Результат:
2.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Достаю микрофон. Подключаю на выход УНЧ динамик Бэйму 15" в щите. Микрофон в упор к динамику. Делаю замеры:
3.png

на графике:
красным - АЧХ на резистивной нагрузке УНЧ-а с платкой корректора по Николаеву гиратору
синим - АЧХ на резистивной нагрузке УНЧ-а с платкой корректора по Элиотту-KSV
зелёным - АЧХ в упор к динамику (корректор с гиратором)
малиновым - АЧХ в упор к динамику (корректор по Элиотту)

Оттаскиваю микрофон на 0,5 м от динамика, по оси. Не меняя уровня делаю замеры по двум платкам корректоров. Результат:
4.png

на графике:
зелёным - АЧХ в упор к динамику (корректор с гиратором)
малиновым - АЧХ в упор к динамику (корректор по Элиотту)
красным - АЧХ на расстоянии 0,5 м (корректор с гиратором)
синим - АЧХ на расстоянии 0,5 м (корректор по Элиотту)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
Путём проб, выставил "16 бит 48 кГц" - в трёх местах: в приложении USB Transit, в Виндовском "Воспроизведение" и в Виндовском "Запись". Получил такой результат (при уровне выходного сигнала 0 дБ и при максимально выкрученном переменнике на входе):
Посмотреть вложение 86998
при этом - замкнутая карта сама на себя по проводу сигнала - даёт шум во весь экран. А вот, соединение через землю с сигналом и с разрывом в переменнике - дало красивый результат... дебри для меня

АЧХ в этом положении:
Посмотреть вложение 87002
Не иначе, стереоджеками соединяешь моно входы, земля болтается в воздухе.
Выход не может так завалить низы, для этого выход надо грузить на единицы ом.
У меня эта карта была какое-то время, Карен выделил, там АЧХ ровняк ровнейший и сигнал очень чистый.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,584
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Достаю микрофон. Подключаю на выход УНЧ динамик Бэйму 15" в щите. Микрофон в упор к динамику. Делаю замеры:
Посмотреть вложение 87017
на графике:
красным - АЧХ на резистивной нагрузке УНЧ-а с платкой корректора по Николаеву гиратору
синим - АЧХ на резистивной нагрузке УНЧ-а с платкой корректора по Элиотту-KSV
зелёным - АЧХ в упор к динамику (корректор с гиратором)
малиновым - АЧХ в упор к динамику (корректор по Элиотту)

Оттаскиваю микрофон на 0,5 м от динамика, по оси. Не меняя уровня делаю замеры по двум платкам корректоров. Результат:
Посмотреть вложение 87018
на графике:
зелёным - АЧХ в упор к динамику (корректор с гиратором)
малиновым - АЧХ в упор к динамику (корректор по Элиотту)
красным - АЧХ на расстоянии 0,5 м (корректор с гиратором)
синим - АЧХ на расстоянии 0,5 м (корректор по Элиотту)
Супер. С полметра Элиотт выгоднее. Не потому, что Элиотт, а потому, что частота пика у него выше. Послушаете завтра. Снимете с 1,5 метра. Можно повысить частоту настройки пика.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
В джеках 3,5 мм - "землю" соединяли между выходом и входом звуковой карты?
А проверь тестером все земли звуковые, они есть вообще у тебя?
И как соединены. На моей Ушке земли все заедино запаяны.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,584
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В джеках 3,5 мм - "землю" соединяли между выходом и входом звуковой карты?
Нет, соединение в карте. С нагрузкой выхода на 100 Ом искажения больше:
КНИ напрямую 100 Ом нагрузки.png
Если убавить выходной уровень на 32дБ, все гармоники сливаются на уровне 0,03%, это есть уровень шума. Динамический диапазон на СЧ, таким образом, равен 100дБ.
Ещё мне не нравится высокая частота среза по -6дБ. сейчас она 1 кГц, будет иметь значение. когда НЧ и СЧ поставите на одном расстоянии и будем проверять стык.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,485
Реакции
9,720
Репутация
382
Нет, соединение в карте. С нагрузкой выхода на 100 Ом искажения больше:
Посмотреть вложение 87020
Ещё мне не нравится высокая частота среза по -6дБ. сейчас она 1 кГц, будет иметь значение. когда НЧ и СЧ поставите на одном расстоянии и будем проверять стык.
Вариант-в Петиной карте входные банки посохли.Выходные тоже))))
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,220
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу