Постройка басовой секции

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, конечно - могу с запущенным измерением поводить рукой с микрофоном и понаблюдать, как меняются чёрные столбики.
Отлично. Записывать видео не понадобится.
Ось ВЧ динамика у меня будет 1230 мм от пола? Исходя из чего получена эта цифра?
965+буртик 20+180 5ГД-1+запас 10+45 половина Пишки = центр ВЧ попал на 1220. Сие не есть требование, а реальная прикидка. Середина отрезка между СЧ и ВЧ попадает на высоту 1100 = точно в ухи сидящему слушателю. Хотя, слушатели у Вас разные, ухи могут быть и на высоте 950, но -150 некритично при правильном сведЕнии, см. ниже.
Пишка 409-я имеет направленность типа вертикальный веник, со средником перекроется однозначно, тулить ее к среднику не обязательно.
По моим неточным прикидкам https://ldsound.club/threads/chernovik-po-raschjotu-filtrov-chast-1.1012/post-69041, при нынешней частоте раздела 3,6 кГц и расстоянии между центрами СЧ и ВЧ 14 см, или 1,42*лямбда, ширина лепестка ДН по уровню -3дБ составляет +/-10°, по уровню -6дБ +/-13°. По-нашему, с расстояния 1,5 метра при идеально сведённому стыку посередине между центрами СЧ и ВЧ, стык сдохнет на 6дБ при смещении вниз (и вверх) на 35 см и на 3дБ – при смещении на 26 см. С трёх метров цифири допустимого смещения по вертикали увеличиваются вдвое. Видно, что критичной является ближняя зона – «стол». Если моя прикидка верна, то, при высоте ВЧ 1230 лепесток ДН должен идти горизонтально или чуть-чуть вверх, тогда все зоны, включая лежебоку на диване, попадают в лепесток +/-3дБ, лучше не придумать. Если не срастётся при двух способах установки СЧ, бум понижать частоту раздела.
1.png - эта бяка при установке СЧ спереди щита увеличится. Она же уменьшится сближением СЧ и НЧ динамиков.
можешь пищалу в потолок развернуть и слушать диффузную отраженку.
Давайте делать хорошо, а плохо получится само.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне в этих шахматах по переписке ничего хорошего не видно пока.
Вы любите натурщиц эксперименты в натуре: послушать, покрутить, попаять самостоятельно. Мне приходится: угадывать, догадываться, выпытывать условия измерений.
То, что получилось сейчас - очень и очень неплохо. Будет лучше.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Вы любите натурщиц эксперименты в натуре: послушать, покрутить, попаять самостоятельно. Мне приходится: угадывать, догадываться, выпытывать условия измерений.
То, что получилось сейчас - очень и очень неплохо. Будет лучше.
Процесс лечения есть обоюдовострый процесс :)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Скажем так: можно ко всему происходящему относиться так, что мне просто захотелось перемен. Ранее (год и два назад) я эти перемены осуществлял - с помощью лампового УНЧ (два года назад - пробовал разные варианты схем на макете, а год назад - уже собирал PP, потихоньку). Так уж сложилось - что в этом сезоне - зацепился за АС (во многом - благодаря активному участию Николая. Иначе -оно бы точно не попёрло). К настоящему времени - решение поменять АО басовика - созрело. Уже - вряд ли его погасить. В общем - интересно и любопытно. Я же - от всех ожидаю совета (ну, не журавля в небе, разумеется) - но по факту, реальные, близкие к возможным реализациям, и так чтобы не из стороны в сторону - пока такие советы даёт Николай. И различные резкие изменения для направления - предлагает Александр Бокарёв. Спасибо им.
На настоящий момент - имею кусок фанеры с отверстием под басовик. Толщина фанеры 21 мм. Это - отправная точка. В качестве именно щита - придётся ещё одним куском фанеры нарастить вверх фанеру с басовиком. Для варианта нарастить вверх - имеется 18 мм толщиной кусок фанеры.
Николай, я правильно понимаю, что на настоящий момент есть 4 устаканившихся ко мне требования: 1. СЧ и ВЧ динамик (их центры) должны располагаться на вертикальной линии, проходящей через центр басовика 2. СЧ динамик должен быть как можно ближе к НЧ динамику. ВЧ динамик должен быть как можно ближе к СЧ динамику 3. Высоту щита следует принимать минимальной, лишь бы по высоте разместились СЧ и ВЧ. 4. Верхние углы щита скруглить (чисто для визуального восприятия)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
1. СЧ и ВЧ динамик (их центры) должны располагаться на вертикальной линии, проходящей через центр басовика 2. СЧ динамик должен быть как можно ближе к НЧ динамику. ВЧ динамик должен быть как можно ближе к СЧ динамику 3. Высоту щита следует принимать минимальной, лишь бы по высоте разместились СЧ и ВЧ. 4. Верхние углы щита скруглить (чисто для визуального восприятия)
Да, всё так. Вопрос в оптимальном положении СЧ: спереди или сзади. Тем более, что фанера 18 мм, а не 10.
Значится так.
1.СЧ пока не перекручиваете, пусть стоит сзади.
2.НЧ канал не включаете, чтобы не вносил помеху.
3.Расстояние от микрофона до передницы пусть будет 1 метр. Полярность ВЧ – актуальная, фильтр СЧ/ВЧ – актуальный. Сглаживание АЧХ сделайте меньше на ступеньку или две. Сигнал – шум.
4. Включаете Спектралаб в режим АЧХ онлайн. Отображение АЧХ – линии.
5.Перемещая микрофон вверх-вниз, находите две точки: где уровень в районе стыка 3,6 кГц максимальный (максимум будет размыт) и где уровень в районе 3,6 кГц имеет максимальный провал, не важно на какой частоте: 3, 3,4 или 3,8 кГц (минимум должен быть более острым). Записываете значения высот микрофона.
6.Меняете полярность ВЧ на противоположную и повторяете п.5.
7.По результатам пунктов 5 и 6 уточняете две точки по высоте микрофона, где в одной полярности уровень максимальный, а в другой – минимальный. Приоритет по точности - у измерения провала. #2
8.Снимаете в этих двух точках только суммарные АЧХ в обеих полярностях ВЧ динамика.
9.Выкладываете результаты: высота середины отрезка между центрами СЧ и ВЧ (референсная отметка высоты), два (три?) значения высоты микрофона и 4 (6?) АЧХ на одном рисунке.
При суммировании двух источников синусоидального сигнала одинаковой амплитуды результат зависит от разницы фаз:

0° соответствует +6 дБ относительно точки пересечения отдельных АЧХ,
54° - +5 дБ,
75° - +4 дБ,
90° - +3 дБ,
102° - +2 дБ,
112° - +1 дБ,
120° - 0 дБ,
139° - -3 дБ,
151° - -6 дБ,
160° - -9 дБ,
166° - -12 дБ,
170° - -15 дБ.
Откуда видно, что +/-50° в сторону от 0° дают падение уровня всего -1дБ, и по максимуму что-либо найти сложно. Отклонение же +/- 40° от 180° дают изменение от -3дБ до минус безконечности, что заметнее)))
В районе стыка уровни СЧ и ВЧ почти одинаковы. Максимум и минимум будут смазаны неровностями АЧХ, но результат будет
По результатам мы поймём, куда стреляет ось лепестка ДН при обеих полярностях ВЧ динамика при актуальном фильтре и будем знать, что делать дальше.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
9.Выкладываете результаты: два значения высоты микрофона и 4 АЧХ на одном рисунке.
Почему Вы считаете, что будет именно два значения высоты, а не 4? Вы считаете - при перемене полярности динамика - значение высоты не изменится (при поиске выполнения условия 5)? Или же нужные две высоты ищутся только при исходной полярности и при перебросе полярности - уже не ищутся, а принимаются найденные?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почему Вы считаете, что будет именно два значения высоты, а не 4? Вы считаете - при перемене полярности динамика - значение высоты не изменится (при поиске выполнения условия 5)? Или же нужные две высоты ищутся только при исходной полярности и при перебросе полярности - уже не ищутся, а принимаются найденные?
Максимум даёт примерное положение точки, минимум при перевороте фазы уточняет положение той же точки. Ну, можете искать только минимумы, но я дал задачу смотреть и максимумы, чтобы Вы понимали, что происходит. Если одна полярность выстрелит горизонтально, то у этой полярности минимумов будет два: вверх и вниз от центра. Далеко по вертикали не ходите, ищите точки, максимально близкие по высоте к середине между центрами СЧ и ВЧ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Попытался сделать, то о чём говорилось.
Микрофон расположил на расстоянии 1 м от щита. Запустил только СЧ/ВЧ секцию, сглаживание поставил 1/24. Запустил шум и вертикально проверял, где максимумы и где минимумы в районе 3-4 кГц, при движении микрофона вверх-вниз. Диапазон перемещений по вертикали - был +200...-600 мм по отношению к горизонтальной оси ВЧ динамика.
График, не сглаживается (линиями) выкладываю ступеньками (по-моему, так нагляднее). Более явных провалов - достичь не удалось:
1.png

наиболее явные провалы - были на частоте 3700 Гц, наиболее явные пики - на 4000 Гц. На них и ориентировался
По ходу движения замеров:
Положение фильтров 1 (подключение + и - динамиков ВЧ и СЧ):
красным - минимумы на АЧХ. Положение микрофона - H=1320 (L=1005, от передней плоскости щитка, по горизонтали)
малиновым - максимумы на АЧХ. H=1715, L=1015
Положение фильтров 2 (поменяна полярность ВЧ динамика):
синим - минимумы. H=1665, L=1015
зелёным - максимумы. H=1300, L=1015

Точное положение по высоте осей динамиков: СЧ=1420, ВЧ=1560
2.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Теперь я поломаю гляделки! Это тебе. Колька, не в Арте без отражений высматривать, забыл особенности Спектры?...
В целом, сходится. Один луч стреляет ниже горизонтали, другой - выше. Комнатные отражения скрывают детали, но, в общем, результат есть.
1.png

Получается, что картина практически симметрична относительно горизонтали, куда нам надо было бы получить максимум ДН! Меня поразило совпадение с теорией: https://ldsound.club/threads/chernovik-po-raschjotu-filtrov-chast-1.1012/post-69041 прогнозирует ширину ДН по -3дБ +/-10 градусов, а провал до минимума при +/-20 градусов, и точно так и есть!!! По горизонтали имеем стык с разницей фаз 90 градусов, что даёт +3дБ вместо +6дБ, или -3дБ... Вот вам и "неточные прикидки", вот Вам и теория.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Файлики Спектралаба... если чем-то поможет
3.jpg
 

Вложения

  • min max.rar
    6.5 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Долго ли перекручивать СЧ наперёд?
СЧ наперёд, сейчас - не получится. А вот Пишку назад переместить, за щиток - могу, если это эквивалент. Правда, не знаю, как там вырез в фанере - не перекроет ли устье раструба по краям.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Перемещайте Пишку. В 1/12.
Нынешнее положение - никуда не годится, ДН по направлению нуль градусов максимально чувствительна к смещению по вертикали. Хорошо. что посмотрели! Требуется ровно 90 градусов сдвига ВЧ назад или СЧ вперёд, или 23 мм на частоте 3,6 кГц!
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сделал, как было сказано (сглаживание 1/12)
Переместил Пишку назад к фанерке сзади. Перемещение Пишки по горизонтальной оси при этом составило 16 мм.
Графики такие:
1.png

2.png

красным - фильтр 2, Н=1470, L=1010
малиновым - фильтр 2, Н=1785, L=1020
синим - фильтр 1, Н=1880, L=1020
зелёным - фильтр 1, Н=1450, L=1010

при замере малиновой - микрофон был на верхнем пределе штатива, казалось что максимум (по АЧХ) найден. Но при замере синим (поиск минимума при верхнем расположении микрофона) стало понятно, что высоты штатива не хватает. Подложил книги. Поэтому, скорее всего, правильно считать что малиновую линию следовало ловить выше микрофоном по высоте от пола.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Думаю, Вы сами видите, что один вариант выстрелил по горизонтали. а другой - улетел в небеса! Берём зелёную кривую, на сегодня - всё. Мне понравилось, а Вам?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
В общем - интересно.
Но я не понял итог... что значит - берём зелёную кривую?
Зелёная кривая - это максимум зв. давления на частоте стыка СЧ и ВЧ. Максимум - он довольно в широком диапазоне углов работает (т.е. - выше-ниже). А вот минимумы (которые у меня при новом положении ВЧ, стреляют в потолок) - в довольно узком диапазоне углов работают.
Так как зелёная линия (максимальное звуковое давление на частоте стыка) у меня совпал по высоте замера микрофоном (1450 мм от пола) с расположением уха слушателя (скажем, среднее между сидящим 1100 и стоящим 1600), то считаем, что такое расположение СЧ и ВЧ оптимально?
Мне кажется, если уж совсем докапываться - то лучше было бы зелёную линию получить чуть пониже - это связано с тем, что ухи сидящего за столом рядом - могут с большей вероятностью не попасть в нужный угол раскрыва от динамика, так как он сидит близко (человек). А вот стоящий слушатель - он стоит подальше. И поэтому - тут больше вероятность, что он попадёт даже в малый угол раскрыва (с увеличением расстояния, высота от пола, попадающая в область АЧХ без провала - как бы увеличивается). Наверное так... уже поздно, поэтому соображалка плохо работает.
Мне в итоге - нужен ответ, на каком расстоянии друг относительно друга, должны размещаться ВЧ и СЧ динамики, если смотреть по горизонтали, вдоль оси динамика.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
что значит - берём зелёную кривую?
Что вариант фильтра и взаимного смещения динамиков - очень близок к требуемому, цель достигнута: ДН выстрелила по горизонтали (-3 градуса), в её раскрыв по -3дБ попадут все сидячие и стоячие домочадцы, когда середина отрезка СЧ-ВЧ будет на высоте 1100 от пола.
Зелёная кривая - это максимум зв. давления на частоте стыка СЧ и ВЧ. Максимум - он довольно в широком диапазоне углов работает (т.е. - выше-ниже).
Именно это нам и надо.
А вот минимумы (которые у меня при новом положении ВЧ, стреляют в потолок) - в довольно узком диапазоне углов работают.
А там - только мухи.
Так как зелёная линия (максимальное звуковое давление на частоте стыка) у меня совпал по высоте замера микрофоном (1450 мм от пола) с расположением уха слушателя (скажем, среднее между сидящим 1100 и стоящим 1600), то считаем, что такое расположение СЧ и ВЧ оптимально?
Да!
Мне кажется, если уж совсем докапываться - то лучше было бы зелёную линию получить чуть пониже - это связано с тем, что ухи сидящего за столом рядом - могут с большей вероятностью не попасть в нужный угол раскрыва от динамика, так как он сидит близко (человек).
СЧ/ВЧ будут ниже, точно напротив сидящего.
А вот стоящий слушатель - он стоит подальше. И поэтому - тут больше вероятность, что он попадёт даже в малый угол раскрыва (с увеличением расстояния, высота от пола, попадающая в область АЧХ без искажения - как бы увеличивается).
Правильно, но лучше бы получить +3 градуса. Если не хватит толщины 18мм, то догоним фильтром, но это уже мелочи!.
Мне в итоге - нужен ответ, на каком расстоянии друг относительно друга, должны размещаться ВЧ и СЧ динамики, если смотреть по горизонтали, вдоль оси динамика.
ВЧ - сзади фанеры 18 мм, СЧ - сзади (вариант - как сейчас), или же оба динамика спереди. Дальше - фильтром при необходимости. Положения динамиков по высоте - максимально близко к НЧ щиту и друг к другу, как и прикидывалось. А можно СЧ поставить спереди, а Пишку утопить на 7 мм ниже фасада, вот Вам и +1 градус.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
сейчас - СЧ динамик у меня утоплен вглубь фанеры на 5 мм, если смотреть на щиток сзади
1.jpg

там - фрезером выбрано 5 мм толщины фанеры, по внешнему контуру фланца корзины
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А расположение по горизонтали СЧ относительно НЧ динамика - тоже таким макаром надо сверять?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Кстати, никто не запрещает тебе развернуть динамики на щите, басовик поместить наверху, средник ниже. пищалку еще ниже. Уйдешь от влияния пола на низы, заодно средина-вч окажутся на уровне слуха.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А расположение по горизонтали СЧ относительно НЧ динамика - тоже таким макаром надо сверять?
В смысле - по вертикали? В идеале - да, практически вместо пару см потребуются смещения в пару дм, что нереально. Основное влияние на нижнем разделе оказывает фильтр. Но, так как у Вас под 40 см между на и сч, то наклон назад тоже в доле. Надо подумать.
Скажите, какая толщина фанеры под сч/ВЧ сейчас.
Кстати, никто не запрещает тебе развернуть динамики на щите, басовик поместить наверху, средник ниже. пищалку еще ниже. Уйдешь от влияния пола на низы, заодно средина-вч окажутся на уровне слуха.
Посчитайте, где будет НЧ, и какая будет высота щита _scare
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В смысле - по вертикали? В идеале - да, практически вместо пару см потребуются смещения в пару дм, что нереально. Основное влияние на нижнем разделе оказывает фильтр. Но, так как у Вас под 40 см между на и сч, то наклон назад тоже в доле. Надо подумать.
Скажите, какая толщина фанеры под сч/ВЧ сейчас.

Посчитайте, где будет НЧ, и какая будет высота щита _scare
Колонок-перевертышей сколько угодно и никто не в ужасе ни разу.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Кстати, никто не запрещает тебе развернуть динамики на щите, басовик поместить наверху, средник ниже. пищалку еще ниже. Уйдешь от влияния пола на низы, заодно средина-вч окажутся на уровне слуха.
Мягко говоря, необычно. Если пищалка при этом на уровне ушей (допустим, сидящего, 1100 мм от пола), выше СЧ а ещё выше НЧ - то НЧ под потолок по высоте попадает. Щит если опираться на пол - будет высокий. И неустойчивый (басовик тяжёлый).
В смысле - по вертикали?
Нет. Я имел в виду вопрос - именно по горизонтали. Насколько плоскость фланца басовика должна быть вперёд/назад от слушателя, по отношению к плоскости фланца СЧ динамика.
Скажите, какая толщина фанеры под сч/ВЧ сейчас.
Толщина фанеры щитка под СЧ/ВЧ сейчас - 18 мм. Но надо помнить, что у меня фрезеровка выполнена под установку СЧ и ВЧ. Фрезеровка - и под ВЧ (с передней стороны щитка) и под СЧ (с задней стороны щитка).

Примерно сделал, как вижу на данный момент (с учётом предложений выше):
1.png


2.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Исходные первоначальные данные: фанера 18 мм (во всех случаях); СЧ стоит сзади в углублении 6 мм; ВЧ стоял спереди в углублении 6 мм (высота его фланца). Угол наклона оси лепестка ДН составил -10 градусов, ниже горизонтали.
После перенесения Пишки назад: СЧ - там же, ВЧ отодвинулся на 18 мм (не на 12, как сначала посчитал) назад. Угол наклона оси ДН составил -3 градуса, ниже горизонтали.
Запланированный угол наклона ДН составляет +3 градуса, при высоте середины отрезка между СЧ и ВЧ как на чертеже выше. При таких вводных зона -3...0дБ на расстоянии 1,5 метра будет (1100+80)+/-250 мм - для сидящих за столом, на расстоянии 3 м - (1100+160)+/-500 мм - гуляя по центру комнаты, и на диване, с 5 метров, будет зона (1100+260)+/- 1000 мм, шикарно.
Рояльные петли - дополнительная степень свободы, но вид брутальной недоделанности, как для меня.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Мягко говоря, необычно. Если пищалка при этом на уровне ушей (допустим, сидящего, 1100 мм от пола), выше СЧ а ещё выше НЧ - то НЧ под потолок по высоте попадает. Щит если опираться на пол - будет высокий. И неустойчивый (басовик тяжёлый).

Нет. Я имел в виду вопрос - именно по горизонтали. Насколько плоскость фланца басовика должна быть вперёд/назад от слушателя, по отношению к плоскости фланца СЧ динамика.

Толщина фанеры щитка под СЧ/ВЧ сейчас - 18 мм. Но надо помнить, что у меня фрезеровка выполнена под установку СЧ и ВЧ. Фрезеровка - и под ВЧ (с передней стороны щитка) и под СЧ (с задней стороны щитка).

Примерно сделал, как вижу на данный момент (с учётом предложений выше):
Посмотреть вложение 87644

Посмотреть вложение 87645
СЧ-ВЧ пластину крепи на рояльные петли с возможностью наклона и фиксации.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Вместо этого я бы заморочился. Добавлением 6оковык стенок в параллель квартирной стене, на расстоянии 3-4 см. Т.е. типа Онкен, чтоб "фазоинвертор" получился во фронт.
Также, с наклоном конструкции назад градусов 8-10.
Ну т.е. я уже высказывался сделал бы наподобие Klipsch Heresy в углах команты.

Для начала можно примерить передние стенки с просто зазором 3-5 см. (вас могут ждать удивительные открытия)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Начинаю сначала. Передний край Пишки был заподлицо с передней панелью, а стал сзади 18-мм фанеры. 18 мм смещения дали +7 градусов, а требуется ещё +6. Тогда надо добавить целых 15 мм смещения СЧ вперёд относительно ВЧ. Ого.
Для строго вертикального щита.
Сейчас между фланцами динамиков 6 мм, а надо сделать 21 мм. Пишку сзади фанеры крепить нехорошо: ДН уже и АЧХ хуже (если не продлевать рупор). А делать-то нечего. 21 мм получим только если СЧ поставим спереди с выступом на 3 мм (сколько надо мм выфрезеровать), а Пишку закрепим сзади без фрезеровки места под фланец. В отверстии в фанере придётся делать скосы. На 3 мм выступа СЧ плюнуть и поставить заподлицо? Всё равно сложно и не очень красиво.
Кстати, АЧХ СЧ+ВЧ поменялась: поднялся уровень 4...6 кГц. Надо снять, что сейчас есть, три полосы, напротив середины отрезка СЧ/ВЧ с одного метра.
Для наклонённого назад щита.
Сейчас между фланцами 6 мм, надо сделать 21 мм. Эти 21 мм нужны, чтобы поднять луч ДН на +6 градусов вверх. Попробуем сделать красиво и удобно. Пишку ставим заподлицо, а СЧ - спереди. Тогда отверстие под СЧ будет меньше по полуосям, фанера - прочнее. Между фланцами по-прежнему 6 мм. Теперь наклоняем щит назад на наши требуемые +6 градусов, всё. Бонусом получаем выдвижение НЧ вперёд на 55 мм, что даёт +30 градусов на 500 Гц и +60 градусов на 1 кГц форы НЧ динамику для устранения бяки
1.png - и дополнительно получаем более стабильную АЧХ НЧ полосы (и суммарную!), ибо 15" сам имеет большУю направленность на СЧ. Когда-то я нарисовал
2.png - это из Черновик по расчёту фильтров (часть 1). Наклонённая передница есть приближение к желаемому.
Итого, наклонённый щит побеждает в номинации проект месяца? Типа да. И хотя Пишка имеет свою направленность, она явно шире шести градусов по -3дБ, и то, что она смотрит на эти 6 градусов выше оси лепестка ДН, никого не напрягает совершенно.
Моё предложение: Пишка однозначно спереди заподлицо: красиво, и так лучше по звуку. СЧ - спереди. Если Вы считаете, что торчащий буртик 6 мм СЧ-шной корзины не годится, то ставьте его заподлицо, тогда щит наклоним назад на 8 градусов!
Внимание! Все телодвижения справедливы для актуального фильтра! При изменении схемы фильтра СЧ/ВЧ ось лепестка ДН опять гульнёт, но теперь мы умеем измерять её положение за 5 минут (достаточно одного замера онлайн, по минимуму при неправильной фазе), и можем корректировать угол наклона оси или передницей, предусмотрев такую возможность, или доводкой фильтра.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу