Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Достал штангенциркуль.
Передний край Пишки был заподлицо с передней панелью, а стал сзади 18-мм фанеры. Значит, смещение произошло не на 12 мм, а на 18 мм!
Это - абсолютно верно (я вчера поздно про 16 мм упомянул - там не верно). Правильное значение - Пишка изменила своё положение на 18 мм (ровно толщина фанеры).
СЧ стоит сзади в углублении 5 мм
Тоже уточнил. Углубление не 5 мм, а 6 мм. Похоже - я выставил фрезу на 6 мм (толщина фланца Пишки) и потом, не меняя глубину фрезы - прошёлся и для 5ГД-1.

Думаю, что маленький наклон назад (верх щита - от слушателя) следует всё же сделать. Даже сейчас, ЗЯ, на трёх ножках - не очень устойчив (довольно легко можно кувыркнуть вперёд, почти вся масса на передней панели собирается). В случае с щитом - думаю, это станет ещё более актуальным (центр масс сместится ещё вперёд). Что касается пыли в магнитный зазор 5ГД-1 - думаю, грили (защитные сетки) придётся устанавливать на него. Слишком доступна детям такая высота установки. Хотелось бы найти стандартный металлический гриль 6х9", чтобы смог закрыть нужную площадь.
Бонусом получаем выдвижение НЧ вперёд на 55 мм, что даёт +30 градусов на 500 Гц и +60 градусов на 1 кГц форы НЧ динамику для устранения
Посмотреть вложение 87705
Я правильно понимаю, что в общем случае - рекомендуется мне делать так, чтобы фланец НЧ динамика был выдвинут вперёд, по отношению к СЧ и ВЧ? Или это тоже - зависит от фильтров?

P.S. Сегодня вернул 6ГД-1 его хозяину. Забрал свои 6ГД-2.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, это полезно в данном конкретном случае, и в большинстве случаев - тоже. Потому что ЗК басовика имеет гораздо бОльшую индуктивность, чем ЗК у СЧ, и АЦ НЧ сразу оказывается сзади относительно АЦ СЧ. Что становится причиной ухудшения соотношения фаз НЧ и СЧ выше раздела, особенно при плавном срезе, как у нас. Смотрите предыдущий пост, опять дорисовал.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Пока - не совсем укладывается в голове, как наклон щита и размещение фланцев СЧ и ВЧ скажутся на АЧХ в определённой точке. Экспериментальный щит и щиток с СЧ/ВЧ - имеются. На щитке - есть возможность установить ВЧ заподлицо с передней плоскостью фанеры щитка (я так понимаю - такое расположение ВЧ - очень желательно в итоговом щите). Наклонить всю эту экспериментальную конструкцию - можно. Значит - остаётся придумать, как СЧ динамик расположить (и куда). Снимать АЧХ. И этот эксперимент, с определением направления, где провал на АЧХ максимален. Меня ещё напрягает фраза - что при всём при этом следует менять фильтр - ещё одна степень неопределённости. Как устаканится в голове - так и продолжу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пока - не совсем укладывается в голове, как наклон щита и размещение фланцев СЧ и ВЧ скажутся на АЧХ в определённой точке.
Рассматривайте сдвиг фланцев по горизонтали как наклон фанерки. В пределах малых изменений уровня лепестка ДН динамиков (пока направленные свойства не влияют) эти действия эквивалентны.
Экспериментальный щит и щиток с СЧ/ВЧ - имеются. На щитке - есть возможность установить ВЧ заподлицо с передней плоскостью фанеры щитка (я так понимаю - такое расположение ВЧ - очень желательно в итоговом щите). Наклонить всю эту экспериментальную конструкцию - можно. Значит - остаётся придумать, как СЧ динамик расположить (и куда). Снимать АЧХ.
+
И этот эксперимент, с определением направления, где провал на АЧХ максимален.
Быстрый инструмент определения оси лепестка ДН на частоте стыка, я просто рад за Вас.
Меня ещё напрягает фраза - что при всём при этом следует менять фильтр - ещё одна степень неопределённости.
Не следует. Все действия и расчеты со щитом проведены для актуального фильтра. Только если увидим грубую ошибку на АЧХ, полезем что-то в нём менять. Прошу пока сделать возможность регулировки наклона щита. Угол наклона будет последним доводом королей.
Как устаканится в голове - так и продолжу.
Будет мало одного стакана - добро набраться пожаловаться
Черновик по расчёту фильтров (часть 1)
Черновик по расчёту фильтров (часть 2)
Черновик по расчёту фильтров (часть 3)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Пока выходной, решил позаниматься тем, чем в будни не получится. Разобрал ЗЯ. К счастью для меня сейчас - собирал я его, как оказалось, на саморезы и герметик. Поэтому сейчас - удалось разобрать без повреждений деталей.
1.jpg

Чуть подумав, я решил собрать макет щита (щитка), более приближенный к планируемому конечному результату. И попытаться дальнейшие манипуляции - проделывать уже с этим щитком:
2.jpg

3.jpg

угол наклона - можно будет пока регулировать, тупо подкладывая книжки или дощечку под "фронтпанель" (а-ля щит).
Ножки - регулируемые. Если положить что-то тяжёлое на задний угол основания-треугольника, то поднимая передние ножки - можно регулировать наклон. Но будет появляться щель у пола.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Пётр, это раздербанен любимый ЗЯ? Не жалко?
Да. Жалко/не жалко - зависит от результата в будущем...

Прикрутил динамики.
По совету Николая - ВЧ заподлицо с фанеркой, СЧ - на 21 мм вперёд, по отношению к ВЧ.
1.jpg

2.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
... вплотную к стене. Интересно... Таки ЗЯ без крышки. Настаиваю на четырёх измерениях нч: два торца щита вплотную к стенам;один торец отодвинут на 5 см; второй отодвинут на 5 см, а первый - вплотную; оба торца на 5 см от стен. Изначально шел разговор, что щит не будет ЗЯ без крышки, что будет место сзади под ЗПМ и т.д. ЗЯ гасил излучение задней стороны диффузора в себе, отсутствие крышки сверху выпускает джина сзади наружу. Вы увидели прирост СЧ относительно ЗЯ. Хорошо, когда он без резонансов. Но сейчас есть опасность огрести некрасивые звуки на СЧ задаром. Практически, ЗЯ без крышки = длинный ОЯ. А он требует ох много ЗПМ чтобы не гадить.
Но пока Вы ничего не изменили относительно варианта Пишка и СЧ сзади. Наклоняйте/измеряйте.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
656
Реакции
235
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Бартола пишет
Major one was the introduction of my Open-Baffle (OB) speakers. These are the “Liionidas” based on the LiiAudio C-15 and W-15 drivers. I need to do a proper write-up of these, but have to admit their sound has taken my system to another level. They are simply superb. Detail and dynamics are beyond expectations. Nothing less to be expected from the designer (Leon Huijgen)
IMG_1091.jpg
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Настаиваю на четырёх измерениях нч: два торца щита вплотную к стенам;один торец отодвинут на 5 см; второй отодвинут на 5 см, а первый - вплотную; оба торца на 5 см от стен.
Вплотную к стенам не получится. С одной стороны (длинная стена) - вплотную не позволяет плинтус. А по другой стене (короткая) - не позволяет выпирающий подоконник (там - окно за занавеской). Сейчас, по факту - у меня сантиметров 7 до длинной стены и сантиметров 8 до подоконника (чтобы занавеску можно было открывать/закрывать).
Но пока Вы ничего не изменили относительно варианта Пишка и СЧ сзади. Наклоняйте/измеряйте.
Я выдвинул фланец СЧ на 21 мм вперёд по сравнению с фланцем ВЧ. Как я понял - в этом положении мы и так получаем нужную нам "диаграмму направленности", при вертикальном щите:
Для строго вертикального щита.
Сейчас между фланцами динамиков 6 мм, а надо сделать 21 мм.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,467
Реакции
9,710
Репутация
382
Не вмешиваясь в ваши серьезные беседы, все же замечу. У знакомого пара щитов стояла почти впритык к стене. И пока не отодвинули их на полметра и не завесили нутро синтепоновым матрасом, слушали дикую мерзкую кашу вместо звука, созданную множественными переотражениями на средине. Но это я так, не вам конкретно, у вас все по науке. Не читайте моих глупостей.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Я понимаю, что некий звукопоглощающий материал сзади щита разместить необходимо. Насчёт - насколько могу позволить отодвигать от стены - это компромисс. Надо будет как-то выяснять, какое минимальное расстояние, чтобы отражения не сыграли критическую плохую роль.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вплотную к стенам не получится. С одной стороны (длинная стена) - вплотную не позволяет плинтус. А по другой стене (короткая) - не позволяет выпирающий подоконник (там - окно за занавеской). Сейчас, по факту - у меня сантиметров 7 до длинной стены и сантиметров 8 до подоконника (чтобы занавеску можно было открывать/закрывать).
Значит, меньше работы.
Я выдвинул фланец СЧ на 21 мм вперёд по сравнению с фланцем ВЧ.
Нет, не выдвинули. Между фланцами сейчас 6 мм. Вы передвинули ОБА динамика вперёд относительно последнего варианта! Разница опять 6 мм.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Нет, не выдвинули. Между фланцами сейчас 6 мм. Вы передвинули ОБА динамика вперёд относительно последнего варианта!
Выдвинул. Когда Пишка была прикручена сзади щита, а СЧ был в углублении 6 мм - между передними плоскостями фланцев было именно 6 мм. Сейчас же, Пишка заподлицо с передней частью фанерки. СЧ - выпирает фланцем на 7 мм от ДВП-шки вперёд, плюс толщина самого ДВП 6 мм и плюс, сама ДВП-шка на 8 мм перед фанеркой (плоскость передней части фланца Пишки). Итого: 7+6+8=21 мм. Передняя плоскость фланца СЧ - на 21 мм ближе к слушателю, чем передняя плоскость фланца Пишки.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Выдвинул. Когда Пишка была прикручена сзади щита, а СЧ был в углублении 6 мм - между передними плоскостями фланцев было именно 6 мм. Сейчас же, Пишка заподлицо с передней частью фанерки. СЧ - выпирает фланцем на 7 мм от ДВП-шки вперёд, плюс толщина самого ДВП 6 мм и плюс, сама ДВП-шка на 8 мм перед фанеркой (плоскость передней части фланца Пишки). Итого: 7+6+8=21 мм. Передняя плоскость фланца СЧ - на 21 мм ближе к слушателю, чем передняя плоскость фланца Пишки.
Стартовая позиция: Пишка спереди, СЧ сзади. Между фланцами было 18-6=12 мм, Пишка спереди. Угол наклона оси лепестка ДН был -10 градусов.
Перенесли Пишку назад на 18 мм. Между фланцами 6 мм, но спереди теперь СЧ. Угол стал -3 градуса.
Сейчас перенесли Пишку вперёд на 18 мм и СЧ на 18 мм. Между фланцами по-прежнему 6 мм, угол остался -3 градуса.
А надо получить +3, наклоном передней панели на 6 градусов назад.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Сейчас перенесли Пишку вперёд на 18 мм и СЧ на 18 мм.
Пишку перенесли вперёд на 18 мм, это верно. А вот СЧ перенесли вперёд на 12 (старая фанерка) + 8 (воздух между фанеркой и ДВП) + 6 (сам ДВП) + 7 (толщина самого фланца СЧ) = 33 мм. СЧ перенесён вперёд на 33 мм по сравнению со старым положением.

Микрофон на 1 м от щита, по высоте - на 15 см ниже оси СЧ:
1.png

микрофон 1 м от щита, по высоте - посередине между осями СЧ и ВЧ:
2.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пишку перенесли вперёд на 18 мм, это верно. А вот СЧ перенесли вперёд на 12 (старая фанерка) + 8 (воздух между фанеркой и ДВП) + 6 (сам ДВП) + 7 (толщина самого фланца СЧ) = 33 мм. СЧ перенесён вперёд на 33 мм по сравнению со старым положением.

Микрофон на 1 м от щита, по высоте - на 15 см ниже оси СЧ:
Посмотреть вложение 87849
микрофон 1 м от щита, по высоте - посередине между осями СЧ и ВЧ:
Посмотреть вложение 87850
ОК! Верхний стык как доктор прописАл. Может, немного перебор даже. Теперь обратите внимание, как плохеет нижнему стыку (выше 700 Гц), когда мы поднимаем микрофон. Чтобы предотвратить это, лучше наклонить весь щит, а не высовывать СЧ вперёд по максимуму. СЧ и так ближе к слушателю, чем НЧ.
Гиратор покажите.
СЧ/ВЧ не мало дали?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Снял АЧХ в точке "прослушки" - сидящий человек в торце стола:
3.png

Сейчас верну микрофон на 1 м от щита, по высоте между СЧ и НЧ и засниму общую АЧХ с гиратором и "Элиотт"
Замерил:
4.png

синим - Элиотт
красным - гиратор
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поставьте новый щит так, как стоял экспериментальный, ориентируясь на положение динамиков, а не краёв щита, и снимите суммарную у стола. Потом набросайте в угол подушек, а в самый угол поставьте мешок ЗПМ из ЗЯ и снова суммарную.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Хорошо. На завтра. Только, предыдущий экспериментальный щит - стоял дальше от угла (сантиметров на 25) и соответственно - ближе к "точке прослушки"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошо. На завтра. Только, предыдущий экспериментальный щит - стоял дальше от угла (сантиметров на 25) и соответственно - ближе к "точке прослушки"
Две из трёх причин названы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,467
Реакции
9,710
Репутация
382
По поводу смещения динамиков вглубь. Если с пищалой эти вещи получаются заметными и полезными в плане лучшей ровности на стыке со средником, для чего достаточно сместить пищалку на дюйм (два пальца) , то смещение средника относительно басовика просит дистанцию с ладонь , эффект размытый до уровня самовнушения, трата усилий в никуда. Фильтрами все выравнивается без возни.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Вычертил в масштабе воображаемые линии по результатам пятничных экспериментов
1.png

1 - ВЧ заподлицо с передней плоскостью щита, СЧ на 12 мм за передней плоскостью щита
2 - ВЧ на 18 мм за передней полоскостью щита, СЧ на 12 мм за передней плоскостью щита
Две тёмно-зелёные линии - ориентировочная зона прослушки (заштрихована салатовым). Нижняя линия под штриховкой на 1100 мм (уровень ушей сидящего), верхняя линия над штриховкой 1600 мм (уровень ушей стоящего).
Не понимаю, как из этих двух результатов замеров Николай сделал вывод, что для наилучшего варианта - СЧ должен быть на 21 мм ближе к слушателю, чем ВЧ.
По поводу смещения динамиков вглубь. Если с пищалой эти вещи получаются заметными и полезными в плане лучшей ровности на стыке со средником, для чего достаточно сместить пищалку на дюйм (два пальца) , то смещение средника относительно басовика просит дистанцию с ладонь , эффект размытый до уровня самовнушения, трата усилий в никуда. Фильтрами все выравнивается без возни.
Я так понимаю, что с выставлением по глубине (смещение динамиков вглубь) НЧ относительно СЧ - возиться не следует.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вычертил в масштабе воображаемые линии по результатам пятничных экспериментов
Посмотреть вложение 87920
Бывало, скажешь солдату: вот тебе ружье, смотри в дуло. Что видишь? «Бачу воображаемую линию, которая называется осью ствола».
А.Куприн Поединок
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
18 мм смещения дали +7 градусов, а требуется ещё +6
Сделал в масштабе высоту щита пониже (планируемую). Изобразил нижнюю ось с эксперимента 2 (синим пунктиром) и поднял её на 6 градусов:
2.png

по-моему, наступет некое понимание, к чему клонит Николай.
Остаётся лишь сомнение - действительно ли именно так будет направлена эта линия, при расположении динамиков на такой высоте (планируемый низкий щит) и с таким взаимным расположением по глубине на вертикальном щите (СЧ на 21 мм ближе к слушателю, чем ВЧ).
18 мм смещения дали +7 градусов
Измерил точно в Автокаде - у меня получилось, что после перемещения ВЧ (замер 1 и 2 в пятницу), нижняя воображаемая линия изменила свой угол наклона на 8,4 градуcа. Понимаю, что сами измерения очень приблизительны. Но всё же.
Для наклонённого назад щита.
Пишку ставим заподлицо, а СЧ - спереди. Между фланцами по-прежнему 6 мм.
Между фланцами тогда будет 7-8 мм. Тут на фото: https://ldsound.club/attachments/1-jpg.87621/ видно, что прижимающая шайба под наклоном. Глубина выфрезерованного углубления - ровно 6 мм. А расстояние от передней части фланца 5ГД-1 до задней - соттветственно, чуть больше. Опять же - понимаю что всё здесь примерно. Но всё же.

Прочитав ещё раз сообщение от Николая, я понял так, что "надстройку" - то есть, верхнюю часть щита, с размещением СЧ и ВЧ динамиков, предлагается сделать так:
1.png

а для получения нужной диаграммы направленности (так она называется?) - наклонять на определённый угол весь щит назад.

На данный момент меня больше всего терзает мысль - не следует ли всё же увеличивать размер щита? Не хотелось бы сделать эту надстройку в 298 мм (с СЧ и ВЧ динамиком) и понять чуть позже, что надо было её делать 520 мм.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,581
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сделал в масштабе высоту щита пониже (планируемую). Изобразил нижнюю ось с эксперимента 2 (синим пунктиром) и поднял её на 6 градусов:
Посмотреть вложение 87924
по-моему, наступает некое понимание, к чему клонит Николай.
Остаётся лишь сомнение - действительно ли именно так будет направлена эта линия, при расположении динамиков на такой высоте (планируемый низкий щит) и с таким взаимным расположением по глубине на вертикальном щите (СЧ на 21 мм ближе к слушателю, чем ВЧ).

Измерил точно в Автокаде - у меня получилось, что после перемещения ВЧ (замер 1 и 2 в пятницу), нижняя воображаемая линия изменила свой угол наклона на 8,4 градуcа. Понимаю, что сами измерения очень приблизительны. Но всё же.

Между фланцами тогда будет 7-8 мм. Тут на фото: https://ldsound.club/attachments/1-jpg.87621/ видно, что прижимающая шайба под наклоном. Глубина выфрезерованного углубления - ровно 6 мм. А расстояние от передней части фланца 5ГД-1 до задней - соответственно, чуть больше. Опять же - понимаю что всё здесь примерно. Но всё же.

Прочитав ещё раз сообщение от Николая, я понял так, что "надстройку" - то есть, верхнюю часть щита, с размещением СЧ и ВЧ динамиков, предлагается сделать так:
Посмотреть вложение 87931
а для получения нужной диаграммы направленности (так она называется?) - наклонять на определённый угол весь щит назад.

На данный момент меня больше всего терзает мысль - не следует ли всё же увеличивать размер щита? Не хотелось бы сделать эту надстройку в 298 мм (с СЧ и ВЧ динамиком) и понять чуть позже, что надо было её делать 520 мм.
Мочало - начинай со шпаргалки. Вы её, конечно, не читали - времени не было. Вкратце.
1. ДН рисуется не в линейных, а в полярных координатах: с удалением от АС ширина луча ДН в градусах не изменяется, а в метрах - пропорционально расширяется!
2. Почему мы смотрим ширину луча именно на стыке. Стык - это такая нехорошая частота, где линейные размеры излучателя (в роли которого выступает пара динамиков) по вертикали максимальны. Следовательно, на частотах и ниже, и, тем более, выше стыка ДН по вертикали будет шире. Приводя в порядок ДН на стыке, мы автоматически и с бОльшей силой приводим в порядок всю зону. Например, Ваш нижний стык, 500 Гц (примерно). По памяти, Бэйма как раз имеет первый выпендрёж импеданса на частоте 470 Гц (подвес? край диффузора?), но будем считать, что она в поршневом режиме. 5ГД-1 тоже в поршневом (надеюсь). Размеры эквивалентного излучателя превышают расстояние между центрами НЧ и СЧ (в поршневом режиме излучает весь диффузор), и составляют, скажем, не 40 см, а все 55 см. Длина волны на частоте 500 Гц равна 69 см, тогда ширина луча ДН направленности по -3дБ равна +/-38 градусов. Простить и забыть? Третий раз показываю бяку
4.png - сравните с АЧХ между НЧ и СЧ: 5.png
Это говорит о том, что нижний стык (выше частоты раздела) разлезся по разнице фаз на высоте 1,5 метра. Так давайте же делать хорошо, а плохо само получится! Вы уже поставили щит на 25 см (всего-то!) дальше экспериментального... Третья составляющая, испортившая АЧХ в углу, КМК: отсутствие ЗЯ с поглотителем сзади. ЗЯ с бальшой дырой и мешком ЗПМ работал как низкодобротный резонатор на мидбасе, поглощая излучение назад. Вы же с новым щитом не дали сзади ни грамма ЗПМ!
3. Поясняю на пальцах, почему надо попасть в лепесток ДН поточнее. -3дБ при отклонении +/-10 градусов на верхнем стыке - это слышно, крайний случай, а не оптимальный. При -3дБ разница фаз излучателей составляет 90 градусов (на стыке), а при -6дБ - ужЕ 120 градусов, или. по А. Б., "вакуум". И - совершенно правильно. Не слышно разницы, когда она -1дБ, что соответствует разнице фаз не 90, а 54 градуса, соответственно, ширина луча в метрах по уровню -1дБ с расстояния 1 метр равна уже не +/-18 см (-3дБ), а +/-11 см; с 1,5 метра - в 1,5 раза больше (!) =1+/-16 см; с трёх метров - в 3 раза больше (!), или +/-33 см. (Не те же +/-11 см а - пропорционально больше.) Вот это - по-настоящему идеальная зона работы на стыке, и соответствует она отклонению от оси лепестка всего на +/-6 градусов! Для нижнего стыка ширина лепестка по -1дБ равна около 23 градуса, а ось лепестка, похоже идёт горизонтально. Вот и бяка на высоте 1,5 метра.
4. Как суммируются излучения двух источников? Векторно. Общее правило суммирования: правило параллелограмма.
а) Два одинаковых источника при дельта фи=90 дают ровно +3дБ относительно уровня одного из них (1,41, диагональ квадрата), что и есть -3дБ по сравнению с дельта фи=0 (когда имеем +6дБ).
Два одинаковых источника при дельта фи=120 дают ровно 0дБ (1, меньшая диагональ ромба с углом 60 градусов), что даёт -6дБ по сравнению с дельта фи=0.
б) Когда уровни от источников становятся разными (выше и ниже стыка), требования к синфазности не очень-то смягчаются!
Два источника с уровнями 1 и 0,5 (-6дБ) при дельта фи=90 по дедушке Пифагору дадут +1дБ относительно уровня 1, а при дельта фи=0 дадут +3,5дБ: разница есть, 2,5дБ проигрыша.
То же самое, при дельта фи=120, по правилу параллелограмма имеем -1,25дБ относительно уровня 1, или проигрыш 4,75дБ.
Давайте теперь разложим трижды показанную бяку по полочкам.
7.png В точке 1 (470 Гц) имеем +5дБ на стыке, или дельта фи=50.
В точке 2 (850 Гц) имеем 0дБ, или дельта фи=120.
Между т.2 и т.3 - от 90 до 120 градусов разницы.
В точке 3 (1200 Гц) имеем 0дБ при сильно разных уровнях, дельта фи=90.
Теперь наклоним щит назад на 6 градусов, чтобы получить "выдвижение НЧ вперёд на 55 мм, что даёт +30 градусов на 500 Гц и +60 градусов на 1 кГц форы НЧ динамику", как описано выше #4,560 . Что поимеем?
На 470 Гц дельта фи станет 20 градусов, +6 на стыке.
На частоте 850 Гц получим дельта фи=70, или +4дБ.
От 850 до 1200 Гц - будет уменьшаться от 70 до 20 градусов.
На частоте 1200 дельта фи станет 18 градусов, или +2дБ (посчитал вручную). ожидаемый результат изображён зелёной кривой. Неплохо? А при наклоне назад на 8 градусов стык для стоЯщего слушателя будет будет ещё лучше.
В свете сказанного, предлагаю следующий вариант щита.
1. СЧ ставится заподлицо с передницей.
2. Угол наклона щита делаем 7 градусов.
3. Высоту щита не увеличиваем. Если Вы хотите реально добавить хоть 1 дБ на самых НЧ, сделайте крылышки как тут #4,569 . Щит по любому придётся отодвигать хотя бы на 15 см, так как некуда всунуть ЗПМ. Вот эти 15 см (лучше-больше) перекройте на НЧ щите боковинками с закруглением сверху. А чтобы они не дали стоячую волну между собой - срежьте углы изнутри вставками до 110...120 градусов!
4. Углы наклона осей ДН на обоих стыках легко проверяете по способу максимального провала при неправильной фазе одного из динамиков.
5. ЗПМ-а должно быть много. Снизу до полуметра заложить, а в угол - мешок из ЗЯ поставить. И сзади СЧ подушку поближе к динамику.
Удачи.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,930
Реакции
5,623
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мочало - начинай...надо попасть в лепесток ДН поточнее...Не слышно разницы, когда она -1дБ, ...ширина луча с расстояния 1 метр равна уже не +/-18 см а +/-11 см...Теперь наклоним щит назад на 6 градусов
Чем дальше, тем больше для меня непонятки. Речь о миллиметрах и единицах градусов. _shok_ Это SUPER Hi-End.
Это ещё можно понять при игольчатой направленности, когда слушатель должен сесть в одну указанную ТОЧКУ и настроить свой стул по высоте.
Стульчак такой с винтиком, кого мучали форте-пьяной, знают.
А голову закрепить винтовым зажимом как у фотографов для дагерротипа.
Но Петру надо чтобы было ОДИНАКОВО хорошо и для тех кто уже сидит, и для тех кто ещё не сел, а ходит стоя из угла в угол. Но КАК это обеспечить хотя бы при наличии комнатных "стояков"? Можно до бесконечности бежать до горизонта.
Мой опыт говорит, что разница между простым вертикальным сидением в кресле и если откинуться назад и прижать голову к спинке, очень и очень заметна. А если слушать "в фас" и повернуть голову даже не на 90, а на более традиционные 40 градусов, вся звкуковая картина куда-то улетает.
Если я хожу по комнате, то музыка - только фон, какие уж там изыски и стереопано-рамы.
Тема какая-то авангардно-сюрреалистическая. Я неправ?
Но если пошла такая пьянка, то прямо напрашивается типичное решение - каждая АС должна состоять из трех корпусов, чтобы их можно было двигать, да еще подкладывать мужские прокладки, чтобы менять углы наклона.
Лучше чтобы это делали автоматические сервоприводы отслеживающие локацию слушателя в комнате.
В самом деле - отдельно движимые СЧ и ВЧ динамики позволят быстрее и точнее настроить нужную фазу. Вот только - насколько это нужно?
Судя по всему, хорошо звучит, а лучшее - враг хорошего.
Когда на наши телеэкраны вышло мыло "Рабыня Изврата" или "Богатые тоже...", бабки просили за деньги гадалок сказать - чем всё это кончится ибо боялись что не доживут.
Может мне кто-то скажет? Только чур бесплатно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,467
Реакции
9,710
Репутация
382
Мне другое непонятно, имея в коллекции пару динамиков 6ГД-2 , непревзойденных в плане достоверности звучания, разрешения и скорости отклика, упереться в среднекирзовую Бейму, явно негодную для открытого оформления , если хуже не сказать. И что могло не устроить в звуке щита на 6ГД-2 сотню страниц тому назад - в упор не понимаю. После этих странностей мало верится в доведение истории в колонками до финала.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,028
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу