Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок

Мы в разных странах живём, согласно белорусского ТКП 427-2012 у нас - 25в.
Везде? Нет особо опасных условий?
Инспектор обьясняет как окончательно проверить заземление:
-выключаете рубильник,создаёте КЗ на землю, врубаете рубильник............(сообщ№20)
Без шуток.
А как действительно, по правилам проверяется заземление? Не замеры\осмотры\профилактика итд...
Неужели инспектор правильно говорил?
 
Собрались взрослые мужики (в основном с высшим техническим образованием) и обсуждают закон Ома вместо того, чтоб водку пить(сегодня).
Нужно замерить сопротивление между вашей левой и вашей же правой рукой и умножить его на безопасный ток для человека 0,3ма делов то... и это не зависит от страны проживания.
 
Ома вместо того, чтоб водку пить).
Нужно замерить сопротивление между вашей левой и вашей же правой рукой и умножить его на безопасный ток для человека 0,3ма делов то
Очень правильный, своевременный и полезный совет. smile_33
Измерить до того и хорошего после. Инспектора трындят, что в десятки раз меняется.
 
Последнее редактирование:
Нужно замерить сопротивление между вашей левой и вашей же правой рукой и умножить его на безопасный ток для человека 0,3ма делов то... и это не зависит от страны проживания.
Напьётесь водки и ваше сопротивление будет совсем не такое как на "сухую". Хотя да, первичен ток.
 
Замерил сопротивление между П и Л рукой, получилось где-то 250ком, это при том что с утра принял грамм 300.(типа опрос, а какие показатели у следующих опрошенных?)
 
В слабопроводящих средах вроде от приложенного напряжения сопротивление снижается нелинейно, что то там особенности "дорожки" ионизации, не вникал.. Цэшка врет, мегаометром надо замерить П и Л руки, лучше на бесчувственном теле.
 
Цэшка врет, мегаометром надо замерить П и Л руки, лучше на бесчувственном теле.
smile_1

Поступает мужик с переломом двух рук, да так симметрично, что всем интересно
как это получилось.
Рассказывает: "Иду по дороге, попал в обувь камушек, потряс ногой, не вылетает,
тогда оперся о трансформаторную будку и опять трясу ногой. И тут появляется
мужик с жердиной и лупит со всей силы по рукам."
Рассказывает другой:" Вижу мужика от трансформаторной будки током трясет,
сам оторваться не может. Вспоминая правила оказания помощи попавшему
под напряжение, нахожу сухую жердь и помогаю освободиться от напряжения..."
 
А как действительно, по правилам проверяется заземление? Не замеры\осмотры\профилактика итд...
Неужели инспектор правильно говорил?
Неужели на форуме нет настоящих энергетиков, электриков? Вопрос серьезный. Не один год я хочу это узнать. Молчат энергетики как рыба об лёд, даже те которые каждые три года приходили измерять сопр. заземления на работе.
 
Вот так уже 38 лет. Сдулись профи. smile_9
 
А как действительно, по правилам проверяется заземление?
Наверное, разные требования к разным установкам.
Не раз наблюдал "воздушный" пробой в высоковольтной установке мимо заземляющего проводника в два раза большей длины (20 см), чем по воздуху.
Специальных требований, кроме сопротивления заземления, не нашел.
 
Опаньки.
Я в начале строительства МСК2 ЧТЗ начинал свою трудовую деятельнось, а на МСК1 и Бокс24 уже по просьбе заводчан улучшайзер делал. Образцово показательные цеха. А Бокс24 ваще космос. Где-где но там идеальный порядок был. Да и эл.инструмент в стационаре не применялся, только сжатый воздух.

36вольт 400Гц. Был промышленный стандарт для эл.инструмента. Сколько умельцы не пытались, но в те времена элементная база не позволяла к дому приспособить. Не крали никогда, ни кто.
Передвижной эл.механический преобразователь шесть человек таскали. Тяжелый.
Плохо физику учили, у меня РПС авиаприемник 115/400Гц до переделки работал от 50Гц 15 вольт, правда тр-тор должен быть мощным.
 
Плохо физику учили, у меня РПС авиаприемник 115/400Гц до переделки работал от 50Гц 15 вольт, правда тр-тор должен быть мощным.
Если и работало, значит вторичные источники были импульсные и изо всех сил пытались вытащить нужное напряжение, отсюда и ток конский. Очень сомневаюсь что всё в режиме было, хотя теоретически допускаю.
 
Если и работало, значит вторичные источники были импульсные и изо всех сил пытались вытащить нужное напряжение, отсюда и ток конский. Очень сомневаюсь что всё в режиме было, хотя теоретически допускаю.
Откуда импульсные токи, ну только если на прием телеграфом, все там в режиме было, проверено.
 
Откуда импульсные токи, ну только если на прием телеграфом, все там в режиме было, проверено.
Я говорил о стабилизаторах питания. Если они были гладкие, нормальных напряжений питания быть не могло. Подавая на вход трансформатора вместо 115В 15В на выходе получите напряжения в 7,7 раза меньше независимо 400 или 50Гц. Если приведёте схему, разберёмся, могла она правильно работать, или нет.
Мне известен только ламповый вариант.
Если такая то от 15В 50Гц работать не будет.
Безымянный1.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот так уже 38 лет. Сдулись профи. smile_9
Думаю есть еще спецы. На заводе этим занимались в электролаборатории, ходил к ним в гости иногда что нить выцыганить или пообщаться, листал их книги, совершенно безумные мне тогда казалось, голова начинала болеть от листания. Не проникся темой.
 
у разных станков лампочки освещения на 36 Вольт. Потому что это низкое напряжение. Почему не 220
36 В и 42 В в этом случае применяется там, где вокруг много металла или цементный, токопроводный пол. Зэаводской цех - такой случай. В этих же условиях ручной инструмент, такой как гайковёрт, должен быть на 12 В. В других условиях, например, в квартире, допускается и 220 В.
На ЧТЗ на ручном инструменте и тельферах - воздух. Сам. свидетель.
 
Вообще то 36 в применяют в целях безопасности человека при повреждении изоляции. так как есть прямой контакт с оборудованием. В особо опасных помещениях(сырые, металлические контейнеры, шахты и т.д) безопасное напряжение 12 в. А в собых случаях для защиты человека от поражения эл.током используют разделительный трансформатор допустим 220В/220В
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,323
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу