Промежуточный цифровой процесс в процессе изготовления аналогового носителя

Будет ли звук винила аналоговым, если он печатался с цифровых источников?

  • Да, винил он и в Африке винил, не зависимо от процесса изготлвления

  • Нет, это обман для олухов


Результаты будут видны только после голосования.

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вот видео на английском. Основной посыл, что с 15го года фирма умалчивала о использовании цифровых процесов в тиражировании, но цена на виниловую продукцию была завышенной. Фирму нельзя привлечь к ответственности по судемному процессу, ибо они обставили все так, что с юридической т.з. ничего доказать не возможно, несмотря на то, что они сами признали это. Теперь люди требуют большей конкретности в описании товара, а именно чтоб четко указывалось ААА (полностью аналоговый процесс) в конце видео кусочек интервью, где инжинеры фирмы оправдываются, что ДСД гораздо лучше мастер-ленты.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот видео на английском. Основной посыл, что с 15го года фирма умалчивала о использовании цифровых процесов в тиражировании, но цена на виниловую продукцию была завышенной. Фирму нельзя привлечь к ответственности по судемному процессу, ибо они обставили все так, что с юридической т.з. ничего доказать не возможно, несмотря на то, что они сами признали это. Теперь люди требуют большей конкретности в описании товара, а именно чтоб четко указывалось ААА (полностью аналоговый процесс) в конце видео кусочек интервью, где инжинеры фирмы оправдываются, что ДСД гораздо лучше мастер-ленты.

Ну а я о чём говорю.Если даже специалисты говорят,что цифровая обработка и сведение лучше(да и тупо безопаснее,без лишнего риска потерять или похерить всю работу из за неловкого жеста или ещё чего).А запись на аналоговые носители и последующая прослушка на аналоговом качественном тракте ,как раз и облагораживает звучание нужное ушам пользователей.
Гляну позже.

Это уже какой то изврат, как в борделе.
Двадцатым ты у нее был, или восемьдесят первым
Даже давай проще.Приведу так сказать реальный пример,по фактам.
Я являюсь давним поклонником британской группы The KLF. У них,(могу ошибаться,склероз) в 87-89гг вышел альбом с ремиксами на песни группы АВВА,весь тираж пластинок был по суду уничтожен,так же и все мастерленты и всё остальное. Выжило несколько дисков каким то чудным способом.Цену я даже не знаю у них) Но копии с этих дисков существуют,магнитные а позже цифровые с магнитных,возможно и пластинок.Естественно ,я бы предпочёл одни из первых копий,а не хз какого качества ,что я слышал.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Мастер-лента галимый аналог с колдовством удаления текстуры магнитного поля, поиска подмагничивания, зазоров головок и типов лент, укладки их в картриджи, подобно красящим ленточкам для матричных принтеров и еще много разных трудностей и их преодолений, трудно представить что это еще эксплуатируется.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ну а я о чём говорю.Если даже специалисты говорят,что цифровая обработка и сведение лучше(да и тупо безопаснее,без лишнего риска потерять или похерить всю работу из за неловкого жеста или ещё чего
Дело не в качестве. Вот представьте, что Вы приходите в ресторан и заказываете котлеты из мяса арктического верблюда. Стоимость их довольно большая из за дороговизны сырья и сложности приготовления. Вам приносят котлеты и вдруг Вы замечаете, что это говядина. Устраиваете скандал, но управляющий Вас уверяет, чо говядина вкуснее, полезнее и без холистерина. А если Вы вздумаете подать в суд, то они сообщают Вам, что теленка звали Арктический Верблюд, и предоставляют паспорт теленка, где все задокументированно
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Дело не в качестве. Вот представьте, что Вы приходите в ресторан и заказываете котлеты из мяса арктического верблюда. Стоимость их довольно большая из за дороговизны сырья и сложности приготовления. Вам приносят котлеты и вдруг Вы замечаете, что это говядина. Устраиваете скандал, но управляющий Вас уверяет, чо говядина вкуснее, полезнее и без холистерина. А если Вы вздумаете подать в суд, то они сообщают Вам, что теленка звали Арктический Верблюд, и предоставляют паспорт теленка, где все задокументированно
А я бы на их месте сослался на определённые стандарты по качеству.ниже которого они не могут сделать звучание,а мастерленты и весь шаманский процесс этого качества не обеспечивают.
Хотя на самом деле ,что винил,что мастерленты просто уже не дотягивают до частот и разрешения которые существуют уже например в цифровом звуке.
А кому не нравится.пусть сами договариваются с исполнителями и пишут себе на носитель и слушают.
Пример с котлетами не совсем точен.Так как мы носители в себя не засовываем,вреда или ещё каких то вкусовых проблем они не приносят.
А качественный звук он и в Африке звук.
Я бы предлагал слепое прослушивание таким недовольным.Но не 50х50 процентов,а по очереди весь альбом.
Если услышит разницу в большинстве случаев и точно определит,то тогда можно принести извинения и вернуть деньги.
Причём делать тест не простой,а реально на проверку слуха.
Например прослушивание одной композиции 2 раза,в разных вариантах.
1-Цифра+Аналог
2-Аналог+Аналог(цифра+цифра)вариативно,меняя очерёдность.
И тогда посмотрим,что выберут носители золотых ушей.
Если их тошнить не начнёт от этого альбома раньше)))

Мастер-лента галимый аналог с колдовством удаления текстуры магнитного поля, поиска подмагничивания, зазоров головок и типов лент, укладки их в картриджи, подобно красящим ленточкам для матричных принтеров и еще много разных трудностей и их преодолений, трудно представить что это еще эксплуатируется.
Это всё и вносит в звучание.ту неповторимую атмосферу аналогового звука.Нюансы,так сказать,тональные переходы.неровности АЧХ,плавность ,мягкость звука,размытость послезвучий.Да много чего...
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Все было бы хорошо, но в рекламе идут кадры в которых диски штампуются из мастер-лент. Хотя в описании продукции это не указывается, но покупатели расценили это как косвенный обман. С юридической т.з. компания чиста. Но мы опять ушли в сторону качества, а вопрос в другом : в продаже не того товара, на который рассчитывает покупатель. Если Вас не устраивает пример с котлетами, давайте другой. Вам показывают рекламу мебели из натурального дерева, процесс обработки и изготовления. После покупки Вы обнаруживаете, что это какой нибудь пластик, повторяющий структуру, вес, запах дерева. Но как только Вы предъявляете претензию, Вам отвечают, что этот материал, лучше, качественнее и долговечнее дерева, а в описании нигде не указанно, что изделие деревянное, а реклама - всего лишь художественный ролик. Не будете ли Вы чувствовать себя одураченным?
Особенно, когда вы выложили сумму за это изделие, по стоимости натурального дерева ценных пород
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Все было бы хорошо, но в рекламе идут кадры в которых диски штампуются из мастер-лент. Хотя в описании продукции это не указывается, но покупатели расценили это как косвенный обман. С юридической т.з. компания чиста. Но мы опять ушли в сторону качества, а вопрос в другом : в продаже не того товара, на который рассчитывает покупатель. Если Вас не устраивает пример с котлетами, давайте другой. Вам показывают рекламу мебели из натурального дерева, процесс обработки и изготовления. После покупки Вы обнаруживаете, что это какой нибудь пластик, повторяющий структуру, вес, запах дерева. Но как только Вы предъявляете претензию, Вам отвечают, что этот материал, лучше, качественнее и долговечнее дерева, а в описании нигде не указанно, что изделие деревянное, а реклама - всего лишь художественный ролик. Не будете ли Вы чувствовать себя одураченным?
Особенно, когда вы выложили сумму за это изделие, по стоимости натурального дерева ценных пород
Это называется сами виноваты.
Попросили бы письменное подтверждение у фирмы,с сертификатами,что мебель сделана из дерева.
Но реклама может показывать производство более дорогой модели,а Вы купили недорогую.
А на нет и суда нет.
Тоже самое и в случае с дорогостоящими записями.Можно попросить письменное подтверждение,сертификаты на оборудование или список его хотя бы.
Мало ли что там на картинке.На обложке вообще исполнитель.Он же из конверта,или его части тела не вываливаются?
Звуки соответствуют содержимому? Материал носителя? Качество не с уличной студии звукозаписи? Всё в допусках? Тогда что ещё надо?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Звуки соответствуют содержимому? Материал носителя? Качество не с уличной студии звукозаписи? Всё в допусках? Тогда что ещё надо?
До 15 го года фирма делала продукцию исключительно аналоговую. Про переход на цифровые источники публично не объявляла. Поэтому им и верили
Вот теперь из за прецедента, пользователи требуют, чтобы все фирмы по умолчанию отмечали с каких источников штампуют винил. Но это крайне не выгодно самим фирмам, ибо их бизнес базируется на вере многих покупателей в исключительность звучания "тру* аналога формата "ААА". А если эта вера будет развеянна, то нафиг им платить больше? Следовательно количество покупателей может существенно снизится
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Пардон, повторюсь...

вся суть современной звукозаписи.jpg

:)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
До 15 го года фирма делала продукцию исключительно аналоговую. Про переход на цифровые источники публично не объявляла. Поэтому им и верили
Вот теперь из за прецедента, пользователи требуют, чтобы все фирмы по умолчанию отмечали с каких источников штампуют винил. Но это крайне не выгодно самим фирмам, ибо их бизнес базируется на вере многих покупателей в исключительность звучания "тру* аналога формата "ААА". А если эта вера будет развеянна, то нафиг им платить больше? Следовательно количество покупателей может существенно снизится
Снизят цену,количество покупателей.кому раньше было недоступно,вырастет.С цифры будут винилы штамповать тоннами.Пока покупают.
 
С

Сергей ДВ

Чистый цифровой звук не очень приятен для ушей.так как ушки то аналоговые и им надо немного сгладить-зашумить звучание,тогда мозг будет достраивать недостающее
В мозг все попадает цифровым способом с помощью импульсов. Сам слуховой аппарат является АЦП преобразователем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В мозг все попадает цифровым способом с помощью импульсов. Сам слуховой аппарат является АЦП преобразователем.
Это всё очень нестандартизированное оборудование ,которое можно не учитывать,так как везде разные и настройки,параметры и восприятие.
Кстати довольно ущербные ,если сравнивать с современными возможностями аппаратуры.Так же может быть ещё и устаревшее ( или загрязнённое,пыльное) оборудование,которое больше теряет импульсов по пути,чем доносит до места.
 
С

Сергей ДВ

Это всё очень нестандартизированное оборудование ,которое можно не учитывать,так как везде разные и настройки,параметры и восприятие.
Кстати довольно ущербные ,если сравнивать с современными возможностями аппаратуры.Так же может быть ещё и устаревшее ( или загрязнённое,пыльное) оборудование,которое больше теряет импульсов по пути,чем доносит до места.
Это как цветопередача Канонов под старые кодаковские пленки или Никона под современные цифровые ТВ. Никон ориентирован на азиатский рынок, где море и небо синее, трава и деревья зеленые. Кенон на Англию и старую Европу, где все подстроено под серую облачность и туман. Различия настолько генетически въевшееся, что на разных заводах, выпускающих , например ТВ, по территориальному признаку - разные настройки цветности и цветопередачи, что совершенно не секрет.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Главный плюс винила - он дисциплинирует. Его цена и постепенное ухудшение качества заставляет вдумчиво выбирать и внимательно слушать цельным альбомом. С цифрой же, накачаешь дискографию за все годы, а слушаешь пару хитов. В наушниках, под бензопилу))

Так же было и с книгами. Бумажную чаще берут серьёзнее, на многоразовое чтение. С мобилки же десятками глотается одноразовое мыло.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Главный плюс винила - он дисциплинирует. Его цена и постепенное ухудшение качества заставляет вдумчиво выбирать и внимательно слушать цельным альбомом. С цифрой же, накачаешь дискографию за все годы, а слушаешь пару хитов. В наушниках, под бензопилу))

Так же было и с книгами. Бумажную чаще берут серьёзнее, на многоразовое чтение. С мобилки же десятками глотается одноразовое мыло.
Ну я альбомами давно привык слушать.Поэтому так слушаю и СД и кассеты и пластинки.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Главный плюс винила - он дисциплинирует. Его цена и постепенное ухудшение качества заставляет вдумчиво выбирать и внимательно слушать цельным альбомом. С цифрой же, накачаешь дискографию за все годы, а слушаешь пару хитов. В наушниках, под бензопилу))

Так же было и с книгами. Бумажную чаще берут серьёзнее, на многоразовое чтение. С мобилки же десятками глотается одноразовое мыло.
Мне кажется, что это уже индивидуальные особенности конкретного слушателя. С таким успехом, думаю нетрудно организовать цифру, чтоб задать файлу n-ное количество раз прослушивания, после которого он удалится. Во всяком случае такое организованно при покупке фильма на прокат в некоторых сервисах
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дело не в качестве. Вот представьте, что Вы приходите в ресторан и заказываете котлеты из мяса арктического верблюда. Стоимость их довольно большая из за дороговизны сырья и сложности приготовления. Вам приносят котлеты и вдруг Вы замечаете, что это говядина. Устраиваете скандал, но управляющий Вас уверяет, чо говядина вкуснее, полезнее и без холистерина. А если Вы вздумаете подать в суд, то они сообщают Вам, что теленка звали Арктический Верблюд, и предоставляют паспорт теленка, где все задокументированно
Типовой сценарий, кстати.
Так называемые "домашние кинотеатры" именно по нему и продаются. Этим амном завалены уже все магазины подержаного барахла. И тем не менее с выпуском очередного шедевра история идет по тому же кругу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Главный плюс винила - он дисциплинирует. Его цена и постепенное ухудшение качества заставляет вдумчиво выбирать и внимательно слушать цельным альбомом. С цифрой же, накачаешь дискографию за все годы, а слушаешь пару хитов. В наушниках, под бензопилу))

Так же было и с книгами. Бумажную чаще берут серьёзнее, на многоразовое чтение. С мобилки же десятками глотается одноразовое мыло.
Винил нужно слушать без превращения естественного как дыхание процесса - в ритуал : Ах! Я слушаю только первопрессы, Ах! У меня вертушка только EMT, - Ах! Бошки , дешевле полумиллиона - для бомжей! Идите в ж.... Специально собираю бошки , неубиваемые, но высококачественные, чтобы ближние могли включить не дрожа за иголку.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Винил нужно слушать без превращения естественного как дыхание процесса - в ритуал : Ах! Я слушаю только первопрессы, Ах! У меня вертушка только EMT, - Ах! Бошки , дешевле полумиллиона - для бомжей! Идите в ж.... Специально собираю бошки , неубиваемые, но высококачественные, чтобы ближние могли включить не дрожа за иголку.
Банально, разумеется, но слушать надо музыку.

Я с удовольствием продолжил бы снимать слайды, причем 6х6 или 6х7. Но в силу массы причин имею Canon 5D II и радуюсь. Вот закончу Цап на AD1865 и тоже буду радоваться.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я ни в коей мере не приверженец ни той стороны, ни другой. Я за разумную рациональность - частота и битрейт должен быть необходимым и достаточным для точного воспроизведения материала, которое способен различать человеческий слух. Для уникумов существуют слепые тесты, в которых те крайне неохотно принимают участие. Выше необходимого, по моему скромному мнению, производители пусть выпускают для дельфинов и летучих мышей


Конкретно в скандале вокруг фирмы есть и моральный аспект - многие покупатели платили завышенную цену не только за качественный звук, но и за сам факт печати со студийных мастер-лент
все цифровые артефакты при записин на магнит или винил обнуляются в следствии не возможности попадания высоких гармоник от дискретизации в тракт записи, а при воспроизведении естествннно те же причины.

Допустим Вы и есть такой любитель и нашли цифру, не отлечимую на слух от любимого винила. А теперь самый главный посыл этой темы:
Станете ли Вы платить раз в 10 дороже за обладание "весчью", или будете слушать с цифрового источника , а то и вообще бесплатно с торрента?
Иными словами Вам "шашечки" , или "ехать"?
колекционирование никто не отменял...это ж магия, конверт, фетр от пыли, укладка 180 гр на коврик, прицел иглы, и шикарный звук до 20000 Гц...20 минут и магия повторяется..
с кассетами и бабинами похожее...но там (у бабин) ещё и завораживающее вращение...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
колекционирование никто не отменял...это ж магия, конверт, фетр от пыли, укладка 180 гр на коврик, прицел иглы, и шикарный звук до 20000 Гц...20 минут и магия повторяется..
с кассетами и бабинами похожее...но там (у бабин) ещё и завораживающее вращение...
Кроме особенностей звучания самого винила может так случиться, что попадается неважная бошка, с которой все диски или большинство звучат неважно. Может быть от сюда и растут ноги у стремления непременно покупать нулевые первопрессы за любую цену, как гарантия нормального звука. Откровенно паскудно звучащего винила не так уж и много, один, кстати, Балкантон. Хотя даже там попадались хорошо записанные сборники.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Винил нужно слушать без превращения естественного как дыхание процесса - в ритуал : Ах! Я слушаю только первопрессы, Ах! У меня вертушка только EMT, - Ах! Бошки , дешевле полумиллиона - для бомжей! Идите в ж.... Специально собираю бошки , неубиваемые, но высококачественные, чтобы ближние могли включить не дрожа за иголку.
Да , безусловно , снобизм отвратителен , но согласись, что в прослушивании винила есть некая ритуальность , нужно совершить ряд аккуратных действий , винил не ткнешь походя в виде фона , как другой источник, его включаешь когда действительно хочешь послушать музыку
Я с удовольствием продолжил бы снимать слайды, причем 6х6 или 6х7. Но в силу массы причин имею Canon 5D II и радуюсь. Вот закончу Цап на AD1865 и тоже буду радоваться.
совершенно замечательное сравнение , у меня такое же восприятие аналога и цифры , в приличной реализации радует и то и другое
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
с кассетами и бабинами похожее...но там (у бабин) ещё и завораживающее вращение...
Боби́на (от фр. bobine — катушка) — катушка, на которую наматывается гибкий материал — киноплёнка, магнитная лента, верёвка, проволока, кабель, лента

бАбина, это не катушка, а большая баба :)
 
С

Сергей ДВ

совершенно замечательное сравнение , у меня такое же восприятие аналога и цифры , в приличной реализации радует и то и другое
Только аналоговые слайды, прежде показать людям, чтобы не было стыдно, сначала пропускают через фотошоп.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я у АБ слушал винил и CD. Нравилась музыка и кампания. Для себя остановился на цифре, старая коллекция у сына, а новой мне не собрать. Да и обременительно во всех отношениях.

Только аналоговые слайды, прежде показать людям, чтобы не было стыдно, сначала пропускают через фотошоп.
Я противник ЛЮБОЙ обработки снятого. Но это применительно к моим темам.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу