Провода

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Гдет и какт...
Я подробно писал: не витая пара, а косичка и кроме того, Кимбер использует особые провода с разным числом жил и т. п.
При желании, можете найти в интернет, но только не у гдет и какт блохеров.
Как выглядит та косичка, Сергей?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Простой стандартный медный кабель, колонки Романтика 10гдш-1, и не собираюсь менять
 

Вложения

  • IMG_1518.JPG
    IMG_1518.JPG
    234.8 KB · Просмотры: 106

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Это кордельная изоляция, как в кабелях НордОст. Только разве он ломкий? Там жилы от 0,9мм до 1,2мм, одножилка, медь.
Ломкий полистирол изоляции. А медь там хорошая.
Ещё был ТЗПАШп. Практически то же самое, но изоляция вспененный полиэтилен
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Есть известная фирма Kimber и делает она, кроме прочего, акустические и межблочные кабели, и мне нравится продукция этой фирмы.
Не знаю кому как но их продукция не каждому по зубам. Ценник от 20т.р до 500т.р.
12tc_id73_1.png
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
383
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Не пойдет.
Реактивное сопротивление на 5м будет намного больше активного. Это не ля-ля.
Сложить пополам, свить, чтобы получилась бифилярность.
Удастся ли так снизить реактивность до уровня, позволяющего вывести на передний план омические потери?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Удастся ли так снизить реактивность до уровня, позволяющего вывести на передний план омические потери?
В популярной литературе мне не встречалось расчетов, было актуально очень для одной из конструкций. Только общие рекомендации, но все даже без примерного, грубо говоря КПД.
....................................
На одном из форумов встречал такое. Личного мнения по этому предложению не имею. Как бы правильно, но хрен знает.
Провод.JPG
Чес говоря подумал, что эффект получился у автора, за счет хорошей меди в телекабеле и общего большого сечения.
Надо будет провести эксперимент с 1 метром. Измерить характеристики.
.............................
Надо глянуть, как девчата косички заплетают, там у них такие фасоны и плетения....Думаю пару штук на пару метров нервов хватит заплести и Kimber в ауте.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Сложить пополам, свить, чтобы получилась бифилярность.
Удастся ли так снизить реактивность до уровня, позволяющего вывести на передний план омические потери?
В Горовице-Хилле есть конкретный пример витой пары монтажного провода с реальным волновым сопротивлением 50 ом.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А ещё в детстве чёртиков из трубок капельниц плели
Сейчас жирафа....в полный рост. Главное иметь больного, одинокого, но очень богатого и больного дядю.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поэтому я и использую обычные ,медные ,сертифицированные провода...
Или хотя бы просто новые и блестящие по возможности)
(насмотрелся тут рекламы,создаю кликбейты...)
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Есть известная фирма Kimber и делает она, кроме прочего, акустические и межблочные кабели, и мне нравится продукция этой фирмы.
Я уже четверть века назад убедился, что кабели влияют на звук, и в хорошем тракте это не услышит только глухой. Есть кабели подчёркивающие детальность, а есть - сглаживающие "шероховатости", и в разных трактах нужны разные типы кабелей.
Так вот, фирменный стиль кабелей Kimber - "косичка", но у них есть ещё хитрости, поэтому просто и по-быстрому сплести косичку - маловато будет. Сначала я тоже был удивлён, что кабель БЕЗ ЭКРАНА, а звук - лучше. Не только нет помех и наводок, но в звуке слышны тончайшие нюансы.
Знаю что 999 из 1000 убеждены (верят) что кабель не влияет на звук. Верующих переубеждать бесполезно, да и не нужно.
Чтобы услышать насколько кабель влияет,а также доказать и показать это другим -нужно не 60 см его выслушивать, а сразу размотать бухту этого кабеля подключить и прослушать.Разница будет в любом случае. И её уже услышет самый тугоухий скептик -оппонент.Потом,эту разницу мысленно поделить на то число раз,насколько короче вы планировали его сделать.Если вы пропустили сигнал через метров 100 -300 и звук почти не ухудшился,то значит всё норм-можно из него лепить межблок или др..А если сильно звук пострадал- нужно искать другой кабель.
У меня был случай,без прослушки заложил при строительстве дома в стене кабель для АС многожильный ,лужёная медь2 х 8мм2 ,двойная изоляция снаружи шёлк покрытый лаком милитари (ещё совдеповский с Росвертола) 5метров.Когда стройку через 4 года закончили подключили-звук муть ужасная.Для эксперимента переподключили ПВСом 2.5мм2.(другого под рукой не было)он и то намного лучше оказался.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В чем предполагаемая причина, как считаете7
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У меня был случай,без прослушки заложил при строительстве дома в стене кабель для АС многожильный ,лужёная медь2 х 8мм2 ,двойная изоляция снаружи шёлк покрытый лаком милитари (ещё совдеповский с Росвертола) 5метров.Когда стройку через 4 года закончили подключили-звук муть ужасная.Для эксперимента переподключили ПВСом 2.5мм2.(другого под рукой не было)он и то намного лучше оказался.
Угу,ВЧ размыло + ёмкость выросла сильно.Ещё надо годы выпуска глянуть.
Если до 70х,то размеры трагедии ещё больше.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Угу,ВЧ размыло + ёмкость выросла сильно.Ещё надо годы выпуска глянуть.
Если до 70х,то размеры трагедии ещё больше.
Откуда там ёмкость? Провод одинарный .Два провода между ними мм 15 расстояния воздуха.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Откуда там ёмкость провод одинарный .два провода между ними мм 15 расстояния воздуха.
Массу меди посчитайте общую.
А может индуктивность.Я их путаю иногда.Я ж не специалист)
В любом случае параметры были не те ,что у обычного кабеля.
Про ВЧ я уже написал.
Почему так происходит ,уже не раз писал.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Если вы пропустили сигнал через метров 100 -300
Надо считать. Вполне возможно, что это не пройдет. Найду, выложу график реактивных и активных сопротивлений для одного своего агрегата. Правда там для кабеля дебелого 50 и 70 мм2 Но общую картину график показывает.
В любом случае параметры были не те ,что у обычного кабеля.
Это и кролику понятно. Непонятно, что так явно нагадило.
Масса и год выпуска? Они тут причем! Это только ДР частоту на весах измеряет.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это и кролику понятно. Непонятно, что так явно нагадило.
Масса и год выпуска? Они тут причем! Это только ДР частоту на весах измеряет.
Покрытие лужёное нагадило...
Эти провода,с лужением,если не ошибаюсь идут в основном под силовые нагрузки,где важно сохранить поверхность провода от окисления-нагара и быстрого разрушения.
Для акустики они не подходят.Только на силовые цепи питания.
А забыл.
ПРо год выпуска.
До определённых лет медные провода были не той очистки,что сейчас.
Очень быстро окислялись,даже под изоляцией.
Да и изоляция та ещё была.
Такая же фигня происходит и с недорогими китайскими проводами и шнурками в чёрной изоляции.я разбирал и делал фото.
Они внутри все зёлёные и наполовину разложившиеся,тальк(если присутствует тоже чёрный с зеленью) у наших тоже.
А проводов разных я мноооого разобрал за всю жизнь)))
WhatsApp Image 2023-01-04 at 01.41.31.jpeg
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-01-03 at 02.57.17.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-03 at 02.57.17.jpeg
    285.2 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Методом тыка.
То ёмкость, то индуктивность, то год выпуска или масса....сейчас олово.
За сорок лет не видел луженых силовых кабелей, даже для оборудование размером с динозавра и токами десятки-сотни ТЫСЯЧ ампер, работающих в условиях не дай Бог ни кому.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Методом тыка.
То ёмкость, то индуктивность, то год выпуска и масса....сейчас олово.
За сорок лет не видел луженых силовых кабелей, даже для оборудование размером с динозавра и токами десятки-сотни ТЫСЯЧ ампер.
Да всё равно что - олово,окисел,нагар - всё это влияет на ВЧ.
Серебряное покрытие звонче звучит,у него другая частотная характеристика,выше на ВЧ чем у меди.(на чуть чуть)
ВЧ передаётся по поверхности кабеля.Чем выше ВЧ,тем ближе к поверхности.
Супер ВЧ (высоковольтное)- вообще по поверхности струится и его видно.
Если эта поверхность изгажена,то и ВЧ не будет.
Это ещё проявление ,так называемого скинэффекта.
Только с изгаженным ВЧ...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Провода идущие от GSM станции по вышке до антенн ,из за скин эффекта представляют медную тонкостенную трубу диаметром где то 20мм в вспененной полиэтиленовой изоляции толщиной 10мм покрытой чёрной полиэтиленовой оболочкой в 1.5 мм
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Провода идущие от GSM станции по вышке до антенн ,из за скин эффекта представляют медную тонкостенную трубу диаметром где то 20мм в вспененной полиэтиленовой изоляции толщиной 10мм покрытой чёрной полиэтиленовой оболочкой в 1.5 мм
А экран у такого коаксиала имеется или это уже волновод?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
По памяти экрана нет.Завтра посмотрю под вышкой,она у меня рядом с домом.обрезки вроде под ней валялись (кусочки).Летом меняли их.Вернее срезАли.Сейчас ,чтобы меди сэкономить они передатчик поднимают на верх максимально близко к антенне.Раньше он распологался в базовой станции.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
В Горовице-Хилле есть конкретный пример витой пары монтажного провода с реальным волновым сопротивлением 50 ом.
Были еще Титце и Шенк, в их книге вроде углубленно рассматривается вопрос помех в кабелях разных конструкций, давноо читал, книжка на позапрошлой работе осталась.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Скин эффект конечно есть, но какой? Одно дело сотни и МГц, другой дело несчастные 20000Гц.
Я ИБП делаю от 50тыс.Гц до 1,5Мгц. по этому в курсе как он проявляется, когда и как распределяется ток в проводнике. К этому вопросу подхожу не от балды.
И как к этому делу привязать заявления рьяных аудиофилов, что монолит лучше многожилки, при том, что на сотнях Гц уже просто монолит не годится в импульсных тр-рах из за скинэффекта, или косичка, сегодня лента.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
За сорок лет не видел луженых силовых кабелей, даже для оборудование размером с динозавра и токами десятки-сотни ТЫСЯЧ ампер, работающих в условиях не дай Бог ни кому.
Belden выпускает кучу силовых tinned copper (луженых) кабелей, например

Колонка №9, вдумчиво изучаем.
А о чем эта колонка?
О том, что (например, строка №1) в единичном проводнике диаметром 11.7mm только до частоты 125Гц работает все сто процентов сечения этого слоновьего хобота?
Какие именно вдумчивые выводы из этого следует сделать?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,874
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу