Пуговки от WaveCorp

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
я спросил, какие вам нравятся. А не какие посоветуете, блин.

с острой пулькой, как кошачья головка, - это другого производителя. У этих "товарищей" каждая форма "пульки" защищена авторскими правами. Поэтому - они не могут просто сделать "точно так же". Типа такой?
HTB1wCpTSVXXXXcKXVXXq6xXFXXXV.jpg
Эти сканспиковы пульки знакомы. Но речь не о них, а о Вифа-Перлесах . Которые ХЭ-ТЭ 25.Первые, с которыми дело имел - они звучали лучше, ткань была тонкая, пулька острая. Потом вдруг откуда-то взялся фуфел поддельный. Шипучий , на кирзовой ткани. Мусор.
Если стану перечислять, что мне нравится, скучно будет и долго. Потому как много чего успел послушать и примерить на свои ухи.

Да нормальные ВЧ. Я не помню, но вроде на наклейке у меня не написано где они сделаны. Высокие частоты и мелкие нюансы отрабатывают очень хорошо. Да стык пусть не идеален с НЧ, но выше 5 кГц все хорошо.
Все точно до наоборот. Низ они хорошо отрабатывают, словно средники . А верх у них шипучий, странный донельзя.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нормальная, не экзотическая частота раздела, что уже хорошо и пищалка "с большим ходом диффузора" не нужна. Честная АЧХ, достаточно удачное сведение.
валится с 15 кГц. А колечки пожестче получаются, поэтому выше могут.
Ровной отдачи 15 кГц вполне достаточно, особенно если выше спад плавный.
Далеко не факт, что стремление добиться 20 кГц и выше происходит не за счёт ухудшения работы ниже 15 кГц. Натуральным инструментам 15 кгц вполне достаточно. Преимущество на мой взгляд сомнительное.
сзади сформирована задффузорная камера, которая и понижает резонансную частоту.
В первую очередь (судя по фото) - подвес. Предполагаю, что резонанс порядка 400 Гц и повышенный ход может стать недостатком для пищалки т. к. создаётся благоприятная почва для интермодуляционных искажений.
Если обычным конусным пищалкам сделать "задиффузорную камеру" прорезав сзади окна в корзине, резонансная частота резко понижается. Пример - 3ГД-31, резонанс становится 500 Гц.
Вот только желательно отойти от него две октавы и получаются те же 2 кГц для раздела. Кстати, многие старые зарубежные конусные динамики открыты сзади. Но это требует установки защитных колпаков.
Повторяю, не слушал эти динамики, но есть подозрение, что расписанные преимущества скорее рекламные.
***
Раз всё готово, надо доделать данные колонки, послушать и написать нам что Вам понравилось, а что - нет. Ну не бывает "всё плохо" и "всё прекрасно".
Полагаю, в данном случае очень много будет зависеть от фильтров. Думаю, Вы честно напишете насколько пищалки "шипучие". Думаю хорошо, что здесь нет попыток любой ценой получить 30 Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Стык неудачный, на 2 и 3 кгц выбух , в самой гавкучей части. Неплохо растащить пищалу и мид, чтобы ямка получилась вежливая . Это все мечты. Ругать чужое всегда просто.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ругать не буду, но на будущее порекомендую брать головы, хоть не дорогие, но от нормального производителя. Таких много, особенно нераскрученных.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Стык неудачный, на 2 и 3 кгц выбух , в самой гавкучей части. Неплохо растащить пищалу и мид, чтобы ямка получилась вежливая .
Посоветуйте как подправить имеющийся фильтр - не конкретные номиналы, а какие элементы крутить и в каком направлении.
Думаю, при динамиках в корпусе и фильтрах снаружи на макетке, подгонка только начинается, тем более что микрофон есть и измерения похожи на правду.
Тем более, что изменения можно сразу оценить на слух.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск

Вложения

  • карбон.zip
    12.6 KB · Просмотры: 126

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Файлы я уже выкладывал. Вы (и любой другой человек) можете свой вариант смоделировать.
Этих файлов мало и моделирование нужно на начальном этапе. Сейчас же - подгонка фильтров на реальных колонках, снятие реальной АЧХ и настоящее прослушивание. Сделать это можете только Вы.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
на будущее порекомендую брать головы, хоть не дорогие, но от нормального производителя.
Я думаю, что у мне предстоит "отведать" много разных. Я отслушал не так много динамиков. Я вас понять не могу. АБ говорит так же как и вы - нужны "другие" головки. Вы пишите "недорогие но нормальные". Ни имён, ни фамилий...

Эту ВЧ головку я уже слушал ранее. И решил использовать в своём проекте именно её. Но это не значит, что вот - Пуговки. И всё. Это далекооо не всё...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Посмотрите французов, итальянцев, немцев, лишь бы не китай. Хотя китайские француза Kartesian - ничего так, вполне, только дороговато.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я исхожу из того, что уже есть динамики, корпуса, фильтры. Осталось только подстроить фильтры.
А рассуждения по поводу того, надо бы и лучше бы - "в пользу бедных".
Пусть колонки получатся не хиендные, но они уже есть и ниша для них - маленькие полочники без больших претензий. Почему нет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я думаю, что у мне предстоит "отведать" много разных. Я отслушал не так много динамиков. Я вас понять не могу. АБ говорит так же как и вы - нужны "другие" головки. Вы пишите "недорогие но нормальные". Ни имён, ни фамилий...
Толку перечислять нормальные динамики. Можно подумать, вы кинетесь их искать, вместо тех, что уже применили. Советую Визатоны SC10N, Sica LP66-25, в ответ: дорого. И куда дальше, с советами?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Sica 6,5H 1.5 CP
Sica LP90.28/N92
По-моему, неплохой вариант совместной работы. 45 евро и 41 евро, ну и доставка. Вообще Sica недооценена явно. Про Audax я вообще молчу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Sica 6,5H 1.5 CP
Sica LP90.28/N92
По-моему, неплохой вариант совместной работы. 45 евро и 41 евро, ну и доставка. Вообще Sica недооценена явно. Про Audax я вообще молчу.
Советую Sica LP66-25 по причине необычайно красивого живого звучания, несмотря на совершенно дешманский вид. В то же время дины эти конструктивом один в один как Монакор DT25N. И звук похожий.

Я исхожу из того, что уже есть динамики, корпуса, фильтры. Осталось только подстроить фильтры.
А рассуждения по поводу того, надо бы и лучше бы - "в пользу бедных".
Пусть колонки получатся не хиендные, но они уже есть и ниша для них - маленькие полочники без больших претензий. Почему нет?
Лет 15 тому взад на подобной паре динамиков вырулил ребятам с радиорынка двухполоску.
Перлес мидвуфер, с перебором по добротности, пришлось закупорить дымоход фазоинверторный. И пищалы эти самые, с пулькой, шепелявые. Кое-как звук сложился, на несложных фильтрах. Лучше что-то выжать там точно не получилось. Уровень не тот. Но в принципе. играли как-то. И колонки купили.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Мне вышеупомянутая Sica нравится тем, что низко играет, я про пищ. Прям совсем низко. Надо купить на пробу.
Конечно пищ за 14 евро интереснее)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Советую Sica LP66-25 по причине живого звучания
Опять Вы меня разоряете - есть ведь в запасе разные пищалки, но хочется убедиться, что звук у них живой. Это дорогого стоит. Пищалки бюджетные, цена очень доступная, закажу. Информации по них пшик, даже в datasheet.
Есть проверенный вариант фильтров для них?
А относительно "Пуговок" думаю, что их надо доделывать. Можно долго менять и искать что-то этакое. Перфекционизм вреден. Ведь у автора эти колонки не последние, а полученный опыт всегда полезен.
Vis SC10N я опробовал, по мне они хороши как пищалки, но СЧ - не их конёк, чистые СЧ или ШП для меня предпочтительнее, живее. Поэтому всё чаще думаю про трёхполоску.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Опять Вы меня разоряете - есть ведь в запасе разные пищалки, но хочется убедиться, что звук у них живой. Это дорогого стоит. Пищалки бюджетные, цена очень доступная, закажу. Информации по них пшик, даже в datasheet.
Есть проверенный вариант фильтров для них?
А относительно "Пуговок" думаю, что их надо доделывать. Можно долго менять и искать что-то этакое. Перфекционизм вреден. Ведь у автора эти колонки не последние, а полученный опыт всегда полезен.
Vis SC10N я опробовал, по мне они хороши как пищалки, но СЧ - не их конёк, чистые СЧ или ШП для меня предпочтительнее, живее. Поэтому всё чаще думаю про трёхполоску.
Пищалы эти есть, пара. Сгородить к ним достойный фильтр не проблема. Куда тяжелее найти время и силы для этого божественного занятия. Но я попробую. Вырулю фильтры, а вы потихоньку решите, стоят ли они затрат.
Там\. кстати, звуку резко лучшеет, если откинуть решетки стальные поверх купола. Они держатся притяжением магнита.
 

Вложения

  • IMG_20211208_200531.jpg
    IMG_20211208_200531.jpg
    401.3 KB · Просмотры: 119
  • IMG_20211208_200538.jpg
    IMG_20211208_200538.jpg
    524.6 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20211208_200636.jpg
    IMG_20211208_200636.jpg
    685.4 KB · Просмотры: 118
  • IMG_20211208_200641_1.jpg
    IMG_20211208_200641_1.jpg
    655.2 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сгородить к ним достойный фильтр не проблема.
Ну это для кого как. Но хочется на халяву сэкономить время. Проблема ведь не столько в данном фильтре, а в стыковке с НЧ динамиком.
Куда тяжелее найти время и силы для этого
Это понятно и не прошу бросить все дела. Кроме того, почти всегда делаю хоть немного по своему. Но думаю, интересно будет не мне одному.
звуку резко лучшеет, если откинуть решетки стальные поверх купола. Они держатся притяжением магнита.
Чудеса. Выходит, можно слушать без железок, а ставить их между прослушиваниями, чтобы защитить купол.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Чудеса. Выходит, можно слушать без железок, а ставить их между прослушиваниями, чтобы защитить купол.
Сетка, чем ближе к фланцу, тем сильней притягивается. МС неодимовая. Был бы феррит - сетку бы вклеили.
Снять, поставить. Снять, поставить. А моторика в нашем возрасте нонича не то что давеча... Хренакс и сетка на на нежном куполе пищалки. Последствия для куполка и нервной системы непредсказуемы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Спад есть, но не по оси. Но возможность работать низко привлекает. Под углом спад у всех от дюйма и больше. Без спада надо 3\4 дюйма смотреть.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
а вот то, что я с ферофлюидом слышал - чавкают. Действительно, - имеют окрас заметный. Я предполагаю, что это свойственно всем динамикам с жидкостью в зазоре. Хотя у SC10 этого окраса, вроде бы не было...

в ответ: дорого
тогда я бы спросил "чего подешевле". Подешевле у меня есть "игрушки". Набрал жменьку.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
С жидкостью непонятки. Некоторые динамики, типа как раз 3\4 Сканов я с трудом могу различить, с жидкостью или нет, ощущение, что "воздуха" поменьше с жидкостью. А вот Хикуфоны - вообще не могу, никак. Но как то подсознательно стараюсь выбирать сухие.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
Вообще Sica недооценена явно.
наверное, - они в "чуть выше средней" категории. Поэтому я даже не слышал об этом бренде, наверное. Так как вокруг был всегда "бизнес" с взвешенным "соотношением цена/качество". То есть, - со стандартными запросами - типа "дёшево и сердито".

Некоторые динамики, типа как раз 3\4 Сканов я с трудом могу различить
я так про SC10 подумал.

А относительно "Пуговок" думаю, что их надо доделывать.
Максимум, думаю, - чуть приподнять диапазон совместной работы, на 1,5-2 дБ. Чтобы чуток серединка проявилась. А то звук суховат. Надо живости добавить.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я бы не сказал, что в средней категории, судя по измерениям. Они могут однозначно дать фору многим "брендовым".
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
думаю, - чуть приподнять диапазон совместной работы, на 1,5-2 дБ. Чтобы чуток серединка проявилась. А то звук суховат. Надо живости добавить.
Ну такая подгонка только на слух, и желательно увидеть здесь окончательный вариант фильтров.
Вполне может пригодиться "молчунам" - тем кто читает и молчит. Они могут добавлять живость по своему вкусу.
По моим наблюдениям, большинство не замечает таких тонкостей, особенно если рядом не стоит критик-внушатель направляющий всё внимание на небольшие шероховатости.
Думаю, большинство будет довольно и такими неидеальными колонками, потому что нередко читаешь что они слушают, там не до нюансов.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу