Radiotehnika T-101-Stereo

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
4,691
Реакции
2,810
Баллы
126
Возраст
53
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Всем привет!
Получил в подарок Radiotehnika T-101-Stereo от Евгения https://ldsound.club/index.php?members/wertos.1356/
Евгения,спасибо,всё доехало в сохранности!
Вчера приехала, сегодня только добрался до распаковки)
Конечно ,вид у неё уставший,попробую в свободное время подшаманить,что смогу и куда долезу.
Проверил,включается,но пока не подключал ни к усилителю ни антенну к нему.
Нехватка времени и проводов,надо ещё сделать или купить.
Так что всё позже чуть,когда доберусь по очереди дел.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.45.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.45.jpeg
    103 KB · Просмотры: 223
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.33-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.33-2.jpeg
    106.6 KB · Просмотры: 188
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.33.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.33.jpeg
    166.7 KB · Просмотры: 170
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.32-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.32-1.jpeg
    162.2 KB · Просмотры: 193
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.32.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.51.32.jpeg
    184.8 KB · Просмотры: 207
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.47-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.47-1.jpeg
    129.4 KB · Просмотры: 183
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.47.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.47.jpeg
    114.2 KB · Просмотры: 221
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46-3.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46-3.jpeg
    126.4 KB · Просмотры: 165
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46-2.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46-2.jpeg
    118 KB · Просмотры: 165
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46-1.jpeg
    112 KB · Просмотры: 168
  • WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-25 at 18.48.46.jpeg
    131.4 KB · Просмотры: 179
Хорошо,когда авария на интернет линии)
Очень много дел переделал,а не тратил впустую сидя за компом.
Вот добрался и до Радиотехники.
А то только включил и всё,что и как работает не знаю.
Сначала подключил разных проводов во все антенны которые есть сзади.Потом включил проверять.
В итоге проверки оказалось.что УКВ вообще не работает,быстрые кнопки не горят*возможно нет нужного сигнала в эфире)
Удалось только послушать на КВ2 передачи и музыку Китая,Индии и Арабских стран.В качестве антенного усилителя служило металлическое кресло.
Вот тут я и услышал снова тёплый ламповый звук приёмника из 60х)
Из за всех фонов,наводок,слабого сигнала и шума в эфире он сложился) Понравилось.
Ну и дальше занялся внешним видом,протёр - отмыл полностью снаружи(Он на пломбах не вскрывал,так как не решил ещё что с ним делать таким)
Потом вымытый и высушенный шпон кабинета натёр маслом для дерева с тонировкой лёгкой пару раз.
На следующий день ,как впиталось высохло,положил ещё слоёв 5-6 ,пока не стало равномерным более менее покрытие цветом и блеском.
Пока стоит в шкафу.
Симпатичный )
 

Вложения

  • IMG_20230506_164914_1.jpg
    IMG_20230506_164914_1.jpg
    390.7 KB · Просмотры: 160
  • IMG_20230506_164928.jpg
    IMG_20230506_164928.jpg
    380.9 KB · Просмотры: 135
  • IMG_20230506_164935_1.jpg
    IMG_20230506_164935_1.jpg
    268.5 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20230506_164944.jpg
    IMG_20230506_164944.jpg
    290.7 KB · Просмотры: 148
  • IMG_20230506_164956.jpg
    IMG_20230506_164956.jpg
    354.8 KB · Просмотры: 146
  • IMG_20230506_165003.jpg
    IMG_20230506_165003.jpg
    302.5 KB · Просмотры: 147
  • IMG_20230506_165042.jpg
    IMG_20230506_165042.jpg
    374.9 KB · Просмотры: 141
  • IMG_20230506_165049_1.jpg
    IMG_20230506_165049_1.jpg
    392.3 KB · Просмотры: 152
  • IMG_20230506_165057_1.jpg
    IMG_20230506_165057_1.jpg
    470.1 KB · Просмотры: 141
  • IMG_20230505_200211_1.jpg
    IMG_20230505_200211_1.jpg
    520.5 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20230505_195542_1.jpg
    IMG_20230505_195542_1.jpg
    422.4 KB · Просмотры: 151
  • IMG_20230505_181536.jpg
    IMG_20230505_181536.jpg
    264.6 KB · Просмотры: 146
  • IMG_20230505_181546.jpg
    IMG_20230505_181546.jpg
    229 KB · Просмотры: 126
  • IMG_20230505_181558.jpg
    IMG_20230505_181558.jpg
    401.6 KB · Просмотры: 136
  • IMG_20230505_184128.jpg
    IMG_20230505_184128.jpg
    264.5 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20230505_192821_1.jpg
    IMG_20230505_192821_1.jpg
    577.5 KB · Просмотры: 119
  • IMG_20230505_192831.jpg
    IMG_20230505_192831.jpg
    316.1 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20230505_195020_1.jpg
    IMG_20230505_195020_1.jpg
    350.4 KB · Просмотры: 155
  • IMG_20230505_195026_1.jpg
    IMG_20230505_195026_1.jpg
    330.7 KB · Просмотры: 138
  • IMG_20230505_195537_1.jpg
    IMG_20230505_195537_1.jpg
    361.2 KB · Просмотры: 126
УКВ вообще не работает,
Нужен конвертер с 64-73 мгц на 99-108 мгц (со стороны антенны УКВ , на 1 или более транзисторах) или перестройка блока УКВ. Стереодекодер не той системы, только в моно:(
Настройка УКВ варикапами с помощью переменного резистора (от отдельного источника питания).
 
Нужен конвертер с 64-73 мгц на 99-108 мгц (со стороны антенны УКВ , на 1 или более транзисторах) или перестройка блока УКВ. Стереодекодер не той системы:(
У нас просто в городе есть станции которые в лоу-фм работают.Они как раз около 70 и висят.
На Веге 301(или как её там с вертушкой) ловится пара станций,шкала такая же там.
 
Он на пломбах не вскрывал,так как не решил ещё что с ним делать таким
Однозначно и без вариантов - вскрывать, чистить, смазывать.
Нужен конвертер с 64-73 мгц на 99-108 мгц (со стороны антенны УКВ
Лучший вариант - будут оба УКВ диапазона, а перенастраивать диапазон, да ещё когда станции не ловятся, да ещё без навыков - не советую (в 80-х перенастроил несколько десятков приёмников, потому так и пишу).
Стереодекодер не той системы, только в моно
Увы. Хотя есть маленький плюс - для моно сигнал может быть пожиже.
:(
Настройка УКВ варикапами с помощью переменного резистора (от отдельного источника питания).
Это плохо поскольку зависит от резистора. А поскольку настраивается напряжением, возникает вопрос об "электролитах".
В качестве антенного усилителя служило металлическое кресло.
Поскольку свой дом, нормальная антенна обязательна. Думаю, многоэлементная не нужна, но нормальный диполь и повыше - нужен.
 
Однозначно и без вариантов - вскрывать, чистить, смазывать.

Лучший вариант - будут оба УКВ диапазона, а перенастраивать диапазон, да ещё когда станции не ловятся, да ещё без навыков - не советую (в 80-х перенастроил несколько десятков приёмников, потому так и пишу).

Увы. Хотя есть маленький плюс - для моно сигнал может быть пожиже.

Это плохо поскольку зависит от резистора. А поскольку настраивается напряжением, возникает вопрос об "электролитах".

Поскольку свой дом, нормальная антенна обязательна. Думаю, многоэлементная не нужна, но нормальный диполь и повыше - нужен.
Петлевой вибратор для УКВ с симметрирующей петлей даже без установки на крышу бетонной пятиэтажки, а просто валяющийся под диваном, обеспечивал устойчивый прием всех вещательных УКВ радиостанций в режиме стерео.
 
Надо антенну попутёвей соорудить сначала для окончательной проверки.
Но это позже будет ,сейчас под него места нет всё равно.
 
Это не УНЧ, а в радиотракте "электоролитов" не так много.
Конечно, надо заняться электронной частью начиная с блока питания, проверить конденсаторы, но Владимиру явно не хочется это делать.
Думаю, для приёмника, да ещё УКВ всё-таки гланое - антенна и прямая видимость.
 
Это не УНЧ, а в радиотракте "электоролитов" не так много.
Конечно, надо заняться электронной частью начиная с блока питания, проверить конденсаторы, но Владимиру явно не хочется это делать.
Думаю, для приёмника, да ещё УКВ всё-таки гланое - антенна и прямая видимость.
Вега 300 у человека думаю на метр провода работает...станция УКВ в городе
 
Это не УНЧ, а в радиотракте "электоролитов" не так много.
Конечно, надо заняться электронной частью начиная с блока питания, проверить конденсаторы, но Владимиру явно не хочется это делать.
Думаю, для приёмника, да ещё УКВ всё-таки гланое - антенна и прямая видимость.
Просто другие дела есть)
Да и что я там смогу,открыть-закрыть?
Потом,будет место свободное,сделаю антенну получше,проверю ещё раз.
 
Лет десять такой агрегат работал. Прямой видимости до передатчиков не было, но был диполь. Отлично, качество супер.
Кроме осени, когда на диапазоне была вся восточная Европа, Азия и особенно Турция как из соседнего дома. Но это есно чисто местная специфика. Оставлял кусок провода вместо антенны.
 
Последнее редактирование:
Сегодня собрал по технологии "г.. и палки" антенну,из антенны от телека и коаксиального кабеля.
Нашёл лучшее место для неё - на стеллажах) Для наиболее уверенного приёма,если его можно так назвать в моём подвале.
Методом тыка понял,что обломанный штырь сзади,тоже антенна.И один конец провода примотал изолентой к нему.
Приём стал ещё лучше.
Слушаю Китай.Международное радио Китая.
Рассказывали пр лапшу,потом пели.
Щас про архитектуру вещают.
Приём конечно сбивается,плавает,но всё равно приятно.
Штырь этот внутри где то отходит,придётся разбирать,проверять.
УКВ так и не работает.
Магнитной антенны в комплекте нет,так что на СВ и ДВ просто рёв эфира в разной тональности.
Скачал инструкцию.Почитал.
Но там не всё.
В УКВ ,для подключения антенны 3 отверстия в каждом.
Какое для чего?)

И чем дольше включён,тем вроде лучше сигнал ловит,а мож ёмкости уставшие устаканиваются.
Считай год не включал.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.14.06.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.14.06.jpeg
    131.3 KB · Просмотры: 106
  • WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.13.14.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.13.14.jpeg
    93.6 KB · Просмотры: 100
  • WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.13.13.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.13.13.jpeg
    95.8 KB · Просмотры: 108
  • WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.13.12.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.13.12.jpeg
    97.2 KB · Просмотры: 103
  • WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.08.02.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.08.02.jpeg
    107.4 KB · Просмотры: 112
  • WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.08.01.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-23 at 20.08.01.jpeg
    100.9 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
крайние дырки антенного входа- петля 300ом и симметричный кабель на 300ом волнового.
Средний -земля, в обе стороны от нее дырки каждая по 75 Ом.
Транс на входе, 300 на 75, курим книжку Ротхаммеля
 
Выключил лампы освещения светодиодные,едкий фон почти ушёл...
Забыл об этом)
Ладно завтра погоняю ещё.
 
Выключил лампы освещения светодиодные,едкий фон почти ушёл...
Забыл об этом)
Ладно завтра погоняю ещё.
Та же херня, тюнер питался от импульсника, вдруг прием пропал, в динамиках тюк-тюк-тюк, оказалось- питалово вырубается, недогруженный режим. тюнер мало берет, питание отрубается, тюнер с ума сходит..
 
Выключил лампы освещения светодиодные,едкий фон почти ушёл...
Забыл об этом)
Ладно завтра погоняю ещё.
У нас на Дальнем в связи СВО как около полгода назад появилась зверская наводка по эфиру в виде рёва самолёта чем выше частота тем выше тон, на частотах станций бывают отклонения сигнала в виде угасания оного, вотаки дела (
 
Днём сигнала нет...
Можно только снять корпус,подготовить а проверять разные неконтакты вечером .
Включил всё равно,пусть погреется мож появится.
 
С инета дёрни мануал и станет понятно всё с тюнером.
 
Вскрыл.Внутрь вроде как действительно никто не лазил.
Вычистил пыль.
Пошебуршил все разъёмы.
После этого стала работать шкала сигнала.
Раньше просто стояла на единице.
Ещё вроде если как то придавливать крышки перемеников,что там вместо КПЁ,как то почётче сигнал становится иногда.
Хотя возможно просто мелкие шатания приводят к сдвигам контактов.
Не знаю,стоит прокапать или нет.
УКВ так и не работает.
Предохранители в БП проверил.
Снял морду,чтобы шкалу и стекло протереть,мутное.
Надо ещё замерить толщину штыря,думаю заменить на нормальную раздвижную антенну с коленом,как в ВЭФ.
Или что то подобное.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.08.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.08.jpeg
    150.8 KB · Просмотры: 90
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.09.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.09.jpeg
    154.6 KB · Просмотры: 88
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.10.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.10.jpeg
    181.7 KB · Просмотры: 90
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.11.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.11.jpeg
    73.6 KB · Просмотры: 93
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.30.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.30.jpeg
    137.2 KB · Просмотры: 95
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.31.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.31.jpeg
    125.8 KB · Просмотры: 89
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.32.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.32.jpeg
    103.8 KB · Просмотры: 93
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.33.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.51.33.jpeg
    123.8 KB · Просмотры: 92
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 21.06.49.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 21.06.49.jpeg
    175.7 KB · Просмотры: 96
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.07.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.07.jpeg
    159.4 KB · Просмотры: 86
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.06.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.39.06.jpeg
    208.9 KB · Просмотры: 97
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.44.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.44.jpeg
    101.1 KB · Просмотры: 91
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.45.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.45.jpeg
    104.9 KB · Просмотры: 96
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.47.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.47.jpeg
    202.1 KB · Просмотры: 98
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.48.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.48.jpeg
    144.7 KB · Просмотры: 92
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.49.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.49.jpeg
    102.4 KB · Просмотры: 96
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.50.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.50.jpeg
    204.1 KB · Просмотры: 91
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.51.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.51.jpeg
    202.4 KB · Просмотры: 88
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.52.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.52.jpeg
    183.1 KB · Просмотры: 93
  • WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.53.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-24 at 20.38.53.jpeg
    120 KB · Просмотры: 100
УКВ так и не работает.
Во Владе на японских любых тюнерах 76-90 MГц работают несколько станций, раньше работало поболя:
Берёте любую шнягу и она мурлыкает в стерео +like
87.80 Новое радио
88.30 Авторадио
88.80 Маяк
89.40 Love Радио
89.80 Вести FM
 
Специально проверил укв диапазон, всего одна станция, вроде маяк... все ушли в FM ....да и пилот тон получше чем полярная модуляция
 
У нас на СВ по вечерам одни япошки с китайцами, нужно как нить посканить диапазон заново.
 
У нас есть одна на старом укв.
Но такое ощущение что просто блок укв не работает и на сигнал-антенну не реагирует.
На КВ шкала сигнала меняется,а укв вообще не движения.
 
Да Володя, скорее тюнер требует ремонта и основательно.
 
Наверное.
Но сам не справлюсь.
Сегодня ещё блок ФМ перекну,мож там что с контактами.
Или отдам кому в ремонт или продам этот ,куплю рабочий или обслуженный.
Посмотрим.

Снял блок укв посмотрел.

Может это всякие к 50-6 шалят?Есть там их немного.

Я эти ,рядом с укв блоком проверил не выпаивая,какую то пургу показывают.
Емкость больше чем написано в 2 и 5 раз,а у одного сопротивление 0.15к . Потери 7.7% и 9+ %
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-25 at 17.26.08.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-25 at 17.26.08.jpeg
    237.5 KB · Просмотры: 102
  • WhatsApp Image 2024-05-25 at 17.26.09.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-25 at 17.26.09.jpeg
    202.5 KB · Просмотры: 96
Починили тюнер.
Сегодня забрал.
Микруха одна была накрыта,из за этого один канал на наушники не работал.
Там 2 стоит по одно на канал.
Интересно,кто их слушал,там нужны ТДС-6 с регуляторами.
Заменены К50-6.Мастер их не любит.
И блок УКВ не работал из за вот этих мелких красненьких.
Питание шло,толку не было.

Апдейд.
И понятно почему пожжена была микруха на выходе на телефоны.
Оттуда звук в 2 раза лучше чем с выхода на усилитель.
Чище,глубже,больше высоких и низких.
К нему подключил сейчас.

А мож и от времени накрылась.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-11-01 at 14.11.31.jpeg
    WhatsApp Image 2024-11-01 at 14.11.31.jpeg
    176.2 KB · Просмотры: 82
  • WhatsApp Image 2024-11-01 at 14.11.32.jpeg
    WhatsApp Image 2024-11-01 at 14.11.32.jpeg
    163.9 KB · Просмотры: 98
  • WhatsApp Image 2024-11-01 at 14.11.33.jpeg
    WhatsApp Image 2024-11-01 at 14.11.33.jpeg
    263.3 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:
Заменены К50-6.Мастер их не любит.
Не удивлён. Причём одни сделанные МЭП для профессиональной техники - нормальные работают полвека спокойно. А выпущенные "совнархозами" менять однозначно и сразу.
И блок УКВ не работал из за вот этих мелких красненьких.
Про это много раз писали. Их называют "флажки" красные из глины, чрезвычайно ломкие. Очень ненадёжные. Если при просмотре с лупой видны по краям хоть малейшие сколы - обязательная замена. Сейчас достаточно по дешёвке выпускается керамического коричневого говна - оно гораздо лучше и надёжнее.
И понятно почему пожжена была микруха на выходе на телефоны.
Мне непонятно. Закорочен выход?
Оттуда звук в 2 раза лучше чем с выхода на усилитель.
Чище,глубже,больше высоких и низких.
К нему подключил сейчас.
Ну надо смотреть схему, вообще-то так быть не должно, значит остались неисправности.
Два года пролежал приёмник. Увы, толку от него сегодня нет. Но можно подключить внешний конвертор, тогда начнёт принимать 88-108.
 

Статистика форума

Темы
3,368
Сообщения
271,816
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу