Резисторы для аудио из СССР

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Углеродный Лакированный Измерительный, делал Воронежский Завод Радиодеталей
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Воронежский Завод Радиодеталей, 5-й месяц, 1979 г. / Углеродистый, в Лаке, Измерительный, 0,5 Ватт (100500 кетайских ватей). Весьма точны, стабильны и стойки(!) Вполне (почти) заменяют Тайваньские Хитано.
UP: Ух, многие помнят... :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И 0,5 Ватта рассеивает 1 Вт, 1 Вт - рассеивает 2 Вт, китаю нефиг делать...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Воронежский Завод Радиодеталей, 5-й месяц, 1979 г. / Углеродистый, в Лаке, Измерительный, 0,5 Ватт (100500 кетайских ватей). Весьма точны, стабильны и стойки(!) Вполне (почти) заменяют Тайваньские Хитано.
UP: Ух, многие помнят... :)
Их же как обычные резисторы можно использовать,или лучше только в силовых линиях на больших нагрузках.В фильтры к примеру лучше не ставить?Если нужно а под рукой ничего кроме нет?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Можно везде. Весьма термостабильны. Гудственный контакт резистивного слоя и выводов (графит/серебрро/медь).
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Можно везде. Весьма термостабильны. Гудственный контакт резистивного слоя и выводов (графит/серебрро/медь).
Вот и я думаю,серьёзная начинка,размер меньше,почему их не ставят,а ставят ПЭВ. Там вообще нихром.
Ещё и плюсом ,тёплый ламповый звук...
Надо попробовать будет ,у меня они есть,и ещё из ламповых добавится кучка.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот и я думаю,серьёзная начинка,размер меньше,почему их не ставят,а ставят ПЭВ. Там вообще нихром.
"Начинка" УЛИ для тех лет для совка "серъёзная", но содрать у буржуинов почти получилось. (УЛИшки, в основном, лепили в пром.юприборчики и ракетки. Недёшивы в производстве).
Проволочные, Эмалированные, Влагостойкие -- это как в электроплитке/электрокипятильнике/утюге. На малых омах и относительно больших мощах ещё куда не шло, а вот с точностью/индуктивностью/стабильностью/ТКС... Зависимость сопротивления проволочки от температуры...
Ещё и плюсом ,тёплый ламповый звук...
Что, уже? ;)
(тёплый ламповый добывается толстенными направленными проводочками, золочёнными шипами, родий-ирридиевым припоем, топлёным в первой фазе Луны, омовением соплями слезами юных девствениц и т.п. :))
 
Последнее редактирование:

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Вот и я думаю,серьёзная начинка,размер меньше,почему их не ставят,а ставят ПЭВ. Там вообще нихром.
Ещё и плюсом ,тёплый ламповый звук...
Надо попробовать будет ,у меня они есть,и ещё из ламповых добавится кучка.
С чего это вы взяли, что у УЛИ теплый ламповый звук?
Вы их слушали? Или это догадка?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
С чего это вы взяли, что у УЛИ теплый ламповый звук?
Вы их слушали? Или это догадка?
Ну,если учитывать мнения аудиофилов,то детальки поработавшие в ламповых трактах уже впитали в себя всё качество звучания лампового звука,и так же преобрели нужную направленность,вся кристаллическая решётка направлена в нужную сторону и т.д. Как только это направление определить...
Нет конечно,просто сделаны качественно,толстые проводники ,хорошее покрытие,небольшой размер.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Ну,если учитывать мнения аудиофилов,то детальки поработавшие в ламповых трактах уже впитали в себя всё качество звучания лампового звука,и так же преобрели нужную направленность,вся кристаллическая решётка направлена в нужную сторону и т.д. Как только это направление определить...
Нет конечно,просто сделаны качественно,толстые проводники ,хорошее покрытие,небольшой размер.
Это эзотерика ни о чём, на уровне бла-бла-бла.
А по звуку - УЛИ неплохи, но подчёркивают верхнюю середину. Не во всех трактах хороши. Не нейтральны.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это эзотерика ни о чём, на уровне бла-бла-бла.
А по звуку - УЛИ неплохи, но подчёркивают верхнюю середину. Не во всех трактах хороши. Не нейтральны.
Ага,а за вот эту информацию,спасибо уже)
Да выше я шутил просто,но как говорится в каждой шутке...
Мне в них нравится толщина проводника,и посеребрение,если честно.И компактность,как и говорил.
Вот от посеребрения возможно и есть верхняя середина.Но это меня опять не в ту степь понесло.
Попробую,послушаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Назло удифилам паяю монтаж посеребренным МС . зато можно среди проводов паялом лазить не глядя. Одно плохо: зачищать его - нужно спокойствие удава.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,778
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот и я думаю,серьёзная начинка,размер меньше,почему их не ставят,а ставят ПЭВ. Там вообще нихром.
ПЭВ в фильтрах по месту, УЛИ туда только переводить почём зря.
Проволока ПЭВ и иже с ними гораздо гораздее держит импульс и многократную перегрузку по мощности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
УЛИ слабые по мощности, их задача точность и стабильность. Для фильтров колоночных есть с5-16МВ, ТВО, С5-35, С5-16 просто нихром, МОН , С2-29 ну и импортные МОХы всякие там...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
ПЭВ в фильтрах по месту, УЛИ туда только переводить почём зря.
Проволока ПЭВ и иже с ними гораздо гораздее держит импульс и многократную перегрузку по мощности.
Блин,это как надо маломощные АС ватт на 15 перегрузить чтоб они сгорели к примеру?)
Ладно там в 100втники ещё.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,778
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Современные динамики настолько качественные, что 95% слушателей, основная их быдломасса, часто-густо перегружают акустику на порядок-два от номинальной мощности.
При этом уверенно считают, что это норма эксплуатации. Имею тому кучу примеров, с обугленными катушками ЗК. Самый последниы "перл" коллекции идиотизма - провод 0,49 мм. от чудовищных размеров ЗК 15" автосабвуферного динамика, расплавившийся шариками меди на месте вывода из катушки. Что там говорить о компонентах фильтров.
Пропаленные насквозь китайскими цементными "кирпичиками" платы фильтров эстрадных АС классический случай.

МЛТ-шки и другие тонкоплёночные плохо держат импульсную нарузку, легко "пшикают" дымком с уходом в долину предков.

Провод силовых и прочих трансформаторов рассчитывается на ток до 2 А/мм2. Как правило.
Провод в динамиках рассчитывается на рабочие токи до 120 А/мм2 и поболее. Что уже близко к режиму срабатывания плавких предохранителей. И это паспортный режим, не превышение.
Соответственно, и фильтр тоже должен быть с достаточным запасом по мощности.
Звуковой сигнал далеко не любимая усилитерестроителями стационарная синусоида.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Вот эти ВС, УЛИ, и БЛП, Бороуглеродистые Лакированные Прецизионнные
ВС тип 2 Вт, а УЛИ и БЛП такой же размер 1 Вт. И рассеивают спокойно 2 Вт
Тайваньские Хитано и проч. фигню мне не надо, советских завались...
 

Вложения

  • IMG_1949.jpg
    IMG_1949.jpg
    201.3 KB · Просмотры: 211

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Проверял нанадежность МЛТ и китайские остеклованные.
Площадь поверхности (она рассеивает тепло, всё остальное бред мимо термодинамики) у китайского почти в 2-3 раза меньше.
Большое превышение мощ=ти:
МЛТ дымит и сгорает с пыхом огня.
Остеклованный просто сгорает без вспышки.
Номинальная мощ-ть:
МЛТ тёплый.
Остеклованный под 100гр. но работает. У него и по паспорту намного выше допустимая температура.
Вывод:
Пожароопасность - лучше остеклованный. Номинальная мощ-ть лучше МЛТ. Осетклованный надо поднимать над платой, длинные выводы делать+полигоны у падов, но не факт,что дорожки со временем не отвалятся. И рядом детали нагреваются, это плохо.
Остеклованные доступнее, дешевле и точнее МЛТ. Когда нет в закромах нужного номинала МЛТ ставлю 2 остеклованных.
Но! Дрейф сопротивления не измерял. А это важно во многи хконструкциях.

Провод в динамиках рассчитывается на рабочие токи до 120 А/мм2 и более
Сварочный ток электрода 3-4мм, А более уже не варить, резать. Немного Вы переборщили.
Да блок питания УМ не сварка, не выдаст такой ток, даже в коротком импульсе. Активные, реактивные сопротивления помешают.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,778
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сварочный ток электрода 3-4мм, А более уже не варить, резать. Немного Вы переборщили.
Да блок питания УМ не сварка, не выдаст такой ток, даже в коротком импульсе. Активные, реактивные сопротивления помешают.
Институтским в этом вопросе врать ни к чему.
Источник - "Электродинамические громкоговорители", И. А Алдошина, текст и номер страниц во вложении.

Усилитель без повреждения в импульсе может дать ток, который способен выдержать его выходной каскад.
Для современных транзисторов это десятки и сотни А.
Диаметр провода больших низкочастотных динамиков, как правило, не превышает сечение круглого провода 0,45 мм. А обычно ниже, диаметром 0,28-0,355 мм.
На участке примерно 100...350 Гц НЧ динамики имеют сопротивление почти чисто активное, всего на десять-пятнадцать процентов выше Re, сопротивления постоянному току.
Вот и считайте.
 

Вложения

  • Плотность_тока_ГД_.jpg
    Плотность_тока_ГД_.jpg
    394.4 KB · Просмотры: 190
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Особенно на kiwame, давно уже китай, МАГНИТЯТСЯ, раньше и не было
А хвалы то им, до небес...
 

Вложения

  • kiwame_5w_18_ohm1.jpg
    kiwame_5w_18_ohm1.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 200

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Институтским в этом вопросе врать ни к чему
Может и так, но в своё время я занимался большими токами.
И выяснил, например описанный в учебниках и статьях катушка (пояс) Роговского ни один автор в руках не держал. Каждый копировал только из предыдущих публикаций. В натуре бредятина с реальными данными получалась.
Или например посмотрите в ЛЮБОМ учебнике петлю Гистерезиса. Всё на 100% правильно ,кроме одного. Пропущено условие и описание формирования начальной ветви. Для меня было актуально, пошел на кафедру сварки за консультацией.
"Е...ть твою мать, мы на этом не заостряем внимание студентов" ответ был. "При изучение пусковых режимов трансформаторов постоянно проблемы потом" Почти дословно.
Но профи есть профи, студент в конечном итоге это поймёт. А вот аматоры копья ломают в спорах, есно.
Если интересно, можно в личке найти консенсус, а результат уже на форум выложим. Чуйка подсказывает, что не то пальто. Где то слишком упростили расчет.
Моя публикация по методам измерения тока.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
переменник очень странный, делает два оборота, интересно как там все устроено, разобрать жалко потому-что в паре. сп5-35Б на вид очень приятный. еще были какие-то чешские многооборотные, так у тех оборотов пять было, не найду куда завалились, так те вообще-красота.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Еще раз в защиту МТ. А если предварительно все прокалить в духовке (идею дал Бокарев), а затем подобрать по номиналам, цены им нет.:)
 

Вложения

  • МТ_и_МЛТ.jpg
    МТ_и_МЛТ.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 175
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
970
Реакции
792
Репутация
49
Страна
Россия

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,616
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу