Резисторы для аудио из СССР

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
И выяснил, например описанный в учебниках и статьях катушка (пояс) Роговского ни один автор в руках не держал
Если посмотреть на пояс геометрически, то это в общем то сложенная пополам проволока свитая в косичку и косичка выполнена в виде кольца, охватывающая измеряемый провод. Понятно что косичку можно сплести как цепочку колечек, для создания окна, нюансы. Вопрос есть, почитал что вы возились с поясом, что если заменить медный провод на какой то стальной, магнитомягкий? Не делали такой опыт?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
вы возились с поясом, что если заменить медный провод на какой то стальной, магнитомягкий? Не делали такой опыт?
Нет, только в классическом исполнении сделал. Нужен был прибор измерения и наблюдения на экране токов >500A и намного больше. Мах 2000А измерял, более мне не надо было.
И теорет. и практически пояс Роговского способен измерять ток любой величины. И оставаясь при этом копеечной стоимости.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
С2–10, С2–13, С2–14, С2–29 - металлофольговые, точные, ставлю где угодно.
МЛТ, С2-23, С2-33 - металлопленочные.
С2-10 - тонкопленочные
С2-13, С2-14 тонкопленочные
С2-29, С2-33 - тонкопленочные.
Робертович, пленочные и фольговые это как у конденсаторов металлизированные и фольговые. Не вводи молодежь в заблуждение.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Ни хрена себе, мне неймется. Я вот тебе поверил и накупил говно вместо того что нужно, а с тебя как с рыбы вода. Стараешься не отставать по информативности от Бокарёва, да только путного ничего от тебя не исходит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Сказки про особые звуковые свойства резисторов явно преувеличены. Ставлю МЛТ-шки из 50-х, красные или МТшки зеленые, С5-16МВ или С2-10 малоомные и счастлив дальше некуда.
Особенно противны уверения, что перепайка выведенной в звук конструкции с моих МЛТ-шек на понтовые Миллсы или Аллен-Бредли дала распахнутый звук. А потом начинаются стоны про шорохи, возбуды, трески от херовых паек .
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Всему своё место!
Вот инфа про металлофольговые, где говорится что выводы никелевые, а Робертович за каждым углом кричит современные резисторы говно, магнитятся. Не балабольство ли, не зная что как и почему?
 

Вложения

  • Металлофольговые резисторы.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 230
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Всему своё место!
Вот инфа про металлофольговые, где говорится что выводы никелевые, а Робертович за каждым углом кричит современные резисторы говно, магнитятся. Не балабольство ли, не зная что как и почему?
Никель тоже магнитится по причине ферромагнетика . Просто слабее, чем тупо железные выводы из аудиофильской стали.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Естественно! Но у Робертовича всё что магнитится - Китай.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Советских резисторов - валом, смысл брать в Китае?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Советских резисторов - валом, смысл брать в Китае?
Валом, но нужно места знать. Есть у меня знакомый, после моих советов приходил и сгребал там все запасы, оставляя вакуум и эхо.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ха, да. Но Мешок и Авито пока поставляют кое что. Мы С2-10 закупились с коллегами, несколько тыс. штук.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36
Запечетляю я такие моменты не потому что Рысь кумир мой, лишь потому что этого больше нигде не напишут.
 

Вложения

  • С2-29.jpg
    С2-29.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 183
  • Китайские MF.jpg
    Китайские MF.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 195
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Запечетляю я такие моменты не потому что Рысь кумир мой, лишь потому что этого больше нигде не напишут.
То, что нынешние МЛТ, точнее, с2-33 говнище редкое, верю безоговорочно.
Выводы тонкие, ломкие, покрыты серой пакостью, к шляпке приварены на соплю, отваливаются при косом взгляде.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Есть МРГЧ и МРХ, безиндукционные, могу поставить. В слепом тесте, вряд ли, что там, ВС, МЛТ, ОМЛТ, УЛИ, МРГЧ.... Китаезов не беру, советских хватает, и зачем оно, 2 ваттный размером с 1 ваттный, или с ПВ=50%, или половину ждет, половину пашет? МТ 2 вт и 3 вт нормально.
 

Вложения

  • IMG_1315.jpg
    IMG_1315.jpg
    223.7 KB · Просмотры: 122

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Резисторы влияют на звук у тех, кто верит в черную кошку) Хотя стараюсь ставить С-2-29, С-2-33 и панасоники. Панасоники, как одни из наиболее дешевых. У всех у них, точность хорошая.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,778
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Валом, но нужно места знать. Есть у меня знакомый, после моих советов приходил и сгребал там все запасы, оставляя вакуум и эхо.
По случаю вакуумирую найденные у кого-то, и уже не используемые запасы МЛТ, ОМЛТ, МТ.
Не поштучно, а покилограмно. Использую по мощности не больше, чем на четверть. По напряжению не больше, чем на половину от паспортного предела.
Наверное, паяющий народ не всегда помнит, что у резисторов есть предел не только по мощности, но и по напряжению. В особо ответственных случаях приходится резисторы параллелить. Например, разрядные резисторы на высоковольтных банках.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Прежние резисторы проходили тренировку импульсным током для стабильного контакта шляпки и проводящего слоя. И по памяти, была еще термотренировка.
Сергей Павлович Илларионов советовал резисторы греть в духовке для пущей надежности.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сергей Павлович Илларионов советовал резисторы греть в духовке для пущей надежности.
Тихий ужас. _hm_
Если в космос конструкцию делаете, проще от БП погреть или от ЛАТРа. Но это из области фантастики для вменяемого человека.
Китаезов не беру, советских хватает, и зачем оно, 2 ваттный размером с 1 ваттный
Рассеивая мощ-ть зависит только от габаритов. Современные рассчитаны на большую рабочую температуру. Но при установку на плату может посадочное место (клей) отвалиться. Но МЛТ старые горят ясным пламенем при превышении мах мощ-ти, а китайские только обугливаются. Это плюс.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Ага. Обугливаются. щаз.
Ленивый напарник вместо МЛТшек хапнул китайской дряни, типа, тоже 2-ваттников. Вонища на всю лабораторию, сидел репу чесал потом.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Ленивый напарник вместо МЛТшек хапнул китайской дряни, типа, тоже 2-ваттников. Вонища на всю лабораторию, сидел репу чесал потом
Есно. воздух не озонируют при перегреве. А как должно быть когда он обугливается? Лимоном пахнуть?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Угу, а в цветных ламповых телевизорах ничё, в блоке цветности R, G,,B на 18ком 2вт, все почти обуглившие, и годами пахали? Китаез вытерпит? Да он сразу, и в аут
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вытерпит.
У меня в мощ-ных ИБП рукой нельзя коснуться сопротивления и оно даже не меняет цвета. Но самодельная однослойная плата плохо отводит тепло и нет есно металлизации отверстия. Только по этому приходиться применять спарку. На промышленных платах вполне допустима расчетная мощ-ть.
на 18ком 2вт, все почти обуглившие, и годами пахали?
И что в этом положительного? Один неправильно посчитал. Но главное, другие годами поправить ошибку не хотели. Так ТВ годами пахали, что все ателье забиты были ящиками. А сегодня пшик, телевизоров по три в хате, а мастеров кот наплакал.
....................................
Вы профи. Какой нормативный коэфф-т запаса применяли при проектировании сопротивлений в СССР? Явно он намного больше чем современный. Это не только в этом конкретном случае, это везде было так. Плюс конструктор чуток ещё добавлял, а экспертиза глаза закрывала, так же очковала. Называлось это "от греха подальше" у конструкторов. У хрущевок уже два раза срок эксплуатации продляли, текущие ремонты дороже первоначальной сметной, а они сцуки не падают. Экономика и слилась в канализацию с таким подходом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
МЛТ 2 вт, рассеивали 1,8 вт, при ~232в сети, все норма
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,403
Реакции
1,057
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
851
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
У нас выпускали резисторы специальных серий, были и безвыводные для СВЧ. Минимальная индуктивность, металлические, точно не знаю из чего, в цехе стояли бочки с оксидом олова. Жаль уже кончаются, очень приличны в звуке.
mon_3.jpg
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,250
Реакции
466
Репутация
35
Имя
Сергей
Резисторы ППБ-15Г, 10ом, 15 вт, из какой проволоки намотаны, нихром?
Инфы не нашёл, знаю, что там есть палладий, хочу L-Pad на ВЧ приготовить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Резисторы ППБ-15Г, 10ом, 15 вт, из какой проволоки намотаны, нихром?
Инфы не нашёл, знаю, что там есть палладий, хочу L-Pad на ВЧ приготовить.
Палладием скорее всего покрыт бегунок, контакт, к нему прижатый пружиной и может быть , два концевых контакта. Проверить несложно.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,250
Реакции
466
Репутация
35
Имя
Сергей
Меня интересует проволока из какого состава.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,616
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу