Сабвуферный НЧ 10" по типу Seas L26ROY

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
.
Можно и без токаря.
И без чертежа можно
И без вентиляции в мс ...
много без чего
Но каркас катушки будет очень длинный.
у тебя сейчас (до) 13 мм ход а это мало для саба

а если оставишь чашку с 2а12 и сверху прикрутишь раму с гдн (после токарки всего разумеется) получишь возможность и мс вытянуть открутив крышку и мех. ход увеличишь .
Причем очень четко все после токарки вставляется друг в друга и винтиками изнутри держится .
Всего то в раме гдн убрать "дно" оставив немного литые упоры возле спиц ( все 8 мм оставлять не обязательно) и чашку от 2а12 подрезать там ок. 14 мм от фланца к цш . (в гдн ок. 19 мм)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
у тебя сейчас (до) 13 мм ход а это мало для саба
высота от край керна до ступеньки 35 мм. зазор 12 мм. Почему 13 мм?
В раме уже просверлены 4 отверстия под верхний фланец. Но смысл твой понял, подумаю.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
От рамы 2а-12 отрезал кожух, который закрывает магнит. Токарь снял лишнюю высоту этой чаши, сделал внутри выборку и внешне убрал спицы, выровняв чашу.
photo_1_2024-08-07_15-46-42.jpg photo_2_2024-08-07_15-46-42.jpg photo_3_2024-08-07_15-46-42.jpg

Окрасил молотковой краской. Эта чаша крепится к раме на 4 винтах М3. По модельки в ФЕММ она немного увеличивает индукцию в зазоре, но поставил ее не по этому.

photo_3_2024-08-07_15-39-45-min.jpg photo_5_2024-08-07_15-39-45-min.jpg photo_2_2024-08-07_15-39-45-min.jpg photo_1_2024-08-07_15-39-45-min.jpg photo_4_2024-08-07_15-39-45-min.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Монструозно вийшло. 75ГДН-1 на стероїдах.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Очень похож на 8гд1 25 с кольцевым алнико, но у него длиннее керн
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Очень похож на 8гд1 25 с кольцевым алнико, но у него длиннее керн
Вообще не похож. Во ервых 8гд-1-25 были только с керном.
А во-вторых у них не было площадки для крепления с морды лица.
30ГД-1 первый из таких.
Корзина такая только на 75ГДН-1 появилась.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Поищу.Была одна корзина с МС без диффузора.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Це 30ГД-1. На кільцевому кобальті. Вид скроміший.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
она немного увеличивает индукцию в зазоре, но поставил ее не по этому.
как тебе такое в руках держать? смотреть на это?
кайЕф =)
(совет на будущее) изолируй Эл. МС особенно если одевать будешь подобный (массивный) колпак. А если это будет система для воспроизведения сч/ВЧ тогда и сам магнит от магнитопровода было бы не плохо изолировать,особенно в сл. применения кзв медного, хотя бы фланец.
Нижний фланец полностью перекрывать не имеет смысла в сл. применения алюминия и низкой индукции в зазоре. А вот сделать отверстия и тем самым открыть мс необходимо но это др. тема... уже поздно =)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
От 75гдн есть такие магниты, они меньше.
как тебе такое в руках держать? смотреть на это?
кайЕф =)
(совет на будущее) изолируй Эл. МС особенно если одевать будешь подобный (массивный) колпак. А если это будет система для воспроизведения сч/ВЧ тогда и сам магнит от магнитопровода было бы не плохо изолировать,особенно в сл. применения кзв медного, хотя бы фланец.
Нижний фланец полностью перекрывать не имеет смысла в сл. применения алюминия и низкой индукции в зазоре. А вот сделать отверстия и тем самым открыть мс необходимо но это др. тема... уже поздно =)
Легко тяжело и приятно. Изолировать могу еще. Смысл?
Внешний вид это хорошо, но от него нужно другое)
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Легко тяжело и приятно.
=) рад за тебя
Изолировать могу еще. Смысл?
тут не смысл тут физика
Внешний вид это хорошо, но от него нужно другое)
а сказать нельзя? секретная секретность? =)


закон Ленца!
(и не только но не суть главное основа и др.... всего то какие то физики... Хз я с ними не знаком =)
на форуме их тоже нет но вот они намекнули а я просто применяю, после опытов!)
катушка т. е. поле её действует на магнитопровод (на все) и поле изменяется а алюминий в среде изменяющегося магнитного поля обростает вихревыми токами а их мы разделяем в зависимости от частоты изменения магнитного поля тогда получаем что токи эти будут у поверхности в сл. когда изменения быстрые или же токи будут внутри конструкции в сл. когда изменения будут происходить медленно т. е. рассматривая конструкцию в длину можно выделить 3 участка это 2 из ближе к фланцам и 1 по середине длины магнита.
Эти токи создают свое магнитное поле которое что?
Правильно! они противодействуют той силе которая их создала и мы получаем маленькое увеличение индукции в зазоре за счёт вихревых токов их влияния на конструкцию магнитопровода и как следствие на что? (рано!)
Тут просится "байка" о влиянии на сам кольцевой магнит =)
Так вот когда мощности будет достаточно и фланцы немного даже пускай вследствие токов начнут работать в условиях когда проницаемость уменьшится тогда и (а твой алюминиевый купол это дополнительный потребитель в системе!) тогда и коэффициент связи намотки в зазоре с полем в зазоре опустится.
Но! физика "классика" намекает нам о частоте но не указывает какой или чего а речь идёт о магнитном поле.
Понял не понял не знаю но - тебе придётся питать не просто катушку а систему в целом а в ней есть источники которые вызывают потери. Если проще - "микродинамика" страшное слово или высокочастотные изменения поля будут сглажены т. е. энергия поля катушки будет уходить на в первую очередь заряд системы в целом и домагничивание в зависимости от частоты а это все потеря мощности или проще - КПД. (в этом сл. отдельно взятой системы - мс и катушки)

и как бонус... к осн. теме - уменьшения потерь мс, что я советую тебе сделать - Изолировать купол от конструкции мс. получишь уменьшение коррозии магнитопровода т.к. в алюминия потенциал отрицательный.

советую подумать =)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
=) рад за тебя

тут не смысл тут физика

а сказать нельзя? секретная секретность? =)


закон Ленца!
(и не только но не суть главное основа и др.... всего то какие то физики... Хз я с ними не знаком =)
на форуме их тоже нет но вот они намекнули а я просто применяю, после опытов!)
катушка т. е. поле её действует на магнитопровод (на все) и поле изменяется а алюминий в среде изменяющегося магнитного поля обростает вихревыми токами а их мы разделяем в зависимости от частоты изменения магнитного поля тогда получаем что токи эти будут у поверхности в сл. когда изменения быстрые или же токи будут внутри конструкции в сл. когда изменения будут происходить медленно т. е. рассматривая конструкцию в длину можно выделить 3 участка это 2 из ближе к фланцам и 1 по середине длины магнита.
Эти токи создают свое магнитное поле которое что?
Правильно! они противодействуют той силе которая их создала и мы получаем маленькое увеличение индукции в зазоре за счёт вихревых токов их влияния на конструкцию магнитопровода и как следствие на что? (рано!)
Тут просится "байка" о влиянии на сам кольцевой магнит =)
Так вот когда мощности будет достаточно и фланцы немного даже пускай вследствие токов начнут работать в условиях когда проницаемость уменьшится тогда и (а твой алюминиевый купол это дополнительный потребитель в системе!) тогда и коэффициент связи намотки в зазоре с полем в зазоре опустится.
Но! физика "классика" намекает нам о частоте но не указывает какой или чего а речь идёт о магнитном поле.
Понял не понял не знаю но - тебе придётся питать не просто катушку а систему в целом а в ней есть источники которые вызывают потери. Если проще - "микродинамика" страшное слово или высокочастотные изменения поля будут сглажены т. е. энергия поля катушки будет уходить на в первую очередь заряд системы в целом и домагничивание в зависимости от частоты а это все потеря мощности или проще - КПД. (в этом сл. отдельно взятой системы - мс и катушки)

и как бонус... к осн. теме - уменьшения потерь мс, что я советую тебе сделать - Изолировать купол от конструкции мс. получишь уменьшение коррозии магнитопровода т.к. в алюминия потенциал отрицательный.

советую подумать =)
Не получится изолировать - винты крепления.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Не получится изолировать - винты крепления.
Все у тебя там нормально, было бы желание и понимание что делаешь и для чего .
В идеале перед тем как начнется работа с материалами т.е. продумывать все необходимо сразу а после делать .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не получится изолировать - винты крепления.
Дурня це все, якщо тільки не робите високоомний динамік, де будуть високі "лампові" напруги, які можуть прошити ізоляцію обмотки ЗК через люфти магнітного зазору..
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В идеале перед тем как начнется работа с материалами т.е. продумывать все необходимо сразу а после делать .
Замечательный совет. Жаль что им мало кто пользуется. Часто приносят в ремонт динамики, которые собирали не пользуясь таким советом.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
(и не только но не суть главное основа и др.... всего то какие то физики... Хз я с ними не знаком =)
на форуме их тоже нет но вот они намекнули а я просто применяю, после опытов!)
катушка т. е. поле её действует на магнитопровод (на все) и поле изменяется а алюминий в среде изменяющегося магнитного поля обростает вихревыми токами а их мы разделяем в зависимости от частоты изменения магнитного поля тогда получаем что токи эти будут у поверхности в сл. когда изменения быстрые или же токи будут внутри конструкции в сл. когда изменения будут происходить медленно т. е. рассматривая конструкцию в длину можно выделить 3 участка это 2 из ближе к фланцам и 1 по середине длины магнита.
Эти токи создают свое магнитное поле которое что?
Правильно! они противодействуют той силе которая их создала и мы получаем маленькое увеличение уменьшение индукции в зазоре за счёт вихревых токов их влияния на конструкцию магнитопровода и как следствие на что? (рано!)
Тут просится "байка" о влиянии на сам кольцевой магнит =)
Так вот когда мощности будет достаточно и фланцы немного даже пускай вследствие токов начнут работать в условиях когда проницаемость уменьшится тогда и (а твой алюминиевый купол это дополнительный потребитель в системе!) тогда и коэффициент связи намотки в зазоре с полем в зазоре опустится.
Но! физика "классика" намекает нам о частоте но не указывает какой или чего а речь идёт о магнитном поле.
Понял не понял не знаю но - тебе придётся питать не просто катушку а систему в целом а в ней есть источники которые вызывают потери. Если проще - "микродинамика" страшное слово или высокочастотные изменения поля будут сглажены т. е. энергия поля катушки будет уходить на в первую очередь заряд системы в целом и домагничивание в зависимости от частоты а это все потеря мощности или проще - КПД. (в этом сл. отдельно взятой системы - мс и катушки)
Вихревые токи разве могут повысить индукцию в зазоре?
Противодействуют силе их создавшей и одновременно повышают индукцию? И про алюминиевую шайбу вопрос:
1723175656571.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Алюмінієва шайба в тому місці - повна дурня. Даремна витрата матеріалу.
Вона б зіграла позитивну роль, якби була розміщена між МС і залізною рамою.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Вихревые токи разве могут повысить индукцию в зазоре?
прямого влияния токов нету а через магнитное поле увеличивая насыщение влияние есть.
основной вопрос с токами прост - если есть ещё один потребитель значит увеличиваются Эл. потери.
и если система в целом связана этими токами значит и влияние на катушку имеется.
потому я свои железные альнико а-ля колечки с 4А-32 или 2а12 всегда применяю через изолятор.
Даже... как нек. люди говорят мол. железный магнит в мс образует коротко замкнутый виток... накой хрен он нужен я знаю но избавляюсь от конструктивной херни и применяю кзв там где его рабочее место а не через весь магнит...
это все с старой оперы а-ля ферритовый звук гно а кобальтовых мол благородный =) херня все это и сказки в какой то мере!
Противодействуют силе их создавшей и одновременно повышают индукцию? И про алюминиевую шайбу вопрос:
Посмотреть вложение 106650
с принципа не буду отвечать

Игорь, этот ответ должен был быть у Вас в голове до того как решили написать мне. епт. мать... 6 клас =( может... может 8... не помню. Но это зашквар прочесть сообщение моё с ответом выше и не понять =(
И будете обижаться если напишу как Дима. Р?
- читайте 2 раза! надо будет - 10!

а шайбе там не место!

вообще нигде! ни сверху ни снизу ни внутри - нигде!
пока не поймёте как устроен этот весь вопрос.

Идите в поисковик и читайте как устроено демодулирующее кольцо на керне а ещё будет лучше если найдёте инф. как сделать его таким чтобы он не поднимал Эл. ёмкость.
Это если алюминий под вопросом.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
с принципа не буду отвечать

Игорь, этот ответ должен был быть у Вас в голове до того как решили написать мне. епт. мать... 6 клас =( может... может 8... не помню. Но это зашквар прочесть сообщение моё с ответом выше и не понять =(
И будете обижаться если напишу как Дима. Р?
- читайте 2 раза! надо будет - 10!

а шайбе там не место!

вообще нигде! ни сверху ни снизу ни внутри - нигде!
пока не поймёте как устроен этот весь вопрос.

Идите в поисковик и читайте как устроено демодулирующее кольцо на керне а ещё будет лучше если найдёте инф. как сделать его таким чтобы он не поднимал Эл. ёмкость.
Это если алюминий под вопросом.
Так я и подытожил этот опус из 73 сообщения: эта шайба никак не влияет ни на что. Но задал вопрос - может не понял чего и токи какие-то возникают.И опять бзсвязный бред. Причём здесь демодулирующее кольцо?
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Так я и подытожил этот опус из 73 сообщения: эта шайба никак не влияет ни на что. Но задал вопрос - может не понял чего и токи какие-то возникают.И опять бзсвязный бред. Причём здесь демодулирующее кольцо?
если не понятно значит не нужно
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так я и подытожил этот опус из 73 сообщения: эта шайба никак не влияет ни на что. Но задал вопрос - может не понял чего и токи какие-то возникают.И опять бзсвязный бред. Причём здесь демодулирующее кольцо?
Это троллик, типа дрдб. Читать его - только время терять. Им надо бы к доктору, мозгоправу, а они здесь другим мозги пытаются засрать.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу