Самодельный аэрозольный балончик

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я не спец по краскам, но по-моему для аэрографа нужна специальная краска. Давление очень низкое. Обычная не подойдет.
Чем ниже давление, тем более жидкая должна быть краска. А далеко не всякая краска позволит себя жиденько развести. На обычных красках написано, что они позволяют разбавление растворителем до 20%. А это не очень жидкая. Я, например, при покраске из своего балончика разбавлял поболее. Но мне наверное с краской повезло. Ну я писал. Не всякая краска позволит такое разбавление. С лаком, наверное, проще. Там пигментов нет. Можно разбавлять сильнее.
Наверное приноровиться можно ко всему. Но я, когда смотрю на аэрограф, первая мысль у меня, а как такую штуку от краски отмывать? Ну ладно еще нитро краски и лаки. Они обратимы. Даже после высыхания можно отмыть растворителем. Но нитрами сейчас работать - только в противогазе. Остальные, алкидные, акриловые и проч. чуть передержишь, и хрен потом отмоешь. Допустим, кладешь несколько слоев с минимальной промежуточной сушкой. Что, после каждого слоя надо сливать оставшуюся краску, мыть все эти трубочки-жиклерчики-форсуночки? Да и факел распыла наверное узкий. Можно ли большие поверхности охомячивать?
Я тоже как то думал насчет аэрографа, но испугался брать.
А вообще-то меня слушать не надо. Я ангажирован. Пока мне нравится моим баллончиком красить. Меня все устраивает. А там посмотрим...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я не спец по краскам, но по-моему для аэрографа нужна специальная краска. Давление очень низкое. Обычная не подойдет.
Всегда краску из балонов использую. Часто пшыкаю прямо в бачек аэрографа.
Но я, когда смотрю на аэрограф, первая мысль у меня, а как такую штуку от краски отмывать?
Пропшикиваем растворителем, протираем голову и иглу. 2 минуты на все.
Можно ли большие поверхности охомячивать?
Нет. Аэрограф для мелких поверхностей - скол в шпоне закрасить, кромочку там...
По площадям - баллон или краскопульт.
Я тоже как то думал насчет аэрографа, но испугался брать.
Это разные вещи.
(не, ну как-то я аэрографом стойку для аппаратуры лаком задул, но это был еще тот трешак - времени ушло ой. И компрессор чуть клина от перегрева не схватил)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Да, ясное дело.
Баллон и аэрограф - в разных категориях.
Просто к аэрографу на столе привык, а тут полноценный компрессор ставить даже не особо есть куда...
А такая финтифлюшка, ежели конечно работает - решает.
В ваших условиях компрессор можно ставить снаружи. Около стола вывести только цанговый штуцер. Жизнь изменится.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
на самом деле их как грязи за баней.
На любой цвет и размер.
Вопрос цены, не более.
Capture.PNG
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Подойдет и компрессор от холодильника со свалки, рессивером можно поставить баллон от фреона, их холодильщики много выкидывают + регулятор давления. На выходе конечно фильтр воздушный.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Подойдет и компрессор от холодильника со свалки, рессивером можно поставить баллон от фреона, их холодильщики много выкидывают + регулятор давления. На выходе конечно фильтр воздушный.
Очень давно, когда компресоры действительно валялись на задних дворах мастерских по ремонту холодильников (сейчас не валяются, металлы сдаются за денюжку) делал такое.
Что плохо. Чтобы компрессор починить, надо снести емк черепушку пилой. Получается компрессор открытого типа и проблема со смазкой (надо все время доливать ему маслица). А самое главное, очень низкий расход воздуха, хоть давление и большое. Может для аэрографа и годится, но для полноценной покраски мало воздуха. И вообще возня с этой хренью - сплошной гимор. Уж лучше тогда автомобильный насос приспособить...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Очень давно, когда компресоры действительно валялись на задних дворах мастерских по ремонту холодильников (сейчас не валяются, металлы сдаются за денюжку) делал такое.
Что плохо. Чтобы компрессор починить, надо снести емк черепушку пилой. Получается компрессор открытого типа и проблема со смазкой (надо все время доливать ему маслица). А самое главное, очень низкий расход воздуха, хоть давление и большое. Может для аэрографа и годится, но для полноценной покраски мало воздуха. И вообще возня с этой хренью - сплошной гимор. Уж лучше тогда автомобильный насос приспособить...
А еще он маслом плюется...

Фабричный баллон, но вроде под воздух

Цена так себе.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу