Самодельный монитор на 6гд-6 + 3гд-31 или размышления о звуке.

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
На этом форуме множество тем и множество проектов, некоторые просто поражают своей дотошностью и разносторонним подходом. Мой же проект простой, скучный и малоинтересный среднему аудиофилу. Важнее
здесь понимание, пришедшее ко многим уже давно, а ко мне недавно, а именно - понимание того, что фильтры должны быть как можно проще и что фазу крутить нельзя, как угодно нельзя, хоть мягко, хоть жёстко. Так же это понимание того, что раздел полос необходимо производить как можно ниже для ВЧ, не в ущерб общему звучанию.
Для себя я понял, что это диапазон от 1,5кГц до 3,5кГц, так как в этом промежутке не так сильно ощущается несовпадение акустических центров динамиков. В моей же колонке всё совпадет очень удачно и с фазой проблем нет совершенно. На НЧ я сделал катушку 1,3мг чуть приподнял середину цобелем (10ом + 10мкф) до нужного уровня, на ВЧ применил фильтр Салтыкова, с подавлением резонанса пищалки (детали: катушка 0,55мг, конденс. 47мкф 150 вольт, катушка 0,1мг, два резистора 5.1ом и задающий частоту раздела конденсатор 4мкф.). Всё. Усилитель взят из магнитофона ИЖ303, два канала включены мостом, на выходе составной конденсатор из 3-х конденсаторов и 2-х диодов, чтоб постоянка не качала диффузор. На входе сначала пробовал ставить каскад для формирования фазы плеч моста, но потом поступил проще, закоротив один канал на входе резистором на 22ома. Транс взял веговский, даёт 20вольт переменки без нагрузки. С ним усилитель спокойно выдаёт 15ватт замечательного второсортного звука. Думал сгорит, ибо греется выходной каскад не по-детски, да ещё и в корпусе колонки, закрытом наглухо и забитом ватином. Не сгорает. Уже месяц работает у товарища.
Теперь о звуке. Звук ясный, прозрачный, фантастически детальный (ибо 3гд-31 задемпфирована). Впечатление единого излучателя.
Сравнивал с колонкой, где вроде бы тоже порядок с фазой на стыке, но фаза там выкручена (3-й порядок + 1-й в противофазном включении).
Сравнивал с 10мас, где тоже 3гд-31 переделанная, но включена она через фильтр 2-го порядка - не то, звук у 10мас задушен, на ВЧ слишком маленький участок, а середину 10гд-30 играет, как патефон. хотя и АЧХ ровная. Даже с этим срамным усилителем колонка быстро стала моим любимчиком среди всего, что у меня есть, жаль только, что на вторую не было, ни деталей, ни корпуса (единственный ящик был найден на свалке, где и все остальные детали от этой колонки были найдены).
Для себя я решил, что в будущем постараюсь придерживаться именно этой схемы, а другие буду применять лишь в критических ситуациях, ибо на звук они гадят. Впечатление А. Бокарёва о фильтрах высоких порядков подтвердилось полностью. Есть ещё некоторые детали этой конструкции, которые я пока опущу, за ненадобностью. Советовал бы я кому-то повторить подобное? Да, оно того стоит, потому что почти ничего не стоит, а звук получается на 4+ из (5) того, что вообще возможно сотворить дома самому.
Более того, важен сам корпус, он идеальных пропорций 30Х20см морда и 15см толщина по внутренним измерениям. Свободный объём 8л+, закрыт наглухо. Картинки прилагаются. АЧХ снимал примерно с 50-60см.
моник.jpg
внутр..jpg
внутр2.jpg
ус1.jpg
накухне.jpg
АЧХ 1и3сглаживание.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Моё уважение грамотной конструкции и достойной ачх. И представьте, что в далеких 70-х я приобрел такой же набор для постройки колонки, в виде доски черного цвета и пары динамиков на ней плюс емкость и резистор( грозно названный фильтром)
И сам собрал похожую на мечту студента, колонку Видеотон Минимакс-2, двухполоску на этих динах. Гордо слушал через самодельный унч на германии.
Вы продвинулись намного дальше и с блестящим результатом. Собственно, для этого мы тут и обитаем, не чтобы гавкаться, а общаться , учиться , делиться своими знаниями и впитывать чужие.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Моё уважение грамотной конструкции и достойной ачх. И представьте, что в далеких 70-х я приобрел такой же набор для постройки колонки, в виде доски черного цвета и пары динамиков на ней плюс емкость и резистор( грозно названный фильтром)
И сам собрал похожую на мечту студента, колонку Видеотон Минимакс-2, двухполоску на этих динах. Гордо слушал через самодельный унч на германии.
Вы продвинулись намного дальше и с блестящим результатом. Собственно, для этого мы тут и обитаем, не чтобы гавкаться, а общаться , учиться , делиться своими знаниями и впитывать чужие.
Благодарю за отзыв. Я лишь стараюсь читать внимательно некоторых участников форума, выискивая для себя правду. Никакой гордости у меня нет в погоне за честным и чистым звуком. Кстати, я потом подкинул ещё один конденсатор на 1мкф параллельно резистору ограничения тока на ВЧ, тем самым подтянув 15кГц на уровень 11кГц. Жаль сдуру график стёр. Тестирование колонки шло на другом усилителе, а когда собрал с этим, оказалось что этот 1мкф лишний и верхов стало с избытком. Тем не менее, я его так и оставил (глухим на радость), а товарищу сказал, что если зудит - просто перекуси на нём провод. С 3гд-31 я планирую ещё много дел. Сейчас обзавёлся центрующими шайбами для новой переделки, ибо без центрующей динамик не может работать в ШП режиме и уж совсем не терпит прогулок в помещения с постоянно меняющейся влажностью. Манит этот динамик тем, что в переделанном виде позволяется стыковать его в любом месте АЧХ, начиная с 2кГц, а все его недостатки можно частично устранить, включая острую направленность. Этот дин просто создан для экспериментов и только лишь для них._rubanok
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Благодарю за отзыв. Я лишь стараюсь читать внимательно некоторых участников форума, выискивая для себя правду. Никакой гордости у меня нет в погоне за честным и чистым звуком. Кстати, я потом подкинул ещё один конденсатор на 1мкф параллельно резистору ограничения тока на ВЧ, тем самым подтянув 15кГц на уровень 11кГц. Жаль сдуру график стёр. Тестирование колонки шло на другом усилителе, а когда собрал с этим, оказалось что этот 1мкф лишний и верхов стало с избытком. Тем не менее, я его так и оставил (глухим на радость), а товарищу сказал, что если зудит - просто перекуси на нём провод. С 3гд-31 я планирую ещё много дел. Сейчас обзавёлся центрующими шайбами для новой переделки, ибо без центрующей динамик не может работать в ШП режиме и уж совсем не терпит прогулок в помещения с постоянно меняющейся влажностью. Манит этот динамик тем, что в переделанном виде позволяется стыковать его в любом месте АЧХ, начиная с 2кГц, а все его недостатки можно частично устранить, включая острую направленность. Этот дин просто создан для экспериментов и только лишь для них._rubanok
Да! Я делаю так же, ставлю опционный конденсатор с возможностью его откинуть-подкинуть на личный вкус владельца. Потому что баланс такое тонкое дело , первые впечатления могут обмануть, лишняя яркость потом достанет. А тут мы ее вжик- и порядок.
Кстати, всегда удивлялся, почему сильно похожие на наш 3ГД-31 всякие Сименсы и Сабы звучат красиво и спокойно, тогда как наш похож на шкварчащую сковородку с картошкой. И подозревал, что с ним можно и нужно поработать. Но тогда не было опыта, а сейчас сил и желания. Да и есть другие превосходные динамики.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Продолжаю рассуждать о звуке и динамиках. Всякого добра нынче навалом, а что толку? Не многие себе могут позволить полноценные измерения и множественные сравнения, я лично не могу. И здесь помогают именно наши советские динамики, опыт работы с которыми начался 40-50 лет назад, я уверен, что такого конструктивного разнообразия применения одних и тех же динов и разных схем для них, нет ни в одной другой языковой среде, кроме как в русскоязычной. Как и нет в других странах таких бешеных тиражей одних и тех же головок (чего стоит 2гд-36 и её модификации, которые производятся уже 50 лет).
Но это лишь моё мнение. А что думают другие форумчане по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Наши динамики при внимательном изучении обнаружили высокой звуковой потенциал и неплохие параметры, позволяющие сделать компактные и звучные акустические колонки.
Единственное, что портит их репутацию- сильный разброс и завышенная добротность. Что в сочетании с тесными ящиками и дурно настроенными инверторами дает отвратный результат. С учетом этих неприятностей нужно найти достаточное для выбора количество динамиков , отобрать лучшие , а дальше варианты. Либо самому проделать измерения , расчеты и настройку,либо повторить чужую конструкцию. Повторение чужого тоже не гарантия, что тот звук станет вашим . А чтобы он стал вашим, нужно время , знания и усилия.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хорошая работа. Есть пару моментов. На АЧХ видео, что у Вас сильные помехи 50 и 100 Гц, они исказили график. Реальный спад снизу, таким образом, замаскирован. Чтобы этого не было, без переделки микрофонного усилителя, есть два пути: увеличить громкость и уменьшить окно измерения. Что в АС деется с поглотителем? АЧХ снимали как на фото, из угла? С полуметра будет плотный низ, с двух хата загудит.
Решение первый порядок+инжектор на частоту резонанса - отличное решение при мощном пике.
Покажите полосы по отдельности, плиз.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Хорошая работа. Есть пару моментов. На АЧХ видео, что у Вас сильные помехи 50 и 100 Гц, они исказили график. Реальный спад снизу, таким образом, замаскирован. Чтобы этого не было, без переделки микрофонного усилителя, есть два пути: увеличить громкость и уменьшить окно измерения. Что в АС деется с поглотителем? АЧХ снимали как на фото, из угла? С полуметра будет плотный низ, с двух хата загудит.
Решение первый порядок+инжектор на частоту резонанса - отличное решение при мощном пике.
Покажите полосы по отдельности, плиз.
Про пик на 50гц я знаю (особенность мкэ-3 включенного напрямую), но на это не стоит обращать внимания. Реальный резонанс колонки на 63гц. Пик 100гц не связан с работой микрофона, а связан с особенностями места замера. Внутри колонки рулет из ватина и синтепона. АЧХ снималась в центре комнаты, не на фото из угла. Отдельных полос не сохранилось, но стык я помню где - в районе 3200 - 3300гц. Уже давно не обращаю внимания на то, что видно внизу графика, ибо на это никак повлиять не могу)))) У меня дома даже нет нормального места, где можно разместить колонки и не получить в подарок кучу резонансов от 30 до 800гц. Объём ящика около 8л., для 6гд-6 идеал 9и3л., но и 8л. отлично подходят и не дают подвижке чрезмерно разогнаться = позволяют подать чуть большую мощность. Щелей ессесно нет, всё проклеено клеем для потолочной плитки, затем прослушано на 40гц. Жаль у меня нет меди и Ш-образных пластин, а так бы ещё добавил фильтр 2-го порядка, чтоб низы отсечь 20мг+400мкф. Хотя можно и на УД-шке собрать и вкорячить на вход усилка. Уже давно склоняюсь к тому, что нужно делать би-амп и полосовые фильтры на УД-шках, но оперативность настройки сильно усложняется, нужно иметь целый магазин мелких конденсаторов и сопротивлений. А как там сделать режектор? Та ещё проблема. Вот, например, схема монитора KRK, одной из немногих фирм, которая не опустилась до класса Д и ДСП в своей продукции. Но рассчитать и повторить такое, может только радиоинженер высшей квалификации, коим я не являюсь и близко.
П.С. Нашёл ещё один график на свой "монитор", этот как раз именно со встроенным усилителем и доп. конденсатором на ВЧ, поэтому ВЧ задраны.
6гд+3гд.png

krk-systems_e8t_sch.pdf_1.png
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Подобная конструкция(компоненты АС) ,если не ошибаюсь у Элегии 102.
Только поуже ящики.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Подобная конструкция(компоненты АС) ,если не ошибаюсь у Элегии 102.
Только поуже ящики.
Набор динамиков тот же, на этом сходство заканчивается)) В корпусах "Элегии" я делал колонки, о которых уже писал тут, это был мой первый серьёзный проект и теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что снова бы на те корпуса не согласился. Я и сейчас их слушаю, но там на 90гц уже -6дб относительно усреднённой АЧХ (с метра), не хватает объёма, более полулитра из которого сжирается динамиками и фильтром. Если вдруг захотите сделать "Элегию" для себя, то придётся её капитально перебирать, отдирать пластиковую морду, вырезать пластиковые сетки перед динамиками, вместо них ставить проволочные. Динамики крепить следует в обновлённом варианте заподлицо, что потребует выборки под установку НЧ. Про фильтры и головки вообще отдельная тема. Вид у колонок неплохой и если вместо 6гд-6 поставить 15гд-14, то решатся все вопросы с басом. ВЧ следует оставить родной, но капитально его доработать.

Наши динамики при внимательном изучении обнаружили высокой звуковой потенциал и неплохие параметры, позволяющие сделать компактные и звучные акустические колонки.
Единственное, что портит их репутацию- сильный разброс и завышенная добротность. Что в сочетании с тесными ящиками и дурно настроенными инверторами дает отвратный результат. С учетом этих неприятностей нужно найти достаточное для выбора количество динамиков , отобрать лучшие , а дальше варианты. Либо самому проделать измерения , расчеты и настройку,либо повторить чужую конструкцию. Повторение чужого тоже не гарантия, что тот звук станет вашим . А чтобы он стал вашим, нужно время , знания и усилия.
Я сторонник закрытого корпуса, без ФИ и главным доводом к этому служит то, что любой динамик меняет свои характеристики, в виду возраста, температуры и влажности. ЗЯ набитый ватой помогает сгладить все эти недостатки и поменьше трястись над той же добротностью.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тоже сторонник закрытого ящика, но к сожалению, наши 6Гд-6, 10ГД-34 и 25 ГДН 3-4 для него мало подходят, частота резонанса велика. Имея хотя бы 40 Герц при полной 0,5 в ящике, равном Vas получаем Qts 0,7 и срез на 56Гц, супер. Но......Имеем, что имеем.
Но на каждый минус есть свой плюс. И увеличив объем ящика, настраиваем инвертор если не по Чебышеву, то по варианту бумбокса, ачх - достойная, звук прекрасно вписывается в помещение без бубнежки и гула. Проверено!
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
хотя бы 40 Герц при полной 0,5 в ящике,
25ГД-32, стояли в 25Ас-416, 25Ас-216. Правда там не 40 Гц, а 45, да и то с Fs 45 ещё поискать придётся, в том смысле что придётся купить много динамиков чтобы выбрать нужные., разброс приличный, а денег за них просят как фирменные))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Реальный резонанс колонки на 63гц.
Хм. Это сколько же без ящика, 45 Гц что ли?
Пик 100гц не связан с работой микрофона, а связан с особенностями места замера.
Я думаю. связан. Уровень пика -10дБ от динамика, а это +2,5дБ уровня.
Внутри колонки рулет из ватина и синтепона. АЧХ снималась в центре комнаты, не на фото из угла. Отдельных полос не сохранилось, но стык я помню где - в районе 3200 - 3300гц.
+
Уже давно не обращаю внимания на то, что видно внизу графика, ибо на это никак повлиять не могу)))) У меня дома даже нет нормального места, где можно разместить колонки и не получить в подарок кучу резонансов от 30 до 800гц.
Печалька, но Вы преувеличиваете. Такие места точно есть. просто... они неудобные.
а так бы ещё добавил фильтр 2-го порядка, чтоб низы отсечь 20мг+400мкф.
Куда-чего? Пассивником полосу снизу рэзать? Там получится сложное взаимодействие реактивностей фильтра и эквивалентных реактивностей динамика, с неоднозначными последствиями #848 и пару постов после.
Хотя можно и на УД-шке собрать и вкорячить на вход усилка. Уже давно склоняюсь к тому, что нужно делать би-амп и полосовые фильтры на УД-шках, но оперативность настройки сильно усложняется, нужно иметь целый магазин мелких конденсаторов и сопротивлений.
Разве резисторы и конденсаторы на наноФарады дороже и дефицитнее катушек на меди и качественных конденсаторов с ёмкостью в сотни раз больше?
А как там сделать режектор? Та ещё проблема.
Никаких проблем. Схема на гираторе после резистора, полный хиенд.
Вот, например, схема монитора KRK, одной из немногих фирм, которая не опустилась до класса Д и ДСП в своей продукции. Но рассчитать и повторить такое, может только радиоинженер высшей квалификации, коим я не являюсь и близко.
Подобные сложности НЕ нужны. Если допустима добротность разделительных фильтров ниже 0,5, достаточно пассивных цепей и буфера после них.
П.С. Нашёл ещё один график на свой "монитор", этот как раз именно со встроенным усилителем и доп. конденсатором на ВЧ, поэтому ВЧ задраны.Посмотреть вложение 79086
Очень мониторно!
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Хм. Это сколько же без ящика, 45 Гц что ли?

Я думаю. связан. Уровень пика -10дБ от динамика, а это +2,5дБ уровня.

+

Печалька, но Вы преувеличиваете. Такие места точно есть. просто... они неудобные.

Куда-чего? Пассивником полосу снизу рэзать? Там получится сложное взаимодействие реактивностей фильтра и эквивалентных реактивностей динамика, с неоднозначными последствиями #848 и пару постов после.

Разве резисторы и конденсаторы на наноФарады дороже и дефицитнее катушек на меди и качественных конденсаторов с ёмкостью в сотни раз больше?

Никаких проблем. Схема на гираторе, полный хиенд.

Подобные сложности НЕ нужны.

Очень мониторно!
Резонанс в районе 50гц, шкурил подвес, затем натирал мин. маслом без фанатизма. Этот динамик из старой серии, шайба центровки в крупную сетку, пятачок широкий и почти плоский, выбросов не даёт. В "Элегии" у меня динамики куда более дубовые 1984-го года, резонанс выше и АЧХ вся кривая, из-за чего я им не даю играть выше 1,5кГц. Если не будет лень, то я продолжу развиваться в области колонкостроительства и м.б. дорасту до акт. фильтров.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу