Самодельный усилитель "Qualiton" середины 70-х

Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Да, я тоже. Не так давно выбросили книжные шкафы производства Хабаровска, натуральный шпон. Были куплены где то в конце 70-х. Один шкаф пока оставил, рабочее место себе хочу сделать. Добавлю откидную столешницу, типа секретера. Если караулить -купить что то можно было. (Чита)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Есно, что были и шпонированные.
На старых существующих фабриках смысла не было оборудование менять на новое.
Хорошую мебель (мелочевку) делали в обществе глухих. Мелкое производство, вал не гнали в космических масштабах. "Левую" продукцию надо было делать качественно, а её там было....
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
У нас делали шпонитованную двухслойку: 1- дуб, 2-краное.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Дуба в природе мало,а всех много.
Делаем вывод...пленка.smile_33
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Брал дуб на вес, остальное на площадь существенно дороже. Дуб-поперек, лицевой - вдоль. У дуба глубокие "впадины или поры" не знаю точного названия.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Вспоминая детство (70е) не припомню ничего с бумагой под дерево. Пара шифоньеров, сервант, столы, а неказистый старенький трельяж вообще под шпионом красного был. Хорошо это знаю потому что позже все сам это попилил на колонки. В 80х да, пошла пленка повально. В 50-70х шпонирование не считалось каким то роскошеством, скорее наоборот. 25АС-109 - фанера+шпон красного, да даже дешевейшие 3-АС попадались под красным, и ничего из ряда вон, мы в южные страны ГЭС да АЭС, а с них что взять? Что растет да в земле то брали. Хреново короче жили в союзе...
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Ну и сейчас неплохо живём, мебель из опилок, а заборы из настоящего дерева ))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Ну и сейчас неплохо живём, мебель из опилок, а заборы из настоящего дерева ))
Мебель из дерева довольно непрактична. Оно же сильно играет с влажностью и температурой. Скажем стулья, полочка, или спинка дивана из дерева хороши, но шкаф-купе это извращение.
По мне, так именно сочетание МДФ со шпоном оптимальны. Как более дорогой вариант, фанера со шпоном.
Никто ведь в здравом уме не пускает на опилки для ДСП нормальные стволы дерева. Туда идут обрезки и мелочь. А на заборы третий сорт, который тоже в качественных изделиях не применишь.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Ну есть такое столярное изделие как мебельный щит. Легче МДФ. Просто сделать мебель из дерева гораздо менее технологично.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу