Самые безумные изобретения для аудиофилов

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Хотите ради развлечения не большой тест проверки аудио системы. Тест в большей мере касается компьютера в случаи если вы слушаете любимые треки с компа.

Мой телефон и домашний ноут третий тест не прошли, четвертый с натяжкой. А рабочий на оборот третий прошел, а четвертый нет. На всякий случай вложу MP3 версию файла для проверки проигрывателей. Нечего серьёзного просто убить время smile_18
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Хотите ради развлечения не большой тест проверки аудио системы. Тест в большей мере касается компьютера в случаи если вы слушаете любимые треки с компа.

Мой телефон и домашний ноут третий тест не прошли, четвертый с натяжкой. А рабочий на оборот третий прошел, а четвертый нет. На всякий случай вложу MP3 версию файла для проверки проигрывателей. Нечего серьёзного просто убить время smile_18
В третьем и 0,1 можно услышать,если прислушаться,на самом верху слышно искажение высокого тона лишнее.Про остальные и не говорю.
В 4м саксофончик играет,я долго не стал выслушивать просто накрутил услышал и назад отмотал мощу.Ну его.
Слушал с ноута ,через НАД и Селестион.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
С первого раза мп3 что то не прицепился. Вот обещанный файлик.
 
Последнее редактирование модератором:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ещё один тест. Мы слышим то что хотим услышать. Я раз десять просмотрел ролик и слышал то что прочитал. Не понятно как это получается?
 

Вложения

  • test.mp3
    2.1 MB

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,096
Реакции
423
Репутация
39
По моему вы ошибаетесь. Электростатическое поле в принципе не может существовать с сети переменного тока.
Электростатическое полеполе, созданное неподвижными в пространстве и неизменными во времени электрическими зарядами (при отсутствии электрических токов). Википедия
Электростатика возникает только в диэлектрике,который находится в контакте с проводником в момент прохождения по нему тока. При этом электромагнитное поле наэлектризовывает диэлектрик.Постоянное поле -один раз,переменное -многократно (столько раз, сколько ток сменил полярность)соответственно электризация тоже меняет полярность.Если бы электростатическое поле не могло бы существовать в сети переменного тока,то Martin Logan бы просто не издавали звук. Отсюда делаем вывод,что SLAMI всё таки прав.Высокочастотные помехи через диэлектрик провода просачиваются во вторичку как через условный конденсатор.

 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
620
Реакции
469
Репутация
31
Фсё ф топку!!!
Одел на голову - и на любимый концерт!
Токмо спец подушку надо прикупить... smile_1

АВ Шлем.jpg
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пашут как лошади, что бы меньше пахать. (О прогрессе)
я тут намедни кровать в магАзине увидел, до сих пор под впечатлением :)
Представь, лежанка Queen Size. В подголовнике полка, освещение, розетки, вайфаи, в общем чего только придумать можно. По краям широкие подлокотники с выдвижным столиком, и еще всякого насовано, как в швейцарском складышке. В ногах тоже какая-то суровая машинерия. Колонки, экраны, дисплеи :)
В общем на ней не спят, а живут. Единственно чего не хватало, это продвинутой вариации унитаза, и автоматической подачи еды и питья.
Это уже было в "Матрице", но там пошли по другому пути. Тело погрузили в розовые сопли в ванну и подвели питание. Шлем виртуальной реальности заменили на прямую подачу всех сигналов в мозг.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Немного про кабеля,наткнулся вот.Мало ли)
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,127
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Немного про кабеля,наткнулся вот.Мало ли)
=) Ничего интересного . Коаксиал моно жила на самом деле хорошее дешевое решение .
Единственная беда всех этих проводов это экраны с оплетки которые очень близко к жиле или что еще хуже фольговые .
При большом желании именно из моно коаксиалов делаются отличные кабели . Но экраны если нужны очень делаются отдельно и это дорого ...

п.с. к витому мусору отношусь негативно ! - аудиохвил _pulesos
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
=) Ничего интересного . Коаксиал моно жила на самом деле хорошее дешевое решение .
Единственная беда всех этих проводов это экраны с оплетки которые очень близко к жиле или что еще хуже фольговые .
При большом желании именно из моно коаксиалов делаются отличные кабели . Но экраны если нужны очень делаются отдельно и это дорого ...

п.с. к витому мусору отношусь негативно ! - аудиохвил _pulesos
Экран я бы сделал из такого же куска хорошего коаксиала-оплётку медную.Сверху пустил бы,а потом уже кембрик снаружи. Может и сделаю позже,есть у меня советские цельномедные .
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,127
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Экран я бы сделал из такого же куска хорошего коаксиала-оплётку медную.Сверху пустил бы,а потом уже кембрик снаружи. Может и сделаю позже,есть у меня советские цельномедные .
Я себе экраны не делал . Денег бы не хватило _hm_ К тому же жилы на экран нужны максимум 0.01 и такие отдельные оплетки существуют в продаже но на малые диаметры .
Если нужно уместить 5 жил с коаксиала получится слишком "жирно" и экран будет не эффективен =( заполняемость плохая .
Но люди умудряются обматывать подобные "толстые пИ" медной фольгой а сверху одевать в нечто красивое мне не ведомое =)
У меня оплетка полиэфирная (черный рукав сетка) . Аудиохвилы обычно покрывают\заливают их всякими резинами автомобильными .

Но это все разговор о круглом а тема начинается когда из круглого делают плоский или вовсе переходят на фольгу _da
К слову на усилок кабель из фольги ! Правда экран для такой фольги труба 80+ мм smile_1 не потяну ! Не встать мне на темную сторону джедайской истинной аудиофилии )
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я себе экраны не делал . Денег бы не хватило _hm_ К тому же жилы на экран нужны максимум 0.01 и такие отдельные оплетки существуют в продаже но на малые диаметры .
Если нужно уместить 5 жил с коаксиала получится слишком "жирно" и экран будет не эффективен =( заполняемость плохая .
Зачем 5 жил то? Не с электростанции провод же? Сигнал и по тонкому шнурку добегает,а по нормальному тем более.
У меня много разных проводов с экранами,экраны можно снимать и делать из телевизионных,там они тонюсенькие.
Но люди умудряются обматывать подобные "толстые пИ" медной фольгой а сверху одевать в нечто красивое мне не ведомое =)
У меня оплетка полиэфирная (черный рукав сетка) . Аудиохвилы обычно покрывают\заливают их всякими резинами автомобильными .
Это всё от лукавого)Обычный коаксиал справится со всем.Мало? Из пары коаксиалов можно сделать.Будет за глаза.
Есть тонкий советский коаксиал,но там проводники ближе.
Но это все разговор о круглом а тема начинается когда из круглого делают плоский или вовсе переходят на фольгу _da
К слову на усилок кабель из фольги ! Правда экран для такой фольги труба 80+ мм smile_1 не потяну ! Не встать мне на темную сторону джедайской истинной аудиофилии )
У меня всё обычное,а половина акустики через обычные электрические подключены или через кабеля из витой пары(они лучшие на мой слух и по удобству).Но все медные.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,171
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Американцы знают какие конденсаторы в фильтр ставить. Фото с их сайта.
 

Вложения

  • 1436832711_20210418_1037451.jpg.ab13742a840d71bd7fc1f31b41048e31.jpg
    1436832711_20210418_1037451.jpg.ab13742a840d71bd7fc1f31b41048e31.jpg
    399.7 KB · Просмотры: 110

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,127
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Зачем 5 жил то? Не с электростанции провод же? Сигнал и по тонкому шнурку добегает,а по нормальному тем более.
В том то и дело что тонких 5 шт разнесенных лучше чем 1 толстый ))) В моем случае - подчеркиваю т.с. =)
У меня много разных проводов с экранами,экраны можно снимать и делать из телевизионных,там они тонюсенькие.
Фигня в том что не все называемое экраном на самом деле выполняет свою роль именно как экран !
Т.е. это труба _hm_ сплетенная с тонких жил опр. заполнения на опр. длину которая работает в зависимости от диаметра в 1 очередь .
Можно снять аккуратно стянуть засунуть в нее больше жил НО это будет полная туфта т.к. в таком сл. заполнение будет меньше в разы !!! Нужны тоньше жилы .
И вот есть такое в природе "тоньше волоса" да только цена ого-го =) Одно дело сделать опытный образец для послушать а другое еб****ся и потратить много денег на грааль smile_1
Пока на такое я не готов подписаться да и не настанет то время ! Аудиофилия штука интересная но до опр. момента и я не собираюсь эту границу пересекать !
Это всё от лукавого)Обычный коаксиал справится со всем.Мало?
Всегда есть варианты по лучше )
Из пары коаксиалов можно сделать.Будет за глаза.
Смотря как сделать
Есть тонкий советский коаксиал,но там проводники ближе.
Не знаком
У меня всё обычное,а половина акустики через обычные электрические подключены или через кабеля из витой пары(они лучшие на мой слух и по удобству).Но все медные.
А я давно отказался от всяких витых и экранированных проводников что идут к АС .
Собрать колбасу не вопрос и это работает но применять т.с. широко представленные решения (пускай даже аргумент будет мол решения проф. сектора чуть ли не студийный стандарт) - никогда !
Хотя бы потому что решения эти они в 1 очередь удобны не потребителю =)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А я давно отказался от всяких витых и экранированных проводников что идут к АС .
Собрать колбасу не вопрос и это работает но применять т.с. широко представленные решения (пускай даже аргумент будет мол решения проф. сектора чуть ли не студийный стандарт) - никогда !
Хотя бы потому что решения эти они в 1 очередь удобны не потребителю =)
Мне кажется нет хороших,супер и т.д. кабелей. Провода просто должны доносить сигнал в не изменённом виде от источника до потребителя.
Есть нормальные(соответствующие стандартам передачи информации-проводимости) и плохие (тонкие,непропай.из некачественных материалов-комплектующих,с неверной ёмкостью,сопротивлением и т.д.)
Если вы слышите провод,значит он вносит искажения,изменения в звук.Это своего рода эквализация,тембральное окрашивание. Типа ручки тембров крутить нельзя,но зато проводами можно подкрутить? Тогда какая разница...
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
457
Репутация
49
Возраст
66
Если вы слышите провод,
если слышите реально , а не в фантазиях , то варианта два -
1 - ваша система высшего класса (хиенд) и идеально настроенна . Ооочень нечастое явление.
2 - гнусные инсинуации . Зачастую.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
В теории, если вы слышите провод, то вы тем более должны услышать нелинейность контактной группы, т.к. у неё искажения на несколько порядков выше. Но.
Чёй_то я ни разу не слышал высказываний типа "я поменял в защите своего УМЗЧ релюшку с серебреными контактами на платиновые-звук стал воздушнее, прозрачнее, басы стали глубже и бархатистее и т.п...."
А вот с джиттером электросети мне три года пришлось бороться, что бы придумать как его победить. Почему то вспомнилась "особая" аудиофильская вилка для розетки, с помощью которой фильтруется электросеть)) Вот где развод лохов.
вилка.JPG
11 тыщ рублей. Всего то. Написано, что там есть золото. Зачем? Если у золота проводимость хуже, чем у серебра.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,127
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Мне кажется нет хороших,супер и т.д. кабелей. Провода просто должны доносить сигнал в не изменённом виде от источника до потребителя.
Противоречий пост ? _da
Всегда же были хорошие и всегда медные откуда плохим взяться ? Но это не аргумент )
Есть нормальные(соответствующие стандартам передачи информации-проводимости)
Аха ))
... И какие стандарты если никто не знает что и как по проводу движется ? Манагеры сказали " вот вам новинка - вАн дрель кХуль серебро 15 генерейшн " и лошатко двинулось заказывать =)
200 нано жил уложены по особому ! 200 оплеток с очищенного плева хрен пойми с откуда _da Лимит серия в 100 или 1000000 штук ))) Бегом покупать ! Иначе звука не видать )))
Бананы видел ? Самые полированные шишки на диком аудио западе smile_1 Сам кХуль сидел вечерами и наполировывал smile_1 цена лям двести без налогов )))

К чему я это ))) Плевать на стандарты ! Накрутили и жуй ! Не нравится - твори )
Было так и будет всегда . Нету оригинальных хороших проводов есть лишь то что подсунули глупому за деньги .
Кто по умнее знает чем отличается 1 жила и пакет на тоже сечение и знает что внутри провода и много пр. тонкостей .
и плохие (тонкие,непропай.из некачественных материалов-комплектующих,с неверной ёмкостью,сопротивлением и т.д.)
Это не хорошая тема ) Да и кто сказал что тонкие провода зло ? Смотря куда просто ) На межблок колбасу никто не вешает на сколько знаю ... Но я не знаю отбитых аудиофилов тут нюанс .
Если вы слышите провод,значит он вносит искажения,изменения в звук.Это своего рода эквализация,тембральное окрашивание. Типа ручки тембров крутить нельзя,но зато проводами можно подкрутить? Тогда какая разница...
В какую сторону смотреть и как узнать тот плохой провод чтобы не попасться =)
У меня 2 пункта давно играют роль - многожильность и витиеватость .

если слышите реально , а не в фантазиях , то варианта два -
1 - ваша система высшего класса (хиенд) и идеально настроенна . Ооочень нечастое явление.
2 - гнусные инсинуации . Зачастую.
У многих усилки дай бог среднего класса и акустика тугая о каком проводе может идти речь . Главное чтобы не алюминий и не баловались с толстыми колбасами .
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
если слышите реально , а не в фантазиях , то варианта два -
1 - ваша система высшего класса (хиенд) и идеально настроенна . Ооочень нечастое явление.
В основном на лампачах без ООС и на виниле.Где помех в тракте выше крыши(и которые ловят помехи от всего что ни попало на раз,корректоры те же ).И тут реально провода начинают влиять своей ёмкостью и сопротивлением.
Но это уже получается не хай-енд и не идеальная ,а кривая и не стабильная.
2 - гнусные инсинуации . Зачастую.
Кто знает...
Противоречий пост ? _da
Всегда же были хорошие и всегда медные откуда плохим взяться ? Но это не аргумент )
Деньги разные нужны,деньги разные важны.
Лох не мамонт...
Аха ))
... И какие стандарты если никто не знает что и как по проводу движется ? Манагеры сказали " вот вам новинка - вАн дрель кХуль серебро 15 генерейшн " и лошатко двинулось заказывать =)
200 нано жил уложены по особому ! 200 оплеток с очищенного плева хрен пойми с откуда _da Лимит серия в 100 или 1000000 штук ))) Бегом покупать ! Иначе звука не видать )))
Бананы видел ? Самые полированные шишки на диком аудио западе smile_1 Сам кХуль сидел вечерами и наполировывал smile_1 цена лям двести без налогов )))

К чему я это ))) Плевать на стандарты ! Накрутили и жуй ! Не нравится - твори )
Было так и будет всегда . Нету оригинальных хороших проводов есть лишь то что подсунули глупому за деньги .
Кто по умнее знает чем отличается 1 жила и пакет на тоже сечение и знает что внутри провода и много пр. тонкостей .
Да ну.Есть же стандарты на сопротивление,максимальную силу тока,проводимость.Сразу скажу что в них не силён.Но если есть продукция промышленная есть и стандарты.
Это не хорошая тема ) Да и кто сказал что тонкие провода зло ? Смотря куда просто ) На межблок колбасу никто не вешает на сколько знаю ... Но я не знаю отбитых аудиофилов тут нюанс .
Аудиофилы вешают.Увеличивая ёмкость,индуктивность.Они и влияют на звук. Пример с гитарными проводами в помощь.Тоже происходит и с обычными межблоками и сигнальными в системе.
В какую сторону смотреть и как узнать тот плохой провод чтобы не попасться =)
У меня 2 пункта давно играют роль - многожильность и витиеватость .
Вроде читал где то что витиеватость и хорошо и плохо,смотря как их скручивать переплетать,тоже индуктивность увеличивается.
У многих усилки дай бог среднего класса и акустика тугая о каком проводе может идти речь . Главное чтобы не алюминий и не баловались с толстыми колбасами .
Ну а о чём я говорю.Хороший медный провод необходимого сечения под нужную нагрузку или проводимость.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Грамотность!
 

Вложения

  • Screenshot_9.jpg
    Screenshot_9.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 64

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я, кстати, не имел ввиду высокие материи/самый_тяжелый_случай-провода до фонокорректора.
Так...средние материи и материи по-проще:
-межблочники;
-провода до АС.
Про элементарные я уже упомянул всуе-провода от розетки)
Там же ясно прослеживается (де?)градация:
-слышать разницу после замены межблочника.
-слышать разницу после смены проводов до АС.
и...тадамм! Самые избранные могут позволить себе услышать разницу в замене электропровода до розетки.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Самые избранные могут позволить себе услышать разницу в замене электропровода до розетки.
И сетевого предохранителя. Не шутка.
Лет десять (даже больше). появились избранные, которые слышали варианты.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
И сетевого предохранителя. Не шутка.
Лет десять (даже больше). появились избранные, которые слышали варианты.
Угу.есть в продаже из серебра и золота,угольные.И даже отзывы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я слышал разницу у Ю. Макарова при замене сетевого провода "Императора", на провод, сделанный по технологии "антифаз". Проявлялась на мидбасе, заметно. Возможно просто играла роль увеличенного сечения. Вилки были стандартные и там и там.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,127
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Да ну.Есть же стандарты на сопротивление,максимальную силу тока,проводимость.
Да ладно ) Сопротивление минимум \ вопрос тока это к усилителю \ проводимость к геометрии и оплетке .
Сразу скажу что в них не силён.Но если есть продукция промышленная есть и стандарты.
Ну конечно ) Станок не умеет делать провод с прямыми жилами ))) А если умеет тогда будет провод твердый "мамонт" такой не купит )))
При каком кую промышленные стандарты к обговариваемой теме я не знаю . Да и не научились лак толсто наносить дорого понимаешь ли ))
Увеличивая ёмкость,индуктивность.Они и влияют на звук. Пример с гитарными проводами в помощь.Тоже происходит и с обычными межблоками и сигнальными в системе.
Так и есть . Потому нужно стремится к решению чтобы по максимуму отойти от индуктивностей и пр. гадостей .
Но нет ) Цивилизация впаривает пром стандарты манагеры пишут на проводе *AUDIO* и люди покупают.
На этом расСказ заканчивается начинается тупость когда люди сравнивают одинаковые провода в надежде на чудо .
*Только самые самые обладатели больших клыков продвигают проводки из разного расплава и геометрии разной степени запутанности .
Был у меня такой шнурок что всего 10% звонились а ост. просто висело не подключенным но я так и не понял зачем .
Причем даже с одной стороны небыли подключены т.е. просто 90% толщины провода находилось в толще просто для веса )))
Вроде читал где то что витиеватость и хорошо и плохо,смотря как их скручивать переплетать,тоже индуктивность увеличивается.
Для высокой частоты плохо для низкой не нужно \ индуктивность должна быть в зазоре )
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
От розетки концентратора или как он там называется, до усилителя.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
От ТП или АЭС провод меняли?
Это называется правило последней мили,то есть метра. Пусть что угодно хоть на скрутках алюминия до квартиры висит,а вот сетевой типа должен быть хороший.
Ну в некоторых случаях действительно влияет.Если один тонкий,хреновый,пожжёный,окисленный,из г и палок.И подключённый с нормальным сечением и латунными штекерами а не стальными,естественно выиграет.
 

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,069
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу